Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.12.2009, 23:44   #21
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: Христианин как воин

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Это на наш обыденный взгляд православие (католичество, etc.) мечом и огнем вырезало язычество. Просто человечество по-другому пока не может.
На мой обыденный взгляд, язычество (политеизм) было гораздо ближе к идее бескровных религиозных революций, нежели христианство. Язычество просто позволяло каждому народу верить в своих богов, куда уж демократичнее?

Монотеистическое христианство -- это только формальность, весьма далёкая от религиозной практики, иначе говоря, фантазия проповедников, даже не ставшая мифом. Сами же говорите:
Цитата:
языческие традиции, они плотно укоренились в жизни любого верующего христианина.
Проще говоря, с христианством мы получили централизацию власти, но не централизацию веры, а только угнетение веры.
Цитата:
пришло новое время.
--это только слова. "Контрреволюция -- а что, собственно, означает это слово? Что под ним подразумавается, Вы можете сказать?" (с).

Последний раз редактировалось Old: 16.12.2009 в 00:23.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.12.2009, 23:58   #22
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
не видно тут никакого противоречия
там выше две цитаты. в первой автор говорит о "постижении тайн мироздания", а во второй клеймит Дарвина, который их постигал и говорит об учебниках биологии, с намёком на то, что эволюцию там следует заменить правослабиём/мрякобесиём
что-то это всё не клеиццо!
Цитата:
а разве надо обосновывать очевидные вещи? Мне вот, например, несостоятельность этой теории тоже уже давно ясна.
как говорится, "капитан очевидность отдыхает". мне вот неочевидно, вот я и прошу: "поясните"
Цитата:
Но разве я должен теперь доказывать это на форумах?
высказывающий утверждение должен уметь обосновать его. принципиально. не может - значит пустозвон. всё просто!

Цитата:
Но если человек элементарно не владеет информацией, то что-то доказывать ему не имеет смысла, не так ли? Так что ваш упрек к Ульму, как минимум непровомерен, и скорее обнаруживает вашу несостоятельность.
не понял. в чём же моё "не-владение информацией" и "несостоятельность"? в правослабии/крицинизме? спасибо, не надо мне этих бредней. я как то себя глупее от этого не считаю
понимаете ли, если бы академик бы ворвался в церковь и начал бы всем втирать про генетику попутно критикуя дуриблию за несостоятельность, это был бы прецедент. так как наука - отдельно, церковь - отдельно. но если эти больные мракобесы из церкви лезут в учебник естественной науки, то это что, нормально что ли?
верьте хоть в макаронного монстра, но к науке это отношения никакого иметь не может. принципиально, опять же
старый 16.12.2009, 01:12   #23
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Old посмотреть сообщение
На мой обыденный взгляд, язычество (политеизм) было гораздо ближе к идее бескровных религиозных революций, нежели христианство. Язычество просто позволяло каждому народу верить в своих богов, куда уж демократичнее?
Old, с точки зрения демократичности дозыческие верования еще демократичнее. Тогда даже каждое племя верило в своих богов. Но речь ведь не о демократии, не так ли.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Проще говоря, с христианством мы получили централизацию власти,
Разумеется. Позволила бы централизацию власти вера Кецалькоатля, большинство народов верило бы в Кецалькоатля. С чем вы спорите-то?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
--это только слова.
Это моя точка зрения.

А вы считаете, мир в постоянной стагнации?
старый 16.12.2009, 03:24   #24
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Когда Дарвин опубликовал свою бредятину (в которую сам не верил ни на грош), сразу нашлись толпы "исследователей", которые бросились на основании сего фолианта доказывать непросвещенному человечеству его происхождение от обезьяны. И доказали-таки кое-кому! До сих пор в наших учебниках по биологии эта гадость!
Вот и тебе, Андерс, доказали. А ты повторяешь. Прямо не Андерс, а Андерсон. Только тот свои собственные сказки писал и никогда не выдавал их за правду, а ты чужие повторяешь, да еще и с пеной у рта доказываешь что это - быль.
Вот глядя на некоторых представителей рода Homo sapiens,порой думается,что Дарвин был в чём-то прав.

Вот взглянуть хотя бы на негров(тех, что чистых немешанных кровей-вылитые обезьяны и ,кстати,у части африканских племён обезьяны священные животные, убивать которых табу,для других племён это предки,для третьих-хитрые лесные люди,которые претворяются,что не умеют говорить,чтобы их не заставили работать)
Дравиды Индии поклоняются Хануману(царю обезьян),готовят для приматов угощение и приносят жертвы,небезосновательно почитая их,как своих предков.
Или вот слово орагутан.
Название происходит от малайского Orang Hutan, что означает «лесной человек» (orang — «человек», hutan — «лес»).Малазийцы(да и вся юго-восточная азия) верит,что люди это бывшие обезьяны,у которых шерсть выпала от обильной пищи и тепла на равнинах.
Короче я думаю,что часть народов и в самом деле произошла от обезьян(или скорее это потомство от людей и приматов,хотя сейчас некоторые биологи безуспешно пытаются искусственно получить этих ублюдков,кто знает не получались ли они ранее).

В арабских сказках("Тысяча и одна ночь") есть упоминания о "злом деле жён", одержимых Абу-Мурра(Отцом горечи),совокуплении с неграми и обезьянами(знак равенства ставится однозначно)

Персы считали обезьян и негров творением Духа Зла(Ангро-Манью).У части народов есть легенда,что обезьяны это прогневившие Небо бывшие люди.

Короче нет дыма без огня.Как правило,за любой мифологией стоит биология.

Откуда-то ведь появляются хвостатые люди,полностью волосатые люди,обезьяноподобные люди.
Не совсем здесь Дарвин соврамши.К тому же Дарвин ничего не утверждал,а лишь выдвинул гипотезу.Ну а на примере животных с Галопагосских островов убедительно доказал,что эволюция видов существует.

Вот есть в сборнике "Русская расовая мысль до 1917 года" интересная работа господина Машкова "Механика вырождения".

Машков пришёл к выводу, что человечество является гибридным (ублюдочным) видом – продуктом смешения белого дилювиального человека с питекантропом – и в течение очень долгого времени принуждено колебаться между двумя чистокровными типами, приближаясь то к одному, то к другому.Чем дальше на Север,тем ближе к изначальному типу собственно человека(нордический тип наиболее близок к нему),чем южнее тем ближе к обезьяне(негр наиболее близок к ней).

Что-то в этом есть.

"У обезьяны голубых глаз не бывает"(с).

Грехопадение, по Мошкову,это в первую очередь смешение с низшими видами и утеря разума,воли,энергии,первозданной свежести изначального белого проточеловека.Эти люди в пдлинном смысле слова и были белыми богами(Асами),для диких полуприматов прошлого.

Кстати в Бытии(на мой субъективный взгляд) упомянуто некое деление на созданного и сотворённого человека(обсуждать пока это не буду,так догадки)

Я лично вижу Апокалипсис(Рагнарёк), как торжество смуглых черняво-буроглазых гермафродитов на всей земле.Венец вырождения человечества.И последующее их уничтожение.Конец истории и начало нового цикла развития.
Новая земля и новое небо.В чём Библия и Эдда не противоречат друг другу.

P.S:господа,это лишь моё частное мнение,особо не наезжайте

Последний раз редактировалось Alland: 16.12.2009 в 04:18.
старый 16.12.2009, 09:04   #25
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я лично вижу Апокалипсис(Рагнарёк), как торжество смуглых черняво-буроглазых гермафродитов на всей земле.Венец вырождения человечества.И последующее их уничтожение.
кто же их уничтожит? сами себя?
старый 16.12.2009, 09:07   #26
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
кто же их уничтожит? сами себя?
Думаю да.Как вариант: массовое бесплодие или масштабная эпидемия(при никаком иммунитете)
старый 16.12.2009, 10:07   #27
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Вспомнился анекдот, слышанный ещё в детстве, весь безнадежно забыл. Мальчик- грузин спрашивает у мамы, откуда произощли грузины. Мама отвечает: -Грузины произошли от умной обезьяны ШимпАдзе,
-а русские?
-русские от большой и злобной обезьяны Гаврила.
И т.д. по разным национальностям
старый 16.12.2009, 10:28   #28
Senior Member

Вот насчёт воин-не воин.У человека две схемы поведения в смертельно-опасной ситуации:пассивная-застыть,замереть,съёжиться,спрятаться,и активная:убежать или наоборот атаковать источник опасности.
В Древнем Риме так и набирали солдат в легионы,лучше покраснеть от гнева,чем побледнеть от страха.Первых брали,вторых прогоняли.
Трусость-смелость,на мой взгляд,чуть ли не врождённые качества,которые корректируются ,но с трудом.А есть ещё и обезбашенность.Прут напролом.Может чего-то с головой не так...
Вот если человек трус,то пусть он хоть замолится,всё равно трус.Тут,скорее всего,дело не в религии.
Почитайте Библию.Там перед битвой древним евреям говорят-останьтесь те,кто боязлив и кто не продлил свой род.Не без основания опасаясь,что человек робкий,может страх передать окружающим и дрогнут ряды.Если следовать логике,то вроде как всех должен был Бог сделать бесстрашными покорителями "земли обетованной",а вот нет-"боязливые останьтесь"

В кшатрии отбирали ещё и по физическим признакам(форма ушей,пальцев-много всего),не даром во все времена было деление на тех кто учит,на тех ,кто сражается и на тех,кто трудится.

Я,например,не воин,тружусь,но могу сделать очень больно, при желании.И коль приспичит.
Что касается войны-там не был,но в очень нехорошие ситуации попадал.Не знаю у кого как,но в ситуации такой экстремальной,действуешь больше на автопилоте,вообще сознание чуть ли не отключается.Зато потом отходняк-руки дрожжат,сердце стучит,погано так себя чувствуешь...
старый 16.12.2009, 11:07   #29
Senior Member

Цитата:
Не знаю у кого как,но в ситуации такой экстремальной,действуешь больше на автопилоте,вообще сознание чуть ли не отключается
Может и правы мастера дзен буддизма- отключите сознание, гоните все мысли и рассуждения, находитесь в текущем моменте.... Оставить в покое мозги и все. А то все красивые умственные построения в течении дня куда уходят (а уж в экстремальной ситуации и подавно) и вспоминаются уже вечером, на диване перед телевизором.
старый 16.12.2009, 11:20   #30
banned

Цитата:
Думаю да.Как вариант: массовое бесплодие или масштабная эпидемия(при никаком иммунитете)
тогда с радостью буду ждать Рагнарёка я как раз работаю над тем, чтобы выпасть из системы и всевозможных "реестров" и "уйти в леса"
старый 16.12.2009, 11:24   #31
Senior Member

Цитата:
и "уйти в леса"
Их скоро может не остаться...
старый 16.12.2009, 11:27   #32
banned

Цитата:
Я,например,не воин,тружусь,но могу сделать очень больно, при желании.И коль приспичит.
Alland, ты сам говорил "нужно быть двужильным" или "многожильным", точно не помню, но фразу запомнил и даже как-то над ней размышлял. в наше время человек действительно должен быть универсален, тем более что это - один из критериев совершенства. естественный отбор сначала отберёт одних, а потом других (например сначала слишком смелых, а потом - трудящихся). останутся те, кто умеет всё - и картошечку себе вырастить, и топором помахать без соплей

Цитата:
Их скоро может не остаться...
кстати, это проблема. история не раз рассказывает нам о том, как пришлые народы вытесняли коренные, сжигая леса, в которых последние жили или прятались.

леса надо защищать, даже ценой человеческих жизней. от них на самом деле слишком многое зависит. планета может быть превращена в пустыню на радость всяким южным чебурекам, если лесов не станет
старый 16.12.2009, 11:34   #33
Senior Member

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
мастера дзен буддизма
Вот,кстати,интересный момент,по сути эти люди были ну,скажем так, не религиозны.
тем не менее их учение легло в основу самурайского воспитания.Cреди самураев отморозков хватало,но трусами их вряд ли можно назвать.

"Ни раем, ни адом
меня уже не смутить,
и в лунном сиянье
стою непоколебим -
ни облачка на душе"…
(с)

Викинги,кстати,тоже не особо надеялись на вечность,идя на смерть.
Вальхалла призрачна и временна.Наступит Рагнарёк и пасть им в битве всем суждено,во главе с Вотаном.Навсегда,без надежды.Смерть вторая,скажем так.
Это нужно иметь мужество вдвойне,чтобы идти на смерть без надежды на вечность.

Мне очень нравится сцена из "13 воина"(ну да,понятно,это лишь кино),когда отравленный Беовульф встаёт с крытого соломой ложа, чтобы пасть в битве.В итоге победа и смерть с мечём в руках, на троне старого короля Хротгара.

Вдохновляет,хотя я уже не юноша.
старый 16.12.2009, 11:42   #34
banned

Цитата:
Викинги,кстати,тоже не особо надеялись на вечность,идя на смерть. Вальхалла призрачна и временна.Наступит Рагнарёк и пасть им в битве всем суждено,во главе с Вотаном.Навсегда,без надежды.Смерть вторая,скажем так. Это нужно иметь мужество в двойне,чтобы идти на смерть без надежды на вечность.
вот это интересный момент. я полагал, что викинги всё же надеялись на "потустороннюю жизнь". умирать то страшно всё таки, никто из живых ни разу через это ведь не проходил, т.е. умирают всегда в первый раз
но
Цитата:
не так страшно умереть, как прожить недостойно
Hávamál/16:
Цитата:
Глупый надеется
смерти не встретить,
коль битв избегает;
но старость настанет —
никто от нее
не сыщет защиты.
старый 16.12.2009, 23:43   #35
Member

Проживание: Москва
Flag Rus ответ: Христианин как воин

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Мне не хотелось начинать тут новые дискуссии, я зашел лишь для того, чтобы найти союзников в нашем деле и предложить реальную возможность желающим послужить на ниве возрождения нации (Темы "Желающим жить среди своих 1,2,3,).
Вы только забыли уточнить - что возрождение нации Вы не мыслите без диктата православных попов. А эта православная "добавка", как раз, отнюдь не всем по душе. И даже не большинству.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Но вот побродил по форуму и не могу остаться в стороне, т.к. вижу, что многие мыслящие люди продолжают крутиться возле проблемы, которая однажды кем-то из публицистов была метко названа: "Распря о русской вере".
Оставляя в стороне все прочие философские, богословские, космогонические, эхатологические, экклезиалогические и т.д. умозаключения, хочу кратко сказать лишь про свои собственные наблюдения и выводы. Т.к. форум скандинавский, и все здесь, разумеется, викинги и не ровно дышат к войне, то хочу остановится на этом вопросе, тем более, что в отношении христианства он у многих вызывает недоумение.
И правильно вызывает. Поскольку история человечества началась задолго до появления христианства. И далеко не всем то, что говорится православным попом, заменяет историю.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Итак, первым делом хочу обратиться к тем, кто кричит о сражениях, о необходимости драться и т.д. Вы сами когда-нибудь дрались? Я имею ввиду серьезно?
Да. И дрался до 18 лет и сражался с оружием в руках после на протяжении 20 лет, с перерывами. Посему практический опыт имею.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
алкоголь, веселая компания, желание почесать кулаки? или вы шли на бой, когда вам не хотелось и вас даже никто не заставлял?
Все эти причины были.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Идем далее. Те, кто все же реально участвовал в бою, (в настоящей, жертвенной схватке, а не в охоточку махаче в дополнении к пивку), те знают, что это такое.
Я участвовал почти во всех вооруженных конфликтах, которые вело сначала СССР, а потом и РФ с 1983 года. Посему думаю, что я знаю что такое настоящий бой.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Почему на войне так много людей становится верующими? Да потому, что в экстремальной ситуации душа острее всего ощущает реальное положение дел, видит свою беззащитность и ищет опоры. А где эту опору искать? Душа сама стремится к Тому, Кто ее создал, и губы сами выговаривают:" Господи помилуй!" Тому есть масса свидетельств. и только люди далекие от реальной войны могут здесь иронизировать и выдумывать небылицы. Невозможно, кстати, представить, чтобы кто-нибудь в той же ситуации молился Перуну ("родным богам" или еще кому - вариантов масса), ибо все это - романтическое увлечение, только и всего.
Вот уж не знал, что увлечение православием может так сильно влиять на память. Надо будет в будущем использовать это как доказательство негативного влияния православия на мозг.

Как бы Вам сказать, помягче... Вообщем - все воИны древнего мира (который до появления христианства) молились как раз именно своим богам, среди которых ни Христа, ни Яхве не было. И наши предки славяне, которые и до Царьграда путешествовали неоднократно, и вообще много где отметились в истории разных народов, молились как раз Перуну. Как бы Вам не обидно было это слышать.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
И, кстати, во многом проистекающее от бездействия: душа заполняется фантазией, далекие образы манят и т.д. и все это воспринимается, как некое откровение, родовая память и проч., хотя это всего лишь игра ума и незрелые флуктуации лишенной реального действия души.
Вот это Ваше рассуждение как раз и есть та самая "игра ума". Чтобы делать такие утверждения нужно иметь доказательства, которых у Вас нету. Есть только слепая вера.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Завершая хочу сказать следующее: православный воин - это самое грозное оружие, ибо только он способен проникнувшись осознанием бессмертия души, следуя заповеди "Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя",
Первый пример навскидку - подвиг 300 спартанцев, опровергает это Ваше теологическое построение, поскольку действуют как раз по описанной Вами заповеди, но не являются ни разу не православными и даже не христианами.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
следуя примеру своих предков (реальному, а не воображаемому на основе собственных фантазий, а ля "как хорошо было, когда христианства не было") в итоге идти и ПРЕОДОЛЕВАЯ СЕБЯ принимать бой.
То, что Вы называете "фантазиями", не столь слеповерующие люди обычно называют историей. К счастью, о славянских воИнах до христианского периода осталась память в тех местах, где они побывали. И эту память православию стереть ну никак не удастся, как бы ни хотелось обратного.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Именно поэтому Русская армия покрыла себя неувядаемой славой, именно поэтому наши предки завоевали нам столько земель, создав Державу, равной которой не было в мире
Вы путаете тёплое с мягким. Победы армии к православию не имеет никакого отношения. И солдат идёт в атаку не из-за страха божьего или веры, а по приказу своего командира.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
и именно поэтому, опять же наши предки, как это ни горько сознавать, потеряли ее, предав свою Веру и Государя. Вот где лежит истинный смысл исторических событий! Вот где разворачивается историческая перспектива!
А вот в этом Вы совершенно правы, хотя и так, как бы Вам хотелось. В революции православие сыграло главную роль - оно так старательно столетиями внушало прихожанам покорность и безинициативность, что когда кучка заговорщиков произвела переворот в Питере, основная масса православных даже не дёрнулась, чтобы спасти законную власть. Посему на православии лежит основная вина на свержение самодержавия и Октябрьскую революцию.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А все эти игры в язычество - это просто праздное шатание незрелого ума. Но война, которая уже не за горами, все расставит на свои места. И дай нам всем Бог, всем русским, увидеть истинное положение дел до ее начала, ибо прозрение будет очень горьким. Аминь.
Действительно - если посмотреть на историю через фильтр влияния православия, там такая морда с рогами проглядывает, что хоть всех святых выноси. К великому сожалению православных историю древнего мира им переписать не удаётся, а там негативная роль православной церкви видна во всей красе.
старый 17.12.2009, 00:45   #36
ulm
Senior Member

Цитата:
Leopold посмотреть сообщение
Как бы Вам сказать, помягче... Вообщем - все воИны древнего мира (который до появления христианства) молились как раз именно своим богам, среди которых ни Христа, ни Яхве не было. И наши предки славяне, которые и до Царьграда путешествовали неоднократно, и вообще много где отметились в истории разных народов, молились как раз Перуну.
Отвечаю не лично вам, а просто из-за того, что таким образом здесь многие рассуждают. В том что наши предки молились созданным ими божествам, т.е. высшей силе так, как они ее понимали - нет ничего плохого. До пришествия на землю Бога иначе и быть не могло. Вопрос здесь в другом, в том что другие наши предки, узнав о пришествии Бога, уверовали в Него, выкинув на свалку ставшую ненужной старую систему, а опустошенные жидовской властью внучки, теперь роются на этой свалке выискивая никому ненужный хлам и голося при этом о вере предков! Словно предки у них были только до князя Владимира! Глупцы, слепцы, и недотепы! Что вам еще сказать! Курам на смех, жидам на потеху все ваше недоязычество...
старый 17.12.2009, 10:00   #37
Senior Member

Леопольд, ну вы тоже аргументы выдвигаете....причем тут спартанцы и православие...или древние воины и христианство. С таким же успехом вас можно упрекнуть в том, что 20 лет назад вы не пользовались ни интернетом ни мобильной связью.
старый 17.12.2009, 18:20   #38
Ken
Senior Member

Цитата:
Цитата:
Страж Андерс, скажите пожалуйста, почему на вашей аватаре изображен христианский святой Олав.
где?
Действительно, -- теперь вот какой-то круглолицый монгол с длинными висящими усами и в чукотской парке! ..бедный Олав, чего с ним язычники сотворили: от него только два креста на щеках и осталось...

Цитата:
я думаю не стоит засорять форум обсуждением автатарок
Так это, с усами, татарка???.. ну если она воительница, да по теме...
старый 17.12.2009, 19:33   #39
Senior Member

Цитата:
Leopold посмотреть сообщение
что когда кучка заговорщиков произвела переворот в Питере, основная масса православных даже не дёрнулась, чтобы спасти законную власть.
Леопольд, и даже всё гораздо хуже произошло.... масса "православных" сама кинулась грабить храмы и убивать священников...примеров тому- масса. И сейчас, в современной России мы можем понять почему- православие стало частью государства, формальностью, ритуалом. Вера- чувство всегда глубоко личное, церковь, будучи частью госмашины, казенщины, это чувство убивает. Не все могут разделить чиновничество в рясах и живую веру, не имеющей никакого отношения к этим структурам. Может поэтому и возрождается неоязычество?
старый 17.12.2009, 19:49   #40
ulm
Senior Member

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Леопольд, и даже всё гораздо хуже произошло.... масса "православных" сама кинулась грабить храмы и убивать священников...примеров тому- масса.
За то и страдаем, - за отступление. От Веры, от Государя! И пока не вернемся назад - не будет нам прощения, так и будем дерьмо свое жрать, как бы себя не называли: язычняги, рындоверы или "православные". Пока не увидим что тут к чему, и что за катострофа произошло - все бесполезно!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы