Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.04.2012, 22:10   #301
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Хорошо, прочитал я "пару строчек" этой ДЕКЛАРАЦИИ. А где РЕАЛЬНЫЕ дела?
Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
Вообще кроме пары слов по тв. никогда и нигде не встречал реальной экологической деятельности,кроме прилегающих территорий к церквям и монастырям. В интернете тоже говорильня.
Какие Вам ещё дела предоставить?
Для тех кто в танке: Нехрена они не делают в области экологии, наверное считают что бог живёт в церкви за папертью.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 25.04.2012, 10:17   #302
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Тогда потрудитесь доказать, что РПЦ как организация действительно стремится к духовному развитию. Пока что этого "в упор" не видно!
Клеркон, я не знаю, как вам еще разжевать, что мы не обсуждаем в этой теме РПЦ. Для критики РПЦ есть другие темы. Впредь все посты не по теме будут удаляться.
старый 26.04.2012, 23:08   #303
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Дела есть. Но их делают православные верующие
С этим я с оговорками могу еще согласиться. Действительно, стяжательство и лицемерие - у церкви, а не у верующей массы. Простые прихожане действительно совершают каждодневные добрые дела, участвуя в благотворительности, обществено полезных работах и культурно-просветительских акциях.

Цитата:
институт перераспределения материальных благ и обмена
Именно! Христос недаром гнал торгашей из храма.
старый 29.04.2012, 00:05   #304
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
РПЦ СТАЛО ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗАРОАБАТЫВАЩЕЙ ДЕНЬГИ\
Церковь всегда на словах отвергала хрематистику (искусство обогащения любыми способами, включая мошенничество) лишь на словах, а на деле была крупным землевладельцем, широко торговала индульгенциями и т. д.
Так что, не уходя в оффтоп, можно однозначно выделить одну из главных задач церкви - получение прибыли.
старый 29.04.2012, 00:07   #305
Senior Member

Цитата:
Так что, не уходя в оффтоп, можно однозначно выделить одну из главных задач церкви - получение прибыли.
Т. е. вы считаете, что это правильно?
старый 29.04.2012, 00:25   #306
Senior Member

Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
Я однозначно - ЗА, не вижу той искренности о которой демагогия.
Искренность есть, но не везде, конечно. Есть священники, приходящие из других профессий, есть искренне верующие. Я, честно говоря, в церковь не хожу, не могу сказать точно, что там есть. А вот с по-настоящему добрыми людьми общаться приходилось. Как и с лицемерами. Для последних, конечно, "Black Celebration" в Страстную Пятницу 13-го.
Мне не хотелось бы касаться духовных сторон жизни истинно верующих. Но на кривляк смотреть противно однозначно (хоть и смешно).
Есть люди, которые пытаются серьезно разобраться в вопросе, прикладывают усилия для этого, а есть те, кто считает, что церковь им заменяет мозги. Тут нельзя ничего сказать однозначно. Но деньги несут почти все. Церковь их лишь присваивает и перераспределяет.

Есть человеческий, промышленный, банковский капитал. Почему бы не выделить церковный капитал, прости Господи?
старый 29.04.2012, 00:41   #307
Senior Member

Цитата:
Искренность есть, но не везде, конечно. Есть священники, приходящие из других профессий, есть искренне верующие.
Эх, это Вы понимаете, а я знаю одного искренне верующего, так он мне пояснил, что христианство мы приняли от грузин, дескать они первей (не священник). Так он так постится бедный что работяги следят за ним, чтобы он не упал, он шатается от недоедания(так верит).Куда уж искренней.И в вопросах он не собирается разбираться - боже упаси.
Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
ТОЛЬКО КОНЦ ЛАГЕРЬ
Да они уже от туда.(почемуто.)

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
.У судьбы вообще хорошее чувство юмора
Да, это ломалка прежде всего личности.
старый 04.07.2012, 13:30   #308
Senior Member

А если человек не понимает? Не читал ни одного слова Библии, знает только молитву "Отче Наш" и повторяет ее. Ну человек не знает этого всего, но ходит в церковь, причисляет себя к православным - тогда как быть? А смысла, сущности христианства не представляет (а ведь эта религия далеко не всегда так уж миролюбива). Некоторые, причисляющие себя к язычникам и атеистам представляют христианство как нечто противоестественное, болезненное и даже "импотентское" (прости, Господи). А ведь это не так.
Я? Нет, я не могу ответить на ваши вопросы о сущности христианства. Вы уже не первый раз их задаете, а так, чтоб дельно объяснить - нет, никто пока что.
старый 04.07.2012, 15:08   #309
Member

Никто ничего не знает -) 95% верующих верят, потому что с детства так принято.
Я могу спросить, почему все называют трактор трактором, а не "машиной для поля". Так повелось. А вот кто захотел узнать поближе - резко или внезапно разочаровываются в христианстве. Ну это в основном люди, которым поперек горла встает несправедливость и ложь. С др стороны многие и это знают, однако верят в "своего" бога. Нуу, как то так, я думаю.
старый 04.07.2012, 15:46   #310
Member

Просто христианство - это по большей части догма. Жизнь по определенным законам. И казалось бы, при чем тут вера? Однако верить - мало, нужно еще и доказывать свою веру. Садисты.
старый 04.07.2012, 20:13   #311
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Цитата:
helgy посмотреть сообщение
- Э, нет!!! Не так просто!!! Речь идёт, именно - о вере!!! Жить, по определённым законам - это быт, бытовуха, а здесь речь идёт, ИМЕННО - об "опиуме для народа"!!!
Всегда можно оправдаться - "бес попутал" или "на всё воля Божья"...
Опять же.., а вдруг?.. "...отдав концы, не умираем насовсем..." - оживём! да ещё в Раю!!!

И в этом, уверена, весь корень зла.
Люди не ищут-строят рай на Земле, но надеются на иные пределы, "под крылышком..."
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 06.07.2012, 18:36   #312
Member

Проживание: Хельхейм

Задача Церкви - управлять людьми. Приносит это людям пользу или нет - другой разговор. Я считаю, что христиане совсем оторвались от реальности. Живут в придуманном описанном кем-то мире и других с собой зовут. В иллюзию. Это как если бы кто-то сделал джедаизм мировой религией. Мораль, конечно, есть. Но люди ведь не просто берут полезное и отвергают ненужное. Они правда в это верят. В ту же смолу и огонь в Аду. Откуда они об этом знают? Хотя, я передачу недавно смотрела про "адские" планеты. Мол, от них идет какой-то сигнал, похожий на крики. Короче, все может быть, но не надо слишком навязываться, а то вас не поймут.
Klerkon, Страж и IsDoR сказали спасибо.
старый 24.11.2012, 13:15   #313
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Технологично! Скоро, в декабре, Гундяй нас осчастливит своим визитом!

Цитата:
Seioo посмотреть сообщение
Живут в придуманном описанном кем-то мире и других с собой зовут. В иллюзию. Это как если бы кто-то сделал джедаизм мировой религией.
А многие и под себя переделали, как семейка людоедов в фильме "Судья Дредд" или извпащенцы в фильме "Мертвец"
старый 26.11.2012, 17:06   #314
Senior Member

Цитата:
В ту же смолу и огонь в Аду. Откуда они об этом знают?
Ваши представления о христианском аде/рае—на уровне советского детского сада.
Прежде чем судить о предмете, желательно с ним хоть немного ознакомиться. Не по женским форумам и журналам, а по нормальным источникам)). Если уж не по первоисточникам.
Для ленивых:
"По учению преподобного Симеона Нового Богослова, главной причиной мучения человека в аду является острое чувство отлученности от Бога:
Если на земле, говорит преподобный Симеон, непричастные Богу имеют телесные удовольствия, то там, вне тела, они будут испытывать одно непрестанное мучение.[4] И все образы адских мук, существующие в мировой литературе - огонь, холод, жажда, раскаленные печи, огненные озера и т.д. - являются лишь символами страдания, которое происходит от того, что человек ощущает себя непричастным Богу."

А вот что пишет современник:
"Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом".
прот. А. Мень

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
А многие и под себя переделали
ну, это да. Человеку вообще свойственно все под себя переделывать. чтоб проще и удобнее получать удовольствия).
Вспомнился случай прикольный. Мы с кое кем шли куда то. Навстречу двое "людей в черном" с папочками в руках, в белых рубашечках и при галстучках. И американские улыбки на 32 зуба. Щас начнут проповедовать)), говорю. Так и есть: поравнялись..."Здравствуйте, молодые люди, мы такой то и такой то (имена не помню), служители Церкви Иисуса Христа Святых последних Дней..." А кое кто) отвечает, очень вежливо и спокойно: "Очень приятно! А я дьякон Виталий, служитель Церкви Иисуса Христа Святых ПЕРВЫХ Дней".
На том и разошлись, вежливо покивавши. Все друг друга поняли без слов)))).

Вот, если вдруг кто не читал.
Чтобы больше не было про румяных керамических ангелочков, крылатых голубей, планеты и смолу)))))
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhiz...g_01_all.shtml
старый 31.07.2013, 21:50   #315
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Звиняйте. Ненормативная лексика.
старый 01.11.2013, 13:47   #316
Member

Цитата:
можно однозначно выделить одну из главных задач церкви - получение прибыли.
Вы судите о всей церкви по отдельным людям.

Цитата:
Задача Церкви - управлять людьми.
Как управлять? С помощью пульта дистанционного управления? Или вами уже управляет церковь? Думаю нет. В храм на аркане не тянут.

Цитата:
Я считаю, что христиане совсем оторвались от реальности. Живут в придуманном описанном кем-то мире и других с собой зовут. В иллюзию
В иллюзии скорее живет неверующий. Живет так как будто вечно жить будет на земле. А христиане (не по названию только) живут в реальном мире. И в армии служат, и в других сферах деятельности.
И потом как же может быть реальный мир иллюзией? По моему очень даже реален. И потрогать можно.

Цитата:
В ту же смолу и огонь в Аду
Вам МетаНик довольно неплохо описала про ад и муки. Я просто добавлю что унося в вечность то к чему привык (привычки), унося туда личностные характеристики, человек остается с этим вечно. Где будет его земная слава и богатство? Тачки, шмотки и проч. Но опять повторяю для атеистов и верящих в "первичность" материи этот разговор будет ниочем априори

Что посеешь то и пожнешь
старый 01.11.2013, 14:13   #317
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
"Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом".
прот. А. Мень
"Ад - это другие." (с) Жан-Поль Сартр.
Страж сказал(а) спасибо.
старый 01.11.2013, 16:57   #318
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Вот уж точно.

Цитата:
Деревенский посмотреть сообщение
А христиане (не по названию только) живут в реальном мире. И в армии служат, и в других сферах деятельности
А почему церковь выступила против службы семинаристов и молодых священников? Вернее, церковь не против быть в армии, но в рясах, на ахвицерских должностях, типа замполитов. (Опять вспомнился отец Звездоний, генерал-майор религиозной службы). А кто то типа Чаплина выступил против и альтернативной службы для молодых священников и семинаристов. Говорит, что это же курам на смех, если священник горшки и утки будет носить. Так и сказал.

Цитата:
А христиане (не по названию только) живут в реальном мире.
Ну как же...? Помощи свыше ждут, знамений, ангелов..... Разве это реальный мир?

Цитата:
человек остается с этим вечно
Человек проживает несколько десятилетий крайне неосознанной жизни, находясь в мире обрывочных мыслей, быстролетных эмоций, страхов, невротических реакций. Так, что он, кто он- немногие могут сказать.... Ну какой с него спрос?
старый 01.11.2013, 17:54   #319
Member

Цитата:
А почему церковь выступила против службы семинаристов и молодых священников?
И что тут такого. Они священники. Их не так много. 25 000 на всю страну. И потом священник на то он и священник. Им нельзя людей убивать. Иначе сложение сана. Так что нет тут повода для возмущения.

Цитата:
Ну как же...? Помощи свыше ждут, знамений, ангелов..... Разве это реальный мир?
Я не жду знамений и ангелов. И с кем я общаюсь тоже не ждут. С кем общаетесь вы, я не в курсе. Наоборот знамений и чудес подавай неверующим.

Цитата:
Человек проживает несколько десятилетий крайне неосознанной жизни, находясь в мире обрывочных мыслей, быстролетных эмоций, страхов, невротических реакций. Так, что он, кто он- немногие могут сказать.... Ну какой с него спрос?
Смотря за что спрашивать. Если украл что или убил кого изволь отвечать. Тогда за что судят преступников? Они же по вашим словам проживают несколько десятилетий крайне неосознанной жизни.

Даже в УК есть понятие такое умысел. Это значит что человек осознавал что делал. Ну а если уж он невменяем, то конечно это смягчит вину.

Цитата:
Человек проживает несколько десятилетий крайне неосознанной жизни, находясь в мире обрывочных мыслей, быстролетных эмоций, страхов, невротических реакций
Вы тоже так проживаете свою жизнь неосознанно и невротически??

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
95% верующих верят, потому что с детства так принято
Уверены?

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Однако верить - мало, нужно еще и доказывать свою веру. Садисты.
А в чем проблема доказать веру??
Жене не изменять это садизм?
Не материться это садизм?
Слабого защитить это садизм?
Я уж не говорю о том что пожертвовать своей жизнью ради другого. Это подвиг конечно)))
старый 07.01.2014, 23:49   #320
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

"Число христиан в мире с 1910 по 2010 годы увеличилось с 600 миллионов до 2,2 миллиарда, причем в Азии и Латинской Америке оно росло гораздо быстрее, чем в Европе, сообщило во вторник агентство KAI со ссылкой на американский исследовательский центр Pew Forum on Religion and Public Life.

В 1910 году две трети христиан жили в Европе, а в настоящее время европейские последователи Христа составляют лишь четверть своих единоверцев во всем мире.

Еще одним регионом мира, где доля христиан сократилась, стала колыбель христианства — Ближний Восток и Северная Африка. Число христиан здесь оценивается примерно в 13 миллионов — это менее 1% от общего их числа в мире и лишь 4% от жителей этого региона. А в крупнейшей в мире исламской стране — Индонезии христиан почти в два раза больше — 24 миллиона.

Половину всех христиан составляют католики. Самая большая по количеству католиков страна — Бразилия, где их насчитывается 120 миллионов.

Исследователи отмечают еще один любопытный феномен: в Нигерии сейчас живет около 60 миллионов протестантов — это в два раза больше, чем на родине Реформации в Германии, где протестантов всего 29 миллионов".

Источник: http://news.rambler.ru/22999438/

опции темы