Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 156спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.08.2010, 14:37   #281
Senior Member

Проживание: Москва
По умолчанию ответ: Критика христианства

Цитата:
makssinko посмотреть сообщение
К тому , что он должен знать, что человек вырастет убийцей, насильником, вором
И зная это, он с радостью отправит его потом в ад
Так почему бы этому человеку просто не рождаться на свет ( даже что бы не было оплодотворения)
Или он не знает будущего ?
Насколько я понимаю, у любого человека есть шанс спастись. То есть, в т. ч., изменить будущее.
старый 12.08.2010, 14:48   #282
Member

Проживание: Русколань

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, у любого человека есть шанс спастись. То есть, в т. ч., изменить будущее.
Давайте пофантазируем
Допустим, у вас есть сын. Вы хотите его воспитать хорошо, дать ему образование.
Но улица - это другое дело, там наркотики, проституция, банды, плохие компании.
Что Вы сделаете - просто напишете книжку и выпустите его на улицу без Вашего присмотра? Или будете ему помогать во всём? И даже если он попадёт в плохую компанию, вы его разлюбите, попытаетесь убить? или всё-таки будете любить его, даже если он к Вам не вернётся?

старый 12.08.2010, 14:54   #283
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
предлагаю обсудить одну христианскую идею, о которой как раз вспомнил. А звучит это примерно так: "не испытывай ближнего своего" или "испытания - от лукавого".

В христианстве существует представление о том, что Бог никогда не испытывает человека. Это привилегия Сатаны. Апеллируя к низменным желаниям, страстям и плотским удовольствиям, он отвращает людей от Христа и приводит ко греху. Бог же, наоборот, в любом испытании оказывает человеку "моральную поддержку", и только от человека зависит, насколько эта поддержка будет сильна.
По большому счету, весь путь христианина – это одно большое испытание, постоянное преодоление обстоятельств, которые отвращают от Блага.
старый 12.08.2010, 14:59   #284
Senior Member

Цитата:
Давайте пофантазируем
Допустим, у вас есть сын.
Пофантазировать – легко. Можно и не допускать, сын у меня есть. Только к чему эта фантазия?

Цитата:
Что Вы сделаете - просто напишете книжку и выпустите его на улицу без Вашего присмотра?
Стараюсь разъяснять ему ситуации и подбирать необходимую литературу, чтобы он вырос стойким, не поддающимся искушениям человеком с сильным внутренним стержнем. Как-то так.

Цитата:
Или будете ему помогать во всём?
Конечно. До определенного момента.

Цитата:
И даже если он попадёт в плохую компанию, вы его разлюбите, попытаетесь убить?
Я постараюсь помочь ему выбраться из нее.

Цитата:
или всё-таки будете любить его, даже если он к Вам не вернётся?
Дети вырастают и часто забывают родителей. Это обычное явление.
старый 12.08.2010, 15:14   #285
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Makssinko на самом деле задал очень интересный вопрос.

Получается,что всё же часть людей(причём часть большая-ибо "узок путь и немногие идут им".) попадёт в ВЕЧНЫЙ(этот момент очень важен) ад.
Особенно если учесть,что спасуться лишь немногие(православные или там пятидесятники,свидетели "сторожевой башни" и проч,в зависимости от того,кто опять же говорит об этом самом спасении),то как-то это заявление не очень у меня увязывается с откровением - Бог есть Любовь.Любовь это всепобеждающая и всепрощающая сила.Прикосновение к которой хотя бы на миг меняет человека к лучшему,взять хотя бы юношескую первую любовь или любовь матери к своему первенцу-таких светлых моментов два-три может быть за всю жизнь,но их то и помнищь из пережитого за годы.
Но опять христиане меня пужают кем-то суровым , сущим на небесах,что предуготовил "плач и скрежет зубов во тьме внешней" или там "озеро огненное" полное воплей и страданий.

Идея именно вечного ада и рая,а равно догма,что незаурядный еврейский человек Иисус есть Бог(Творец Вселенной),мне как-то чужды и непонятны.

Про мощи,иконы и подобное вообще молчу-это нечто странное вообще,свойственное именно православию(у католиков правда свои идолы-статуи,их носят на церковные праздники).
старый 12.08.2010, 15:19   #286
Member

Цитата:
Пофантазировать – легко. Можно и не допускать, сын у меня есть. Только к чему эта фантазия?
Поздравляю! У меня тоже и сын и дочь.
Из всего выше сказанного Вами можно провести проекцию на христианство, где бог выпускает на улицу без присмотра с написанной неизвестно кем книжкой , да и не всегда она понятна.
И человек ПОГИБАЕТ , а бог смотрит и радуется
старый 12.08.2010, 15:21   #287
Senior Member

Myrddin,а Вы лично и вправду считаете,что:
1-сатана существует
2-что даже если он и существует,то без ведома и вне воли Бога что-то может вообще?
старый 12.08.2010, 15:22   #288
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Получается,что всё же часть людей(причём часть большая-ибо "узок путь и немногие идут им".) попадёт в ВЕЧНЫЙ(этот момент очень важен) ад.
Алланд, вы снова уводите в сторону. Вы говорите о христианской мифологии, а я предлагаю обсуждать доктрину. Между этими явлениями – пропасть. Доктрина – это система догматов, моральных принципов, а мифология – это сопутствующее доктрине переплетение разных традиций, фантастических представлений и т. п., кот. нередко – противоречат самой доктрине.
старый 12.08.2010, 15:23   #289
Senior Member

Цитата:
Вы говорите о христианской мифологии, а я предлагаю обсуждать доктрину. Между этими явлениями – пропасть.
Согласен абсолютно.
старый 12.08.2010, 15:23   #290
Senior Member

Цитата:
Из всего выше сказанного Вами можно провести проекцию на христианство, где бог выпускает на улицу без присмотра с написанной неизвестно кем книжкой , да и не всегда она понятна.
И человек ПОГИБАЕТ , а бог смотрит и радуется
Во-первых, с чего вы взяли, что он радуется?
Во-вторых, спасибо, конечно, за оказанное доверие, но мыслить категориями Бога человек не способен. Пока покамест. Поэтому я бы не стал слепо проводить параллели.
старый 12.08.2010, 15:27   #291
Senior Member

Хальвдан,основатель учения Христос говорил то,что говорил про вечный ад и рай,про неизбывные страдания в аду для одних и про вечную радость на небесах для других.Это за ним и записали в евангелиях.А как это записанное навать-мифология или доктрина дело десятое.
старый 12.08.2010, 15:31   #292
Senior Member

Цитата:
Хальвдан,основатель учения Христос говорил то,что говорил про вечный ад и рай,про неизбывные страдания в аду для одних и про вечную радость на небесах для других.Это за ним и записали в евангелиях.А как это записанное навать-мифология или доктрина дело десятое.
Алланд, смею вас разочаровать. Даже признанных Евангелий существует четыре штуки. Т. е. они различаются между собой. Поэтому что дословно сказал Христос, не знает никто. Доверять можно лишь системе взглядов. Ее переврать намного сложнее.
старый 12.08.2010, 15:31   #293
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Makssinko на самом деле задал очень интересный вопрос.

Не доброе ли семя сеял ты на поле твоем (Церкви Твоей)? откуда же на нем плевелы (Мф. 13, 27): ереси, расколы, допущение новых догматов, всякие пороки, желание господствовать, главенство в церкви католической, искажение богослужения, таинств, обрядов (опресноки)? Господь отвечает: враг человек сделал это (Мф. 13, 28), гордость и злоба человеческая, но Господь дает расти всему до конца, а в будущем веке даст оценку каждому по делам его.
Иоанн Кронштадтский

Одно из авторитетных разъяснений. Его тоже можно толковать со своей колокольни.
У христианства нет общих принципов для всех христианских религий, каждая ставит себя во главу угла и добавляет что-то свое, что и становится ее слабым местом. Раскол начался еще у колыбели. Можно грустно пошутить - Два христианина, это три пророка.
старый 12.08.2010, 15:37   #294
Senior Member

Цитата:
Myrddin,а Вы лично и вправду считаете,что: 1-сатана существует 2-что даже если он и существует,то без ведома и вне воли Бога что-то может вообще?
1 - В христианстве, как и в любой религии, существует "правильный" путь и путь неправильный, если хотите, неугодный Богу (или богам, при сравнении с другими религиозными учениями). Так вот, все, из чего складывается неправильный путь, это и есть Сатана. Лично я считаю, что Сатана, как и Бог, находятся в каждом из нас, и человек постоянно должен делать выбор между обоими. Это еще можно и так назвать: темная и светлая сторона человеческой сущности.
А в существования черта среди огня и серы я, конечно же, не верю.

2 - На самом деле, вопрос исключительно теологический.
Для себя я объясняю это следующим образом: есть Бог-Творец, Демиург, Единый, Природа, порождением которого являются как люди, так и Добро, Зло, Сатана и т.п. И есть Христос, который указывает людям, что есть Благо. Так вот, без ведома и вне воли Творца ни Сатана, ни Христос ничего не могут.
старый 12.08.2010, 15:39   #295
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
У христианства нет общих принципов для всех христианских религий
Это неверно, ибо тогда они бы не были, как вы сказали, христианскими религиями. Но в любых религиях есть различные течения, обусловленные теми или иными факторами. Это естественный процесс.
старый 12.08.2010, 15:46   #296
Member

Цитата:
с чего вы взяли, что он радуется?
"Плачущий убийца" - фильм такой есть
старый 12.08.2010, 15:56   #297
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Это неверно, ибо тогда они бы не были, как вы сказали, христианскими религиями. Но в любых религиях есть различные течения, обусловленные теми или иными факторами. Это естественный процесс.
Расхождения появились вместе с религией. Назвать все религии одним словом "христианство" можно только потому, что именно Христу приписывают те или иные слова и действия. "Прав только я!" лозунг всех христианских церквей. Кто верит иначе, тому гореть в аду. И сразу предлагаются жесткие правила, отличные от других, а значит, единственно верные.
старый 12.08.2010, 16:09   #298
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
есть Бог-Творец,...
где?______
старый 12.08.2010, 16:40   #299
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
где?______
..........
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
есть Бог-Творец, Демиург, Единый, Природа
И незачем резать мое предложение.

Вы с испытаниями в христианстве уже разобрались, значит?
старый 12.08.2010, 16:59   #300
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Расхождения появились вместе с религией. Назвать все религии одним словом "христианство" можно только потому, что именно Христу приписывают те или иные слова и действия. "Прав только я!" лозунг всех христианских церквей. Кто верит иначе, тому гореть в аду. И сразу предлагаются жесткие правила, отличные от других, а значит, единственно верные.
Правила, но не система взглядов, поймите. Это разные вещи.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы