Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.01.2011, 00:17   #281
Member

Проживание: Россия
По умолчанию ответ: Задачи Церкви

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы еретик.
От еретика слышу )))
нынче это понятие не имеет никакой силы.
Насчет доктрин - знаю о чем говорю.
Насчет дьявола, как альтерэго - это моя интерпритация прочитанного в священных тестов

Цитата:
Old посмотреть сообщение
и предполагает, что участники дискуссии знают хотя бы доктрины основных мировых религий.
Кгм. Чего не наблюдается.
Многие видят лишь то, что хотят видеть

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Л. Гординг, “Философский диалог. Математика, жизнь и смерть”,
Алгебра и анализ, 12:5 (2000), 215–224

Перевод со шведского
Татьяны Шапошниковой
Отлично, благодарю за чтиво
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 14.01.2011, 18:48   #282
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Фрейр посмотреть сообщение
Опять же, это субъективное мнение, т.к. вы судите, обладая связью лишь с тем пластом общества, который находится в вашем восприятии..
Надеюсь, вы не станете утверждать, что именно ваше мнение - объективное.

Цитата:
Совокупность прочитанного, увиденного + личные исследования и логические выводы.
В последнее время все подряд стали мнить себя чуть ли не историками и богословами.

Цитата:
Насчет уровня развития - ну что же, не всем быть одинаковыми, где то больше, где то меньше. Только вот, Римская империя, и Греческая - развалились, а про индейцев вообще молчу, их нацию уничтожили. И всё величие строя и культур осталось лишь в музеях да в фольклоре на радость туристам.
Гм. Поясните смысл сказанного, плз.
старый 09.03.2011, 23:12   #283
Member

Проживание: Россия

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Надеюсь, вы не станете утверждать, что именно ваше мнение - объективное.
В последнее время все подряд стали мнить себя чуть ли не историками и богословами.
Конечно, это всего лишь моя, субъективная, точка зрения. но для меня она объективна на личностном уровне, т.к. отражает, отчасти, мое видение мира в прошлом и настоящем.

Цитата:
Гм. Поясните смысл сказанного, плз.
А смысл в том, что не помог Высокий Уровень развития цивилизациям этим. и они растворились.
старый 10.03.2011, 18:56   #284
Junior Member

Цитата:
В свете последних событий на форуме предлагаю высказаться по теме "задачи Церкви". В понятие "церковь" предлагаю вкладывать не какую-то определенную церковь – РПЦ, католическую, григорианскую и т. п., а церковь как общность людей, объединенных одним вероучением (без разницы – каким). Если вкратце, то, на мой взгляд, задачи любой церкви – поддерживать и способствовать распространению нравственности в обществе (особенно на собственном примере), способствовать сохранению национальной идентичности (но не на основе национальных мифов, а на основе мира и справедливости), брать на себя социальную миссию (благотворительность, экология и т. д.). На мой взгляд, церковь не имеет права заниматься политикой, бизнесом, ростовщичеством, лезть в науку, агрессивно проповедовать. Церковь должна не воевать и обличать, а наставлять на путь истинный разумными доводами, спокойно и достойно. М. б., у кого-нибудь есть что добавить или оспорить.
Я бы подписался под каждым Вашим словом.
Действительно, любая религия, которая от Бога должна воспитывать в человеке высокую нравственность. В этом основная задача религий.
Пример христианства: именно такие заповеди получил Моисей на горе Синай http://www.10zapovedei.ru/

Затем их подтвердил и расширил Иисус http://serf-r.ya.ru/replies.xml?item_no=1101

Однако «попы» всех мастей и религий забыли то, что они должны утвердить эти заповеди на личном примере собственной жизни, как это сделали Иисус и многие истинные святые подвижники. Вместо этого наше «святое» духовенство приспособило религию под свои личные, корыстные интересы и полностью её дискредитировало как институт нравственности.
http://tatar-centr.blogspot.com/2010/12/blog-post_10.html
http://www.livekuban.ru/person/patriarh-kiril
http://openbereg.ru/
http://iph.ras.ru/uchebnik.htm
Поэтому истинное религиозное Учение превращено в первобытную догму, которая тормозит духовному и нравственному развитию человека.
старый 03.04.2011, 11:42   #285
Member

Проживание: Русколань

На севере Иордании в пещере были обнаружены древние манускрипты. Артефакты представляют собой свинцовые пластины, соединенные между собой проволокой. Об этом сообщают зарубежные СМИ. Находка, включающая в себя 70 книг, было обнаружена еще в период с 2005 по 2007 годы, но общественности сообщили об этом лишь сейчас. Собрание датируется первым веком нашей эры и является древнейшей реликвией христианства. Ученые считают, что свинцовые пластины размером с кредитную карточку составляют Книгу Откровений, упоминания о которой есть в Библии. Манускрипты написаны на иврите с применением иероглифов. В расшифрованной части текста говорится о Мессии, Распятии и Вознесении. По мнению специалистов, находка может перевернуть библейскую историю. Они считают, что реликвия указывает на неиудейское происхождение христианства.
Ken сказал(а) спасибо.

старый 03.04.2011, 15:38   #286
Ken
Senior Member

Цитата:
makssinko посмотреть сообщение
На севере Иордании в пещере были обнаружены древние манускрипты. Артефакты представляют собой свинцовые пластины, соединенные между собой проволокой.

Там ещё много сомнений насчёт времени происхождения.
старый 03.04.2011, 16:14   #287
Member

Проживание: Русколань

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Там ещё много сомнений насчёт времени происхождения.
Это да , но задача - отделить христианство от иудаизма.

Другая новость :
Пастор-евангелист Терри Джонс, автор идеи публичного сожжения Корана, анонсировал акцию протеста против ислама, которая должна пройти 22 апреля напротив крупнейшей мечети Соединенных Штатов. Об этом сообщает Reuters.
Мечеть, рядом с которой запланирована акция, находится в Дирборне (Dearborn), штат Мичиган. «Наша цель показать всем, насколько опасным может быть ислам, — заявил Джонс журналистам. — Ужасно, когда из-за этого убивают людей. Но с другой стороны это демонстрирует всем радикальную сторону ислама».
Слова Джонса относились к сообщениям об акциях протеста, которые активисты движения «Талибан» провели в Афганистане 1 апреля. В результате нападения на здание миссии ООН в Мазари-Шарифе были убиты 17 человек, двое из них обезглавлены.
Единственным выжившим в результате нападения оказался россиянин Павел Ершов, которого избили, но отпустили после того, как он убедил нападавших в том, что исповедует ислам. По словам спецпредставителя генерального секретаря ООН по Афганистану Стаффана де Мистуры, россиянин пытался вступить в переговоры с фанатиками, чтобы спасти находившихся вместе с ним граждан Швеции, Норвегии и Румынии, однако все они были убиты талибами.
Акция по публичному сожжению Корана, предшествовавшая всплеску насилия в Афганистане и другим антизападным акциям в мусульманских странах, состоялась во Флориде 21 марта. Священную для мусульман книгу сжег пастор Уэйн Сапп, а инициатором выступал его коллега Терри Джонс.
Действия пасторов-евангелистов среди прочих осудил президент США Барак Обама, заявив, что «осквернение любых священных рукописей является проявлением вопиющей нетерпимости и слепого фанатизма». При этом Обама отметил, что убийство невинных людей в ответ на подобные акции «также возмутительно и является вызовом человеческому достоинству».

На одном из сайтов, на которые дал ссылку WAHA , прочитал " Лучшие друзья евреев в Америке сейчас евангелисты"
старый 06.04.2012, 11:08   #288
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Патриарх Гундяев осуществляет рейдерские захваты собственности граждан.

Миллиардер Гундяев

Цитата:
На мой взгляд, церковь не имеет права заниматься политикой, бизнесом, ростовщичеством, лезть в науку, агрессивно проповедовать. Церковь должна не воевать и обличать, а наставлять на путь истинный разумными доводами, спокойно и достойно.
М. б., у кого-нибудь есть что добавить или оспорить.
Всё.Нужна новая церковь.Нужна реформация.Ибо дерево не приносящее плода доброго срубают и бросают в огонь.

Последний раз редактировалось Alland: 06.04.2012 в 11:08.
старый 06.04.2012, 18:41   #289
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Нужна новая церковь.
Я бы лучше за то, чтоб отмыть старую. А то выбор мировых религий невелик, мне ничего оттуда не нравится. А среди православных храмов я хотя бы живу. У нас много православных церквей в городе (на фото далеко не все видно, а еще с той стороны их навалом) - отсюда, я думаю, и любовь населения к блэку.
старый 07.04.2012, 01:58   #290
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Krum-Bum-Bes,уютное местечко.Река чистая?

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А среди православных храмов я хотя бы живу.
Я не против архитектурных сооружений.Не устраивает то,что делается под их куполами.
старый 07.04.2012, 03:26   #291
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Я снова со своим "личным". Несколько лет назад в Риме, рядом с Собором Св. Петра я по совету ассистентки-приятельницы зашла в магазинчик, где, по её словам, "настоящие" крестики-медальончики освящённые. Не верить ей особых оснований у меня нет, это ж не Турция с "проплаченными" магазинами, да и место действительно - ближайшее к Ватикану. Так вот о чём я, собственно...тогда был год весьма значительный для христианского мира и, в связи с этим событием, как мне сказали, на прилавке я увидела...православный крест с "Спаси и сохрани"...я была прям в шоке - центр католицизма и на те... На что получила объяснение, что католики уж давно стремятся к объединению с православными (различий-то, по большому счету, только три существенных), но наши ортодоксы - ни в какую)) и не верю я, что исключительно из соображений религиозной убеждённости, для меня выглядит явно как - вопрос в деньгах))
Недавно в нашей церкви спросила -могу ли я сорокоуст заказать за протестанта, ведь он тоже христианин? Ответ был - Ни в коем случае, максимум - свечку поставьте
Лютеранская же церковь безо всяких понтов проводит конфирмацию крещёных православных безо всякого...Проникся - принял и дальше живи се))
старый 16.04.2012, 11:04   #292
Senior Member

Еще раз напомню уважаемым участникам, что речь в этой теме идет не о РПЦ, а о задачах религиозной организации, стремящейся к духовному развитию.
старый 18.04.2012, 15:30   #293
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Если тема называется "задачи церкви", то не о различных религиозных организыциях, а лиш о тех которые имеют ряд организационных особенностей, что собственно и делает их церковью...
старый 19.04.2012, 20:20   #294
Senior Member

любая ипостась дает духовное развитие\но ЭТО ПОРОЖДАЕТ СПЕКУЛЯЦИЮ\...это когда экологически чистый продукт разбавляется ДЕРЬМОМ\....ВОТ И ВСЕ ПРОБЛЕММЫ В ЭТОМ МИРЕ

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
их церковью..
ЦЕРКОВЬ СООБЩЕСТВО ЖИВУЩЕЕ ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ \ОРДЕН \УСТАВ\...ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВРАЖДЕБНО \получите МАРСА НА КОЛЕСНИЦЕ \ТРЕНИЕ СОЗДАЕТ ИСКРЫ И ДЫМ\....ИЗВЕНИТЕ НО МНЕ БЛИЖЕ НЕ МУЧЕНИК С ВЕНКОМ НА ГОЛОВЕ \А МУЖИК ДОЛБЯЩИЙ МОЛОТОМ
старый 19.04.2012, 22:46   #295
Senior Member

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
Если тема называется "задачи церкви",
Тема называется "Задачи Церкви". И в первом посте подробно рассказано, что имел в виду топикстартер.

старый 20.04.2012, 00:01   #296
Senior Member

Цитата:
Если вкратце, то, на мой взгляд, задачи любой церкви – поддерживать и способствовать распространению нравственности в обществе (особенно на собственном примере), способствовать сохранению национальной идентичности (но не на основе национальных мифов, а на основе мира и справедливости), брать на себя социальную миссию (благотворительность, экология и т. д.).
Обратил внимание на деятельность церкви в плане экологии, считаю, что это должно быть главным делом, раз уж нас всех создал бог. Вообще кроме пары слов по тв. никогда и нигде не встречал реальной экологической деятельности,кроме прилегающих территорий к церквям и монастырям. В интернете тоже говорильня.

* * *
Лет через десять после взрыва экологического сознания верующие ринулись в экологию. Возникла "экотеология". Начались разговоры о том, что именно религия дает самый основательный фундамент для экологии. Но это уже победа задним числом, да это и не победа. Экология — вот победительница. Так кинематограф можно приспособить к нуждам религии, снимать фильмы о Христе или Кришне, но кинематограф остается внерелигиозным явлением. Более того, верующие смотрят фильмы "не про религию", они даже духовно обязаны знать шедевры Бергмана, а вот неверующие фильмы про Христа или Кришну не смотрят, для "общей культуры" им достаточно доброй старой Библии. Так и экология остается автономной от религии, но религия не может быть автономной от экологии. Можно быть экологом, не будучи верующим, но уже неприлично верующему не заботиться об экологии.
К сожалению, обратившись к экологии, верующие люди пошли по самому легкому пути, по пути кражи. Они попытались присвоить себе права экологического первородства, заявить, что "мы же говорили" всегда. В Библии и святооотеческих творениях стали находить экологические лозунги. Всякое слово о любви стали истолковывать как экологическое слово.
Более того, верующие подошли к экологии с черного хода, использовали экологию как еще один повод для нападок на секулярную цивилизацию. Религиозные люди частооказываются в числе толпы, которая наслаждается руганью в адрес современности: ругают современность за эгоизм, за отравление природы, за антропоцентризм. Но ведь совершенно не обязательно быть верующим в Христа или в Кришну, чтобы ругать людей за эгоизм и техницизм. Такая ругань объединяет верующего с неверующим. К покаянию современного человека призывают не только церковные проповедники, но и представители совершенно других религий, и просто шарлатаны от духа. А вот к творчеству призывают очень немногие, и в основном не христиане, и творят преимущественно за пределами Церкви и помимо Церкви, даже христианам удобнее творить там, где не стоят церковные погоняльщики. http://krotov.info/yakov/history/20_...s_ecology.html

А пока все мы подвергаемся промывке мозгов через средства массовой информации, культурной индустрии и материалистической науки с ее технологиями и в результате редко видим дальше собственного носа. Нас заставляют верить, что Земля представляет собой огромный шар неодушевленного вещества, обычный кусок камня, вращающийся вокруг Солнца. Ее минералы предназначены для разработки и использования, деревья - лишь древесина, из которой делают бумагу, животные - мясо и кости для производства пищи, лабораторных экспериментов или для охоты.
старый 23.04.2012, 19:41   #297
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
речь в этой теме идет не о РПЦ, а о задачах религиозной организации, стремящейся к духовному развитию.
Тогда потрудитесь доказать, что РПЦ как организация действительно стремится к духовному развитию. Пока что этого "в упор" не видно!

Вела бы себя церковь по совести, и отношение к ней было бы другое! Сведенный епископ Чукотский Диомид все, считаю я, «разложил по полочкам»:

«Первое. Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся вопреки словам Священного Писания, церковных канонов и правил, святоотеческого учения объединить все веры в одну религию или, по крайней мере, «духовно» их примирить.

В рамках этого движения совершаются совместные молитвы с еретиками, еретики присутствуют на православном богослужении... Проводятся совместные встречи и заседания, вопреки словам Божественного писания: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых»...

Второе. Развитие духовного соглашательства (неосергианство), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти, в ущерб богодарованной свободе. Это противоречит учению апостола Павла: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства»...

Третье. Молчаливое согласие вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящее к распаду государства, демографическому кризису, и другим негативным последствиям.

Четвертое. Оправдание и благословение персональной идентификации граждан при ошибочном утверждении, что принятие внешних знаков и символов, навязываемых новым временем, не может повредить душе без ее сознательного отречения от Бога. Четкая тенденция дискриминации верующих по принципу несогласия с процессами глобализации...

Пятое. Одобрение демократии. Призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года.

Шестое. Проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам «большой восьмерки», что является признанием их власти. «Большая восьмерка» является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста. Поэтому всякое сотрудничество с ними духовно опасно...

Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего»: «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!». Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. Об иудеях Господь сказал, что «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоан.8:44). Мусульмане считают «всевышним» Аллаха, а Сына Божия простым пророком....

Призыв религиозных лидеров, в том числе и представителей РПЦ МП, подписавших этот документ гласит: «Уважать и принимать друг друга, не взирая на религиозные, национальные и другие различия». В этом мы видим противоречие Евангельскому учению: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его» (2 Иоан. 1:10).

Восьмое. Мы выражаем свое несогласие с официальным заявлением по центральному телевидению о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма. Это ложное мнение. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с современными иудаизмом и его моральным кодексом Талмуда по которому все люди кроме евреев – «гои». Мы так же не можем иметь единые нравственные ценности с мусульманством, допускающим, например, многоженство. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с католицизмом и его моралью ордена иезуитов.

Девятое. Мы озабочены и не согласны с попранием принципа соборности в связи с долгим отсутствием созыва Поместного Собора и передачи важнейших его функций собору архиерейскому».

Ссылка: http://www.evangelie.ru/forum/t31932.html

Диомид (Дзюбан).

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
Обратил внимание на деятельность церкви в плане экологии, считаю, что это должно быть главным делом, раз уж нас всех создал бог.
Потрудитесь привести примеры реальной заботы РПЦ об экологии, защиты ею памятников природы и т. п.
старый 23.04.2012, 23:10   #298
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Потрудитесь привести примеры реальной заботы РПЦ об экологии, защиты ею памятников природы и т. п.
Ладно, мне не трудно, только потрудитесь иногда прочитывать хотя бы пару строчек.

\\Такое положение создает препятствия к справедливому распределению естественных ресурсов, являющихся общечеловеческим достоянием. Последствия экологического кризиса оказались болезненными не только для природы, но и для человека, находящегося с ней в органическом единстве. В результате Земля оказалась на пороге глобальной экологической катастрофы.
http://www.etika-prav.ru/news.php?item.392.62 \\

Где то я уже слышал, что природные ресурсы Сибири, не должны принадлежать одному государству.
старый 24.04.2012, 18:14   #299
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Хорошо, прочитал я "пару строчек" этой ДЕКЛАРАЦИИ. А где РЕАЛЬНЫЕ дела? - Их нет, одна оголтелая социальная, национальная, государственно-патриотическая, экологическая и пр. ДЕМАГОГИЯ! Подобным лицемерием и фарисейством, осуждавшимися еще Иисусом, нынешняя РПЦ способна только оттолкнуть от себя как православных верующих, так, кстати, и остальных граждан, в том числе родноверов, язычников!

По поводу последних, кстати, сравнительно недавно Кирилл сделал очередное совершенно безосновательное обвинительное высказывание насчет якобы исходящей от них "опасности" и т. п. чушь. Разве это не экстремизм и попрание принципа "свободы совести"?
старый 24.04.2012, 18:24   #300
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Кирилл сделал очередное совершенно безосновательное обвинительное высказывание насчет якобы исходящей от них "опасности" и т. п. чушь. Разве это не экстремизм и попрание принципа "свободы совести"?
А это смотря как сказал.
Цитата:
А где РЕАЛЬНЫЕ дела?
Дела есть. Но их делают православные верующие, а ЗАО РПЦ выполняет координационную, мотивационную и контролирующую функцию. Ну и, думаю, присваивает себе безвозмездно часть средств - у хлеба ведь не без крох (жирных таких крох, размером с буханку). Да верующие и не против. Поэтому, если понимать под словом "церковь" всех верующих, именно эту общность, а не контору (что исторически верно) - то церковь действительно делает добрые дела, благотворительность и т. д.
Удивительный институт перераспределения материальных благ и обмена (зачастую, мошеннического) духовных благ на материальные. И доброе, и злое - все в нем есть. Прости, Господи.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы