Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Дерево 150спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.02.2011, 01:07   #241
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7
По умолчанию ответ: Христианский обряд крещения и его последствия

Цитата:
Тарья посмотреть сообщение
Значит, давайте вернемся к утверждению "Исус - Бог".
насколько я знаю в христианской традиции, Исус - Богочеловек, да и в мусульманской тоже...
хотя я не притиндую на ученую степень в данной области...
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.02.2011, 01:21   #242
ulm
Senior Member

Вот еще вспомнилось (относительно упоминания в Евангелии Христа, как Бога): "Подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но будь верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20. 27-28).

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
насколько я знаю в христианской традиции, Исус - Богочеловек,
Так точно - и Бог и человек. И эти две ипостаси соединены в нем слитно и нераздельно. Иными словами, Бог принял наше обличье (плоть), чтобы быть видимым и доступным нам, и чтобы искупить страданием мир из рабства греха.

А вот, кстати, еще одно презамечательнейшее место из Апостол: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею" (Деян. 20. 28).
старый 13.02.2011, 01:35   #243
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Тарья,а что хорошего в идее реинкарнации? Что в ней такого развивающего?
В Индуизме и буддизме,например,верующие хотят вырваться из круга перерождений,попасть в Брахма-локу или нирвану.А у нас неоязычники носятся с этой доктриной реинкарнации,вот типа как хорошо родишься опять и вновь развитие.
В индийских ,опять же ,источниках имеется много притч о том,что даже святой может легко сбиться с дороги.Классический пример - умирая один отшельник всю жизнь проведший в молитвах,увидел вдали быстроногого оленя.Он умирал,а олень жил.Видимо жажда жизни так и не покинула отшельника,ему захотелось не умирать,а быть на этой земле,хотя бы в теле оленя.Эта мысль ,в состоянии предсмертном, создала такую мощную кармическую связь,что в следующей жизни отшельник родился оленем.То есть всё время подчёркивалась мысль об огромной силе кармы,о том,что любая причина порождает следствие.Даже святой избравший сатву,может впасть в раджас(при высокой энергии любая мысль материальна),а затем оказаться в тамасе и конца-края этому нет.
Не непрерывное развитие от воплощения к воплощению,а всё что угодно.В том числе и падение.И так до дурной бесконечности.Поэтому и искали нирвану.
А россияне почему-то стремяться к реинкарнации.Ну а вдруг народитесь губастым негром-горрилоидом в Сомали? Что тогда?
Или в Индии - нищим.В Индии нищим милостыню не подают-это твоя карма,страдай ничтожный.

Кстати,нирвана,это не что иное как боязнь жизни и подспудное стремление к ничегонеделанию(возможно особенность именно цветных человеков),деятельные английские моряки и купцы на колени их поставили достаточно легко.
старый 13.02.2011, 01:49   #244
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
да, перевоплощение существует.
Оо а откуда столь достоверная информация если не секрет? я нехочу в следующей жизни пейсы на бигуди накручивать...

Цитата:
Христианам не светит развиваться посредством перевоплощений, пока на том и на этом свете не осознают свои заблуждения. Но даже и тогда уже сложно будет вернуть, проданную в "рай" Душу.
а значит мне не грозит быть "развиватся" как жиду (или какому ещё унтерменшен) в следующей жизнии, поскольку меня ждёт Бильскильнир! ура товарище!
старый 13.02.2011, 01:56   #245
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Кстати,нирвана,это не что иное как боязнь жизни и подспудное стремление к ничегонеделанию
Бог с ней реинкарнацией. Даже в одной жизни желание завоевывать и накапливать материальное может закончиться. Голодные и нищие мечтают о куске хлеба, но если насытился и не стал зависимым от потребления, появляются другие потребности.
Перестать бояться жить и привязывать себя к будущему, это великое облегчение.
Первые христиане к этому стремились. Жаль, вышло, как всегда.
старый 13.02.2011, 02:03   #246
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Кстати,нирвана,это не что иное как боязнь жизни и подспудное стремление к ничегонеделанию(возможно особенность именно цветных человеков),деятельные английские моряки и купцы на колени их поставили достаточно легко.
Довольно качественная критика буддизма.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Первые христиане к этому стремились
Ой ли?

Разве не мечтали они о Небесном Иерусалиме и жизни вечной?
старый 13.02.2011, 02:15   #247
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Разве не мечтали они о Небесном иерусалиме и жизни вечной?
Это представление о рае раба, человека, которому никогда не удавалось жить в человеческих условиях, человека, который не приучен выбирать. Рабское представление искажает все, к чему дотягивается.
Иисус не был рабом и, если факты не искажены, жил на востоке достаточный период времени. Не складывается в единое целое он сам и высказывания, которые вложили в его уста.
старый 13.02.2011, 02:45   #248
Old
Administrator

Цитата:
Это представление о рае раба, человека, которому никогда не удавалось жить в человеческих условиях,
Да он и не хотел человеческих условий. Он культивировал культуру раба, культуру своего народа.
старый 13.02.2011, 02:53   #249
ulm
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Да он и не хотел человеческих условий.
Вот забавно! И откуда вам известно, что Он хотел, а что - нет, позвольте осведомиться?
старый 13.02.2011, 03:04   #250
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Да он и не хотел человеческих условий. Он культивировал культуру раба, культуру своего народа.
Поступки человеческие, это логическое продолжение определенного психологического типа и условий, в которых личность находится. Если бы Иисус уже обладал властью реальной и хотел ее приумножить и укрепить свои позиции, как властителя, то я бы согласилась с вами, Old.
Но дорога к цели всегда усыпана обещаниями. То что Иисус обещал царство небесное, очень может быть, но от откровенных запугиваний последователи разбежались бы. Даже учитывая, что он обладал огромным влиянием на окружающих, был харизматичной личностью, обладал способностью убеждать, его возможности были не бесконечны.
Все ужасы и запугивания принесли последователи, когда церковь стала обладать реальной властью. Это мое мнение и оно скорее интуитивное, но факты искажены.
старый 13.02.2011, 03:41   #251
Old
Administrator

Цитата:
Если бы Иисус уже обладал властью реальной и хотел ее приумножить и укрепить свои позиции, как властителя, то я бы согласилась с вами, Old.
"Царь иудейский", как писали о нём пророки. За это его и казнили.

Цитата:
Даже учитывая, что он обладал огромным влиянием на окружающих, был харизматичной личностью
Я тоже харизматичекая личность, но о мне не писали пророки.

Цитата:
Все ужасы и запугивания принесли последователи, когда церковь стала обладать реальной властью.
Но иначе не знали бы мы такого глобального крещения.
старый 13.02.2011, 03:51   #252
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я тоже харизматичекая личность, но о мне не писали пророки.
Есть люди, которые испытывают физическую боль, если не совершают определенные поступки. Это бывает от рождения, но бывает, как следствие неудачных практик.
С Иисусом, мое мнение, было именно так.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"Царь иудейский", как писали о нём пророки. За это его и казнили.
Казнили не царя, а самозванца.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но иначе не знали бы мы такого глобального крещения.
Один мой знакомый антиквар любит повторять:"Продают не вещи, продают легенды".
старый 13.02.2011, 04:01   #253
Member

Проживание: Россия

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Я как раз и понимаю это. Понимаю, что вы так думаете. Ваш ограниченный ум не может вместить простую истину, что свобода начинается там, где существуют ограничения. Добровольное вменение себя Закону, такие как вы почитают рабством, а следование Закону - ограниченностью. Но это, не что иное как чистое безумие (для мудреца) или обыкновенная глупость (для обычного человека). Вы когда-нибудь сплавлялись по горным рекам? Так вот, то что вы говорите, подобно тому, как если бы человек сплавляясь по бурной реке и потеряв управление, игнорировал бы спускающиеся к воде и явно предназначенные к его спасению ветви дерева, в надежде на то, что до водопада, может быть, еще далеко, а ведь он еще не успел осмотреть берега вниз по течению! Так и вы... вы просто не воспринимаете вопрос жизни и смерти серьезно... для вас это - отвлеченная тема, игра ума
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Ой, как глубокомысленно-то! Только вот какое отношение это имеет к теме, в свете приведенного мной примера? Да никакого! Очевидно ведь, что в той ситуации, которую я привел, любой нормальный человек попытается ухватиться за ветвь, а не рассуждать, спасительна она или нет! Но вы отвечаете так, как будто и не читали моего примера, а лишь выуживаете из него отдельные слова. Вот вам и вся ваша серьезность : лишь бы болтнуть поэффектней, а какое отношение это будет иметь к обсуждаемым вопросам - дело десятое...
К теме мой ответ имеет прямое отношение. Чужими "благими" намерениями устлана дорога в Ад. Другое дело, что ваш пример не вписывается в тему.

Там, где существуют ограничения, начинается не свобода, а Путь к ней. Добровольно вменять себя можно только тем законам, что заложены изначально внутренним знанием (то, о чем говорила чуть ранее FEJF), то есть Вселенским законам, а не тем, что придумали люди. «Не делай другим того, чего не желаешь себе» - одного этого достаточно. И каждый должен пройти свой Путь самостоятельно, без насильного вмешательства извне.

Подвергать свою и чужие жизни бравадному риску без насущной необходимости в речном слаломе – это и есть безумие. Не зная броду – не лезь в воду. А назвался груздем – полезай в кузов, выплывай сам из созданной собою же фатовой ситуации, не ожидая никаких спасительных веток. Любой нормальный человек с тем и идет по жизни.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Вы, явижу, всерьез полагаете, что это такой сложный вопрос, что вы сейчас поставите меня в тупик?
Я вообще ничего не полагаю на ваш счет. Вы для меня пока лишь образчик христианского мышления. Стою перед вами и держу зеркало в рост. Все ваши слова адресованы вашему отражению в зеркале. Вы и не представляете, насколько подробно описываете себя.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
"Я и Отец - одно" (Ин. 10. 30).
«Я и Отец - Одно» не значит «Я – Бог». Не реже он называл себя и «Сын Человеческий». А кто кем его считал и как называл – дело десятое. Те, кто был уполномочен и специально обучен распознать мессию, в нем и этого не нашли.

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
насколько я знаю в христианской традиции, Исус - Богочеловек, да и в мусульманской тоже...
В исламе Исуса Богом не считают, но - пророком.

Павел не был апостолом, а Исус – кротким и смиренным, судя по его высказываниям и отношению к людям, как это представлено в Евангелии.

Но ко всему следует добавить главное, на мой взгляд: Исус был Богом, в том смысле, как и каждый из нас способен им быть, во всяком случае, Белое человечество. А пришел он наставлять тех, кто нарушили Родовые, то бишь Вселенские законы и, как следствие, утратили Божественные, волшебные способности. Потому и просили его фомы неверующие явить чудеса в доказательство, потому что помнили еще о таких.

Цитата:
Мне было бы интересно поговорить о законах бытия, как таковых. Ваше утверждение, Тарья, что процесс управления осуществляется из вне, мне кажется спорным. Более вероятно, что мы сталкиваемся с законами, подобными законам физики. Если предмет тадает вниз, это не удивляет, мы наблюдаем это каждый день и не благодарим богов, что он не поднялся в небо.
Сентенция о способности человечества к массовому самопроизвольному «падению» никогда не была для меня гармоничной, так что поиски в этом направлении начались с вопроса о причинах. Есть еще пара мыслей к этому: возможность падения тела, как следствие силы тяготения,

Цитата:
Существуют законы с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не способны их вычленить, систематизировать и сформулировать внятно. Для того, чтоб научиться эти законы замечать, необходим определенный опыт и умение видеть. Кто умеет, тот очень неудобен. При накоплении определенных умений и знаний, даже не магических, а просто навыков, сообщество людей делает качественный скачок.
Это, опять же, - к первому тезису: почему естественное массам кажется неудобным?

И были ли подобные скачки за последние столетия?

Цитата:
Вероятно это происходило всегда и всегда будет происходить. Но первые попытки что-либо менять всегда жеско пресекаемы и не только людьим, но обстоятельствами. Именно это, мне кажется, может стать интересной темой для обсуждения.
Я смотрю на то несколько иначе: пресекаются всеми возможными средствами, как раз, попытки возродить прежнее наше естественное состояние благоденствия и наши Божественные способности.

Если нас перенесут, можно и обсудить.
старый 13.02.2011, 04:21   #254
ulm
Senior Member

Цитата:
то есть Вселенским законам, а не тем, что придумали люди.
от чудная-то ну и где ж тогда вы эти законы возьмете? Раз всё вокруг - творение рук человеческих, то как вы будете проводить грань между придуманным и не придуманным? На основании собственных ощущений? А другойна основании своих. И ощущенияу вас будут разные. Где истина? Опять все двоиться, троица, десятириться... вот для этого Бог и воплотился, чтобы раз и навсегдапоказать Путь. Истинный путь к Вечной жизни.

Цитата:
Подвергать свою и чужие жизни бравадному риску без насущной необходимости в речном слаломе – это и есть безумие. Не зная броду – не лезь в воду. А назвался груздем – полезай в кузов, выплывай сам из созданной собою же фатовой ситуации, не ожидая никаких спасительных веток. Любой нормальный человек с тем и идет по жизни.
а зачем вы мой пример извращаете на свой лад? Речь ведь не идет о реке и лодке в том плане, надо это делать или не надо. Я представил ситуацию уже готовой, но ведь я сделал это для наглядности, чтобы объяснить нечто совсем другое (см. выше). Вы же влезли в пример и разрули его совсем на другой лад. Как это назвать? Пусть каждый делает выводы сам...
Цитата:
«Я и Отец - Одно» не значит «Я – Бог
И что же это, по-вашему значит?
Цитата:
Те, кто был уполномочен и специально обучен распознать мессию, в нем и этого не нашли.
что?? да вы ж бредите наяву!.. С инопланетянами не общаетесь еще?
старый 13.02.2011, 04:21   #255
Senior Member

Цитата:
Я смотрю на то несколько иначе: пресекаются всеми возможными средствами, как раз, попытки возродить прежнее наше естественное состояние благоденствия и наши Божественные способности.
Статья ниже популярная, но взгляд интересный.

КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат.
Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.

Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название "эффект сотой обезьяны".

Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно – сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится очень трудно.

Еще пример. Вы помните как 5 или 8 лет назад студенты учились кататься на сноуборде?
Тогда все катались на лыжах, и сноуборд был в диковинку. Вставали на доску, даже имея уже навык катания на горных лыжах, долго и мучительно, с синяками и разбитыми боками. На третий или четвёртый день, кое как начинали спускаться со скрипом. Кто дадвно катается , тот помнит.
А что сейчас ? ПОсмотрите прошло всего несколько лет, сотая обезьянка научилась кататься на борде. Люди едут сами в первый же день! Почти сразу! Значит что-то произошло на полевом уровне? Ведь физически человек не изменился нисколько.

Можно ещё поразмышлять на эту тему. Обратимся к мировой истории. Многие великие изобретения были совершены абсолютно разными людьми в практически одно и тоже время. Взять тот же телефон. Разница всего в 2 часа. И ведь нет никаких сомнений в честности обоих изобретателей. Наверное, так бывает, что одинаковые идеи приходят в голову множеству людей, но не все их реализуют.

Мне будет интересно с вами поговорить на тему ограничений, Тарья.
старый 13.02.2011, 04:25   #256
Member

Проживание: Россия

Цитата:
Тарья,а что хорошего в идее реинкарнации? Что в ней такого развивающего? В Индуизме и буддизме,например,верующие хотят вырваться из круга перерождений,попасть в Брахма-локу или нирвану.А у нас неоязычники носятся с этой доктриной реинкарнации,вот типа как хорошо родишься опять и вновь развитие.
Я не говорила, что реинкарнация - это хорошо. И не знаю неоязычников, которые бы так уж носились с этой идеей, как вы описываете.
Я также не стремлюсь к перевоплощениям.
Есть мнение, что Колесо Сансары либо непреодолимый канал к нему, возможно, создан искусствено Темными, и отосительно недавно. Чтобы человечество не могло подняться выше заданного предела. Но нет худа без добра - мы и тут примем, как пользу, многократность опыта. К тому же первоплощения нужны сейчас Душам наших Предков.

Цитата:
Эта мысль ,в состоянии предсмертном, создала такую мощную кармическую связь,что в следующей жизни отшельник родился оленем.То есть всё время подчёркивалась мысль об огромной силе кармы,о том,что любая причина порождает следствие.Даже святой избравший сатву,может впасть в раджас(при высокой энергии любая мысль материальна),а затем оказаться в тамасе и конца-края этому нет.
Да. При наличии определенного уровня и способностей всё возможно.

Мысль о корыстности стремления к нирване, равно как и стремления в христианский рай, я считаю безусловно верной.
старый 13.02.2011, 04:26   #257
ulm
Senior Member

Цитата:
А пришел он наставлять тех, кто нарушили Родовые, то бишь Вселенские законы и, как следствие, утратили Божественные, волшебные способности. Потому и просили его фомы неверующие явить чудеса в доказательство, потому что помнили еще о таких.
Где пишут подобную охинею?? Или вы это сами выдумываете на досуге?? Давненько не приходилось слышать такой пурги, да еще произносимой таким серьезным тоном. Вы, пардон, в какой секте состоите?
старый 13.02.2011, 04:38   #258
Old
Administrator

Цитата:
Есть люди, которые испытывают физическую боль, если не совершают определенные поступки. Это бывает от рождения, но бывает, как следствие неудачных практик. С Иисусом, мое мнение, было именно так.
Я тоже так думаю.
Это пружина, которая давит изнутри и хочет развернуть всю человеческую личность в соответствии с заложенной генетической программой. Очень больно не дать этой пружине развернуться. Знакомые впечатления. Я думаю, что И.И. Христос был классически-продвинутым евреем, наследным Царём Иудейским, родом - из - народа. Воистину, сын человеческий, творящий бога из себя.

Это причина, по которой мне интетесно христианство.

Цитата:
Казнили не царя, а самозванца.
Казнили римляне.
старый 13.02.2011, 04:41   #259
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Казнили римляне.
Казнили те, на кого его харизма не действовала. Кто-то же должен был? Он сам предрек свою смерть.
старый 13.02.2011, 04:51   #260
ulm
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Казнили римляне.
Римляне только исполняли волю жидов, которую Пилат вынужден был принять умыв руки. Истинные распинатели Христа - жиды. Они - богоубийцы и через то, из богоизбранного народа, соделались мерзким орудием сатаны.

============
А вообще ребята, вы такую тут пургу несете!... и смешно и больно за русский народ! Хотя, может, из вас тут кто не русский? Признайтесь, - мне легче будет. Почитайте вы хоть Евангелие толком! Что ж вы все отсебятину-то толкаете, не в чем не разобравшись?? Вот Олд говорит:
Цитата:
Old посмотреть сообщение
мне интетесно христианство.
ну как же это может быть? Если вам оно интересно - изучите основы, прочитайте хорошенько Евангелие, св. отцов, просмотрите предания, а потом уже рассуждайте. А так - ну просто детский сад на выезде! Неужели не понимаете, что вы, как слепые котята, тычетесь в мире собственного воображения, не имея представления о том, как воображаемые вами вещи выглядят на самом деле??
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы