Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.10.2011, 10:29   #1001
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Ирбит посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендовать митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию и протоиерею П. А. Адельгейму, следуя духу Евангельской любви, лично встретиться для взаимного прощения и примирения,
Именно этой встречи отец Павел добивался много лет, а ему много лет отказывали. Ну, теперь-то, по высочайшему соизволению... Уверяю, что воз останется там же. В этом суть паханов от РПЦ - имитировать справедливость.
Цитата:
Я сказал лишь то, что сказал. За свои слова я и в ответе. Ну а уж Вы отвечайте за то, что додумали. Так понятнее?
Вопрос остаётся открытым: есть ли Христос в современной РПЦ?
Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого.
Евангелие от Матфея гл.24 ст.23
старый 22.10.2011, 11:07   #1002
Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Именно этой встречи отец Павел добивался много лет, а ему много лет отказывали. Ну, теперь-то, по высочайшему соизволению... Уверяю, что воз останется там же. В этом суть паханов от РПЦ - имитировать справедливость.
Есть определенный порядок рассмотрения конфликтных ситуаций. Но кому-то больше нравится шуметь на публике, позоря себя и окружение.

А кому-то только подавай жареные факты, чтобы пострадать, да повозмущаться.

Читайте уж полное решение церковного суда.

Решение Общецерковного суда по делу № 01-04-2010
Общецерковный суд Русской Православной Церкви, в составе председателя митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, заместителя председателя митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, судей архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия и архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, секретаря епископа Дмитровского Александра,
заседая в Москве, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, 17 мая 2010 года с 16.00 по 18.00,
в соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 28 и пунктом 2 статьи 34 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви и на основании резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 18.08.2009 г.,

рассмотрев в первой инстанции заявление клирика Псковской епархии протоиерея П.А. Адельгейма от 13.04.2009 г. о церковных правонарушениях:
  • настоятеля храма святых Жен-мироносиц Псковской епархии священника С.И. Иванова — в виде составления и подписания недействительного протокола Приходского собрания от 14.03.2008 г., а также незаконного исключения из состава приходского собрания храма святых Жен-мироносиц Псковской епархии ряда членов, в том числе протоиерея П.А. Адельгейма;
  • управляющего Псковской епархией митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в виде утверждения упомянутого недействительного протокола;
РЕШИЛ
1. Считать установленным факт подписания священником С.И. Ивановым недействительного протокола Приходского собрания местной православной религиозной организации Прихода храма святых Жен-мироносиц Псковской епархии Русской Православной Церкви от 14.03.2008 г. о внесении изменений (дополнений) в устав Прихода, следствием чего стало нарушение порядка и строя церковной жизни.
Признать смягчающим обстоятельством незнание священником С.И. Ивановым Устава Русской Православной Церкви, Устава прихода, наличия в ЕГРЮЛ списка учредителей Прихода.
Поставить на вид случившееся священнику С.И. Иванову и указать на необходимость получения церковно-правовых и правовых знаний, нужных для несения послушания настоятеля прихода.
2. Признать не доказанным тот факт, что митрополит Псковский и Великолукский Евсевий на момент утверждения протокола Приходского собрания храма святых Жен-мироносиц от 14.03.2008 г. знал о том, что в данном протоколе содержатся недостоверные сведения о проведении собрания.
Вместе с тем, признать, что управляющим Псковской епархией был утвержден заведомо недействительный протокол, поскольку последний не был подписан, как это предусмотрено Уставом Русской Православной Церкви и Уставом прихода, пятью членами Приходского собрания, избранными в установленном порядке.
Поставить на вид случившееся управляющему Псковской епархией.
3. Обязать Псковское епархиальное управление в течение двух месяцев по вступлении в силу данного решения внести необходимые коррективы во исправление правовой ситуации в приходе храма святых Жен-мироносиц Псковской епархии Русской Православной Церкви.
Просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возложить контроль над исполнением данного решения на Управление делами Московской Патриархии.
4. Признать, что вопрос о составе членов приходского собрания МПРО прихода храма святых Жен-мироносиц Псковской епархии Русской Православной Церкви не относится к компетенции Общецерковного суда и должен быть решен уполномоченными органами исполнительной власти Русской Православной Церкви после предоставления сторонами необходимых документов.
Просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передать данный вопрос на рассмотрение Управления делами Московской Патриархии.
5. Настоятельно рекомендовать митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию и протоиерею П.А. Адельгейму, следуя духу Евангельской любви, лично встретиться для взаимного прощения и примирения, и впредь не выносить на публичное обсуждение обоюдные упреки, разрешая возникающие разногласия в духе богозаповеданного мира, а в случае затруднительности — обращаясь в установленном порядке к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Цитата:
Вопрос остаётся открытым: есть ли Христос в современной РПЦ?
Так ведь этот вопрос Вы ставите, предполагая несказанные чужие слова вот, здесь Христос, или там. Но ведь ясно сказано, что Царство Божие внутрь нас есть. А там, где Царство Божие, там и Иисус Христос.

Так что уж хватит злобу на церковь источать. О себе озаботьтесь. Ведь Ваша озлобленность не ведет к смирению, к которому призывает Библия.

Цитата:
Именно этой встречи отец Павел добивался много лет, а ему много лет отказывали
Много лет - это сколько? От неправомерного решения до резолюции Патриарха Кирилла прошло не более полутора лет. Чего выдумываете-то?

Цитата:
В этом суть паханов от РПЦ - имитировать справедливость.
Попытайтесь обосновать сказанное или перестаньте кликушествовать.

Понимаете, если женщина кричит, что все мужики - сволочи, то это говорит только о том, что у нее (а не у мужиков) меняется гормональный фон.
старый 22.10.2011, 11:34   #1003
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Ищешь Бога - сторонись РПЦ
Не знаю,но я сторонюсь любой церкви.Всё это людские придумки.Довелось побывать в церквях практически всех христианских конфессий и вот как-то не берёт,не моё.

Цитата:
Что ж Вы за нестойкий такой, что кто-то своим поведением так легко отторгает Вас от Господа?
Стойкий,стойкий.Уж как-нибудь сам разберусь в своей жизни,без подсказок.
И проповедника-целителя Иешуа я уважаю(только вот погодю его отождествлять с Творцом,да он и сам воспрещал себя благим называть,последователи постарались).

Цитата:
Ну и хорошо. Сами объявили глупость - сами на нее и ответили. Хоть с этой темой смогли разобраться без посторонней помощи.
Считаете себя кладезем премудрости?
старый 22.10.2011, 11:41   #1004
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
И проповедника-целителя Иешуа я уважаю(только вот погодю его отождествлять с Творцом,да он и сам воспрещал себя благим называть,последователи постарались).
«Я и Отецодно» (Ин. 10:30). Не опоздайте со своим "погодю". Об этом он тоже предупреждал.

Цитата:
Считаете себя кладезем премудрости?
Это Вы сказали. Эта мысль в Вашу голову пришла. Да и глупостью о "посредниках" Вам удалось самому справиться. Кладезь не потребовалась.
старый 22.10.2011, 12:02   #1005
Senior Member

Цитата:
Это Вы сказали.
Я всего лишь спросил.

Цитата:
«Я и Отец – одно» (Ин. 10:30)
Вот тут, возможно, Иисус Христос имел в виду,что чувство любви к Богу в его душе непрерывно и постоянно,что он полностью отождествил себя с этим чувством("Бог есть Любовь"(с)).Это он и пытался донести до иудеев,погрязших в гордыне и выполнении многочисленных заповедей и до своих учеников и последователей,которые его и обожествили.
Это моё личное мнение,но оно у меня имеется.

Знаете,Ирбит,на каждую библейскую цитату найдётся своя контрцитата( достоверность и подлинность самой книги тоже под вопросом).

"Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог"( (От Марка 10:17-22))

Впрочем я не поп и не силён во всех этих теологических спорах.Они в общем-то бесполезны.
Живи по совести и не надо мусолить все эти противоречивые еврейские книги.
___________________________________________________________________________________________________________
Интересный проповедник(без комментариев):

http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...ru&mc=2702&i=7

Цитата:
Не опоздайте со своим "погодю". Об этом он тоже предупреждал.
Пужаете адом? Не ново.На этом вся проповедь и строится.
Страж и Agnarr сказали спасибо.
старый 22.10.2011, 12:32   #1006
Senior Member

Цитата:
Много лет - это сколько? От неправомерного решения до резолюции Патриарха Кирилла прошло не более полутора лет. Чего выдумываете-то?
Евсевий уже много лет "предвзято относится" к отцу Павлу. А после того, как я (в 2006) добился бюджетного финансирования церковно-приходской школы регентов, созданной отцом Павлом ещё в начале 90-х, начался просто беспредел. Он снял отца Павла с должности настоятеля храма, который тот восстановил из руин своими руками. (У отца Павла нет ноги - деревянный протез, но он работает и служит - не чета иным здоровым). А теперь вообще Евсевий вывел отца Павла за штат. В школе регентов поменяли директора, да и вообще всю школу. Мне пришлось забрать из неё сына. А ещё раньше на отца Павла было покушение - выпустили тормозную жидкость из его "Волги". Только по счастью всё окончилось хорошо.
Цитата:
Так что уж хватит злобу на церковь источать. О себе озаботьтесь. Ведь Ваша озлобленность не ведет к смирению, к которому призывает Библия.
Злобы во мне нет - это ваше суждение:
"1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить" (Матф.7:1,2).

Я в вере считаю себя неофитом. Хотя крещён во младенчестве, но исповедоваться и причащаться стал только с сентября 1989. Лето 1990 прожил трудником в Псково-Печорском монастыре Успения Пресвятой Богородицы. Я ещё застал Церковь, полную благодати.
Потом, в 1993 там появился молодой пом. благочинного, который разъезжал на "Ниссане".
А когда в церковь хлынули политрабочие из армии, исповедь стала похожа на КГБ-шный допрос. В них нет веры. Для них это просто разновидность партполитработы. Я эту сволоту изучил ещё будучи кадровым офицером.
Вы не из этих ли? Уж больно старетесь чёрного кобеля отмыть до бела.

Я верю, что это наносное. Господь восстановит Церковь Свою. Но для этого, видимо, должны смениться поколения.
Страж и Agnarr сказали спасибо.
старый 22.10.2011, 12:38   #1007
Senior Member

Цитата:
А когда в церковь хлынули политрабочие из армии, исповедь стала похожа на КГБ-шный допрос. В них нет веры. Для них это просто разновидность партполитработы. Я эту сволоту изучил ещё будучи кадровым офицером.
Вот точно! Так оно и есть.Много таких .Я лично был знаком с двумя такими людьми.
старый 22.10.2011, 12:53   #1008
Senior Member

Кто хочет понять, что происходит в РПЦ, прочтите эту статью:
Век русской Церкви: от гонений до крови до объятий до смерти

Цитата:
Да для кого-то, чем больше шума, треска, да истерики, тем честнее, да либеральнее. Ну и пусть пошумят. Каждому листку свой читатель.
Зачем же Вы оскорбляете тех, кого не знаете, святоша?
Газета "ПГ" не занимается шумом и треском. Газета отстаивает от закрытия сельские школы и районные больницы. Отстаивает исторические здания от сноса и храмы от неовандалов. А вы снова судите по себе.
старый 22.10.2011, 12:56   #1009
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Религия от лат. religare - воссоединение - обретение утраченного единства с Универсумом. А ваше понимание ложно.
Цитата:
Уважаемая FEJF, Вы иногда выстреливаете такой благоглупостью, что руки опускаются. Ну нет у меня такого объема знаний, чтобы растолковывать Вам Ваши же ошибки.
C изобретением лжи, в мире появилась религия. Это мужской способ адаптировать себя в мире. С тех пор, как человека (чаще всего, мужчину) стал посещать вопрос, а на зачем я здесь, возникали очень разные объяснения. Почти все, мужские. Мужчины объясняют свое чесоточное желание (и его почти полное отсутствие у женщин) добиться истины, большим умом. Не спорю, мужчины лучше ораторствуют, это их вторичный половой признак, но понимания мироустройства это не добавляет.
Мужское понимание мира лучше всего иллюстрирует легенда об Архимеде: голая беготня с криками «Эврика!». То, что нельзя увидеть и понять, можно ощущать частью себя. Одно верно, чтобы настроиться на восприятие мира другими людьми, нужно собираться вместе и проводить обряды (ритуалы). Если помыслы организаторов действа далеки от совершенства, это всегда тупая манипуляция сознанием ведомых. Это мое личное восприятие религии, без всяких ссылок на великих манипуляторов, типа Гете.
старый 22.10.2011, 17:19   #1010
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
C изобретением лжи, в мире появилась религия. Это мужской способ адаптировать себя в мире.
Бред.

Религия как медитативное (молитвенное) соединение со Всевышним было ещё во времена матриархата. И сейчас ничего не изменилось.

Вот, например, чисто женская религиозная система "Сёстры Брахмы" (по Википедии - "Дочери Брахмы"). Мужчин туда принимают, но довольно быстро от них избавляются. В основе всё то же классическое мысленное воссоединение со Всевышним.
старый 22.10.2011, 18:29   #1011
Senior Member

Цитата:
Религия как медитативное (молитвенное) соединение со Всевышним было ещё во времена матриархата. И сейчас ничего не изменилось.
В смысле матриархата?
Шучу.
Изменилось, обросло ритуалами, отточились техники воздействия и все пошло на поток. Современная религия, это машина, которая делает деньги.
Все большие массовые мероприятия обращены к воздействию на низкие человеческие энергии. Духовности в них нет, есть инстинкты. Можно молиться, оставаясь в толпе, но это доступно не всем, нужен навык, умение отстраниться и не поддаваться общему гипнозу.
старый 22.10.2011, 18:56   #1012
Senior Member

Цитата:
Можно молиться, оставаясь в толпе,
Но сложно. У меня такой опыт был 19.08.91 на ступенях Мариинского дворца.

А в монастыре я предпочитал ходить на раннюю службу во вторник или четверг. Начало в 6 утра, народу мало - только верные. Особая молитвенная атмосфера.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 22.10.2011, 20:14   #1013
Member

Цитата:
достоверность и подлинность самой книги тоже под вопросом
А что есть достоверность и подлинность применительно к Библии?

Цитата:
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог"(
А что в этой фразе противоречивого или сомнительного. Что Вы ожидали от Бога-Сына? правильнее было бы, если бы он ответил, что он благ и всемогущ?

Цитата:
Впрочем я не поп и не силён во всех этих теологических спорах.
Для того, чтобы разбираться в теологии, надо быть теологом. Многие священники тоже плывут в вопросах Библии. Они же были обычными студентами семинарии или академии (если вообще учились). Ну а студенты разные бывают. Если интересно глубоко познать Библию (не обязательно с целью уверования), то имеет смысл послушать лекции профессора Осипова по богословию. Он не священник, а преподаватель.

Цитата:
Евсевий уже много лет "предвзято относится" к отцу Павлу.
Как бы они друг к другу ни относились, их неприязнь не влияет на смысл, заложенный в Библии. И в решении церковного суда четко сказано, чем они должны руководствоваться в своих взаимоотношениях.

Цитата:
Злобы во мне нет - это ваше суждение:
Суждение... но суждение не о Вас, а о поступках. Вас осуждать и не собирался. Запутаться может любой человек. Отец Павел тоже запутался, вынеся эту проблему на всеобщее обозрение.

Цитата:
Пужаете адом? Не ново.На этом вся проповедь и строится.
Что за выдумки? Исли и "пужаю", то только отчетом о земных делах. Когда этот момент наступит, никому знать не дано. Но уйдя в мир иной, поздно будет что-либо менять в жизни земной.

Цитата:
Зачем же Вы оскорбляете тех, кого не знаете, святоша?
Ну какой из меня святоша? Еще тот грешник.

Цитата:
Газета "ПГ" не занимается шумом и треском. Газета отстаивает от закрытия сельские школы и районные больницы. Отстаивает исторические здания от сноса и храмы от неовандалов. А вы снова судите по себе.
Ошибаетесь. Не по себе сужу. Сужу по Вашим словам в сообщении номер 1008. Там Вы старательно коверкаете фамилию Патриарха и при этом даете ссылку на эту газету. Таким образом, это Вы так представили эту газету, а не я. К Вам и спрос.

Цитата:
Это мое личное восприятие религии, без всяких ссылок на великих манипуляторов, типа Гете.
Гете - поэт. Я же дал Вам ссылку на естествоиспытателя, да еще и лауреата Нобелевской премии.

Что же до Вашего очередного выстрела, то проще было сказать, что все мужики сволочи. В ответ на это появился бы чей-то ответ, объединенный слоганом "все бабы дуры".
старый 22.10.2011, 21:21   #1014
Senior Member

Цитата:
Что же до Вашего очередного выстрела, то проще было сказать, что все мужики сволочи. В ответ на это появился бы чей-то ответ, объединенный слоганом "все бабы дуры".
Вы неправильно меня истолковали, Ирбит. Неправильно толковать, это великий христианский талант. Мужчины и женщины, это не только пол, но и другой способ восприятия и коммуникаций. Язычество это принимало, как факт, а позднее христианство использовало, как способ давления.

А Гете не только поэт, но и государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. И гений.
Честно признаюсь, Макса Планка не читала еще. Физики очень странно философствуют, но все интересные идеи возникают на стыках наук .
старый 22.10.2011, 21:30   #1015
Member

Цитата:
Вы неправильно меня истолковали, Ирбит. Неправильно толковать, это великий христианский талант.
Бедная женщина. Вас по жизни обижали не только мужчины, но и христиане.

Цитата:
Честно признаюсь, Макса Планка не читала еще. Физики очень странно философствуют, но все интересные идеи возникают на стыках наук .
И всё ж, прочитайте. Там нет ничего интересного, но он как раз на стыке наук.
старый 22.10.2011, 21:43   #1016
Senior Member

Цитата:
Бедная женщина. Вас по жизни обижали не только мужчины, но и христиане
Цитата:
И всё ж, прочитайте. Там нет ничего интересного.
Ирбит, вы не настаиваете на том, что исповедуете православие. Могу предположить, исходя из приведенных цитат, что вы иезуит.
старый 22.10.2011, 22:10   #1017
Member

Цитата:
Ирбит, вы не настаиваете на том, что исповедуете православие. Могу предположить, исходя из приведенных цитат, что вы иезуит.
И ко всему Вы любите ролевые игры. Сегодня играем в иезуитов.
старый 22.10.2011, 23:09   #1018
Senior Member

Цитата:
И ко всему Вы любите ролевые игры. Сегодня играем в иезуитов.
Мне нравится анализ игр.
Например: Игры, в которые играют люди - Берн Эрик.
старый 23.10.2011, 06:32   #1019
Senior Member

Цитата:
Отец Павел тоже запутался, вынеся эту проблему на всеобщее обозрение.
Что значит "всеобщее обозрение"? Разве мы, читатели, не христиане? Или мы, миряне - христиане третьего сорта?
старый 23.10.2011, 10:00   #1020
Member

Цитата:
Мне нравится анализ игр.
Любите послевкусие? Сначала играете, а потом анализируете?

Цитата:
Что значит "всеобщее обозрение"? Разве мы, читатели, не христиане? Или мы, миряне - христиане третьего сорта?
Да Вы может быть и вообще "высшего сорта", только какое отношение конфликт между священниками имеет к христианству? Имеет место нарушение устава церкви. Для рассмотрения таких ситуаций существует также установленная уставом процедура. Если же каждая сторона будет агитировать на свою сторону публику, то это не только не урегулирует конфликт, но просто расколет публику на два лагеря. Вспомните, как первосвященники восстановили против Христа местную публику. Куда вдруг пропали все те, кому он проповедовал?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы