Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.01.2014, 21:30   #341
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Да, мультиэтнический. Вы правы.
Я уточню - "мультиэтничной" является Российская Федерация. Русский народ и другие коренные народы. О какой "мультиэтничности" русского народа Вы пишете? И говоря о "национализме" Пупкина - в каком именно "национализме" Вы его подозреваете? В "мультиэтническом"? По-моему, это называется несколько иначе.
Цитата:
Я говорю о национализме - латентном или открытом, осознанном или нет - широкого круга масс
Я Вас успокою - национализм широкому кругу российских масс, увы - не свойственен.
Цитата:
Это и есть тот русский национализм, о котором я писала выше.
А почему Вы не пишете о, например, чеченском национализме? Вы считаете, что его нет? Или татарском национализме, о башкирском, калмыцком, наконец?

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
гарантирует ему определенный минимум социальных благ,
Вот именно "минимум" эта самая советская власть ему и отчекрыжила.
Цитата:
"...должно ли стремиться к тому, чтобы решительно все были полусыты и полуграмотны?.."
В. Набоков.
Зато напрочь законопатила мозги своей мифологией.

Цитата:
Не мигранты сделают из вас бабайский народ,
Конечно, но они поспособствуют.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.01.2014, 22:16   #342
Member

Проживание: BRD

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Я уточню - "мультиэтничной" является Российская Федерация. Русский народ и другие коренные народы. О какой "мультиэтничности" русского народа Вы пишете?
Народ – население, проживающее на территории опр. гос-ва, „образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности“ (Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М.А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.).

Российский народ – население, проживающее на территории России. В конст. РФ речь о „многонациональном народе“ как „носителe суверeнитета и единственном источнике власти“.

Нация -
Цитата:
Термин нации имеет два варианта трактовки: Под ним можно подразумевать как сугубо этническую принадлежность, так и общность мультиэтнического народа, проживающего на территории одной страны (к примеру объединенного общей культурой, гражданством).
Россияне - сборный, мультиэтнический народ, проживающий на территории РФ и имеющий ее гражданство.

Цитата:
РУ́ССКИЕ, -их, ед. -ий, -ого, муж.
Народ, составляющий основное коренное население России.
Цитата:
РОССИЯ́НЕ, -ян, ед. -янин, -янина, муж.
1. То же, что русские (устар., обычно высок.).
2. Общее название населения России.
| жен. россиянка, -и.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Стоп! Разве я говорила о "русском" мультиэтническом народе?

Цитата:
О том, что российский народ всегда был мультиэтническим в последние 20 лет охотно с легкостью забывается.
Единственная поправка. Российский народ не был, а есть. более 20 лет назад он был, конечно же, советским, но не менее мультиэтническим.

Цитата:
И говоря о "национализме" Пупкина - в каком именно "национализме" Вы его подозреваете? В "мультиэтническом"?
Я оставила два более чем развернутых коментария по этому поводу.

Цитата:
Я Вас успокою
Спасибо, не стоит.

Цитата:
Я Вас успокою - национализм широкому кругу российских масс, увы - не свойственен.
Вы демонстрируете на своем примере обратное.

Цитата:
А почему Вы не пишете о, например, чеченском национализме? Вы считаете, что его нет? Или татарском национализме, о башкирском, калмыцком, наконец?
Цитата:
Виноват всегда кто-то. Возможно. Но начинать искать проблему нужно всегда с себя, механизмов собственного мировоззрения.

Последний раз редактировалось Fly*: 11.01.2014 в 22:48.
старый 11.01.2014, 22:30   #343
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Но начинать искать проблему нужно всегда с себя, механизмов собственного мировоззрения.
Проблема может решиться только тем образом, что я стараюсь оставить в своём окружении лишь тех людей, которые мне кажутся более-менее не отвратительными. И если с русским населением это получается не всегда, то с нерусским-то уж точно всегда (поэтому со всеми нерусскими людьми из моего круга общения - а такие люди есть - у меня на 100% взаимное уважение и понимание). Просто надо выбирать таких людей, а не подстраиваться под полуобезьян, которые и говорить нормально не могут (под этих подстраивайте своё мировоззрение сами). Стараться выбрать окружение - это всё, что может один сделать простой человек.
Цитата:
все пропало.
Давайте без вот этих гражданских скорбей. Всё нормально.
старый 11.01.2014, 23:06   #344
banned

Цитата:
Вы демонстрируете на своем примере обратное.
Потому что я не "широкий круг российских масс". Вероятно, поэтому.
Цитата:
Русские - сборный, мультиэтнический народ, проживающий на территории РФ и имеющий ее гражданство.
Покажите мне десяток - хотя бы - татар, которые согласятся с этим. С тем, что они - "русские". Мне такие не встречались. Вы оперируете слишком уж книжными понятиями и представлениями, кои настолько далеки от реальности, что прям аж оторопь берёт.
Цитата:
Русский народ – население, проживающее на территории России. В конст. РФ речь о „многонациональном народе“ как „носителe суверинетета и единственном источнике власти“.
В Конституции России ни слова не сказано о "русском народе" как о "многонациональном", "мультиэтничном", там, помнится, везде поминается "многонациональный народ России". Так национализм кого озвучивает Пу - великий и ужасный?

Цитата:
Sölveig
Цитата:
Fly*
Виноват всегда кто-то. Возможно. Но начинать искать проблему нужно всегда с себя, механизмов собственного мировоззрения.
Потрясающе! И тогда объясните - с чего начать хантам, например, в "излечивании" их от национализма?
старый 11.01.2014, 23:09   #345
Member

Проживание: BRD

Krum-Bum-Bes, мне интересно, что будет происходить с российским обществом. Это не оставляет меня равнодушной. Мне кажется, что слишком усиленно делался упор на экономическое развитие и мало внимания получали иные сферы жизни (образование, мед. обслуживание, социальная сфера). Лишь россияне сами, как народ, могут дать себе направление, в котором они - вы - хотите развивать свою страну.

Это звучит как из мира фантастики, я знаю. Задача государства создать благоприятные условия, в которых люди в массе своей не будут бороться за выживание, как это происходит сейчас. Все тяготы быта, повседневные проблемы выражаются в грубости, недовольстве, порой остервенелости. И тем не менее люд терпит. Люди живут по принципу "каждый за себя", исторически сложившегося чувства солидарности еще нет. А это был бы шаг в нужном направлении к позитивному самоопределению: россияне как носители культуры, ценностей, традиций. А не негативному как сейчас: россияне - это не американцы, не европвйцы, не мусульмане, не ....

Не сбейтесь с пути к самоидентификации. Только и всего.

Sölveig, там исправлено было.
Verda сказал(а) спасибо.
старый 11.01.2014, 23:34   #346
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Я местным полякам могу про польскую историю и литературу рассказать побольше, чем они сами знают.
Не говоря уж об исландкой культуре и истории.
Не всем, конечно же, но как минимум половине.
Была удивлена, что кое-кто не знает толком, кто такой Мицкевич
Вы бы им еще попробовали рассказать о том, кто такой Ярослав Ивашкевич! Да порекомендовать прочитать его исторический роман "Красные щиты"...

Цитата:
Все тяготы быта, повседневные проблемы выражаются в грубости, недовольстве, порой остервенелости. И тем не менее люд терпит. Люди живут по принципу "каждый за себя", исторически сложившегося чувства солидарности еще нет.
Все обстоит в целом именно так, как Вы говорите. В современной путинской "Россиянии" царит основополагающий социальный принцип "Человек человеку - койот!"

Полу-криминальная властная элита пользуется главным образом именно этим обстоятельством. Воровать, обманывать, выживать за счет "ближнего своего" наши "гражданины" научились, но отнюдь не забыли и как друг на друга стучать! Словом, все обстоит как в той же книжке Вячеслава Майера (Некраса Рыжего) про тюремные нравы...

Именно поэтому у нас стала возможной вся эта "сочинская олимпиада", неконтролируемая "трудовая" миграция из откровенно враждебных и опасных стран...

Последний раз редактировалось Klerkon: 12.01.2014 в 00:24.
старый 11.01.2014, 23:51   #347
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Это компенсаторная ксенофобия: вы обесцениваете категорию "они", приписывая тем самым категории "мы" большую весомость.
Нет, не так.
Я говорю, что вижу, и отнюдь не имея ввиду неких мы.
Исключительно я.
Исключительно мой личный опыт.
И о компенсаторной ксенофобии речи быть не может, я такая же иностранка, как и они.
Цитата:
"Ну тупыыыеее" (с) Задорнов
Причем здесь это?
В любом обществе существуют верхи и низы.
Ну не нужны верхи из Польши на работу в Исландии, так уж сложилось.
Вот и не едут.
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 12.01.2014, 19:03   #348
banned

Цитата:
Лишь россияне сами, как народ, могут дать себе направление, в котором они - вы - хотите развивать свою страну.

Это звучит как из мира фантастики, я знаю.
Скорее это из арсенала "Капитана Очевидность".
старый 16.01.2014, 22:25   #349
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Попы намылились в космос.

http://freejournal.biz/article2812/index.html
старый 17.01.2014, 01:38   #350
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Попы намылились в космос.
Ну, полевая церковь уже есть, вроде как и десантируемая - тоже, очередь за междупланетным пространством. Прогресс.

Klerkon и Verda сказали спасибо.
старый 17.01.2014, 14:13   #351
Senior Member

Цитата:
очередь за междупланетным пространством. Прогресс.
Даже уже не смешно - наблюдать за наступлением средневековья.. - что-то я присмотрелась - лица-то какие-то не русские..
старый 09.02.2014, 21:33   #352
banned

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, КОТОРЫЙ УСТРОИЛ БОЙНЮ В ЮЖНО-САХАЛИНСКОМ ХРАМЕ

09 февраля 2014 | 21:02
24-летний Степан Комаров ранее проходил срочную службу в морской пехоте, выяснил телеканал LifeNEWS. По словам сотрудников правоохранительных органов, до сегодняшнего дня, ни в каких серьезных правонарушениях он замечен не был. Работал в частном охранном предприятии «Центурион». Туда убийца представил отличные документы и прошел проверку. Именно этой фирме и принадлежит изъятое у стрелка оружие.

Напомню, сегодня во время утренней службы в собор Воскрешения Христова в Южно-Сахалинске ворвался молодой человек. Он начал палить по людям и по иконам, сломал крест на входе в царские врата. При этом, по словам очевидцев, мужчина кричал, что ненавидит христианство и верующих. Мать священника, монахиня Людмила Прянишникова и один прихожанин погибли на месте. Еще 6 человек были госпитализированы с ранениями. По словам врачей, их жизни ничего не угрожает. Одного пострадавшего уже отпустили домой. Стрелок задержан. В ближайшее время его ждет арест и психиатрическая экспертиза.

Символично, что сегодня по церковному календарю почитают новомучеников - людей, пострадавших за свою веру.

http://echo.msk.ru/news/1255276-echo.html

Интересно, а в его части был полевой храм?
старый 11.02.2014, 13:34   #353
banned

МУЖЧИНА, УСТРОИВШИЙ СТРЕЛЬБУ В ЮЖНО-САХАЛИНСКОМ ХРАМЕ, НЕ ПРИЗНАЁТ СВОЮ ВИНУ

11 февраля 2014 | 13:01
В ходе допроса он подчеркнул, что мотивами его поступка стали личные твёрдые убеждения. Он также сказал, что не оказывал сопротивления при задержании только потому, что у него закончились патроны. Южно-Сахалинский суд сегодня решил взять 25-летнего Степана Комарова под стражу. Ему предстоит психиатрическая экспертиза. Комаров просил предоставить ему одиночную камеру.

Напомним, в результате беспорядочной стрельбы, устроенной им в храме 9 февраля, погибли два человека. шесть получили ранения.

http://echo.msk.ru/news/1256384-echo.html
старый 11.02.2014, 13:36   #354
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
МУЖЧИНА, УСТРОИВШИЙ СТРЕЛЬБУ В ЮЖНО-САХАЛИНСКОМ ХРАМЕ, НЕ ПРИЗНАЁТ СВОЮ ВИНУ 11 февраля 2014 | 13:01 В ходе допроса он подчеркнул, что мотивами его поступка стали личные твёрдые убеждения. Он также сказал, что не оказывал сопротивления при задержании только потому, что у него закончились патроны. Южно-Сахалинский суд сегодня решил взять 25-летнего Степана Комарова под стражу. Ему предстоит психиатрическая экспертиза. Комаров просил предоставить ему одиночную камеру. Напомним, в результате беспорядочной стрельбы, устроенной им в храме 9 февраля, погибли два человека. шесть получили ранения. http://echo.msk.ru/news/1256384-echo.html
Мутная история.Скорее всего стрелявший психически нездоров.
старый 11.02.2014, 13:40   #355
banned

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Скорее всего стрелявший психически нездоров.
Скорее всего. Даже и наверняка. Да ещё и алкоголь...
старый 11.02.2014, 19:43   #356
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Напомним, в результате беспорядочной стрельбы, устроенной им в храме 9 февраля, погибли два человека. шесть получили ранения.
И это - ТОЖЕ - в еще БОЛЬШЕЙ степени утверждает меня во мнении о ПРОВОКАЦИОННОСТИ обоих случаев стрельбы - в московской школе и южно-сахалинском храме.

Правящий режим, находясь под впечатлением событий на Украине, а также Сирии, Ливии и пр., явно готовится к "большой буче" и всерьез намерен ЗАПРЕТИТЬ "свободное" приобретение оружия, во всяком случае, огнестрельного...
старый 11.02.2014, 23:16   #357
banned

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
ПРОВОКАЦИОННОСТИ обоих случаев стрельбы
Да помилуйте, какие провокации, кукушка слетела просто. Бывает. Оружия же гражданского и боеприпасов производится довольно много - куда его девать? А ведь это - живые деньги и для Тульского и Ижевского заводов, и для патронных заводов... Кто ж убьёт курочку, несущую золотые яички? К тому же - это одна из отраслей промышленности, которая хоть как-то работает и даже - худо-бедно - развивается...
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 14.02.2014, 20:42   #358
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Alland, Klerkon и Страж сказали спасибо.
старый 14.02.2014, 22:59   #359
Senior Member

Sölveig, Alland и Klerkon сказали спасибо.
старый 17.03.2014, 16:27   #360
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Понравилось высказывание Д.Гранина о вере в его интервью "Новой газете"

Цитата:
Я даже неожиданную вещь сейчас скажу — хоть меня и считают атеистом, но истинная-то вера, думаю, живет как раз в уме атеиста. Верующий, как правило, просит — я не скажу, что его вера корыстна, но она во многом зависит от внешних обстоятельств. Атеист обращается к Богу только в крайние, предельные минуты, когда ничто больше не спасает; в последнем отчаянии.
И эта вера мне симпатичнее, по-человечески понятнее, чем публичные покаяния или публичные мольбы.
http://www.novayagazeta.ru/society/62229.html
Aliena и Verda сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы