Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.10.2011, 19:27   #941
Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Если Ветхий завет не искажает событие, если бог отступился, оставил,то чувствуете ли вы в себе достаточно сил? Только один ангел считал, что он знает, что лучше...
Бог не отступился. Но он сам не входит, но ждет, когда человек сам отворит перед ним свою душу.

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3: 20)

Иудеи же отвергли его. И услышали:

"Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет
время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!" (Мф.23:37 - 38)
старый 17.10.2011, 19:37   #942
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Ирбит посмотреть сообщение
Думаю, что использованы по назначению
Хм, вы прям как наш президент - туманные формулировки)))

Цитата:
Это, дорогая моя, Ветхий завет. У ветхозаветного народа было много чего, что нам неприемлемо. От этого их пыдался излечить Иисус
Ну, он тоже шаманизма не чурался)))
старый 17.10.2011, 19:44   #943
Member

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Хм, вы прям как наш президент - туманные формулировки)))
В чем туманность? Вы не знаете предназначение ладаны и смирны?

Цитата:
Ну, он тоже шаманизма не чурался)))
Так ведь он жил среди этого народа. Разве врач чурается своих пациентов? А ведь он и был послан к иудеям, как врач к больным.
старый 17.10.2011, 19:46   #944
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
но ждет
Очень красиво и символично, то, что вы цитируете. Восток, это сплошная символика и нет большаков ( на украинском "битий шлях", что больше выражает суть затоптанного пути). А православие, оно такое материальное, гвоздями прибитое и неподвижное. Разговоры о духовности убивают душу. Все человечество идет не в ногу, пока отборные православные попы, чеканя шаг, маршируют прямо в рай.
Цитируя ветхозаветные притчи. Сюрреализм какой-то. Прости, господи!
старый 17.10.2011, 19:52   #945
Member

Цитата:
Очень красиво и символично, то, что вы цитируете.
А Библия вообще очень красива. А то, что Вы считаете символичностью, есть образность.

Цитата:
А православие, оно такое материальное, гвоздями прибитое и неподвижное. Разговоры о духовности убивают душу. Все человечество идет не в ногу, пока отборные православные попы, чеканя шаг, маршируют прямо в рай. Цитируя ветхозаветные притчи. Сюрреализм какой-то. Прости, господи!
Видите ли, рассуждая о православии, вы ставите перед собой образ какого-то священника, который Вам не понравился. А постарайтесь уйти от этого, и постарайтесь видеть перед собой образ Иисуса. Всё сразу изменится.
старый 17.10.2011, 19:54   #946
Senior Member

Цитата:
В чем туманность? Вы не знаете предназначение ладаны и смирны?
Ладан воскуряли, смирну смешивали с соком алоэ и умащивали тела покойных. Ну плюс золото. Судя по рассказам, даров было много, но вот семья Исуса как была бедной, так и осталась

Цитата:
Так ведь он жил среди этого народа. Разве врач чурается своих пациентов?
Я не про пациентов, я про способы лечения
старый 17.10.2011, 20:02   #947
Member

Цитата:
Судя по рассказам, даров было много, но вот семья Исуса как была бедной, так и осталась
Судя по чьим рассказам?

Цитата:
Я не про пациентов, я про способы лечения
А Вы не задумывались, что всё это было более 2 тыс. лет назад. И описано и пересказано было людьми, жившими тогда же.
старый 17.10.2011, 20:19   #948
Senior Member

Цитата:
Судя по чьим рассказам?
По рассказам, написанным через 150 лет после тех событий)))

Цитата:
А Вы не задумывались, что всё это было более 2 тыс. лет назад. И описано и пересказано было людьми, жившими тогда же
То есть имеют место искажения?
старый 17.10.2011, 20:20   #949
Senior Member

Цитата:
постарайтесь видеть перед собой образ Иисуса. Всё сразу изменится.
Как раз вижу! Работы, непочатый край.
Я икону держу в руках, не пугайтесь, Ирбит!
Символики в христианстве и православных иконах, очень много восточной. Образность? Не совсем то слово. Код или шифр подходит больше.Смысл православных ритуалов, это сплошная тайна - они родом из стран, где иначе одевались, ели, пили, действовали
Вы лично как считаете, Ирбит, можно тиражировать изображение Христа? Иконы позволительно писать, или это грех?
старый 17.10.2011, 20:52   #950
Member

Цитата:
Символики в христианстве и православных иконах, очень много восточной. Образность? Не совсем то слово. Код или шифр подходит больше.Смысл православных ритуалов, это сплошная тайна - они родом из стран, где иначе одевались, ели, пили, действовали
За две тысячи лет христианские ритуалы настолько обогатились традициями самых разых стран и народов, что в кодах и шифрах, если они вдруг есть, уже никто не разберется. И, скорее всего, их нет.

Цитата:
Вы лично как считаете, Ирбит, можно тиражировать изображение Христа? Иконы позволительно писать, или это грех?
Спас Нерукотворный появился настолько задолго до моего рождения, что даже думать о том, позволительно ли писать иконы или не позволительно, было бы большим грехом... грехом гордыни...

Цитата:
По рассказам, написанным через 150 лет после тех событий)))
Что это за рассказы? Давайте почитаем.

Цитата:
То есть имеют место искажения?
Имеет место совершенно другое понимание, какими должны быть лечебные процедуры. Думаю, что Иисус мог излечить просто мыслью. Но тогда никто из окружения не увидел бы его "лечебных действий", а люди хотели чуда.

Последний раз редактировалось Ирбит: 17.10.2011 в 21:33.
старый 17.10.2011, 21:06   #951
Senior Member

Цитата:
Спас Нерукотворный появился настолько задолго до моего рождения, что даже думать о том, позволительно ли писать иконы или не позволительно, было бы большим грехом... грехом гордыни...
Хорошая икона! Замечательно на вас подействовала. )
старый 17.10.2011, 21:50   #952
Senior Member

Цитата:
Что это за рассказы? Давайте почитаем
Например евангелие от Матфея)))

Цитата:
Думаю, что Иисус мог излечить просто мыслью. Но тогда никто из окружения не увидел бы его "лечебных действий", а люди хотели чуда
Поясню, что меня смущает. Исус ведь не всегда наложением рук лечил, но также: плевал на слепые глаза, мазал глаза грязью. Довольно болезненно отреагировал, когда, проходя в толпе, почувствовал, что до него дотронулись
старый 17.10.2011, 21:52   #953
Member

Цитата:
Например евангелие от Матфея)))
Ну так что там написано. Что ж Вас приходится за руку-то водить?

Цитата:
Исус ведь не всегда наложением рук лечил, но также: плевал на слепые глаза, мазал глаза грязью.
Так ведь так даже в ХХ веке разные знахари лечили.

Цитата:
Довольно болезненно отреагировал, когда, проходя в толпе, почувствовал, что до него дотронулись
А вот это было в каком-то контексте. Вспоминайте.
старый 17.10.2011, 21:58   #954
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой"(Исх 20:4 -20:5)
старый 17.10.2011, 22:03   #955
Senior Member

Цитата:
Ну так что там написано. Что ж Вас приходится за руку-то водить? Цитата:
Да дело не в том, что там написано, а в том, когда это написано. Спустя полтора столетия почему-то. Почему?

Цитата:
Так ведь так даже в ХХ веке разные знахари лечили
Смешно. Мы ведь не о Кашпировском говорим, а вроде как о боге
старый 17.10.2011, 22:51   #956
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

- Видишь, Мойша, какой большой бизнес у Кирюхи Гундявого? А ведь начинался в хлеву, в простых яслях...
Kedr сказал(а) спасибо.
старый 18.10.2011, 18:44   #957
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой"(Исх 20:4 -20:5)
А кому и по какой причине это было сказано? Ведь в этой фразе всё есть. Она не оставляет сомнений. Ну подумай.

Цитата:
Да дело не в том, что там написано, а в том, когда это написано. Спустя полтора столетия почему-то. Почему?
Что-то было позже написано, что-то раньше. Какая разница, когда было написано?

Цитата:
Смешно. Мы ведь не о Кашпировском говорим, а вроде как о боге
Да не вроде как, а точно о Боге. Только лечил-то он не богов, а людей. Люди хотят видеть манипуляции. Какое может быть лечение без манипуляций? Без манипуляций человек и не заметит, что его лечили. Скажет, что сам выздоровел.

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
- Видишь, Мойша, какой большой бизнес у Кирюхи Гундявого? А ведь начинался в хлеву, в простых яслях...
Посмейтесь, Ingwar. Для таких, как Вы это может быть смешно.
старый 18.10.2011, 18:49   #958
Senior Member

Цитата:
Какая разница, когда было написано?
Ну действительно. Сейчас я разницу объясню: вот расскажите-ка, что было 150 лет назад? Как было? Подробности? А ничего вы не расскажите, ибо сами в то время не жили, все свидетели того времени давно умерли. Остались лишь рассказы рассказов ... рассказов

Цитата:
Люди хотят видеть манипуляции. Какое может быть лечение без манипуляций? Без манипуляций человек и не заметит, что его лечили. Скажет, что сам выздоровел
Ага. То есть простое наложение рук не катит? Ну тогда мог бы со светомузыкой. Ан нет, как презренный (см. библию, отношение к магам-экстрасенсам) колдун плевал да грязью мазал
старый 18.10.2011, 19:06   #959
Member

Цитата:
Ну действительно. Сейчас я разницу объясню: вот расскажите-ка, что было 150 лет назад? Как было? Подробности? А ничего вы не расскажите, ибо сами в то время не жили, все свидетели того времени давно умерли. Остались лишь рассказы рассказов ... рассказов
Да, действительно. Только разве правильно будет, если вы будете ходить спиной вперед? А ведь пытаетесь. Если человек стал свидетелем какого-то эпохального события, то что удивительного в том, что он рассказывает об увиденном своим последователям? Разве это невозможно?

Далее.... Библия писалась шестью десятками авторов, жившими на протяжении полутора столетий. Ну и о каких 150 годах Вы говорите?

Далее .... Присшествие Христа было предсказано многими библейскими пророками ... То, что произошло, стало лишь подтверждением пророчеств. И, что главное, в Евангелиях, написанных пост фактум есть ссылки на пророчества, написанные столетиями раньше... Так почему Вы говорите о 150 годах после, если пророчества были за тысячу лет "до"...

А теперь вопрос к Вам. Откуда Вы взяли про 150 лет? К чему эта цифра относится?

Цитата:
Ага. То есть простое наложение рук не катит? Ну тогда мог бы со светомузыкой. Ан нет, как презренный (см. библию, отношение к магам-экстрасенсам) колдун плевал да грязью мазал
Так ведь вам как ни скажи, всё не понравится. Было бы сказано, а повод придраться всегда найдется. Ну вот лечили так, и что тут поделать?
старый 18.10.2011, 23:11   #960
Senior Member

Цитата:
А теперь вопрос к Вам. Откуда Вы взяли про 150 лет? К чему эта цифра относится?
Евангелие от Матфея было написано примерно в 150 году e. v. , то есть через 150 лет после описываемых событий. Мне непонятно - почему "по горячим следам" никто ничего не записал? Ведь событие-то примечательное - родился от девственницы, совершал чудеса пачками, был убит и воскрес! Да это ж нечто совершенно из ряда вон. Так почему не было записано? Чего ждали 150 лет???
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы