Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.07.2009, 17:17   #21
Senior Member

Проживание: Reykjavík
По умолчанию ответ: Оценки в школе

Цитата:
Old посмотреть сообщение
то я, вроде, до сих пор до него не дорос.
я, наверно, тоже, в 'Войне и мире' могу читать только о мире, но никак о войне и никак философские размышления автора. Хотя (парадокс) в 10 лет прочитала и до сих пор многое помню (хорошая детская память!), а потом не смогла перечитать полностью.
старый 25.07.2009, 17:30   #22
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
в 10 лет прочитала и до сих пор многое помню (хорошая детская память!),
У меня такая фигня была в 8 лет с "Тогда придите, и рассудим" Михайлова. Это я к бабке в деревню приехал, а там дождь. Сижу дома, делать неча. Полез на книжную полку. Так вот, впечатление. Ниччо не понятно, но атмосфера затягивает. Какие-то резкие, странные образы, связи между которыми я не уловил. Дочитал до половины. А потом, годам к 10-11 я начал всё это вспоминать, уже просекая смысл (мозги-то растут). Интересное чувство. Я потом несколько раз перечитывал книгу, пока наконец она не стала представляться мне банальной писаниной.
старый 25.07.2009, 17:48   #23
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это я к бабке в деревню приехал, а там дождь.
Ой как знакомо!
а единственные книги ´ Что делать?´ и ´Земля Санникова´.
И что делать? - по очереди их читать.
старый 25.07.2009, 18:12   #24
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Как-то ведь надо оценивать знания.
Конечно. Только вот одна загвоздочка: кто оценивает?
т.е. по какой системе, согласно какому мировоззрению.. это все - очень и очень важно, говорю вам, как человек имевший опыт работы с детьми
старый 25.07.2009, 18:14   #25
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Цитата:
..." Что делать?" - я до сих пор содрогаюсь от названия этой книги.
Когда мы проходили Чернышевского в школе, то урока четыре подряд, вслух читали: " Шестой сон Веры Павловны ", по очереди. "Там вся суть " - объясняла учительница. Я еще думал: почему Н.Г.,- такой-сякой, не ограничился одной этой главой, такой бы рассказ вышел, симпатичный и коротенький...
Потом контрольный выстрел - сочинение по роману.
Летом у бабушки в деревни, сломал ногу и целый месяц лежал в гипсе. Бабушкина библиотека состояла из одной книги " Что делать?"... Прощай футбол, рыбалка и катание на велосипеде. Опять, привет! Вера Павловна и Рахметов...
Alland сказал(а) спасибо.
старый 25.07.2009, 18:19   #26
banned

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Летом у бабушки в деревни, сломал ногу и целый месяц лежал в гипсе. Бабушкина библиотека состояла из одной книги " Что делать?"... Прощай футбол, рыбалка и катание на велосипеде. Опять, привет! Вера Павловна и Рахметов...
Ну и?? прочитали сей трудец? ПОделитесь впечатлениями..
старый 25.07.2009, 18:26   #27
Old
Administrator

Цитата:
Ой как знакомо!
У моей-то бабки библиотека была поразнообразнее. Помню, маманя её спрашивает: "А как ты книги покупаешь?" -- "Да вот, как в город по делам приеду, обязательно книжку куплю. Посмотрю, чтоб обложка интересная, полистаю, почитаю в разных местах. Если там про жизнь, тогда беру."
старый 25.07.2009, 18:26   #28
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
я, когда веду урок, вообще крайне редко ставлю оценки. они мне не нужны: для меня гораздо важнее понять, что дети "услышали" меня и что-то для себя "отложили". то есть главное для меня как учителя - это увидеть заинтересованность со стороны учащихся. в этом и заключается смысл преподавания. да, это звучит очень банально, но почему-то даже не все учителя это четко понимают.
Собственно в том-то и дело. Главное, чтобы на уроках дети принимали участие в процессе, а не исполнял номер. С этой точки зрения класс даже в 20 человек – перебор.

Цитата:
а собственно оценки нужны для "отчетности". это контрольные, проверочные, экзамены разные.
Вот и спрашивается, а нужна ли она, эта "отчетность"?

Цитата:
таким образом, оценка для образовательного процесса сама по себе значит не так уж и много. она нужна, главным образом, потому, что государство видит образовательный процесс как "плановую задачу", которая требует отчетности. в рамках этого подхода оценки как явление абсолютно адекватны и справедливы. проблема в том, справедлив ли сам подход.
А вы как считаете, справедлив?

Цитата:
scharfschutze посмотреть сообщение
т.е. по какой системе, согласно какому мировоззрению.. это все - очень и очень важно, говорю вам, как человек имевший опыт работы с детьми
scharfschutze, оставьте хотя бы на секундочку идеологию в покое. Речь идет о системе оценок в целом, а не о том, кто оценивает или преподает.
старый 25.07.2009, 18:30   #29
Senior Member

Цитата:
Помню, маманя её спрашивает: "А как ты книги покупаешь?" -- "Да вот, как в город по делам приеду, обязательно книжку куплю. Посмотрю, чтоб обложка интересная, полистаю, почитаю в разных местах.
Моя бабка покупала книги, сугубо в практических целях. Даже на обложку не смотрела, смотрела на качество страниц...

Цитата:
Ну и?? прочитали сей трудец? ПОделитесь впечатлениями..
Вы знаете, в 12-13 лет - меня не волновали пути приближения будущей социальной гармонии, которые затрагивал Чернышевский.
старый 25.07.2009, 21:11   #30
Member

Не знаю кому как, но мне было трудно в школе уже с начальных классов, т.к. наша учительница всегда выделяла только одну девочку из 30 учеников( её бабушка работала в той же школе и они дружили), мне она ставила 5, когда я это заслуживала, но никогда не хвалила как её. Потом говорят откуда у детей комплексы? Сейчас вообще в 1 классе вместо оценок дают солнышко или тучку. И ещё эта 12-ти летняя система обучения... Я ели высидела 10 и именно высидела.
Учителя редко попадались интересные. пожилые всё больше твердили: А вот в наше время...; А вот мы были... Ну были-то и были, мы-то другие, даже не пытались понять. Молодые, особенно сразу после пед.вуза, долго не задерживались. Помню учика по английскому зимой была в одном и том же свитере-балахоне, нечёсаная, бледная что смерть и вечно повторяла :Keep silence, please. Даже когда вопрос был по теме урока. Хорошо, что она проработала только одну зиму у нас.

Самое оптимальное кол-во учащихся в классе - 10 человек, как было в инстике - и материал усваиваешь лучше, всегда можешь задать вопрос и тебя каждый день спрашивают, так что хош не хош а что-то да выучишь.

Я считаю, что оценки не нужны ни по какой системе, главное, чтобы ребёнок понял о чём речь и что-то для себя вынес
старый 25.07.2009, 21:25   #31
Old
Administrator

Я считаю, что оценки нужны. Они позволяют ученику понять, что учитель о нём думает. Дурной учитель завалит предмет и с оценками, и без. Правда, во втором случае это будет не очевидно.
старый 25.07.2009, 21:33   #32
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я считаю, что оценки нужны.
Нужны, если не навешивают ярлыки " двоечник,троечник, хорошист, отличник". От них очень трудно избавиться и иногда пропадает желание вообще что-либо менять
старый 26.07.2009, 01:45   #33
Old
Administrator

Дурной учитель сумеет загнобить и без оценок.
старый 26.07.2009, 09:29   #34
banned

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
scharfschutze, оставьте хотя бы на секундочку идеологию в покое. Речь идет о системе оценок в целом, а не о том, кто оценивает или преподает.
а какой смысл свиньям разговаривать о бурде, если они не хотят знать, кто ее наливает? Просто жрать и все. К чему разговор?

Вот мой опыт: мальчик на занятии кричит (реально кричит): "Да надоело, да не буду!" И выбегает из класса. Любой в существующей системе учитель ограничится формальными мерами: вызовет родителей и проч. Но стоит лишь взять такого ребенко под руку и строго, но с любовью, поговорить, как тут же устраняется пустяковая причина приведшая к таким, казалось бы, удручающим последствиям. Понимаете, о чем я? )
старый 26.07.2009, 14:55   #35
Senior Member

Цитата:
А вы как считаете, справедлив?
Да. В конце концов, государство обязывается обучить детей. Если не будет оценок, многие совсем забросят как учебу, так и навык умственной работы. Но не нужно видеть весь смысл обучения в такой отчетности. Сами понимаете: оценка - дура.

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
" Шестой сон Веры Павловны "
Их всего четыре.
старый 26.07.2009, 15:47   #36
Senior Member

Цитата:
Их всего четыре.
...да, совершенно верно. Не " шестой ", а злополучный "четвертый сон " - утопическое видение Чернышевским будущего справедливого общественного устройства страны (со школы помню эту фразу).
старый 26.07.2009, 17:42   #37
Senior Member

Цитата:
В конце концов, государство обязывается обучить детей.
Неужели без оценок нельзя обучить, нельзя придумать адекватную систему?

Цитата:
Если не будет оценок, многие совсем забросят как учебу, так и навык умственной работы.
Возможно. Если не будет грамотно выстроенной системы.
старый 26.07.2009, 17:52   #38
Senior Member

Цитата:
Неужели без оценок нельзя обучить, нельзя придумать адекватную систему?
Я думаю, что можно. Например, ввести розги.
Hlid/skjalf сказал(а) спасибо.
старый 26.07.2009, 17:55   #39
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

образование это не багаж знаний, а обучение методу их получения.
старый 26.07.2009, 18:05   #40
Senior Member

Цитата:
Я думаю, что можно. Например, ввести розги.
Некоторым не помешало бы ).

Но не думаю, что это справедливая система.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы