Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.10.2011, 08:51   #881
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Есть мнение,что деньги Ротшильдов это деньги, которые им передала в доверительное управление (крутить под проценты) католическая церковь,то есть Ватикан.А швейцарские банки были учреждены для хранения этих самых денег.
И вот интересно, насколько силен в истории (хотя бы) автор этого "мнения". Деньги Ротшильдов - это деньги Ротшильдов. Деньги Ватикана - это деньги Ватикана. Какой смысл был учреждать банки в Швейцарии, если еще ранее банковский капитал появился в Италии. Даже само название "банка" пришло из тех краев. Появление банков весьма объяснимо. Люди всегда брали в долг в случае недостачи денег для чего-то. И для этого приходилось каждый раз стучаться к разным людям. И уж когда появляется спрос на услугу, появляется структура, предлагающая эту услугу на профессиональном уровне. Вот и появились ростовщики, предлагающие деньги в рост. Потом собственных денег им стало не хватать, и они принялись привлекать свободные деньги от других людей, также для предоставления кредитов.

Цитата:
Православная церковь мало чем отличалась,она владела огромным количеством земель с крепостными крестьянами,стяжала огромные богатства и противилась отмене крепостного права до победного.
Православная церковь отличалась тем, что не продавала индульгенций. А уж были у нее наделы и крепостные или не были, зависело от того, в каком обществе (общественно-экономической формации) церковь жила. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят или с волками жить - по волчьи выть. Рабство и крепостничество не церковь выдумала. Но раз уж на этом была построена экономика того времени, то церковь ничего изменить и не смогла бы. Да и чтобы менять, надо было быть провидцем, чтобы знать, как можно содержать государство иным путем. Ну и кто это мог подсказать? Дай Вам в руки сейчас частный бизнес. Сразу забудете о своих жалобах на церковь и начнете выдавливать из своих работников последнюю копейку. Так что рабство, крепостничество - это данность от общества, а не от церкви. А общество - это мы с Вами.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Klerkon прекрасно управляется сам. Я нашла (для себя ) объяснение, почему, разговаривая с вами, Ирбит, я думаю не о религии, а о том, что сегодня нужно сходить на рынок. Вы торгуетесь, а не проповедуете. И начинается базар.
Упражняетесь в остроумии? Хотите сказать, что я Вами манипулирую? Уж лучше и в самом деле сходили бы на рынок. Похоже на то, что без рынка Вы ни о чем серьезном задуматься не сможете. Что ж до "проповедовать", то оставьте это тем, кто может быть проповедником. Уж сколько раз говорил, что не проповедовал и не буду. Ибо нет у меня на то ни знаний, ни житейского опыта, ни талантов к рассуждению.
старый 09.10.2011, 08:55   #882
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Ирбит посмотреть сообщение
Упражняетесь в остроумии? Хотите сказать, что я Вами манипулирую? Уж лучше и в самом деле сходили бы на рынок. Похоже на то, что без рынка Вы ни о чем серьезном задуматься не сможете.
Что тут скажешь? Ваш ответ Allandу, лучшее подтверждение моим словам. Я буду молча кивать.
Kedr сказал(а) спасибо.
старый 09.10.2011, 08:57   #883
Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Что тут скажешь? Ваш ответ Allandу, лучшее подтверждение моим словам. Я буду молча кивать.
Мой ответ Allandу есть подтверждение моим мыслям, а не Вашим словам. Отвечая Allandу, я, уж извините, о Ваших ощущениях и чувствах не думал.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 09.10.2011, 10:15   #884
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Дай Вам в руки сейчас частный бизнес. Сразу забудете о своих жалобах на церковь и начнете выдавливать из своих работников последнюю копейку
Есть разные виды бизнеса,участие в некоторых из них вообще не подразумевает наличия работников.
Но если Вы обо мне конкретно,то люди,которые у меня работают свои 30 000-40 000 руб\мес. плучают,
немного конечно,но и не совсем мало для нашей местности.
Ну а если у меня мало работы становится,то всё ок,я об этом заранее говорю и люди ищут подработку на пару-тройку зимних месяцев или довольствуются меньшим.По крайней мере их пока это устраивает.Возможно ещё и потому,что я рассчитываюсь сразу,а не "завтра" и ещё ни разу никого не кинул(меня кидали-это было).

И потом, я не поп,налоги плачу и не цитирую Евангелие по роду своей деятельности.
А в Евангелии,там к деньгам и накоплению сами знаете какое отношение.Так что лицемерят ребята в рясах живя не по своим понятиям.И это вот противно.
Проповедовали бы они открыто культ Маммоны, у меня вопросов бы не возникло.
А так вопросы к ним у всей страны накопились.
Цитата:
Православная церковь отличалась тем, что не продавала индульгенций
Разумеется, явно не продавала.Но ведь и там,между Богом и верующим возникает значимая фигура священника,который "отпускает грехи" и проводит обряды, без которых дорога в "царствие Небесное" как бы наглухо закрыта("без крещения-нет спасения").
То есть торгуют и они силой своего должностного положения,разве что наперёд грехи не отпускать хватило ума.
У меня два риторических вопроса:
Первый:мне интересно,приведёт ли дальнейшее развитие христианства к явному безпоповству?
Второй: почему в иудаизме раввин,в исламе мулла,а в РПЦ( и католичестве )куча всяких санов-дьяконы,протодьяконы,иереи,архиереи,епископы,архиепископы и прочая.Как в армии,званий не меньше.
старый 09.10.2011, 10:56   #885
Member

Цитата:
Но если Вы обо мне конкретно,то люди,которые у меня работают свои 30 000-40 000 руб\мес. плучают, немного конечно,но и не совсем мало для нашей местности.
А Вы не пробовали задать им вопрос, насколько они удовлетворены своей зарплатой? Не считают ли они, что их труд стоит дороже?

Цитата:
И потом, я не поп,налоги плачу и не цитирую Евангелие по роду своей деятельности.
Ну а какая разница, поп Вы или не поп. Каждый выбирает дело по призванию. И среди предпринимателей полно жулья, и среди священников тоже много очень случайных людей. И это в очередной раз подтверждает мысль, что люди существа очень и очень поддающиеся соблазнам грехов.

Цитата:
А в Евангелии,там к деньгам и накоплению сами знаете какое отношение.Так что лицемерят ребята в рясах живя не по своим понятиям.И это вот противно.
Какое в Евангелии отношение к деньгам? Давайте я, для примера, приведу евангельскую притчу о талантах.

И еще одну притчу сказал Иисус Христос против лености и небрежности нашей.
- Сын Человеческий поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им свое имение. Одному он дал пять талантов, другому два таланта, а третьему один талант, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел на них еще пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел на них другие два. Получивший же один талант не захотел трудиться, пошел, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего.
После долгого времени, возвратился господин рабов тех и потребовал у них отчета. Получивший пять талантов принес другие пять талантов и подошедши к нему, говорит: "господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них".
Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".
Подошел также и получивший два таланта, и сказал: "господин! два таланта ты дал мне; вот другие два таланта я приобрел на них".
Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".
Подошел и получивший один талант, и сказал: "господин, я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; вот, я, испугавшись этого, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое".
Господин же сказал ему в ответ: "лукавый и ленивый раб! твоими устами буду судить тебя; ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; поэтому и должен был ты отдать серебро мое торгующим; и я, возвратившись, получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму кромешную (внешнюю); там будет плач и скрежет зубов".
Сказав эту притчу, Иисус Христос возгласил: "кто имеет уши слышать, да слышит!"
Эта притча означает: все люди получают от Господа различные дары, как то: жизнь, здоровье, силы, душевные способности, ученье, дары Святого Духа, житейские блага и проч., чтобы этими дарованиями служить Богу и ближним. Все эти дары Божии и разумеются в притче под именем талантов. Бог же знает, сколько нужно дать каждому, по его способностям, поэтому и получают - иной больше, иной меньше. Кто как воспользовался дарами Божиими, в том каждый человек должен будет дать отчет Господу, при втором Его пришествии. Кто употребил их на пользу себе и другим, тот получит похвалу от Господа и вечные небесные радости; а ленивые и небрежные люди будут осуждены Господом на вечные страдания.
См. в Евангелии от Матфея, гл. 25, 14-30; от Луки, гл. 19, 11-28.

Цитата:
Проповедовали бы они открыто культ Маммоны, у меня вопросов бы не возникло. А так вопросы к ним у всей страны накопились.
Культ Ммаммоны проповедовали иудейские фарисеи. У Вас к ним вопросов нет?

Цитата:
Разумеется, явно не продавала.Но ведь и там,между Богом и верующим возникает значимая фигура священника,который "отпускает грехи" и проводит обряды, без которых дорога в "царствие Небесное" как бы наглухо закрыта("без крещения-нет спасения").
И даже неявно не продавала. Православный священник не отпускает грехи, а просит Господа простить раскаявшегося. Только просит. Это у католиков священник сам отпускает грехи. Ну так потому это и считается отступлением от веры.

И кроме того, между верующим и Евангелием дорога совсем не закрыта. А в Евангелии сказано, как следует молиться Господу.

Иисус учил: “Ты, когда молишься, войди в комнату и закрой дверь…” (Матф. 6:6)

Цитата:
мне интересно,приведёт ли дальнейшее развитие христианства к явному безпоповству?
Не приведет. Рукоположение священников идет от Апостолов. Да и чем Вам мешают священники? Это же только оправдание, что они стоят между Вами и Господом. Ну как они могут быть "между", если Царствие Божие внутрь нас есть?
старый 09.10.2011, 10:56   #886
Member

Записей в дневнике: 2

Цитата:
У меня есть один. "Вы свои деньги с собой в могилу унесете?". Всё.
старый 09.10.2011, 10:58   #887
Senior Member

Цитата:
А Вы не пробовали задать им вопрос, насколько они удовлетворены своей зарплатой? Не считают ли они, что их труд стоит дороже?
Я всё понимаю,но на рынке есть конкуренция и строительный подряд имеет совершенно конкретную цену,которую часто не увеличить.Я за свою суету,снабжение,контроль и собственно нахождение и обеспечение работ беру не так много.
К тому же мы не в Москве живём,надо это учитывать.Тут другие цены и другой уровень жизни.

Но речь здесь не про меня,а про граждан в рясах,которые замутили свою cуперприбыльную тему,под названием религия.

Цитата:
Какое в Евангелии отношение к деньгам? Давайте я, для примера, приведу евангельскую притчу о талантах.
На эту притчу можно найти своё,евангельское же ,контризречение(притча по Христа и богатого юношу,притча про нищего Лазаря и богача,упоминание про "игольные уши" и труднодоступность райских кущ для богатых и т.д)

Цитата:
Культ Мамоны вообще не связан с иудаизмом.
старый 09.10.2011, 11:00   #888
Member

Записей в дневнике: 2

Цитата:
Культ Маммоны вообще не связан с иудаизмом.
Но мой вопрос к ним от этого никуда не делся.)
старый 09.10.2011, 11:08   #889
Member

Цитата:
почему в иудаизме раввин,в исламе мулла,а в РПЦ( и католичестве )куча всяких санов-дьяконы,протодьяконы,иереи,архиереи,епископы,архиепископы и прочая.Как в армии,званий не меньше.
Разные традиции - разные структуры. Никто же Вам не запрещяет принять иудаизм. Принимайте и удовлетворяйтесь.

Цитата:
Асгерд посмотреть сообщение
У меня есть один. "Вы свои деньги с собой в могилу унесете?". Всё.
Ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа ... )))

Цитата:
Я всё понимаю,но на рынке есть конкуренция и строительный подряд имеет совершенно конкретную цену,которую часто не увеличить.Я за свою суету,снабжение,контроль и собственно нахождение и обеспечение работ беру не так много. К тому же мы не в Москве живём,надо это учитывать.
Ну что Вы оправдываете свою жадность рынком, но не принимаете во внимание, что и церковь во времена оные существовала в том же "рынке"? Кстати, объясните позицию предпринимателя "недоплаченному" Клеркону.

Цитата:
Но речь здесь не про меня,а про граждан в рясах,которые замутили свою cуперприбыльную тему,под названием религия.
Ну так "замутите" и Вы. Или зависть покою не дает, но лень действиям мешает? Кто Вам мешает пойти служить в церковь. В РПЦ священников страшный недобор.
старый 09.10.2011, 11:08   #890
Senior Member

Цитата:
Никто же Вам не запрещяет принять иудаизм. Принимайте и удовлетворяйтесь.
А зачем мне это?

Цитата:
Разные традиции - разные структуры

Нет,наверное не поэтому,просто где-то священник это просто наставник,учитель,мудрый человек,далеко не всесильный и с недостатками.
А где-то ну просто что-то до космических высот доходящее,до Престола Всевышнего.
Cвятейший(!) Патриарх Всея Руси.
Не просто святой,а Святейший.М-да.
Один Святейший,другой Непогрешимый.
И где-то там,внизу,под ногами, народишко.Который от его персоны менты загораживуютво время визитов туда-сюда.
старый 09.10.2011, 11:10   #891
Member

Цитата:
На эту притчу можно найти своё,евангельское же ,контризречение(притча по Христа и богатого юношу,притча про нищего Лазаря и богача,упоминание про "игольные уши" и труднодоступность райских кущ для богатых и т.д)
А Вы прочитайте все эти притчи вниметельнее и увидите, что в центре внимания в них очень даже разные люди. И говорить, что они "контризречения", есть чистое притягивание за уши.
старый 09.10.2011, 11:12   #892
Senior Member

Цитата:
Ну что Вы оправдываете свою жадность рынком,
А как надо,работать задаром?Просто так,чтобы было?В чём конкретно жадность?

Цитата:
Ну так "замутите" и Вы. Или зависть покою не дает, но лень действиям мешает? Кто Вам мешает пойти служить в церковь. В РПЦ священников страшный недобор
Вы,дорогой товарищ,пишете что-то несуразное.Никому я вообще не завидую.Смысл?
В РПЦ мне мешают пойти внутренние убеждения,да и время жалко тратить на весь этот цирк.
старый 09.10.2011, 11:17   #893
Member

Цитата:
Культ Мамоны вообще не связан с иудаизмом.
Ну я не так в этом уверен. Кто отлил золотого тельца и ему поклонялся? Почитайте истории Ветхого завета и вновь вернитесь к этому вопросу. Это же непрекращающаяся цепь предательства, клятвопреступления и поклонения золотому тельцу. И это всё при том, что господь давал этому самому больному народу все возможности покаяния и искупления. Им же хотелось царствовать над народами. Посему и сказано было: "Се, оставляется вам дом ваш пуст"... С этого и началась история Нового завета.

Цитата:
Нет,наверное не поэтому,просто где-то священник это просто наставник,учитель,мудрый человек,далеко не всесильный и с недостатками. А где-то ну просто что-то до космических высот доходящее,до Престола Всевышнего. Cвятейший(!) Патриарх Всея Руси. Не просто святой,а Святейший.М-да. Один Святейший,другой Непогрешимый. И где-то там,внизу,под ногами, народишко.
Ну это же только Ваша выдумка. На самом-то деле все не совсем так. Что Вам далось обращение "святейший"? Почему не жалуетесь, что к послу любого государства до сих пор обращаются, как "Ваше превосходительство"? Требуйте равноправия.

Цитата:
А как надо,работать задаром?Просто так,чтобы было?В чём конкретно жадность?
А люди должны на Вас работать задаром? Отдайте им столько, сколько они считают стоит их труд. Посоветуйтесь с Клерконом. Он давно на это жалуется. Думаю, что сможет оценить труд Вашего работника.

Цитата:
Вы,дорогой товарищ,пишете что-то несуразное.Никому я вообще не завидую. В РПЦ мне мешают пойти внутренние убеждения,да и время жалко тратить на этот цирк.
Ну так что Вы на них пеняете, если они находятся вне Ваших убеждений. Получается, что и хочется, и колется. Если бы Вы им не завидовали, то и не говорили бы об их доходах, которых, кстати, Вы и не знаете.
старый 09.10.2011, 11:26   #894
Senior Member

Цитата:
Ну так что Вы на них пеняете, если они находятся вне Ваших убеждений. Получается, что и хочется, и колется. Если бы Вы им не завидовали, то и не говорили бы об их доходах
Да мне лично собственно всё равно,просто грустно,что народ опять разводят,а он разводится.Несёт свои трудовые гроши попам.Да и то ладно бы,что хотят люди,пусть то и делают.
Но вот когда вся эта тема финансируется из бюджета(в том числе местного) в обязательно-принудительном порядке это уже касается всех и меня в том числе.
Зачем,например в Хабаровске в центре аж три храма(причём оказывается в храме имеется туалет,я был удивлён,когда узнал об этом,думал,что туалет должен быть вне храма)?Чтобы там лапшу на уши вешать людям за их счёт?
А детсадов,например,не хватает,с ними вообще проблема.
Вот я и считаю наши общие деньги,не без этого.
Вот Библию донести в каждый дом наверное надо-пусть люди читают и сами разбираются,что да как.
А то понапридумывали всяких икон,мощи какие-то,святых каких-то.

Цитата:
не говорили бы об их доходах, которых, кстати, Вы и не знаете.
Ну почему же,я многое знаю.Конечно речь не о рядовых из братии-у них ещё всё впереди(если угодят начальству).
А вам советую не впрягаться за проходимцев в рясах-не оценят.
старый 09.10.2011, 11:41   #895
Member

Цитата:
Да мне лично собственно всё равно,просто грустно,что народ опять разводят,а он разводится.Несёт свои трудовые гроши попам.Да и то ладно бы,что хотят люди,пусть то и делают.
За народ болеете? Похвально. А Вас народ просил за него болеть? Никого же насильно жертвовать не заставляют. Если людт жертвуют, то это им надо. Поспрашивайте их, а не себя. Может быть что-то для Вас и прояснится.

Цитата:
Но вот когда вся эта тема финансируется из бюджета(в том числе местного) в обязательно-принудительном порядке это уже касается всех и меня в том числе.
Я думаю, если такое финансирование и есть, то оно вряд ли компенсирует отнятые у церкви храмы, разрушенные и взорванные храмы, отнятые и проданные за границу иконы и прочие церковные принадлежности. Вряд ли это финансирование возродит зверски загубленные души священников и прихожан.

Цитата:
А детсадов,например,не хватает,с ними вообще проблема.
А куда делись детсады? Их церковь украла и продала?

Цитата:
Вот Библию донести в каждый дом наверное надо-пусть люди читают и сами разбираются,что да как. А то понапридумывали всяких икон,мощи какие-то,святых каких-то.
Ну так начните с себя. Принесите домой хотя бы учебник Закона божьего авторства Серафима Слободского и прочитайте. Читается и понимается очень легко. Может быть, многие вопросы сами по себе отпадут.

Цитата:
А вам советую не впрягаться за проходимцев в рясах-не оценят.
А я Вам советую свои советы оставить при себе. Так они целее будут. Кстати, аллаверды, не впрягайтесь за проходимцев без ряс. А с проходимцами в рясах верующие уж как-нибудь и без сторонних "доброжелателей" разберутся. А если и не разберутся, то есть на всех один Судья. Перед Ним и ответ держать придется. И проходимцам всех мастей тоже.

Видите ли, с точки зрения христианина, земная жизнь это короткое мгновение от жизни вечной. Земная жизнь рассматривается, как экзамен или подготовительный этап перед жизнью в вечности. Ну а посему для каждого в отдельности важно то, как сам этот этап прошел, а не то, как его проходят другие. Хочет кто-то грешить - пусть грешит. Ему и отвечать.

Ну накопит какой-нибудь священник богатства, золото, серебро, каменья. Жизнь пролетит незаметно, а что он будет со всем этим делать? Будет перед смертью мучаться, как этим распорядятся наследники? А потом и наследники передерутся? Ну и какое кому дело до чужих страстей?
старый 09.10.2011, 11:45   #896
Senior Member

Цитата:
Я думаю, если такое финансирование и есть, то оно вряд ли компенсирует отнятые у церкви храмы, разрушенные и взорванные храмы, отнятые и проданные за границу иконы и прочие церковные принадлежности. Вряд ли это финансирование возродит зверски загубленные души священников и прихожан.
Да,это конечно всё очень плохо.И я против такого насилия и дикости.

Однако мне непонятно другое,почему так получилось?
Все разговоры священников про бесов и их жидо-большевистскую свору считаю поворотом не туда.
Разрушал и взрывал церкви и расстреливал священников кто? Русские люди в массе.Или нет?
Почему тогда не защитили тогда РПЦ? Может потому,что не хотели её защищать?
Что были противоречия,неверие во всё это византийское веяние.
Кстати,интересная параллель,православная Византия то пала под натиском турок.
Там всё было пропитано православием и коррупцией,а потом сгинуло в одночасье.
Тенденция однако.

Цитата:
А куда делись детсады? Их церковь украла и продала?
Она теплохладно промолчала глядя на всё это в 90-e,занимаясь бизнесом.

Цитата:
Ну так начните с себя. Принесите домой хотя бы учебник Закона божьего авторства Серафима Слободского и прочитайте. Читается и понимается очень легко. Может быть, многие вопросы сами по себе отпадут.
Опять советуете читать не Библию,а очередные комментарии?

Цитата:
аллаверды
А это ещё что за финт такой?
старый 09.10.2011, 11:52   #897
Member

Цитата:
Да,это конечно всё очень плохо.И я против такого насилия и дикости.
И что это дает, если это свершили Ваши же предки?

Цитата:
Однако мне непонятно другое,почему так получилось? Все разговоры священников про бесов и их жидо-большевистску свору считаю поворотом не туда. Разрушал и взрывал церкви и расстреливал священников кто? Русские люди в массе.Или нет? Почему тогда не защитили тогда РПЦ? Может потому,что не хотели её защищать? Что были противоречия,неверие во всё это византийское веяние.
Разрушал церкви и расстреливал священников обычный человек. И какая разница, русский он, иудей, татарин или якут. Это просто доказывает то установление христианства, что человек слаб перед искушением зла. И отвернувшись от Бога, он тут же подпадает под власть зла.

Цитата:
А это ещё что за финт такой?
Ответный тост.
старый 09.10.2011, 13:15   #898
Senior Member

Цитата:
И что это дает, если это свершили Ваши же предки?
Мои были далеко-далеко за Сибирью уже в то время.И ничего такого они не cвершили.
А потом к ним приехали красноармейцы и продразвёрстка с продналогом.
Ну а Ваши чем занимались в то время?

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:

Штрихи к картине мира без религий.

"Как я уже писал, что у человека нет никаких прав по умолчанию(http://blog.ariru.info/story/181/). Но это еще не все. Контрактное право без религии тоже не работает. Допустим, я обещал кому-то слона. Я сказал ему: "завтра я дам тебе слона, если ты мне дашь этот банан сейчас". И я даже получил банан от этого простака. Ну и что? Что это было? Это такой прогноз? Я прогнозирую выдачу слона? И почему я должен это исполнять, если мне выгоднее самого простака разделать на шашлык?

Конечно, почти все религии(но не все!!!) предписывают говорить правду и выполнять условия контракта. Однако вне религиозного контекста становится совершенно непонятным, почему следует исполнять условия контракта. Всякий, кто способен оторваться от гипноза законспирированых квазирелигий, легко поймет эту простую истину.

Без выполнения договоров невозможно установить какие-либо правила или законы.
Т.е. мир полностью очищеный от религий стал бы миром тотального беззакония. В таком мире нападение следовало бы немедлено за осознанием выгоды от такого нападения. Естествено, что никакого кредита или производства в таком мире наблюдаться не может.

Вы хотите жить собирательством, ежесекундно ожидая удар дубиной по голове от любого сородича? Если нет, то Вам несомненно нужна религия. Нужна хотя бы для обеспечения каких-то минимальных условий.

Марксисты утверждали, что труд сделал из обезъяны человека. Это неправда. Можете посмотреть на всяких там лошадей. Появился у них интелект? Скорее наоборот, одомашненая лошадь тупее дикой. Нет, главной отличительной особеностью человека от животных является именно религия.

Если же религия перестает быть обращенной к чему-то высшему, то такое состояние психики называется невротизацией личности. Это следует лечить у врача. Иногда невротики даже склонны к молитвам. Например, таковых много среди фанатов музыки. Но это никогда не мешает им совершать самые гнусные поступки, т.к. их религия не запрещает этого делать. Их религия не провозглашает воздаяние, потому что не может быть воздаяния от музыки, стихов и прочих интелигентских "духовных ценностей". Воздаяние может быть только от неких высших сил или, для некоторых теоретически продвинутых религий, в результате действия некоей "небесной механики".

И так, мы должны осознать, что у людей есть три выбора:
1. жить в мире дикости
2. быть закомплексоваными невротиками в мире иллюзий
3. придерживаться религии.

Других вариантов просто не существует. Всякая попытка создать альтернативу быстро сползет к одному из этих трех вариантов"(с).

Дамы и господа,а вам какой из вариантов больше нравится? И возможно ли жить без религии?
Страж сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Alland: 09.10.2011 в 13:15.
старый 09.10.2011, 14:30   #899
Member

Цитата:
Мои были далеко-далеко за Сибирью уже в то время.И ничего такого они не cвершили. А потом к ним приехали красноармейцы и продразвёрстка с продналогом.
Ну прямо так все и были далеко-далеко... У Вас два деда и две бабки. У них были братья и сестры. Следовательно, в более ранних поколениях родни очень много. Ну не могли они всей родней быть далеко-далеко. И вот почему они не сопротивлялись, спросите у них.

Цитата:
Штрихи к картине мира без религий.
Мусор из блогов, уж извините, не читаю. Там среди авторов, по большей части, народные этимологи , народные историки и прочие тоже народные. Читать надо профессионалов с системным образованием.
старый 09.10.2011, 14:37   #900
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Хочу только отметить, что религия не обязательно спасает от невроза, но может его и усугубить. ИМХО, единственная из мирвых религий, способная с ним бороться- буддизм (дзен)
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы