Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.12.2009, 16:57   #61
ulm
Senior Member

По умолчанию ответ: Христианин как воин

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
думаю не только ещё и я слежу
значит все-таки цепляет вот только признаться себе в этом боишься: в глубине души чувствуешь, что я прав, но гордость мешает начать об этом всерьез думать... ну следи-следи, авось что и выследишь... только немного у тебя времени - скоро у меня начнутся лагеря..

Цитата:
ulm, а вопросы то хорошие тебе были заданы
Где? Приведи цитаты? Может и впрямь что пропустил.. (только провокации и всякого рода вопросы-усмешки в духе кота-Леопольда - не в счет, на них я отвечать принципиально не буду, ибо это не имеет смысла. /см. конец поста №58/)
старый 18.12.2009, 22:26   #62
banned

Проживание: Boreal

незнаю, что ты там себе сам навыдумывал, но чтобы было яснее, повторю - Leopold задал тебе хорошие вопросы и я это увидел. ответить ты, значит, затрудняешься?
старый 18.12.2009, 22:34   #63
ulm
Senior Member

Цитата:
Leopold задал тебе хорошие вопросы и я это увидел.
я тебе уже сказал: процитируй мне эти вопросы. Любопытно, что ТЫ считаешь интересным?
старый 18.12.2009, 23:18   #64
banned

Проживание: Boreal

ну если до сих пор непонятно, то скажу - пост 57 целиком
старый 18.12.2009, 23:28   #65
Member

Проживание: Москва
Flag Rus ответ: Христианин как воин

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Вы, я смотрю, любезнейший зело сами с собой разговаривать любите? Ну так продолжайте, не буду вам мешать...

"правильно, правильно..." - Ульм гладя Леопольда по голове и вставляя ему в рот соску.
Может Вы и не понимаете, но эим своим ответом Вы сообщаете о том, что Вы оказались не в состоянии ни дать конкретные ответы на заданные Вам вопросы, ни даже ответить за свои собственные слова.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Серьезно: вы и не можете ничего понять, поскольку у вас нет этого желания ни на грамм. Есть только желание спорить и измываться над непонятными вашему разуму вещами.
Те вопросы, которые я задаю, требуют ответа простого и по существу. А вовсе не тех болтологических теологических рассуждений, на которые Вы, как я понимаю, рассчитывали, создавая эту тему.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А по поводу ответов на ваши т.н. "вопросы", то отвечать на них я не собираюсь по одной простой причине - не хочу просто так тыкать в клавиатуру.
Тут всё намного проще - Вы просто оказались не в состоянии дать прямой ответ ни на заданные вопросы, на даже ответить за свои собственные слова, поэтому такую важность на себя и напускаете.

Кстати, вспоминая о названии темы и взяв Вас за образец можно сделать вывод: весьма жалко выглядит христианин, как воин.
старый 19.12.2009, 20:16   #66
Ken
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Цитата:
Ken В одну и ту же "воду" нельзя, даже в тазу, а вот в реку не то что войти, а в ней даже плавать можно!
Это смотря в какую реку... Попробуйте войти в стремительный горный поток(а наша жизнь его и напоминает:ещё вчера были детьми,а сегодня уже снег в волосах)
Мне в моей жизни больше среднерусская река видится, и с омутами и с водоворотами, отмелями, иногда с перекатами-порогами... но и безбрежно иногда привольная Впрочем, это лишь тот же самый образ, -- время действительно летит, и не жизнь ли мы под временем подразумеваем?..

Цитата:
Не вернуть былого.Ни царя,ни щедро израсходованный генетический фонд,канувший в стылую землю.Ну,как вернуть?Никак.
А зачем царей-то возвращать? В феврале 17-го от них освободились, и ладно! И два царя, Николай и Михаил, правильно сами отреклись от власти. В качестве “свадебных генералов”, как в Британии, они оставаться не могли, значит, чего им ещё делать? на этом им и память.

Насчёт же кода и фонда... За 300 лет крепостного права от Грозного, да ещё 300 татарских до него, плюс 70 лет того же царизма и крепостного права в СССР, – генетический код работал на выживание и приспособление к имеющимся условиям.
По-моему, это самые трудные были условия и самый выносливый код создали! И никуда он не исчез, пока булат выйдет, сколько раз молотом сталь скручивают и сминают.
Ну надо же ему время оглядеться росточками из-под асфальта!..

Цитата:
Можно лишь только попытаться выправить свою жизнь.Здесь и сейчас,на этом месте и в этом теле.
Согласен полностью.
старый 19.12.2009, 20:55   #67
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

ulm

Отчего бы Вам не уверовать прямо в Распутина?

Он, видать, покрепче Государя был.
старый 20.12.2009, 11:43   #68
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
А зачем царей-то возвращать? В феврале 17-го от них освободились, и ладно! И два царя, Николай и Михаил, правильно сами отреклись от власти. В качестве “свадебных генералов”, как в Британии, они оставаться не могли, значит, чего им ещё делать? на этом им и память.
Сложно сказать ,как оно там было на самом деле.Сейчас столько противоречивой исторической информации.
Но, думается мне,что самодержец, который с детства воспитывается Хозяином своей страны,правителем,ответственным за судьбу народа и земли,это лучше чем круговерть кремлёвских вырожденцев,которые всё и вся сдают и продают.
Ушёл в отставку и никакой ответственности за содеянное,иммунитет,понимаешь ли.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
генетический код работал на выживание и приспособление к имеющимся условиям.
А на мой взгляд,так и исчез уже ,почти совсем.Смотрю на фотографии до начала 20 века и сравниваю с современными типажами.Это разные люди.Я просто про внешний облик говорю,а про морально-волевые качества вообще молчу.Всё и так понятно.
старый 26.12.2009, 16:06   #69
Old
Administrator

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Но речь ведь не о демократии, не так ли.
Не так. Потому что власть религиозного народа неотделима от традиционных верований этого народа. И когда "пришло новое время" (с) выжигать язычество крестом и мечом, тем самым было покончено с демократией северных народов.
И Вы при этом сетуете на жестокость "человечества"? Что это за "человечество" такое, где оно? Был произведён кошерный забой религиозной культуры скандинавских и славянских народов.

Цитата:
Позволила бы централизацию власти вера Кецалькоатля, большинство народов верило бы в Кецалькоатля. С чем вы спорите-то?
Культ верховного бога Одина постепенно оттеснял культы других скандинавских богов. Скандинавский политеизм естественным образом превращался в монизм. Ему бы ещё лет 500 не опускаться на колени перед распятым иудеем в попытке перещеголять это ничтожество по части слабоумия,-- и Всеотец Вальхаллы и Мидгарда выковал бы в Европе совсем другую цивилизацию.
Вот с чем я спорю.

Цитата:
А вы считаете, мир в постоянной стагнации?
Я считаю, что энтропия растёт.
старый 26.12.2009, 17:41   #70
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Тогда закономерен вопрос- Почему христианство полностью вытеснило старые культы? В чём причина его триумфального шествия? Ведь было же много всяких разных культов. Тысячи! И первоначально христианство было одним из них= горстка учеников во главе с учителем- чудотворцем. Причём на взгляд стороннего наблюдателя- казненного, потерпевшего поражения. Ни силы, ни мощи...
старый 26.12.2009, 20:33   #71
Old
Administrator

Потому что это был прибыльный бизнес.
старый 26.12.2009, 22:23   #72
Senior Member

Проживание: Zaporozhye

Что более прибыльние, чем у других культов? Или, наверное, маркетинг/пиар хороший/лучший был?
старый 26.12.2009, 22:27   #73
Senior Member

первые христиане рисковали жизнью.

Почему вобще, например, в Киевской Руси появилась идея выбора новой веры?
старый 26.12.2009, 22:31   #74
Senior Member

Проживание: Zaporozhye

и почему не католичество?
старый 26.12.2009, 22:42   #75
Senior Member

Здесь уже наверное геополитика, не хотел Владимир под папой ходить, а может и обрядовая сторона- православие наряднее.
старый 26.12.2009, 23:49   #76
Old
Administrator

Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
Или, наверное, маркетинг/пиар хороший/лучший был?
Развращённый Рим того времени знал в этом толк.
Он просто сменил форму рабовладения.

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
первые христиане рисковали жизнью.
При чём тут они? Мало ли кто жизнью рисковал? Мало ли бомжей и смутьянов приказал казнить Пилат за время своей службы? Скорее всего, не один десяток преступников. Так почему же Вам запомнился именно этот?
Подумайте. Подумайте о Сенеке. Подумайте об Октавиане Августе.

Цитата:
Почему вобще, например, в Киевской Руси появилась идея выбора новой веры?
Так, а Вы с родстенниками ладите?
старый 27.12.2009, 00:30   #77
Ken
Senior Member

Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
Что более прибыльние, чем у других культов? Или, наверное, маркетинг/пиар хороший/лучший был?
Разделение Церкви только c 1054 случилось, а до этого одна и та же религия. Византия самой богатой страной тогда была, доступ и легче и ближе был: варяги не зря речной путь проложили, да и саму Русь основали. Связи налаженные. Так что экономика и прибыль.

Money, money, money...
It's a rich man's world

ABBA

Цитата:
И первоначально христианство было одним из них= горстка учеников во главе с учителем- чудотворцем.
Христианство началось с Павла-Саула и с разгрома восстания против римлян. А Йешуа Назорей был Царь Иудейский.
старый 27.12.2009, 00:48   #78
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Культ верховного бога Одина постепенно оттеснял культы других скандинавских богов. Скандинавский политеизм естественным образом превращался в монизм.
Опа... Это утверждение гораздо интереснее всего остального. Доказать сможете?
старый 27.12.2009, 02:21   #79
Senior Member

Проживание: Беларусь

Цитата:
И первоначально христианство было одним из них= горстка учеников во главе с учителем- чудотворцем. Причём на взгляд стороннего наблюдателя- казненного, потерпевшего поражения. Ни силы, ни мощи...
Я все больше убеждаюсь, что в христианстве много выдуманных мифов. Хотя бы взять, то что преступников привязывали к кресту, а Христа (всего лишь шарлатана (как считали тогдашние правители)) почему-то аж прибили гвоздями. Думаю, что эта "подробность" появилась позже. И снова, то горстка учеников, то целый народ, 40 лет шатавшийся по пустыне под руководством другого человека. Всегда берется какой-то один аспект. Исследователи признали, что казнь Христа была ошибкой, так как именно его смерть придала то недостающее звено в его учении, чтобы к нему стали обращаться все больше людей. Как же умер за их грехи, простил им все, и дальше будет все прощать. Читала Стефана Цвейга "Совесть против насилия". Так там описывается деспотическая религиозная диктатура Кальвина. И история, похожая с Христом и Понтием Пилатом, произошла между Кальвином и испанцем Серветом. Сервета Кальвин приказал казнить на медленном огне. Т. е. перед костром человека либо придушивали, либо лишали его сознания, а Сервета жгли именно живьем. Сервет мог себе купить сначала свободу, а потом хотя бы безболезненную смерть, признав, что порядок Кальвина правильный. Но Сервет отказался, он выступал за свободу слова и вероисповедания. И именно этой казнью Кальвин пошатнул свою репутацию, именно после этой казни стали осуждать режим Кальвина по всей Европе. Так что не казни Понтий пилат Христа, может изжило бы его учение себя, или осталась бы та же горстка последователей.
старый 27.12.2009, 03:00   #80
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Византия
Интересный момент.За стенами Византии были христиане(причём православные,традиция то оттуда),христианские воины и чего?

Были биты погаными русами-язычниками.И биты часто,почти всегда.И к воротам их щит приколачивали и дань они регулярно платили,что-то странное получается.

Ну а потом Константинополь(Царьград) турки взяли.

Там, я читал, настолько коррупция была развита,что даже деньги на укрепление и починку городских стен ушли налево,в свой карман и вообще не дали денег олигархи на оборону.Когда город взяли местных олигархов привели к султану Мехмеду II.
Венгерский инженер Урбан отлил огромную пушку "Базилика" с помощью которой и были разрушены стены города. Вскоре султан узнал, что Урбан предлагал свои услуги и Константину, но византийская знать не желала делиться средствами, а у императора Константина не было средств. Урбан объяснил, что решил таким образом помочь Мехмеду завоевать Константинополь. Узнав о таком страшном предательстве, султан приказал казнить Урбана и всю византийскую знать.Он этих толстосумов спросил перед казнью -"чего же вы,ребята,такие богатые,так плохо про оборону думали,стены не укрепили"?
Ему и ответили типа:"для тебя старались,о справедливый,подарить сей город хотели"
Султан дар принял и всех этих дураков-коррупционеров казнил.

Вот,а ещё за стенами города молились,постились,вели религиозные прения о тонкостях тех или иных богословских вопросoв.

..........................................................................................................................................
Многие мужчины и женщины собрались у колонны Константина Великого, так как, согласно одному из пророчеств, как только турки дойдут до этой колонны, с неба снизойдёт ангел и передаст царство и меч некоему неизвестному человеку, стоящему у этой колонны, который, возглавив войско, одержит победу.
...........................................................................................................................................
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы