Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.01.2012, 01:31   #1021
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну так через несколько тысяч лет, может, и современных физиков с синхрофазатронами и адронными коллайдерами будут считать не намного развитей кроманьонцев.
Krum-Bum-Bes, это обывательский штамп. Аппарат науки не изменится в будущем. Я вам скажу что мы даже уже очень много знаем о мироздании. И непознанного осталось не так уж и много. Здесь будет работать правило 20/80. На 80% сведений о мироздании мы потратили 20% усилий, но на оставшиеся 20% открытий понадобится 80% усилий. После становления научного метода лёгкие открытия посыпались как из рога изобилия, произошла научно-техническая революция и т.д. Это время уже закончилось.

Подробнее и лучше об этом написано здесь. Очень рекомендовано к прочтению обывателю.
старый 18.01.2012, 01:33   #1022
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Если Вас разметелит на молекулы и атомы, то какая Вам убеждённость нужна? Куда Вы будете свой атеизм складывать? Где будете хранить свои формулы и линейки? В душу складывать? Она там не нужна и не предназначена для этого. Во всяком случае никому ещё не удавались такие фокусы.
а вы уже ловко успели занять позицию апонента атеизму?

"вон оно - духовное.. вне вашего - материального"

"а в духовном - мы"

Речь идет не о противопоставлении атеизма и теизма, а о полноценности христианства.

Я, например, не атеист. Но далек от мимикризированного идиотизма.
Мне интересны истоки религии, древние религиозные системы, сложные и не познаные. Великие и бездарно забытые стадом.
Интересны, но не влются поводом залезания на трибуну "всезнания", "по-полко-разложенности", "разжеванности для каждого" и "всеобщей повинности".

Последняя тупая самоуверенность и стадность мажерных религий, появиись от планомерной примитивизации и обобщения древних систем.
старый 18.01.2012, 01:36   #1023
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
После становления научного метода лёгкие открытия посыпались как из рога изобилия, произошла научно-техническая революция и т.д.
Это да, я слышал. Что космонавтика была развита еще в середине прошлого века, а всякие Айфоны по сравнению с открытиями 40-х годов это так, побрякушки. Наверно, да. Просто не владею информацией.
старый 18.01.2012, 01:39   #1024
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Не совсем. Все-таки православие по отношению к иудаизму это что-то типа секты. Хотя основа - да, одна.
Ага, только русские православнутые почему-то массово едут поклоняться мутной луже Иордан и говорят какими-то чуркестанскими терминами. Исус там, Иосиф такой-растакой, Моисей и т.д. Всё-таки фейл. Засирать голову этим нам ни к чему.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Если Вас разметелит на молекулы и атомы, то какая Вам убеждённость нужна? Куда Вы будете свой атеизм складывать?
Куда складывать оплаченные из бюджета благословления попцами АПЛ Курск? Родственникам погибших? Благословленья и молитвы заместо отца в семьях будут? Ну просто зае-ись.
старый 18.01.2012, 01:47   #1025
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
"вон оно - духовное.. вне вашего - материального"
"а в духовном - мы"
во-во так бог вне материального или же движение материи?

Цитата:
Цитата: Krum-Bum-Bes Не совсем. Все-таки православие по отношению к иудаизму это что-то типа секты. Хотя основа - да, одна. Ага, только русские православнутые почему-то массово едут поклоняться мутной луже Иордан и говорят какими-то чуркестанскими терминами. Исус там, Иосиф такой-растакой, Моисей и т.д. Всё-таки фейл. Засирать голову этим нам ни к чему.
И тут параграфы, аналогичные квантово развалившемуся богу Шредингера: бог и материален, и вне материального. Так и с православием: русский значит православный, однако ксенопатриотизмом за версту несет.
старый 18.01.2012, 01:48   #1026
Senior Member

Цитата:
И? Что с того? Речь здесь не об этом.
но о чем, ведь мы говорим что верующие в наше время нонсенс, и по вашим словам это уже доказали ученые еще 200 лет назад. ученый Ломоносов как раз современник тех, кто это когда то доказывал. Я вас прошу, предоставьте мне список великих ученых с мировым именем, которые бы доказали и показали несостоятельность идеи религии и Веры в Бога на этом методе, про который вы тут пытаетесь рассказать, хотя можно и без этого метода, но ученые все же должны присутствовать
старый 18.01.2012, 01:48   #1027
banned

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
во-во так бог вне материального или же движение материи?
это уже "высокие материи" ... суть темы - более насущна.
старый 18.01.2012, 01:58   #1028
Member

Цитата:
Ingvor посмотреть сообщение
по вашим словам это уже доказали ученые еще 200 лет назад
Зря старался, расписывал. Всё равно мои слова переврали...

Цитата:
Я вас прошу, предоставьте мне список великих ученых с мировым именем, которые бы доказали и показали несостоятельность идеи религии и Веры в Бога
старый 18.01.2012, 02:05   #1029
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Подробнее и лучше об этом написано здесь. Очень рекомендовано к прочтению обывателю.
Я тащусь!...
"Третье великое открытие - математики. Математика - это игра с символами по жестко установленным правилам. То есть не только алфавит но и правила манипуляции с ним сделались внешними. Объединив символы с правилами, мы научились строить формальные системы. То что я называю "игра в бисер". Сама по себе эта игра бессмысленна, хоть и красива. Но, приложив нужным образом эту игру к реальности, мы получаем сверхинструмент. Науку."

Сегодня мне, как поклоннице Гессе, презентовали фразу: "Я не свинья, но презираю бисер..." В этом было больше смысла, чем в гимне науке, который я прочла по вашей ссылке, vsevolodson. Чем так хвалить, лучше хаять.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 18.01.2012, 02:20   #1030
Member

Цитата:
мои любимые фракталы.

Цитата:
А всевозможные социальные и психологические науки? Они всегда балансировали на грани лжеучений.
разделяю эту точку зрения
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 18.01.2012, 06:50   #1031
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Ага, только русские православнутые почему-то массово едут поклоняться мутной луже Иордан и говорят какими-то чуркестанскими терминами. Исус там, Иосиф такой-растакой, Моисей и т.д. Всё-таки фейл. Засирать голову этим нам ни к чему.
Я об этом спрашивал знающих людей, связанных с церковью: "почему у вас так, это ж бред". Мне сказали. что в этом православным предоставлена абсолютная свобода. Хочешь - едь, не хочешь - не едь. ЧСВ поцыента это потешит. На попадание в Рай/Ад - не повлияет. Наверно.

PS: Скирнир, помню ваше замечание и извиняюсь за луркоёбство - но в данном случае так проще объяснить. Я умеренно.
старый 18.01.2012, 11:20   #1032
Senior Member

Цитата:
Зря старался, расписывал. Всё равно мои слова переврали...
Цитата:
Потому что научный метод уже поставил жирную точку в этом деле уже лет так 100-200 назад, если не больше.
Цитата:
Касательно религиозной веры точки уже таки расставлены. Что/откуда/почему -- всё известно. Христиане тупо лжецы. Факт известный.
потрудитесь ответить по существу и покажите мне эти жирные точки, и кто конкретно их расставлял. Далее, я так понял, что ты поймал православных христиан на лжи. расскажи, что мы вам наврали и приведи факты этой лжи.

по поводу капитана, то мелковато, это из серии луркоморья, хотя некоторые статьи оттуда уважаю
старый 18.01.2012, 11:47   #1033
Member

Ingvor, потрудитесь вникать в написанное, а не только знакомые буковки на клаве жмякать. Вникайте в расписанные мной здесь персонально для вас критерий Поппера и бритву Оккама. Посмотрите посты Helly на предмет перманентной лицемерной христианской лжи.
старый 18.01.2012, 12:52   #1034
Member

Цитата:
Далее, я так понял, что ты поймал православных христиан на лжи.
да Ингвор и сам не то ошибается, не то тоже лжет - внезапно христиан переделал в православных христиан. Ненавязчиво так.
старый 18.01.2012, 13:12   #1035
Member

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
да Ингвор и сам не то ошибается, не то тоже лжет - внезапно христиан переделал в православных христиан. Ненавязчиво так.
Ингвор - обычный христианин
в посте №1028 я уже говорил ему, что он перевирает мои слова
делает вид, что не замечает?
старый 18.01.2012, 13:17   #1036
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

vsevolodson,хочу спросить в который уж раз.Какой смысл разоблачать или обличать христианство? Не трогайте его ни словом ни делом,ступая своей жизненной стезёй.
Верующему ничего не доказать логически,оперируя фактами в сфере разума.Тому,кто опирается на логику и факты бесполезно проповедовать вероучение.
А переходить на личности и устраивать очередной холивар просто глупо и смешно.

Моя "вера"- здравый смысл и спокойствие.Того и стараюсь придерживаться.
Страж сказал(а) спасибо.
старый 18.01.2012, 13:24   #1037
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
хочу спросить в который уж раз.Какой смысл разоблачать или обличать христианство?
Цитата:
Верующему ничего не доказать логически,оперируя фактами в сфере разума.
я и говорю, все гораздо насущнее и приземленней. Лунатикам, тоже мало чего можно доказать, однако это не значит, что их социальное положение не требует определения.

Где интересыодних, сталкиваются с интересами других, решать где - чьи права, необходимо.
старый 18.01.2012, 13:37   #1038
Member

Цитата:
Верующему ничего не доказать логически,оперируя фактами в сфере разума.Тому,кто опирается на логику и факты бесполезно проповедовать вероучение.
Понимаете ли Alland, весь прикол в том, что врущие претендуют на объективную истину. Но при этом у них не получается с критериями объективной истины подружиться как-то. Такие вот взаимоисключающие пироги.

Вариант1. Верующий христианин приходит и говорит, что вот я так и эдак ощущаю, посему лично я верую в то да это. Ну что ж, бывает. Мало ли съел чего-то такое.

Вариант2. Врущий хрюс приходит и говорит, что: бог есть/он бесконечен/он творец/учёные-верующие-все-как-на-подбор/наука-гавно-не-объясняет-что-то-там. Ответ таковому персонажу будет соответствующим.

Цитата:
А переходить на личности и устраивать очередной холивар просто глупо и смешно.
Ну почему бы не поизвлекать лулзов из кунсткамеры? Я это глупым не считаю.

Вечная тема. Сколько её реинкарнаций уже сменилось здесь?

Цитата:
Не трогайте его ни словом ни делом,ступая своей жизненной стезёй.
Эхх. Ну это же всё равно что на выборы не ходить. Мы - инструмент отбора здесь и сейчас. И лично я при каждом удобном случае препятствую тем, кого не считаю достойными либо вредоносными.
Schrödinger сказал(а) спасибо.
старый 18.01.2012, 13:48   #1039
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Вариант2. Врущий хрюс приходит и говорит, что: бог есть/он бесконечен/он творец/учёные-верующие-все-как-на-подбор/наука-гавно-не-объясняет-что-то-там. Ответ таковому персонажу будет соответствующим.
Есть такой тип людей.У меня был один знакомый ns\wp - скинхед.

Упёртый был человек вплоть до фанатизма.Над рабочим столом висел у него плакат: "Помни-ты всегда прав!"

Ну и вёл себя соотвеитственно.Даже на свидании с девушкой рассказывал ей про свою ненависть к жидам и чуркам.Рис не ел(потому что выращен он косоглазыми китайцами"),зато пил пиво(истинно арийский напиток).
Он нас всех достал своими разговорами про жидов и вычислениями кто и где вокруг жид.
Набил свастику прямо на бритой голове,на затылке.

Короче это был п-ц полный.Разговаривать(а тем более спорить) с ним было невозможно.Во всех телефонах он был в чёрном списке.Чтобы часами про одно и тоже не говорить ему врали обещая перезвонить и не перезванивали.

Много позже я узнал,что этот паренёк пятью годами до нс-движения был фанатом негров,рэпа и хип-хопа и с неменьшей энергией пропихивал в массы афрокультуру,а ещё раньше,в юные годы, он всех достал своим чисто конкретным пацанством,собирая на "общее".

Это тип людей такой.Им нужны споры,публика,некая популярность.Как правило они болезненно самолюбивы.
Причём не важно что за идея будет их вести по жизни-коммунизм,либерализм,национал-социализм,победа мирового феминизма,христианство и т.д.

Цитата:
Ответ таковому персонажу будет соответствующим.
А зачем ему вообще отвечать? Я бы не стал,пусть бубнит себе под нос,что хочет.Мало ли на свете людей с их тараканами.Одним больше,одним меньше,мне то что?

У меня в последнее время такая тактика обращения с проповедниками,подойдут ко мне,например,свидетели Иеговы и говорят для затравки: "здравствуйте".Пытаясь свои книжечки на ходу достать.

А я им в ответ молодецки (чтобы в ушах зазвенело)-"здравствуйте!"
И дальше своей дорогой иду.

И поздоровался с людьми и время на их ахинею не потратил, и настроение взаимно не испортил.
старый 18.01.2012, 13:53   #1040
Member

Цитата:
У меня последнее время такая тактика,подойдут ко мне,например,сведетели Иеговы и говорят для затравки: здравствуйте. А я им в ответ молодецки(чтобы в ушах зазвенело)-здравствуйте! И дальше своей дорогой иду. И поздоровался с людьми и время на их ахинею не потратил, и настроение взаимно не испортил.
Да я так же реагирую на них. На днях буквально вижу - идут навстречу две бабульки, усердно бумажки тянут прохожим. Меня завидели - слышу - "вот этому молодому человеку точно надо" и тянут мне какую-то бумагу. Я - "а что это?". - "Про исусу почитайте". - Неее (смеясь) никаких "исусев".
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы