Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.11.2010, 14:43   #41
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
По умолчанию ответ: Церковь, клевета и Валхалла

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Сатанизм и язычество - для избранных, умеющих думать.
Сатанизм разный бывает. Если Лавеисты - это одно (и никакие они не избранные). А если те, которых летом судили за людоедство - это другое, конечно.
Ну а язычество. Это ж вера Предков, вроде. Так значит и должна ей быть. Там тоже никаких избранных (кроме высших кругов - жрецов, шаманов - у разных народов по-разному). Во все времена так было.

Цитата:
Христианство - для толпы.
Собственно, да. Я бы сказал только "для людей".

Цитата:
Везде вокруг нас христианство! Разве нет?
Конечно нет. Идешь по берегу - церквей - множество, а христианства нет. Как же так?

Цитата:
Вспомним! Почти всех нас в детстве крестили, бабушки таскали в церковь, иконки заставляли целовать.
Это да. Но никто не заставлял вас их слушать. Я лично не слушал.

Цитата:
А ведь мы все изначально запихнуты в христианство.
Ну конечно, нет! Хочешь - запихивайся, не хочешь - не запихивайся. К слову, современный попизм мне тоже не нравится.

Цитата:
язычниками становятся от невежества.
Тоже я бы не обобщал. Кто-то сознательно шел к этому, кто-то сдуру или спьяну, кто-то от комплекса неполноценности, кто-то за компанию. Всяко бывает.
старый 23.11.2010, 14:54   #42
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
всего лишь пубертатное бунтарство против христианства
Вы путаете сатанизм и дьяволопоклонничество

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Сатанизм разный бывает
Разница в основном в деталях, если мы говорим именно о сатанизме и сатанистах. Есть еще сатанюки и подсатанники))))

Цитата:
те, которых летом судили за людоедство
Это вообще нечто, столь же далекое от сатанизма, как и, например, от буддизма

Цитата:
Ну а язычество. Это ж вера Предков, вроде. Так значит и должна ей быть. Там тоже никаких избранных
Вы не поняли мою мысль. Я в том смысле, что далеко не каждый ОСМЕЛИТСЯ уйти из христианства в язычество. Это доступно лишь единицам, остальным тепло и хорошо в христианстве

Цитата:
церквей - множество, а христианства нет
Это и есть христианство. Всюду церкви, попы пихаются во все сферы жизни, даже в школы и университеты

Цитата:
никто не заставлял вас их слушать. Я лично не слушал
Опять вы не поняли. Вам лет 5-6, мышление только развивается, и вам любимая бабушка вешает лапшу про доброго боженьку, что откладывается в неокрепшем мозгу и всю жизнь сидит в вас

Цитата:
Ну конечно, нет! Хочешь - запихивайся, не хочешь - не запихивайся
Вас в детстве не крестили?

Цитата:
Тоже я бы не обобщал. Кто-то сознательно шел к этому, кто-то сдуру или спьяну, кто-то от комплекса неполноценности, кто-то за компанию.
Сдуру, спьяну, за компанию - это можно на капище прийти. А именно стать язычником нельзя
старый 23.11.2010, 14:57   #43
Member

Проживание: Suomi

Цитата:
Но единицы решили бунтовать, уходили из христианства.
Да ну, какой это бунт. Много веков назад, это дйствительно было бы бунтом, потому что христианство кроваво насаждалось, и за отрицание христианства можно было случайно потерять жизнь. А сейчас? Ну попытается вам кто-нибудь поездить по ушам, ну так это ж не беда. Выключите телевизор, перейдите на другой сайт в Интернете, пошлите попа куда подальше. И вам за это ничего не будет.
старый 23.11.2010, 14:58   #44
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
А ведь мы все изначально запихнуты в христианство. Вспомним! Почти всех нас в детстве крестили, бабушки таскали в церковь, иконки заставляли целовать. Везде вокруг нас христианство! Разве нет?
Меня не таскали, выросла в семье, где о церкви и религии никогда даже не говорили.
Не могу назвать себя истиной христианкой, но склоняюсь к этому, хотя в церковь не хожу и обрядов не соблюдаю.

Цитата:
Сатанизм и язычество - для избранных, умеющих думать.
Думать или собирать новую толпу?

Цитата:
Это не вера не религия, это взгляд на жизнь __________________ Слава РОДным Богам!
А тогда боги здесь причем?
Ведь если это взгляд на жизнь, то им там просто нечего делать.

Цитата:
Кое-кто тут все время пытается доказать, что язычниками становятся от невежества.
Нет, с моей точки зрения язычниками (и сатанистами) становятся от неопределенности: оттуда ушел, но куда-то прибиться надо.
А здесь вроде как романтично, ново. Но кое-кто на этом также делает неплохой бизнес.
старый 23.11.2010, 14:58   #45
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Это и есть христианство. Всюду церкви, попы пихаются во все сферы жизни, даже в школы и университеты
поддерживаю
то, что христианство противоречит само себе в своей сути, - не секрет
тем не менее весь этот бред как правило объединяется под символом креста
Цитата:
Вам лет 5-6, мышление только развивается, и вам любимая бабушка вешает лапшу про доброго боженьку, что откладывается в неокрепшем мозгу и всю жизнь сидит в вас
да, это тоже нехорошо, уже не говоря о том, что это подло
Цитата:
Сдуру, спьяну, за компанию - это можно на капище прийти. А именно стать язычником нельзя
тоже хотел это ответить
старый 23.11.2010, 15:02   #46
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Я в том смысле, что далеко не каждый ОСМЕЛИТСЯ уйти из христианства в язычество.
А почему?
Разве за это будет какое-то наказание? Разве зарплаты понизят? Или водительских прав лишат? Или это уголовно преследуется?
Уйти нынче может каждый, но ведь не каждый поддастся на пропаганду язычества как и на пропаганду церкви.
старый 23.11.2010, 15:04   #47
Senior Member

Цитата:
Вам лет 5-6, мышление только развивается, и вам любимая бабушка вешает лапшу про доброго боженьку, что откладывается в неокрепшем мозгу и всю жизнь сидит в вас
А вот и понял. Мне было именно 5-6, и именно любимая бабушка мне рассказывала про всё это. Я больше русские сказки любил. Я и сейчас их люблю.

Цитата:
Вас в детстве не крестили?
Было дело. Крестили в детстве, а осознал - где-то лет в 25.
Цитата:
Я в том смысле, что далеко не каждый ОСМЕЛИТСЯ уйти из христианства в язычество.
Да, не каждый. Но если перешел, значит и не верил.
старый 23.11.2010, 15:05   #48
banned

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
И вам за это ничего не будет.
и христианам тоже
бунтовать - значит реально действовать против христиан, уничтожать церкви, некоторых совсем обнаглевших её деятелей, уничтожать саму власть, насквозь пропитанную этой религией
тут уже можно нарваться нехило
а вы наверное думаете, что церкви не горят сегодня? сколько каналов на телеке на переключаете, а об этом не слышите?

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А тогда боги здесь причем? Ведь если это взгляд на жизнь, то им там просто нечего делать.
ну вот, Ольха, они вас и поймали, - теперь не отделаетесь
когда христиане начинают говорить о всяких своих прелестях, я тоже спрашиваю, "а причём здесь какой-то выдуманный еврейский бог?" - тут они и сливаются
Цитата:
Но кое-кто на этом также делает неплохой бизнес.
церкви на христианах
языческое мировоззрение вообще не принуждает ходить по магазинам (которые вы, христиане, храмами называете)
а дураки и лошки есть всегда и везде - среди любых религий и мировоззрений
Цитата:
А здесь вроде как романтично, ново.
неверно, не в этом суть
старый 23.11.2010, 15:06   #49
Member

Проживание: Видное, Московская область

тема замечательно сформулирована. кто на ком стоял?(с) проф. преображенский.
старый 23.11.2010, 15:06   #50
banned

Цитата:
А почему? Разве за это будет какое-то наказание? Разве зарплаты понизят? Или водительских прав лишат? Или это уголовно преследуется?
всё к этому и идёт, в некоторых местах так уже и есть
старый 23.11.2010, 15:13   #51
Member

Цитата:
бунтовать - значит реально действовать против христиан
ну, так я про это и говорю. А вот, интересно, подожгла ли Ольха хоть одну церковь, или убила хоть одного христианина? Наверное, нет. Но в Интернете она такая горячая бунтарка.

Цитата:
а вы наверное думаете, что церкви не горят сегодня? сколько каналов на телеке на переключаете, а об этом не слышите?
По Нейшнл Джеогрэфик и Евроспорту про горение православных церквей ничего не говорят
старый 23.11.2010, 15:18   #52
Senior Member

Цитата:
некоторых совсем обнаглевших её деятелей
Что-то Андерс добрый сегодня. Чего это "некоторых"? Всех надо!
Ну, а если серьезно, нередко бывает и так, что священниками становятся люди опасных профессий - воины, летчики. Их нельзя упрекнуть в малодушии, трусости, и им есть что сказать. И не просто так.
старый 23.11.2010, 15:20   #53
banned

Цитата:
По Нейшнл Джеогрэфик и Евроспорту про горение православных церквей ничего не говорят
да из Чухни и Исландии плохо наверное видно, что здесь творится
не видать шествия вооружённых хоругвеносцев, горящих церквей, острова, название которого обозначено в первом же сообщении этой темы и прочего
не было! - говорят
- приезжайте! покажу
Цитата:
А вот, интересно, подожгла ли Ольха хоть одну церковь, или убила хоть одного христианина? Наверное, нет. Но в Интернете она такая горячая бунтарка.
зря вы так, когда спалит ваши еврейские церквушки или когда она убьёт - мало вам не покажется, плакать будете
старый 23.11.2010, 15:40   #54
Member

Цитата:
не видать шествия вооружённых хоругвеносцев, горящих церквей, острова, название которого обозначено в первом же сообщении этой темы и прочего не было! - говорят
Да было, конечно, все было.

Цитата:
зря вы так, когда спалит ваши еврейские церквушки или когда она убьёт - мало вам не покажется, плакать будете
Нет, зачем плакать. Впадать в уныние это грех, знаете ли.

Я к чему про церкви-то сказала. Я всегда восхищалась мужеством людей, которые могли отстаивать свои взгляды не только на словах. Причем, не касаясь некоторых случаев, неважно какие взгляды. Язычник, который отдал жизнь за свою веру (ну или взгляды на жизнь) вызывает у меня не меньшее уважение, чем христианские мученики.
старый 23.11.2010, 15:54   #55
banned

Цитата:
Я всегда восхищалась мужеством людей, которые могли отстаивать свои взгляды не только на словах. Причем, не касаясь некоторых случаев, неважно какие взгляды. Язычник, который отдал жизнь за свою веру (ну или взгляды на жизнь) вызывает у меня не меньшее уважение, чем христианские мученики.
отстоять свои взгляды и по-христиански сдохнуть от своей убогости - это разные вещи
старый 23.11.2010, 16:02   #56
Member

Цитата:
отстоять свои взгляды и по-христиански сдохнуть от своей убогости - это разные вещи
А разве мученики дохли от убогости? У некоторых была неплохая альтернатива. Ну, типа, выйти замуж за богатого. А нет, предпочли мучения.
старый 23.11.2010, 16:06   #57
banned

не знаю, самоистязанием не увлекаюсь
старый 23.11.2010, 16:14   #58
Senior Member

Цитата:
Да ну, какой это бунт. Много веков назад, это дйствительно было бы бунтом, потому что христианство кроваво насаждалось, и за отрицание христианства можно было случайно потерять жизнь
Бунт - это необязательно кровь, пожары. Бунт может быть в голове. И когда там вся эта каша христианская слоями так аккуратненько уложена, не каждый решится это все ворошить. Проще быть толерантным и согласным. Да, тогда за бунт против христианства следовало реальное наказание. Что же сейчас? А сейчас следует моральное осуждение (чего он выпендривается, что за детский сад, надо как все)

Цитата:
Ну попытается вам кто-нибудь поездить по ушам, ну так это ж не беда. Выключите телевизор, перейдите на другой сайт в Интернете, пошлите попа куда подальше
Это от иеговистов пока так можно отмахиваться. Но не от христианства. Потому что оно в школе, в университете у меня было (и даже зачет в конце семестра), открытие школ-контор-офисов и даже магазинов часто происходит с участием попов. В армию нашу многострадальную зачастили попы

Цитата:
Думать или собирать новую толпу?
А зачем нужна толпа? И сатанизм, и язычество предполагают саморазвитие. Да, язычники встречаются на капище. И что? Во-первых, членских взносов либо нет, либо они минимальны. Чаще же в общине заранее распределяют, кто что принесет на праздник (ты - котел, он - крупу для каши, она - квас). Не надо путать с Ахиневичем - это глава СЕКТЫ, который как раз пытается нехило нажиться на адептах

Цитата:
А тогда боги здесь причем? Ведь если это взгляд на жизнь, то им там просто нечего делать
Неправда ваша. Почему я не могу смотреть на жизнь, в которой есть место Богам?

Цитата:
с моей точки зрения язычниками (и сатанистами) становятся от неопределенности: оттуда ушел, но куда-то прибиться надо
Такие долго не задерживаются, чаще возвращаются назад в христианство, либо остаются такими вот шалтаями-болтаями

Цитата:
если перешел, значит и не верил
Если перешел - значит, умеет думать и анализировать

Цитата:
бунтовать - значит реально действовать против христиан, уничтожать церкви, некоторых совсем обнаглевших её деятелей, уничтожать саму власть, насквозь пропитанную этой религией
Эк вас занесло-то. Если мы будем церкви жечь, мы быстро настроим народ против себя. Те церкви, что сейчас горят - провокация властей с той целью, чтобы развязать себе руки и обвинить нас в экстремизме. Зачем церковь жечь, когда гораздо эффективнее подорвать ее авторитет!

Цитата:
языческое мировоззрение вообще не принуждает ходить по магазинам
Это и не нужно. Хочешь костюм - лезешь на сайт за выкройками, покупаешь ткань - и вперед. Простую рубаху сшить можно. Если уж совсем руки из попы - можно в ателье заглянуть. Точно, я поняла! Портнихи наживаются на язычниках! Я раскрыла заговор!

Цитата:
подожгла ли Ольха хоть одну церковь, или убила хоть одного христианина?
Надеюсь, до этого не дойдет

Цитата:
я что, правда так страшно выгляжу, что мной уже детишек пугают?
старый 23.11.2010, 16:22   #59
banned

Цитата:
Не надо путать с Ахиневичем - это глава СЕКТЫ, который как раз пытается нехило нажиться на адептах
это была намеренная подмена понятий, чтобы смешать язычество с сами знаете чем
Цитата:
Портнихи наживаются на язычниках! Я раскрыла заговор!
сейчас придут лебодинопобные и скажут что ж/д как всё это предсказуемо
было много раз уже
Цитата:
я что, правда так страшно выгляжу, что мной уже детишек пугают?
да нет же, просто язычник должен быть решителен, а не подставлять вторую щёку
пусть хоть в жертвах локалхоста обвиняют, думающему самостоятельно человеку это побоку
главное отпор уметь дать
старый 23.11.2010, 16:28   #60
Senior Member

Цитата:
просто язычник должен быть решителен, а не подставлять вторую щёку
Совершенно верно, но не жечь же церкви! Христиан убивать тоже не выход (это помнится делал Владимир Кроваво Солнышко, чтобы отвратить людей от язычества)
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы