Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 153спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.05.2010, 14:17   #101
Senior Member

Проживание: Москва
По умолчанию ответ: Критика христианства

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"В норвежском праве, отражавшем тогда ещё весьма архаичные общественные отношения, долго отсутствовало понятие полного отчуждения земельной собственности, её можно было лишь передать в пользование на срок" (с) -- то, о чём я говорил. Невозможно было при помощи финансовых махинаций ограбить род.
Ох, Old. Это все, что вы накопали за 2 недели? Ну, предположим, вы утверждали именно, что "в норвежском праве отсутствовало понятие полного отчуждения земельной собственности" (хотя на самом деле деле вы писали нечто другое:

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Как ни у кого не осталось собственного земельного участка, навсегда принадлежащего семье или роду, который не покупался и не продавался, не закладывался и не облагался налогами.
– есть разница, не находите? Но сделаем вид, что либо я вас неправильно понял, либо вы неправильно выразились).

Тогда как же вы объясните отнятие одаля Харальдом Прекрасноволосым (про саги, рассказывающие о захвате земель я вообще умолчу, это несколько из другой области)? Может быть, Харальда коснулось тлетворное влияние христианства? ))

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы передёрнули. Я говорил о культурных программах для умных людей, а не об этих хорьках, которых Вы назвали.
Давясь тошнотой, я еле досмотрел "Тараса Бульбу" до конца (гос-заказ). А где там "украинская степь", которую мы в бездуховно-атеистической школе учили прозой наизусть две с половиной страницы? Я после просмотра, чесслово, чуть было не купил себе 5-сантиметровый крест на цепочке в палец толщиной. А Вам понравилось? Тогда Вы точно христианин.
А я вообще не смотрел и не намерен.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.05.2010, 14:42   #102
Junior Member

Проживание: Samara

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А я вообще не смотрел и не намерен.
И правильно...поддерживаю
А тут всё рубятся....кое-что никогда не меняется.
старый 20.05.2010, 01:18   #103
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Это все, что вы накопали за 2 недели?
Нет. Я Ларуша читал.

Цитата:
Но сделаем вид, что либо я вас неправильно понял, либо вы неправильно выразились).
Настоящее рассуждение сформулировано мною в сообщении № 71.

Вы второй раз топите тему в несущественных деталях.
В первый раз, когда я сказал о телепропаганде христианства, Вы очень заинтересовались, а был ли у норманнов телевизор.
Во второй раз Вы выдаёте исключение из языческой нравственности за её правило. Вот цитата из Вашей же ссылки:

"Отнятие одаля, таким образом, было на самом деле установлением налога, который был введен по франкскому образцу. Резко отрицательная реакция населения на эту меру, отразившаяся в сагах, объясняется, как говорит Герцберг, тем, что германцам были совершенно неизвестны какие-либо принудительные повинности и платежи, они знали и мирились лишь с добровольными приношениями своим вождям." (с)

Вот мои слова:
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Хорошо бы Вам знать, что в родоплеменном обществе такая нравственность была нормой.
И? Харальд опрокинул родоплеменную демократию, он совершил первую попытку установить в Норвегии монархию. А пра-правнук его крестил страну. Разве я не говорил, что религия следует за формой социальной организации, а не наоборот? Здесь, например, сообщение № 413.
старый 20.05.2010, 10:05   #104
Junior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Разве я не говорил, что религия следует за формой социальной организации, а не наоборот?
правда? нет, я не возражаю - я действительно удивлён...а обосновать можно?
старый 20.05.2010, 15:09   #105
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И? Харальд опрокинул родоплеменную демократию, он совершил первую попытку установить в Норвегии монархию. А пра-правнук его крестил страну. Разве я не говорил, что религия следует за формой социальной организации, а не наоборот? Здесь, например, сообщение № 413.
Так какое же отношение имеет христианство к потере семьями земельных участков, если эти земли отнял (или ввел большие налоги) Харальд-язычник за десятки лет до крещения Норвегии? ))
старый 20.05.2010, 15:32   #106
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Так какое же отношение имеет христианство к потере семьями земельных участков, если эти земли отнял (или ввел большие налоги) Харальд-язычник за десятки лет до крещения Норвегии? ))
Оно имеет то отношение, что идеально подходит для деспотии и монархии, насаждая в обществе раболепскую нравственность. Не только Вы, Хальвдан, и современные политики, но и древние прекрасно понимали: УК недостаточен для того чтобы управлять социумом. Нужна соответствующая мораль.
Мораль , основанная на личном героизме, силе рода и кровных узах, всегда останется в жестокой оппозиции к религии Иисуса Иосифовича. Православие -- не исключение, а неказистая компиляция народных и политических религиозных представлений, и поэтому оно не выдерживает никакой критики.

Цитата:
Oxe163 посмотреть сообщение
правда? нет, я не возражаю - я действительно удивлён...а обосновать можно?
Обосновать нужно обратное: что религия надиктована богом. Поскольку это было бы чудо, в которое трудно поверить. Все формации человеческой культуры, и религия в том числе, -- это продукт творческого осмысления реальности, то есть выводятся из быта.
Примеров из истории -- вагон и маленькая тележка: как раздробилось христианство у разных языцев, исказилось до неузнаваемости...
Как было умерщвлено язычество греков, когда Македонский отнял власть у народа Афин и отдал эту власть горстке греческих олигархов...
старый 21.05.2010, 04:09   #107
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Там, где кончается здоровье, там, где кончаются деньги, там, где
кончается здравый человеческий рассудок, – там повсюду начинается
христианство. Генрих Гейне
О том, хороша ли данная религия, надо судить по тому, можете ли Вы шутить
на религиозные темы. Гилберт Кит Честертон
Вера – это исключительно вопрос вкуса. Джордж Бернард Шоу

Религия, это только способ договориться со своей совестью. К вере в бога отношение имеет очень условное. Современное христианство держится только на условных рефлексах. Легче говорить с богом в определенных местах, тем более, что церкви обычно сооружали в так называемых местах силы. И православие так похоже на язычество.
старый 21.05.2010, 09:25   #108
Junior Member

Да нет, я не до такой степени мракобес . Просто мне казалось, что религия может на социальные формы влиять, то есть - обратная зависимость так же вполне возможна...ошибаюсь?
старый 21.05.2010, 10:19   #109
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Оно имеет то отношение, что идеально подходит для деспотии и монархии, насаждая в обществе раболепскую нравственность. Не только Вы, Хальвдан, и современные политики, но и древние прекрасно понимали: УК недостаточен для того чтобы управлять социумом. Нужна соответствующая мораль.
Old, о том, что религии типа христианства или ислама гораздо больше подходят централизованным государствам, чем язычество, я говорил и раньше. Это не подлежит сомнению.

Вы же ставили вопрос о том, что христианство стало якобы причиной потери семьями земель. Но доказательств этому вы так и не привели. Да и не могли привести. Потому что феодальное расслоение началось за десятки, если не сотни лет до крещения. И причиной этого процесса было вовсе не христианство. Оно лишь ускорило это расслоение (но косвенно, как элемент централизованного государства). Кстати, семьи и раньше теряли земли, просто не столь активно и гораздо чаще в силу не экономических, а физических обстоятельств (неурожай, смерть главы рода, отсутствие наследников, военный захват и т. п.). Предлагаю не наводить тень на плетень.

К слову, по мнению А. Гуревича, христианская церковь в Норвегии долгое время зависела от бондов (А. Я. Гуревич. История и сага).
старый 21.05.2010, 12:16   #110
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Выяснение личных отношений с Богом -необходимая частьполной социальной адаптации.
Женщины принимают предложенную окружающими схему этих взаимоотношений, даже если она их не устраивает. Причин этому много, но главная, необходимость иметь защиту и одобрение в период рождения и воспитания детей.
Для мужчины религия, прежде всего, способ изменения статуса. Согласие с официальной религией, отрицание ее или иной выбор дает (или отнимает) инструмент для манипулирования и моральное право манипулировать окружающими.
Ощущение Бога у каждой личности свое, очень субьективно это ощущение и с религией почти никогда не совпадает. Но надо же что-то брать за основу?
старый 21.05.2010, 15:08   #111
Member

Цитата:
Oxe163 посмотреть сообщение
Просто мне казалось, что религия может на социальные формы влиять, то есть - обратная зависимость так же вполне возможна...ошибаюсь?
Такое возможно в случае носильного обращения в веру, например колонии с первобытно общинным укладом, в рабовладельческую и т.п. С помощью веры поселить в сознании населения необходимую концепцию мироустройства, а затем на основе этой концепции пересмотреть действующие и учредить новые институты правления, задуманные инициатором.

Цитата:
христианская церковь в Норвегии долгое время зависела от бондов
Религия всегда зависит от власть имущих. И современная наглядное тому подтверждение, только называются не бонды, а глава субъекта, района и т.д.( и еще не "пашут" как в свое время бонды, а проходящие бабки отфильтровывают). Вообще не вижу смысла разделять религию от власти даже в нашем "светском государстве", т.к. религия такой же инструмент правления как и СМИ, полиция, система образования и т.п.
старый 22.05.2010, 22:01   #112
Senior Member

Цитата:
Gorr посмотреть сообщение
Не хилый наверно нательный крест был.
Или пуля на излете\или личный истограф приукрасил\царь всетаки\хотя услышал об этом впервые\по теории на нем кираса должна быть под мундиром бомбардира\домысл\

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Ощущение Бога у каждой личности свое, очень субьективно это ощущение и с религией почти никогда не совпадает. Но надо же что-то брать за основу?
Именно \ибо мы не похожи друг на друга как отпечатки пальцев\следовательно и восприятие понятия бога индивидуально\и восприятие мира тоже индивидуально\культы созданны для превращения массы индивидуальностей в одно лицо\толпа фанатов за кумиром \чем не апостолы
Одним легче управлять и манипулировать чем множеством\множество с одним лицом это одно тело\беснующаяся толпа или восторженная какая разница это один человек или сущьность\
старый 22.05.2010, 22:39   #113
Senior Member

Цитата:
Религия всегда зависит от власть имущих.
Не бывает всегда одинаково. Бывает, светская власть оказывается влияние на духовную. Бывает, наоборот.
старый 22.05.2010, 22:47   #114
banned

fisk, и иже... какое отношение к "критике ХРИСТИАНСТВА", имеет демонстрация недостойных тенденций в среде священнико МП, которые христианством же и осуждаются? Это все-равно, что хаять автопром из-за нескольких чайников на дороге
старый 22.05.2010, 22:48   #115
Senior Member

Цитата:
Бывает, наоборот.
В средневековье Да\Ныне наоборот
старый 22.05.2010, 23:54   #116
Member

Цитата:
Не бывает всегда одинаково. Бывает, светская власть оказывается влияние на духовную.
Бывают, конечно, исключения, но они лишь подтверждают правило.

Цитата:
Бывает, наоборот.
Наоборот только папа римский, превративший в вое время духовную "власть" в определенную разновидность светской (армия войны и т.п.)

Обратная связь, конечно, всегда присутствовала, чем слабее правитель, тем больше проявлялась. Но на том же уровне, как и другие инструменты правления, например как армия.
Это все механизмы. Педаль газа давит на вашу ногу с такой же силой что и вы на нее. И если в какой-то момент вы ослабли и не можете давить на педаль с той же силой что прежде, то какой-то период педаль газа будет двигать вашу ногу. (пример может и дурацкий но суть я думаю ясна).

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
В средневековье Да\Ныне наоборот
Когда правящая элита верила, то да. А сейчас даже попы не все верят...

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
какое отношение к "критике ХРИСТИАНСТВА", имеет демонстрация недостойных тенденций в среде священнико МП, которые христианством же и осуждаются? Это все-равно, что хаять автопром из-за нескольких чайников на дороге
Это все равно, что говорить, что все гаишники взяточники, если вам на дороге частенько такие попадаются, ведь генералы ГАИ по телевизору это осуждают...
старый 23.05.2010, 00:02   #117
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Это все механизмы. Педаль газа давит на вашу ногу с такой же силой что и вы на нее. И если в какой-то момент вы ослабли и не можете давить на педаль с той же силой что прежде, то какой-то период педаль газа будет двигать вашу ногу. (пример может и дурацкий но суть я думаю ясна).
это закон Ньютона называется
"сила действия равна силе противодействия"
старый 23.05.2010, 00:04   #118
Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
это закон Ньютона называется
"сила действия равна силе противодействия"
Спасибо я в курсе. ))))))))
старый 23.05.2010, 00:17   #119
banned

Проживание: Boreal

да... капитан очевидность получился
старый 23.05.2010, 01:22   #120
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
да... капитан очевидность получился
Ничего не имею против.

Но...

http://www.zoroastrian.ru/node/245

Вот к примеру здесь (пусть даже с комментариями от вездесущего чёрного карлика П.Глоба) приведена календарная система древних ариев.Так вот несмотря на ненаучные и мракобесные моменты(боги,небожители,бессмертные святые и т.д) календарь этот "работает в полный рост"(я при этом скептик,а не экзальтированный адепт того же зороастризма)
Вот к примеру в 17 солнечный день над Хабаровском постоянно осадки и пасмурно(из месяца в месяц,кстати,несмотря на обычное и частое у нас солнце)-знак неблагословенной местности(похоже что так и есть),в 25 солнечный день можно "заказать" вещий сон(как у Менделеева,пусть и не с таким размахом и получить ответ на свой вопрос),в определённые дни цвета определённой одежды и определённая пища противопоказаны и точно-интуитивно от таких моментов хочется отказаться,в дни когда показано полное голодание и желание что-либо есть отсутствует.
Короче вроде бы абсолютно ненаучная религиозная система,но каким-то образом влияет(без веры во всё это) на объективную реальность.

Хотя это всё как раз то,о чём И.Христос говорил "не ищите что есть и что пить и во что одеться".
А вот древние арии как раз считали,что правильная еда и особая одежда(разумеется в дополнение к правому-правильному мировоззрению и поведению) обеспечивают Вару-защиту Свыше,которая сбережёт от напрасной смерти,злых сил и прочей дряни, которой и так немало повсюду

Последний раз редактировалось Alland: 23.05.2010 в 01:56.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы