Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.09.2013, 17:44   #61
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

MeTaNik, в контексте русского языка значение слова ""конформизм" именно негативное.

Не дОлжно забывать, что слово_само_по_себе - вне контекста - не имеет характеристики.
Слово и слово...
Но недавние "спекулянты" не пожелали быть оными, а превратились в "предпринимателей", не изменив
своей сути.
И разница между "приспособление" и "приспособленчество" заметна только в пространстве
конкретного языка.
Важна интонация, контекст.

Sölveig, да сколько ж Вам лет?!..
В 28 ещё кипят гневом при проявлениях конформизма.

Я выложила эту огромную статью не с целью защитить или осудить "конформизм" как явление
ТОЛЬКО российской (пишут о ситуации в Российской Федерации) жизни, но поговорить
о нём вообще.
Можно заметить, что я ещё не дала свою оценку конформизму. А она может быть ...

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Статья на мой взгляд ни о чем. Так, женщины))) побазарили "за серьезное"....
А наша Валхалла?.. Вот уж где из темы в тему только "ветер слов".
старый 18.09.2013, 17:59   #62
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
"спекулянты" не пожелали быть оными
Это в СССР было негативное отношение к слову "спекулянт" - человек, скупающий подешевле, продающий подороже, зарабатывающий именно за счёт этой разницы в цене. Хуже всего считалось, что его доход - не произведённый продукт, стоимость образуется не из труда, а фактически из манипуляций с ценой. Но в какое-то время и слово "кооператор" имело нехорошее значение - хотя кооператор производил товар своим трудом. Но он делал это не в государственном секторе, а объединившись с другими "барыгами", жадными до прибыли, хотящими не строить социализм, а разрушать его. И к кустарям было презрительное отношение - как к халявщикам, нелегальным барыгам, паразитам, продающим некачественный, непрофессионально сделанный товар. Сейчас член кооператива - вполне нормальный субъект гражданских отношений. А спекулянт - просто тип игрока на фондовой бирже. Причём это именно то и значит - купить подешевле, продать подороже. Но ничего оскорбительного в этом нет. А кустари - люди, делающие в домашних (или полудомашних) условиях изделия ручной работы, часто традиционные. И тоже, вроде как возрождение традиций.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 18.09.2013, 18:47   #63
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Sölveig, да сколько ж Вам лет?!..
В 28 ещё кипят гневом при проявлениях конформизма.
Так я и киплю. Потому что в приведённой Вами статье авторы демонстрируют - на собственном примере - этот самый конформизм, и весьма наглядно. Пособие можно издавать.
старый 18.09.2013, 20:11   #64
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но в какое-то время и слово "кооператор" имело нехорошее значение - хотя кооператор производил товар своим трудом. Но он делал это не в государственном секторе, а объединившись с другими
Krum-Bum-Bes, кооперативы существовали на протяжении всей истории Советского Союза.
При В.Ульянове-Ленине была создана Потребкооперация.
Кооперативы брали на себя чисто вспомогательные, подсобные функции. Артель, она и есть артель.

В одной из тем, сегодня, Alland привёл в пример своего родственника побывавшего "на химии".
Дескать, наказали того за благие дела - гаражи строил артельно.
Но Alland не договаривает всей правды (возможно не знает) - за частное предпринимательство
в мелком строительстве в советские времена не сажали.
Практически весь Кавказ - и Северный, и Южный, участвовал в обустройстве сёл в
Центральной и сибирской России. Вполне законно. Если соблюдались требуемые Законом условия.
Работа_только_себе_в_карман, без уплаты налогов, естественно, наказывалась.

А кустари - люди, делающие в домашних (или полудомашних) условиях изделия ручной работы, часто традиционные. И тоже, вроде как возрождение традиций.
Кстати, да. Кустарные промыслы - Хохлома, Гжель, Палех ...

P.S. Интересно бы услышать мнение "неизвестного науке зверя", что живёт " i det barbariske landet", что думает он о конформизме.
старый 18.09.2013, 20:38   #65
Member

Проживание: Логово зла и порока
Записей в дневнике: 5

Недавно у меня тест был, устроенный какой -то консалтинговой конторой о том как я живу на новом объединённом ОАО
Я ответил максимально по конформистский, все хорошо, только не суйтесь к нам.
Надо различать, я думаю, где кормушка, а где моральная основа и непримиримость.
Для меня это религия или просто вера во что-то, что нам дано с верху.
старый 18.09.2013, 20:49   #66
banned

Цитата:
Но Alland не договаривает всей правды (возможно не знает) - за частное предпринимательство
Да, Alland, как и я - просто так пишет, клавиши любит нажимать, вероятно. Вы же - по газете "Правда" - всё лучше знаете.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 18.09.2013, 22:47   #67
Senior Member

Цитата:
MeTaNik, в контексте русского языка значение слова ""конформизм" именно негативное.
Ну не знаю...СЕЙЧАС оно именно универсальное, всемирное. Конформизм да и конформизм себе. Об "истинно русском значении" я например никогда не задумываюсь, когда его употребляю.
старый 18.09.2013, 23:02   #68
banned

Конформизм (от поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный»), морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д.

Конформизм означает отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритическое следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления (мнение большинства, признанный авторитет, традиция и объективный взгляд).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B8%D1%81%D1%82
Конфо́рмность — свойство личности, выражающееся в склонности к конформи́зму (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»), то есть изменению индивидуумом установок, мнений, восприятия, поведения и так далее в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе. При этом господствующая позиция не обязательно должна быть выражена явно или даже вообще существовать в реальности.
Традиционно выделяют два вида конформизма:

Внутренний, связанный с реальным пересмотром человеком своих позиций, взглядов (сравнимый с самоцензурой).
Внешний, связанный с избеганием того, чтобы на внешнем, поведенческом уровне противопоставлять себя сообществу.
Философ-неофрейдист Эрих Фромм уделил большое внимание тому, что он назвал автоматизирующей ролью конформизма (англ. automation conformity). Конформизм, по его мнению, является широко распространённой в современном обществе защитной формой поведения — человек, использующий конформизм, перестает быть самим собой, полностью усваивает тот тип личности, который ему предлагают модели культуры, и полностью становится таким, как другие, и каким они его ожидают увидеть. Фромм считает, что это позволяет человеку не испытывать чувства одиночества и тревожности, однако ему приходится расплачиваться за это потерей своего «Я».
Проявление конформизма обуславливается множеством факторов. Часть из них были исследованы экспериментально, например, Соломоном Ашем. Выделяются следующие факторы:

индивидуально-психологические особенности индивида (уровень интеллекта, степень внушаемости, устойчивость самооценки, уровень самоуважения, потребность в одобрении и так далее).
микросоциальные характеристики индивида (статус и роль индивида в группе, значимость группы для индивида и так далее).
ситуационные характеристики (личностная значимость обсуждаемых проблем для индивида, уровень компетентности индивида и членов сообщества, принимается ли решение публично, в узком кругу или наедине и так далее).
половозрастные характеристики индивида.
Интуитивно, конформизму часто противопоставляется реакция нонконформизма, или негативизма, однако при более детальном разборе между этими видами поведения обнаруживается очень много общего. Нонконформная реакция, как и конформная, обусловлена и определена групповым давлением, является зависимой от него, хотя и осуществляется в логике «Нет». Поведенческий негативизм нередко связан с тем, что конкретный индивид оказывается на стадии вхождения в группу, когда первостепенной личностной задачей для него выступает задача «быть и, главное, казаться не таким, как все». В значительно большей степени реакциям и конформизма, и нонконформизма противоположен феномен самоопределения личности в группе.

Отмечается также, что и конформное, и нонконформное поведение чаще встречаются в группах низкого уровня социально-психологического развития, и, как правило, не свойственно членам высокоразвитых просоциальных сообществ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B8%D0%B7%D0%BC
старый 18.09.2013, 23:43   #69
Senior Member

Хосподи, сколько много текста с умными словами...
Пойду я Вояджер посмотрю лучше...
Отдохну от собственного конформного поведения в норвежском обществе))).
старый 19.09.2013, 06:49   #70
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
кооперативы существовали на протяжении всей истории Советского Союза.
А, ну я перепутал - просто слышал какое-то ругательство. Но в остальном - всё так.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Отдохну от собственного конформного поведения в норвежском обществе))).
Негроарабов полюбили?^_^
старый 19.09.2013, 13:10   #71
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Это в СССР было негативное отношение к слову "спекулянт" - человек, скупающий подешевле, продающий подороже, зарабатывающий именно за счёт этой разницы в цене. Хуже всего считалось, что его доход - не произведённый продукт, стоимость образуется не из труда, а фактически из манипуляций с ценой. Но в какое-то время и слово "кооператор" имело нехорошее значение - хотя кооператор производил товар своим трудом. Но он делал это не в государственном секторе, а объединившись с другими "барыгами", жадными до прибыли, хотящими не строить социализм, а разрушать его. И к кустарям было презрительное отношение - как к халявщикам, нелегальным барыгам, паразитам, продающим некачественный, непрофессионально сделанный товар. Сейчас член кооператива - вполне нормальный субъект гражданских отношений. А спекулянт - просто тип игрока на фондовой бирже. Причём это именно то и значит - купить подешевле, продать подороже. Но ничего оскорбительного в этом нет. А кустари - люди, делающие в домашних (или полудомашних) условиях изделия ручной работы, часто традиционные. И тоже, вроде как возрождение традиций.
"Богачу-дураку по ночам не спится
Бедняк гол как сокол-поёт,веселится"

Россия ещё и потому в заднице,что тут веками проповедовалась "спасительная" бедность и культивировалась лояльность к пьяницам,юродивым и нищебродам.Сказки почитать,всё становится понятно.

Цитата:
Вам из палатки,конечно,виднее.

А зачем мне врать?Посадили его за "нетрудовые доходы",что там было нетрудового я не знаю,знаю,что человек занимался именно строительством гаражей и их же продавал.За что и огрёб.Человек год жизни потерял, оттрубив на химии в Комсомольске.Так как был хорошим спецом,не с зеками чалился,а строил что-то для хозяйства Дальлага.

Цитата:
Практически весь Кавказ - и Северный, и Южный, участвовал в обустройстве сёл в
Центральной и сибирской России. Вполне законно. Если соблюдались требуемые Законом условия.
И,кстати,они ловко давали взятки уже тогда(разлагая местных начальников) и выбивали самые лучшие и дорогие подряды.

Чурки это,конечно, не вася со стройки.Бабло у них крутилось немалое.Кстати,расценки в Грузинской ССР на ту же кафельную плитку были раза в три выше,чем в РСФСР.
Пожалуй Кавказ так никогда и не был советским,рыночные отношения там никто не отменял.
старый 19.09.2013, 13:55   #72
Senior Member

Цитата:
Негроарабов полюбили?^_^
Нет, просто считаю такие привязки к конформизму/неконформизму условными и однобокими. Не соответствующими динамике настоящей действительности.
старый 24.09.2013, 12:37   #73
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes, кооперативы существовали на протяжении всей истории Советского Союза.
Промысловую кооперацию ликвидировали ещё при Хрущёве
старый 27.09.2013, 18:29   #74
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Пожалуй Кавказ так никогда и не был советским,рыночные отношения там никто не отменял.
ИМЕННО! !!!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:41

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.