Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 150спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.02.2011, 16:40   #201
Senior Member

Проживание: Reykjavík
По умолчанию ответ: Христианский обряд крещения и его последствия

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Koстры Джoрдaнo Брунo и Вaнини были еще свежи в пaмяти
FEJF, все эти деятели сами были богословами и сожжены были за ересь, т.е. личное трактование священного писания. Об этом на форуме уже неоднократно писалось, более того даже в денной теме.
старый 12.02.2011, 16:47   #202
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
не надо всех подряд, кто называет себя христианами считать таковыми!!!

Еще одна христианская притча:

Крестьянин шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему
неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:
- Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный - он проваливается под теми, кто говорит неправду.
Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.
Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг... тот провалился.
А ведь я тебя обманул, - сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. - Волшебных мостов не бывает.
Порой наши необдуманные слова еще и не к таким последствиям приводят.

Еще не страшно, ulm?!

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
личное трактование священного писания
Согласна с вами, Helly. Но что есть у людей, кроме людьми же написанных книг и человеческой трактовки их содержания?
Я думаю, любая церковь, это фаст фуд для души. Человек рожден для того, чтобы пройти свою дорогу, любые шоры, мешающие воспринимать жизнь в полном объеме, от лукавого.
старый 12.02.2011, 16:57   #203
ulm
Senior Member

Цитата:
Koстры Джoрдaнo Брунo и Вaнини были еще свежи в пaмяти: ведь и эти мыслители были принесены в жертву тoму Бoгу, вo слaву кoтoрoгo былo прoлитo, безo всякoгo сoмнения, бoльше челoвеческoй крoви, чем нa aлтaрях всех языческих бoгoв oбoих пoлушaрий вместе. Артур Шопенгауэр
Что еще мог сказать человек, чей любимый автор, определивший всю его судьбу - вольнодумец и геволюционег, Вольтер, о христианстве говорил неизменно только одно: écrasez l’infâme ("раздавите гадину")? Причины такой ненависти, с одной стороны коренятся в жидо-масонском антихристианском духе, поразившем в то время многие умы Европы, с другой в сухом догматизме самого Католицизма, убившем живую суть христианства, наполнив его чуждыми догматами и установлениями, что и породило такие ужасы, как инквизицию, индульгенции, грабеж и насилие в отношении колонизируемых католиками народов и проч.
Однако вы и подобные вам, всего этого не знаете, и хватаете только то, что лежит на поверхности, не понимая, что и за чем следует. А потом еще будете говорить о разнообразии этого мира, сами будучи не в состоянии проследить простейших связей между этим разнообразием! Ваше разнообразие - это бессистемная каша, вот и все!

Цитата:
Еще не страшно, ulm?!
вы сами с собой разговариваете? и зачем вы привели этот анекдот, выдав его за "христианскую притчу"? Впрочем, всегда лучше что-то откуда-то скопировать, а потом понаставить смайликов, когда по существу сказать нечего..

Цитата:
любая церковь, это фаст фуд для души.
сравнение отражающее категории мышления

Цитата:
Человек рожден для того, чтобы пройти свою дорогу,
и в конце пути свалиться в яму (могилу). Ведь, кроме этой жизни больше ничего нет - все книги написаны людьми и ими же истрактованы. (из философии цивилизованных общечеловеков-потребителей)
старый 12.02.2011, 17:08   #204
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
сравнение отражающее категории мышления
Ну, хорошо. Поговорим о мышлении. Кто дал вам, ulm, право утверждать, что бог всемогущий что-то не правильно сделал? Бог дал человеку тело, умение мыслить, ощущения и желания. Вероятно, бог преследовал при этом какую-то цель?
Вы считаете, что человек должен добровольно от всего отказаться и следовать за вами, что вы лучше знаете, как со всем этим поступить? Приходит на ум пословица:
"Если бог хочет наказать, то отнимает разум".
Вы, ulm, не много на себя берете? Ведь за свои поступки каждый отвечает сам, на "духовных пастырей" не покажешь пальчиком - человек сам выбирает себе учителей.
Гордыня, страшный грех - покайтесь, пока не поздно!
старый 12.02.2011, 17:16   #205
ulm
Senior Member

Цитата:
Ну, хорошо. Поговорим о мышлении.
Да нет, ни о чем я больше с вами "разговаривать" не буду, мне это не интересно. Вы полностью проигнорировали три моих сообщения (только в течении 20 мин.), где не нашли, что возразить, зато цепляетесь, там, где можете развить словоблудие, причем пересыпая это невесть откуда скопированными побасенками, дабы придать весу вашим перышкам... Так что, поищите кого-нибудь более близкого вам по уровню мышления.
старый 12.02.2011, 17:32   #206
Senior Member

Источник:
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi
"СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА" Преподобного Серафима Саровскаго
Очень мне нравится его призыв спастись самому, чтоб стать примером для ближних.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Вы полностью проигнорировали три моих сообщения (только в течении 20 мин.), где не нашли, что возразить
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Учите историю не по уебникам, а сердцем!
Отвечать вам матом, а ли как прикажете?

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Так что, поищите кого-нибудь более близкого вам по уровню мышления.
Кроме вас, ulm, жаловался только ЛеБодин. Но с ним было интересней, он больше был начитан.
старый 12.02.2011, 17:55   #207
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Насчет Хаоса - вы разве отрицаете, что он имел место быть изначально? Заметьте, во всех мифологиях о нем упоминается.
Например, в первом классе вам показать учебник высшей математики или физики, то для вас это покажется хаосом, ну или взгляните на небо ночью.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
здесь все с точностью дл наоборот. Ограниченность проявляется у неверующего
Цитата:
Kedr посмотреть сообщение
и в то же время он так не думает, ему кажется, что ограничен тот кто не верит.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
всякого рода явлениями (мир так интересен, разнообразен), не может увидеть за этим общих законов, которым подчиняется это разнообразие,
Конечно, безсмысленно спорить с верующим, ведь на всё воля БОЖЬЯ, и всё по закону БОЖЬЕМУ, это всё равно что боятся потрогать женщину, боясь согрешить, а убеждать что можно, это в его понятии - провакация, так как знает, что не устоит.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
всю жизнь бегает за следствиями, так и умирает, так и не поняв причин.
Я понял что Вы хотели сказать,но у меня нет задачи переубедить Вас в обратном, тем более Вы этого не хотите, а моя позиция уже наверное понятна.
старый 12.02.2011, 18:08   #208
ulm
Senior Member

Цитата:
позиция
Kedr, скажите, а ваша позиция включает такую категорию как Истина? не в смысле некой абстрактной правды, а в смысле абсолютной категории? есть ли у вас какое-либо понимание эсхатологического начала всего, Принципа?
Я даже упрощу вам задачу, ибо в данном случае мне важны не ваши рассуждения по этому поводу, а конечный ответ. На него же существуют лишь три варианта ответа:

1) Никогда об этом не думал;
2) Да, есть;
3) Нет.
старый 12.02.2011, 18:17   #209
Member

Проживание: Сибире-матушке

Истина не может быть сложной ! (по определению ) Мне всегда доставляют радостное настроение люди , знающие о чём мыслил (думал) Бог .
старый 12.02.2011, 18:25   #210
ulm
Senior Member

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
Истина не может быть сложной !
естественно! сложности создают люди, которые не видят Истину в ее простоте. И с ними приходится разговаривать на их языке, иначе они просто не поймут или объявят неучем

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
доставляют радостное настроение люди , знающие о чём мыслил (думал) Бог .
если вы на мое высказывание намекаете, то совершенно напрасно, ибо я не претендую рассказывать о том, что думал Бог, как вы выразились, однако, говорю сообразуясь с Его словами (Евангелие). Так что, прежде чем веселиться, лучше попытайтесь вникнуть в суть излагаемого, а не вскользь пробежать по строчкам.
старый 12.02.2011, 18:30   #211
Member

Проживание: Россия

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
говорю сообразуясь с Его словами (Евангелие).
Но ни Бог, ни Исус не писали Евангелие.
старый 12.02.2011, 18:40   #212
ulm
Senior Member

Цитата:
Тарья посмотреть сообщение
Но ни Бог, ни Исус не писали Евангелие.

Не знаю, что и сказать, настолько нелепый и безапеляционный комментарий...
Лучше спрошу: а кто такой Бог и кто такой Иисус для вас?

Цитата:
Исус
если вы принадлежите к древлеправославной староверческой церкви, то тогда можете писать Его имя с одной "И", но в этом случае вам надо писать "I", если нет, то пишите, как и принято у нас - Иисус.
старый 12.02.2011, 18:49   #213
Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение

Не знаю, что и сказать, настолько нелепый и безапеляционный комментарий...
Лучше спрошу: а кто такой Бог и кто такой Иисус для вас?
С чего такой вывод, что нелепый? Мы же обсуждаем не ваши воззрения, а так как есть на самом деле.

Вы про какого Бога из множества указанных в Торе спрашиваете? Исус, понятно, не был Богом, а Сыном лишь, об этом, как раз, - в Евангелии. Приходил вправлять мозги евреям.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
если вы принадлежите к древлеправославной староверческой церкви, то тогда можете писать Его имя с одной "И", но в этом случае вам надо писать "I", если нет, то пишите, как и принято у нас - Иисус.
Я и пишу его имя с одной Иже, вернее надо одну Ижеи. Вы хотели бы Инить поставить, но очевидно, что это не будет отвечать действительности по утверждениям самого Исуса.
старый 12.02.2011, 18:56   #214
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
скажите, а ваша позиция включает такую категорию как Истина? не в смысле некой абстрактной правды, а в смысле абсолютной категории? есть ли у вас какое-либо понимание эсхатологического начала всего, Принципа?
Как раз Истина, только об этом я думаю когда беседую с Вами, да и все участники темы, и Вы в том числе.
Если слишком "абстрактно" для истины, то понятней - я копаюсь в "говне" чтобы понять истину, а ту, которую узнали Вы не копаясь, я давно бросил в корзину.
Не в коем случае не ставлю себя выше Вас, скорее завидую.
старый 12.02.2011, 19:08   #215
Member

Так вот, Боги и Исус не писали Евангелие, и Тору не писали они. Писали люди, люди заинтересованные, а значит, далеко не всегда объективные. Это - одно.

И, из уважения к ресурсу, возвращаясь от обсуждения мирровозрения отдельно взятого участника к теме: Евхаристия, например, действительно, была изначально чисто еврейским обрядом, и Исус проводил на Тайной Вечере именно его. Кроме того, богословы (не те, что из ящика, а научные), делают выводы, что причащались изначально хлебом и водой, а не вином.

Не говоря уже о массе других подмен и внедрений, произведенных позднее и именно на официальной основе: установление основных обрядов и символов поклонения, учреждение института церкви. И самое главное - заимствование христианством восточной ветви почти всех дохристианских Богов, обрядов и празднеств.

Т.е., ничего из этого ни Исус (ни апостолы) не только не рекомедовал к наставлению, но даже не упоминал.
старый 12.02.2011, 19:28   #216
ulm
Senior Member

Цитата:
Мы же обсуждаем не ваши воззрения, а так как есть на самом деле
Ну вы меня все больше и больше поражаете! Чтобы так говорить, нужно быть уверенным в том, что знаешь как на самом деле. Стало быть вы - уверены. Но почему в этом доолжен быть уверен я??

============

на другие комментарии отвечу позже, - иду смотреть д\ф про убийство Царской семьи (НТВ). Конечно, опять брехни навалом будет, но все же проанализировать стоит. Приду - отвечу всем.
старый 12.02.2011, 19:29   #217
Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Ну вы меня все больше и больше поражаете! Чтобы так говорить, нужно быть уверенным в том, что знаешь как на самом деле. Стало быть вы - уверены. Но почему в этом доолжен быть уверен я??
Ну, понятное дело, я на Голгофе не присутствовала и даже не участвовала в подделке священных писаний. Равно, как и все мы. Так что исходим из того, что имеем. Именно из этого, а не из удобных неразвитому Духу толкований, что нам пытаются впарить иерархи и те, кто над ними. Да?

И кто сказал, что вы должны быть уверены в том, в чем и другие? Искать Истину в любых источниках или довольствоваться готовым чужим мнением - каждый выбирает сам.
старый 12.02.2011, 20:05   #218
ulm
Senior Member

Тарья, что дальше то? понимаете ли вы, что вы ничего не сказали, кроме как в очередной раз все поставили под сомнение? Это проще всего, как известно. Этак "искать" истину вы будете всю жизнь, и ничего не найдете, кроме собственного человеческого несовершенства (кое наш общий удел) и неспособности ничего объяснить (дай вам Бог, хотя бы это осознать).
старый 12.02.2011, 20:49   #219
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Этак "искать" истину вы будете всю жизнь,
Ну и что, тогда можно сказать зачем, обманывать себя что все понял, только из за того, что окружающие делают вид, или думают что для них истина понятна, или поняли, в конце концов. Тогда может рухнуть тот мостик о котором писала FEJF, но не потому что больно, а потому что тому пацану, сделавшему выводы придется искать самому и тоже до старости может быть.
старый 12.02.2011, 21:09   #220
Senior Member

Цитата:
Ну и что, тогда можно сказать зачем, обманывать себя что все понял, только из за того, что окружающие делают вид, или думают что для них истина понятна, или поняли, в конце концов.
Чем дольше живу, тем понятнее становится, что информация о том, как мир устроен, дана каждому изначально, но принять ее человек может лишь частично. Если информация уж очень повреждена приемом, то человек пытается как-то переналадить
прием, создает религии, обряды, таинства. Вероятно, некоторая часть людей, следующая определенным обрядам, с их помощью способна наладить отношения с миром.
Другой вопрос, так ли уж религия, которая была создана для другого, очень не похожего нас народа, способна помочь нам, славянам. Всегда ли будет оставаться отношение чего-то пришлого, она ведь так и не прижилась окончательно на нашей земле. Но она тоже может быть дорогой к истине, если церковники устанут наконец морочить мозги, зарабатывая на этом деньги.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы