Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 153спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.08.2010, 16:11   #221
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
По умолчанию ответ: Критика христианства

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
Причем зачастую даже те, которые из христианства и вышли.
Но ведь и в современном христианстве есть какая-то преемственность языческих традиций, разве нет? Это, понятное дело, не уменьшает для верующих людей значения христианства и Библии. Например, дни многих святых традиционно связывали с народными приметами о природе, да и не только это. Не каждый православный календарь дает такую информацию, но в народе-то, такие приметы и поверья есть! То есть, во-первых, можно сказать, что Православие возникло и развивалось не на пустом месте, а во-вторых - это достаточно миролюбивая конфессия, раз до сих пор допускается, да не то что допускается, а даже и не возбраняется такое. Хотя по сути своей Христианство и Язычество - две абсолютно разные вещи (а то есть дураки, которые утверждают, что это, мол, одно и то же и обвиняют христиан в плагиате - да не плагиат это, а преемственность)!

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Тому, что выражения из святого писания используют в речи, нужно только радоваться - значит читают.
С одной стороны - да, вы правы. Читают - это хорошо. Но цитируют-то иногда так неразумно, что диву даешься - из контекста вырвут, смысл исказят, кто-то и свою фразу-другую добавит! Отлично, если читают, но нужно еще и понять правильно. Ведь и попа и священника называют батюшка, т. е. отец духовный! Грамотный человек должен этим заниматься, иначе никакой пользы не будет. Ответственность тут - огромная. Нужно изучить вначале Писание, а уж потом толковать и цитировать. Иногда получается так, что человек, вроде, верующий, а уважения к вере - никакого. И так можно далеко зайти. Некоторые и то, что Иисус обращал воду в вино могут ляпнуть в защиту алкашей и пьяниц! А вообще, в этих вопросах компетентным я себя не считаю, так, мнение высказал. Тут не так все просто.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.08.2010, 16:13   #222
banned

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
в современном христианстве есть какая-то преемственность языческих традиций, разве нет?
да имеются некоторые народные традиции (причем, как одобренные Церковью, так и запрещенные), но эти традиции не касаются нисколько вероучительных моментов.
Цитата:
Христианство и Язычество - две абсолютно разные вещи (а то есть дураки, которые утверждают, что это, мол, одно и то же и обвиняют христиан в плагиате - да не плагиат это, а преемственность)!
верно. восточнославянское язычество вообще не стоит рассматривать, как нечто совершенно враждебное христианству (как это пытаются делать те самые дураки, о которых вы сказали), оно, по одному меткому выражению "предуготовало почву для православия"
старый 05.08.2010, 16:19   #223
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Отлично, если читают, но нужно еще и понять правильно.
А это уже, как Бог даст! Захочет наказать - лишит разума.
Говорят, что слова "На все, Господи, воля твоя!", не просто у
смиряют дух, но и помогают найти выход ( в том числе и из бессмысленого спора).
Пойду-ка я делом займусь!
старый 05.08.2010, 16:29   #224
Member

Проживание: Русколань

Цитата:
Есть романтический бред в головах более или менее умных людей. Те, что по умнее, на основании этого бреда - пишут книжки, кто поглупее - их читают и дополняют своими романтическими грезами вот и все.
Всё это относится и к библии
Вы так и не ответили на предыдущие мои вопросы по-поводу ближнего своего и происхождения Иисуса.
Вот ведь где бред

не думайте, le bodin, что я верю в мужика с секирой или с молотом, сидящих на туче и посылающих молнии.
Я верю в добро, но с мечём в руке, почитаю предков своих, люблю приРОДу
Но я не буду подставлять левую щёку

старый 05.08.2010, 16:32   #225
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
makssinko посмотреть сообщение
не думайте, le bodin, что я верю в мужика с секирой или с молотом, сидящих на туче и посылающих молнии.
""ты видиш суслика? я тоже нет. а он есть"" (с) ДМБ
старый 05.08.2010, 17:07   #226
Member

Проживание: Русколань

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
""ты видиш суслика? я тоже нет. а он есть"" (с) ДМБ
Всё может быть
старый 05.08.2010, 18:38   #227
banned

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Тому, что выражения из святого писания используют в речи, нужно только радоваться - значит читают.
К сожалению, это не так. Зачастую это значит всего лишь: "где-то слышали"... слышишь звон, не знаешь - где он

Цитата:
С одной стороны - да, вы правы. Читают - это хорошо. Но цитируют-то иногда так неразумно, что диву даешься - из контекста вырвут, смысл исказят, кто-то и свою фразу-другую добавит! Отлично, если читают, но нужно еще и понять правильно. Ведь и попа и священника называют батюшка, т. е. отец духовный! Грамотный человек должен этим заниматься, иначе никакой пользы не будет. Ответственность тут - огромная. Нужно изучить вначале Писание, а уж потом толковать и цитировать. Иногда получается так, что человек, вроде, верующий, а уважения к вере - никакого. И так можно далеко зайти. Некоторые и то, что Иисус обращал воду в вино могут ляпнуть в защиту алкашей и пьяниц! А вообще, в этих вопросах компетентным я себя не считаю, так, мнение высказал. Тут не так все просто.
очень здравые рассуждения! Приятно увидеть, наконец, здравомыслящего человека
старый 05.08.2010, 19:00   #228
Ken
Senior Member

Цитата:
а то есть дураки, которые утверждают, что
Krum-Bum-Bes, я понимаю, что бывают заразительные примеры, -- но разве стоит так увлекаться ещё и терминологией Торквемады?..

Цитата:
Но цитируют-то иногда так неразумно, что диву даешься - из контекста вырвут, смысл исказят, кто-то и свою фразу-другую добавит!
(как и переход от что сразу к вопросу, наверное, не случаен ,)
старый 05.08.2010, 19:13   #229
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
ну разве стоит так увлекаться
Ивиняюсь, если кого обидел, но утверждают же - валят все в одно, не разобравшись! Да еще с какими понтами-то (я в жизни не раз наблюдал)! Там же до этого все объясняется. Сам-то я, понятно, за Православие, а Язычеством - просто интересуюсь, это даже не научный, а просто - человеческий интерес. А про дураков у меня, по-моему, и в самом первом сообщении есть, где-то, в рейтинге белых стран. А так - стараюсь не борщить.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
терминологией Торквемады
Великий Инквизитор!
старый 05.08.2010, 19:42   #230
banned

Цитата:
естественно... просто вы и сами точно не знаете во что верите? Есть очень хорошее на этот счет определение: шум крови... просто шум! - все! больше вы ничего не знаете, но делаете вид, как и все неоязычники и им сочуствующие

Цитата:
Но я не буду подставлять левую щёку
а вы сначала потрудитесь узнать к чему это сказано. а потом говорите, что вы будете, а что - нет.
старый 05.08.2010, 22:14   #231
Senior Member

Цитата:
потрудитесь узнать к чему это сказано
насамом деле хорошее обращение не всегда насилеем можно доказать чтото, прощение это то чему надо учится, и в нем большой плюс в любой морали не зависемо от веро-исповедания.
старый 06.08.2010, 21:06   #232
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Old,отвечаю на ваш вопрос: ДА!
Так Вы желаете отменить суды, бросить любую работу и сдать услужливо Россию жидам? -- "Кто принуждает идти с ним одно поприще, иди с ним два." (с)
А что мешает Вам сию же минуту отдать все деньги, и последнюю рубашку, нищим попрошайкам (цыганам, например)?

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А это одно и то же.
Как это: требовать и не требовать -- это одно и то же?

Цитата:
Обсуждайте, кто вам мешает. Но делать выводы на основании пяти-шести мнений неизвестных в сущности вам людей – бессмысленно.
Я выводы делаю на основании всех своих наблюдений. Могу сказать, что взгляды форумчан типичны.

Цитата:
Может, поэтому некоторые и "предпочитают вообще не отвечать".
Разверните мысль, а то эти слова можно понять по-разному.
старый 06.08.2010, 21:20   #233
banned

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так Вы желаете отменить суды, бросить любую работу и сдать услужливо Россию жидам? -- "Кто принуждает идти с ним одно поприще, иди с ним два." (с) А что мешает Вам сию же минуту отдать все деньги, и последнюю рубашку, нищим попрошайкам (цыганам, например)?
Слушайте, я видел, на этом форуме многократно было сказано про это! И вы там тоже участвовоали! Так какого ж хрена вы в 125-й раз спрашиваете??? Здесь говорится про личных , понимаете вы???! ЛИЧНЫХ врагов!!! об отношении к ним, как неумножении зла вообще. Но это не касается врагов Христа и Общества ибо здесь вступает в силу другая заповедь: "НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ЖИЗНЬ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ.."
Надеюсь теперь больше с подобными тупыми аргументами больше никто обращаться не будет?
старый 06.08.2010, 21:42   #234
Senior Member

Цитата:
больше вы ничего не знаете, но делаете вид, как и все неоязычники и им сочуствующие
вы сперва разберитесь что к чему, а потом выводы делайте, если вы говарите про всех неоязычнеков то у вас дожны быть как минимум хотябы беседа с каждым неоязычнеком(!) в противном случае утверждение голословное или основано на ложных и/или непроверенных сведеньях. хотя вы мастер голословных утверждений как я заметил
старый 06.08.2010, 21:47   #235
banned

Hlid/skjalf, с вами разговаривать нет смысла, поскольку вы не читаете сообщения собеседников не смотря на то,

что СПЕЦИЛЬНО ДЛЯ ВАС их выделили
старый 06.08.2010, 21:53   #236
Senior Member

читал. и помойму всё понятно, я против поспешных суждений которые тут имеют место.
старый 07.08.2010, 04:35   #237
Old
Administrator

Цитата:
Так какого ж хрена вы в 125-й раз спрашиваете???
Что-то я не понимаю, какое отношение личные враги имеют к заповеди Иисуса не работать и не заботиться о "дне завтрашнем"?

Или у Вас на все вопросы "один, один ответ, и никако-ого друго-о-ого не-ет" (с)?
старый 10.08.2010, 00:51   #238
Old
Administrator

Думаю, трёх дней достаточно, чтобы констатировать отсутствие ответов.

Оба "христианина" враз замолчали, как только я задал конкретные вопросы. Очередное подтверждение моих выводов: христианства и христиан больше нет, недоразумение одно.
старый 10.08.2010, 01:15   #239
banned

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Что-то я не понимаю, какое отношение личные враги имеют к заповеди Иисуса не работать и не заботиться о "дне завтрашнем"
потому как вопрос ваш был не в этой формулировке задан я и обозначил личного врага, - ибо отсюда все девки пляшут у всех христоненавистников. И эта заповедь не понимается вами по той же причине: когда принуждает тебя мнимый враг твой идти поприще - иди с ним, и любовью приобретешь себе брата. Вот смысл этой заповеди. а не то, что вы там понавыдумывали про закрытие судов и прочую чушь. Насчет, не работать - вообще полный бред! В Евангелии полным полно мест, где указывается на необходимость для человека труда (их вы почему-то не вспоминаете, предпочитая повторять жидовские байки), те же слова, что вы приводите имеют отношение не к работе, а к греху многозаботливости, когда в своей мышиной возне и обустройстве земной жизни человек забывает о более высоких вещах, о Боге, мотивируя это необходимостью поддерживать свое существование. Таким-то и говорит Иисус: "посмотрите на птиц небесных - не сеют не жнут, и Господь питает их..."

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Очередное подтверждение моих выводов: христианства и христиан больше нет, недоразумение одно.
да нет, все как раз наоборот: налицо очередное подтверждение того что т.н. критики христианства, никакого понятия о нем не имеют, и спорят со своими собственными суевериями и жидовскими спекуляциями на этот счет

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Думаю, трёх дней достаточно, чтобы констатировать отсутствие ответов.
не все же изо дня в день на форуме торчат
старый 10.08.2010, 14:51   #240
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
отсюда все девки пляшут у всех христоненавистников
нет, это не так
религия эта - чужая
кроме того, что она является предрассудком
и тп и тд
Цитата:
Таким-то и говорит Иисус: "посмотрите на птиц небесных - не сеют не жнут, и Господь питает их..."
да ну
наврал тебе исус
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы