Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 156спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.08.2010, 20:39   #301
banned

По умолчанию ответ: Критика христианства

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
однако текущее "состояние христианских структур" напрямую связано с дефективностью самого учения
Ну какой бред, а! Что за человек-то такой однобокий, - сам же от своих примитивных примеров и потонешь. Ну вот скажи: в твоё больное головушко никогда-никогда не приходила мысль о том, с чем было связано не текущее "состояние христианских структур", когда наши предки под знаменем Христа завоевали 1/6 часть суши?

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Лично я считаю, что Сатана, как и Бог, находятся в каждом из нас, и человек постоянно должен делать выбор между обоими. Это еще можно и так назвать: темная и светлая сторона человеческой сущности.
ЛИЧНО Я СЧИТАЮ... как мило... товарисч которого я привел выше, еще как-то считает... и так далее. Вам не кажется, что считание чего-то каждым индивидуумом, исключает не только возможность религиозного дискурса, но и вообще возможность существования какой-либо Истины? В связи с этим, есть такая хорошая фраза: "Не разрывайте Истину на мнения!"
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
А в существования черта среди огня и серы я, конечно же, не верю.
еще одна крайность. Привидите хоть один пример из Писания, или из Предания, где говорится, что необходимо в это верить?? Сатана - это дух. Также, как и Бог. Причем дух личностный, персонифицированный, а не то, о чем вы только что поведали.
старый 12.08.2010, 20:42   #302
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Правила, но не система взглядов, поймите. Это разные вещи.
Система?
Взгляды меняются, как только новая особь занимает главенствующее положение в церкви. Или у церкви меняется, как бы мягче выразиться, заказчик.
Те первоисточники, на которые христианство опирается, содержат в себе ряд противоречий, которые, в свою очередь, позволяют вольно трактовать отдельные цитаты и манипулировать сознанием масс.
Самый прекрасный пример - инквизиция.
Человека у власти просто тянет подкорректировать историю в свою пользу. Одну бумажку добавить, вторую убрать и стать, хоть чуточку, богом.
старый 12.08.2010, 21:06   #303
Senior Member

Проживание: Москва

le bodin, предлагаю вам ближе к теме, и не реагировать на оффтоп. Иначе придется модерировать и ваши ответы.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Система?
FEJF, допустим, 10 заповедей вам незнакомы?

Цитата:
Взгляды меняются, как только новая особь занимает главенствующее положение в церкви. Или у церкви меняется, как бы мягче выразиться, заказчик.
Вы уж определитесь. Вы про ветви христианства говорите или уже пересели на более мелкую лошадь.

Цитата:
Те первоисточники, на которые христианство опирается, содержат в себе ряд противоречий, которые, в свою очередь, позволяют вольно трактовать отдельные цитаты и манипулировать сознанием масс.
Это уже теплее. Перечислите противоречия, чтобы можно было конкретно говорить.

Цитата:
Самый прекрасный пример - инквизиция.
Конкретнее, плз.
старый 12.08.2010, 21:44   #304
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
10 заповедей
вариантов - уйма
чуть ли не каждая "ветка" переделывала их под себя
но давайте глянем на изначальный вариант
Цитата:
  1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего
1. Меня не выводили из Египта, я не склонен признавать господ над собой на пустом месте. И вообще я не еврей, так что иди на йух.
2. Меня смешит твоя боязнь перед язычниками. Кумир иногда нужен человеку. Воспетый образ героя или обожествлённый ас заставляют человека познавать совершенство и стремиться к этому.
3. Я не христианин, следовательно не разделяю христианских ценностей. Это означает что я буду называть христианского "бога" так, как считаю нужным - неведомой еврейской хренью ... "НЕХ"
4. Это враньё, поэтому я найду более полезные дела для субботы.
5. Не ты, неведомая еврейская хрень, дал мне жизнь. А почитать своих родителей можно и без христианства. Для этого есть другие причины, нежели лицемерное притворство ради угождения НЕХ.
6. Убью, если сочту это необходимым.
7. Для этого не обязательно быть христианином. Обычно достаточно понятия о чести и достоинстве.
8. см. 7
9. см. 7
10. см. 7

Вот и всё. Чётко и ясно.
старый 12.08.2010, 21:56   #305
banned

Цитата:
Те первоисточники, на которые христианство опирается, содержат в себе ряд противоречий,
О чем идет речь? Просто интересно: вы понимаете о чем говорите? Или выкладываете тут очередное "общее мнение"? Давайте "противоречия" сюда - рассмотрим их.

Цитата:
Вот и всё. Чётко и ясно.
Молодец! САМ себя убедил - и вперед!
Цитата:
Это враньё, поэтому я найду более полезные дела для субботы.
А вот это мне особенно понравилось - "мысль" так и плещет из этого злобного вьюноша!
старый 12.08.2010, 22:06   #306
Senior Member

Цитата:
вариантов - уйма
чуть ли не каждая "ветка" переделывала их под себя
Не выдумывайте. Различия несущественны.

Цитата:
1. Меня не выводили из Египта, я не склонен признавать господ над собой на пустом месте. И вообще я не еврей, так что иди на йух.
2. Меня смешит твоя боязнь перед язычниками. Кумир иногда нужен человеку. Воспетый образ героя или обожествлённый ас заставляют человека познавать совершенство и стремиться к этому.
3. Я не христианин, следовательно не разделяю христианских ценностей. Это означает что я буду называть христианского "бога" так, как считаю нужным - неведомой еврейской хренью ... "НЕХ"
4. Это враньё, поэтому я найду более полезные дела для субботы.
5. Не ты, неведомая еврейская хрень, дал мне жизнь. А почитать своих родителей можно и без христианства. Для этого есть другие причины, нежели лицемерное притворство ради угождения НЕХ.
6. Убью, если сочту это необходимым.
7. Для этого не обязательно быть христианином. Обычно достаточно понятия о чести и достоинстве.
8. см. 7
9. см. 7
10. см. 7
Что-то я не увидел ни одного критического замечания. Только "я" да "я". Снова флуд?

По поводу пунктов 7-10 – не совсем понятно, почему христианство обязано в этих вопросах иметь какое-то иное мнение.
старый 12.08.2010, 22:09   #307
Senior Member

Цитата:
FEJF, допустим, 10 заповедей вам незнакомы?
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Эти заповеди касаются человеческих отношений, за нарушение любой из них должно следовать отлучение от церкви. По крайней мере, так было в начале, если источники нам не врут. Цитата из статьи:
." Священник мне рассказал, что отпевал молодого парня, который умер от алкоголизма. Я спросил, помогло ли этому умершему отпевание и попадет ли он в небо. Священник ответил словами из Библии, что пьяницы и блудники Царства Небесного не наследуют. Я спросил, зачем тогда отпевал. Священник ответил, что такие традиции."
За пьянство и блуд отлучали от церкви тоже. Но что делать, если пол страны в лежку лежит и не помнит, есть ли у них родители и другие близкие? Но точно проснется - и будет желать всего и все воровать. Православие акцентирует внимание на борьбе с инакомыслием, ему материально не выгодно вспоминать некоторые заповеди. Католики тоже доходы теряют и становятся сговорчивей, интернетом пользуются для повышения популярности все энергичней.
Заповеди помним, но цитируем с осторожностью, законы знаем, но проявляем гуманизм. Есть хоть одна христианская религия, которая карает отлучением за несоблюдение заповедей?

Цитата:
Вы уж определитесь. Вы про ветви христианства говорите или уже пересели на более мелкую лошадь.
Мелкая лошадь, это православие?
старый 12.08.2010, 22:18   #308
banned

Цитата:
Что-то я не увидел ни одного критического замечания. Только "я" да "я". Снова флуд? По поводу пунктов 7-10 – не совсем понятно, почему христианство обязано в этих вопросах иметь какое-то иное мнение.
мало того, что х-богх (творец, а также его всемогущество) является просто выдумкой, так ещё и христианские заповеди не несут в себе никакой духовной ценности

кстати, хватит удалять из под тишка мои сообщения
это подло
старый 12.08.2010, 22:21   #309
Senior Member

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
О чем идет речь? Просто интересно: вы понимаете о чем говорите? Или выкладываете тут очередное "общее мнение"? Давайте "противоречия" сюда - рассмотрим их.
Святая инквизиция! А мне с костра ничего не видно и дым глаза застилает!

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исход глава 20, стихи 1-5).

«Проклят кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним» (Второзаконие глава 27, стих 26). "

Это меня просто в ступор вводит!
А иконы у православных, святые девы у католиков? Все то что почитает и чему поклоняется весь христианский мир - мощи святых угодников, как быть с ними?
старый 12.08.2010, 22:23   #310
Senior Member

Цитата:
Православие акцентирует внимание на борьбе с инакомыслием, ему материально не выгодно вспоминать некоторые заповеди. Католики тоже доходы теряют и становятся сговорчивей, интернетом пользуются для повышения популярности все энергичней.
Заповеди помним, но цитируем с осторожностью, законы знаем, но проявляем гуманизм.
Акцентирует внимание – не значит отказывается, верно?

Мелкая лошадь, это православие?[/QUOTE]

Мне показалось, что фразой

Цитата:
FEJF
Взгляды меняются, как только новая особь занимает главенствующее положение в церкви.
– вы подразумевали вовсе не ветвь христианства, а какую-то личность (патриарх, папа и т. п.)
старый 12.08.2010, 22:23   #311
banned

Цитата:
Священник ответил, что такие традиции.
а что еще можно ответить современному обывателю, который ни в зуб ногой в духовных вопросах.
Цитата:
Эти заповеди касаются человеческих отношений, за нарушение любой из них должно следовать отлучение от церкви.
а теперь представьте себе для чего вообще нужна Церковь? Для того, чтобы указывать людям путь спасения помогать им, а не отлучать. Отлучение мера крайняя, и применяется тогда, когда человек в состоянии ее понести. Допустим если нашкодившему даже очень сильно ребенку, дать наказание, соразмерное взрослому, то мы просто можем его погубить. Так и здесь - современных людей и отлучать-то не от чего - они и так туда не ходят. В Церкви тоже есть свой разум, а ревность к Богу не по разуму, всегда чревата - об этом предупреждают нас отцы Церкви.
Еще "противоречия". Однако наперед скажу, что все они будут сняты, ибо все противоречия в вашем разуме, недостаточно знающем предмет, и питающимся расхожими антихристианскими штампами
старый 12.08.2010, 22:25   #312
Senior Member

Цитата:
Мне показалось,
Вам показалось!)))
старый 12.08.2010, 22:26   #313
Senior Member

Цитата:
кстати, хватит удалять из под тишка мои сообщения
это подло
Откуда, откуда?

Ваши и не только ваши сообщения модерируются, если содержат оффтоп. Хотя я предпочитаю не удалять, а ставить надпись ОФФТОП. Еще в первом посте я предупредил, что в этой теме будет жесткая модерация.

Цитата:
Вам показалось!)))
Т. е. "особь" – относилось к церкви в целом? ОК, выяснили, едем дальше.
старый 12.08.2010, 22:34   #314
banned

Цитата:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исход глава 20, стихи 1-5).
а вы вчитайтесь внимательно в приведенную вами же цитату: Кто, кому, и о чем говорит - и тогда не понадобится вот это:
Цитата:
Это меня просто в ступор вводит! А иконы у православных, святые девы у католиков? Все то что почитает и чему поклоняется весь христианский мир - мощи святых угодников, как быть с ними? FEJF сейчас на конференции пожаловаться на неуместное сообщение модератору ци
---------------------
подсказка для лентяев: Господь говорит тут о язычниках, чтобы они не поклонялись своим кумирам и не делали их изображений, но служили ему. Ваше недоразумение относительно икон и мощей не имеет к этому отрывку никакого отношения, ибо относится к почитанию Бога и его служителей. И вообще потрудитесь усвоить себе, что многие ветхозаветные вещи вообще были отменены Богом, после того, как Он сам воплотился среди людей: "Не нарушить пришел Я закон, но исполнить". Так что не нужно тыкать их где попало - сначала изучите, что к чему (сколько раз я уже это говорил!!!)
старый 12.08.2010, 22:43   #315
Senior Member

Цитата:
FEJF Те первоисточники, на которые христианство опирается, содержат в себе ряд противоречий, которые, в свою очередь, позволяют вольно трактовать отдельные цитаты и манипулировать сознанием масс. Это уже теплее. Перечислите противоречия, чтобы можно было конкретно говорить. цитата: FEJF Самый прекрасный пример - инквизиция. Конкретнее, плз.
"Зародыши Инквизиции можно найти ещё в первые века христианства — в обязанности диаконов разыскивать и исправлять заблуждения в вере, в судебной власти епископов над еретиками. Суд епископский был прост и не отличался жестокостью; самым сильным наказанием в то время было отлучение от церкви."

А привело все к масштабному нарушению заповеди "Не убий!" Тома написаны и одобренны христианской церковью, как это правильно и угодно богу. Теперь католики прощение попросили, промашка вышла, погорячились. И первое, и второе обильно подпирали цитатами из святого письма. (Цитировать "Молот ведьм" не буду. Обращение Папы тоже .)

Цитата:
подсказка для лентяев: Господь говорит тут о язычниках, чтобы они не поклонялись своим кумирам и не делали их изображений, но служили ему. Ваше недоразумение относительно икон и мощей не имеет к этому отрывку никакого отношения, ибо относится к почитанию Бога и его служителей. И вообще потрудитесь усвоить себе, что многие ветхозаветные вещи вообще были отменены Богом, после того, как Он сам воплотился среди людей: "Не нарушить пришел Я закон, но исполнить". Так что не нужно тыкать их где попало - сначала изучите, что к чему (сколько раз я уже это говорил!!!)
Божьи законы не меняются. Бог не ошибается - он существо совершенное.
Изучать вы призываете человеческие исправления и ошибки, а этим заниматься можно бесконечно.
старый 12.08.2010, 22:47   #316
banned

Цитата:
Святая инквизиция!
ошибки католицизма, как социального института Западной культуры, не имеют никакого отношения к Христианской доктрине. С тех пор как католицизм отпал в 1054 г. от единой Церкви он только и делал, что придумывал всевозможные ереси. Одни индульгенции, чего только стоят! Восточная Церковь никогда ничего подобного не знала, ибо с апостольских времен никогда ничего не меняла в своей догматике.
старый 12.08.2010, 22:49   #317
banned

ОФФТОП

---------------

Цитата:
ветхозаветные вещи вообще были отменены Богом, после того, как Он сам воплотился среди людей
этого не было, как известно
Цитата:
ревность к Богу
слышал фразу такую "месье знает толк в извращениях"
Цитата:
Господь говорит тут о язычниках, чтобы они не поклонялись своим кумирам и не делали их изображений, но служили ему.
зря "он" так "говорит"
Цитата:
Ваше недоразумение относительно икон и мощей не имеет к этому отрывку никакого отношения, ибо относится к почитанию Бога и его служителей.
да, да, мы уже знаем что из т.н. заповедей можно вытянуть какую угодно идею, не затрудняя себя обоснованием
что с одной стороны привело к высокой изменчивости (в биологическом смысле) и приспособляемости христианства под конкретные нужды
как например, Мартин Лютер в своём "переиздании" смущённо умолчал про то, что оказывается все мы были невозбранно выведены из Египта и рабства
старый 12.08.2010, 22:49   #318
banned

Цитата:
Божьи законы не меняются. Бог не ошибается - он существо совершенное.
А вот это уже называется подтасовка! Где я сказал обратное?? Или вы просто не понимаете о чем вам говорят, либо намеренно грубо передергиваете!
старый 12.08.2010, 23:00   #319
Senior Member

Цитата:
ошибки католицизма, как социального института Западной культуры, не имеют никакого отношения к Христианской доктрине. С тех пор как католицизм отпал в 1054 г. от единой Церкви он только и делал, что придумывал всевозможные ереси. Одни индульгенции, чего только стоят! Восточная Церковь никогда ничего подобного не знала, ибо с апостольских времен никогда ничего не меняла в своей догматике.

Цитата:
что многие ветхозаветные вещи вообще были отменены Богом, после того, как Он сам воплотился среди людей: "Не нарушить пришел Я закон, но исполнить". Так что не нужно тыкать их где попало - сначала изучите, что к чему (сколько раз я уже это говорил!!!)
Цитата:
FEJF Божьи законы не меняются. Бог не ошибается - он существо совершенное. А вот это уже называется подтасовка! Где я сказал обратное?? Или вы просто не понимаете о чем вам говорят, либо намеренно грубо передергиваете!
В Бога я верю - я всегда верю в очевидное, а вот христианская доктрина, это уже из рубрики "невероятное". Все, что человек возводит в ранг закона, рано или поздно становится ересью. Помолюсь за вас Богу и спать пойду!
старый 12.08.2010, 23:00   #320
banned

Итак, как обычно, никаких критиков здесь в помине не видно, кроме [censoured] и [censoured] не желающей вдумываться в приводимые ей же цитаты, а между тем выбравшей себе в постскриптум слова столь истово верующего человека:
Цитата:
Опираться можно только на то, что сопротивляется. Блез Паскаль
‘Уверенность! Радость! Мир!’
‘Забвение мира и всего, кроме Бога!…’
‘Полностью отдаю себя Иисусу Христу, моему Спасителю`
(Блез Паскаль)

Последний раз редактировалось Хальвдан: 13.08.2010 в 07:26.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы