Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.11.2011, 15:42   #141
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Да, конечно, в истории христианство было много черных страниц, но в итоге оно дало человечеству широкие технические возможности.
Что ещё кроме письменности? Приведите список.

Цитата:
Выживать и творить - это принципиально разные вещи.
Кроманьонцы и праиндоевропейцы здесь не согласятся.

Здесь вы опять ошибаетесь, так как если бы творчество не способствовало бы выживанию, то эта способность была бы выпилена естественным отбором.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.11.2011, 15:43   #142
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Что ещё кроме письменности? Приведите список.
Хотя бы НТР. Про расцвет культуры я умолчу, вам культура по боку.
Кстати, тот же рост населения привел к освоению новых земель.
Про смену нравов тоже умолчу. Вам это по боку.

Цитата:
Кроманьонцы и праиндоевропейцы здесь не согласятся.
А чего они добились по сравнению с совр. человеком?
старый 05.11.2011, 15:44   #143
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
Я вам уже объяснил, что эпидемии случались и до христианства. А причины были разные. Ясно, что иногда это было связано с культом - как христианским, так и любым другим.
Случались, бактерия иерсиния не вчера родилась, это было бы подтасовкой фактов - я же не говорю, что страшные злые абрамы заготовили чумных бактерий и вылили их на добрых светлых язычников? Я говорю о санитарии. И снова квантово замечу: возможно, развитие монашества и отшельничества в те века было ответом на эпидемии - карантин, знаете ли.
старый 05.11.2011, 15:45   #144
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Что ещё кроме письменности?
Как-то младший брат сказал: "Я ненавижу христианство за его преступления против науки."
Но письменность, во-первых, сильно способствовало развитию науки.
А во-вторых - христиане строили укрепления, крепости, которые помогали выдержать осаду во время войны. Хоть римляне в этом преуспели и не меньше.
старый 05.11.2011, 15:47   #145
Member

Цитата:
Вы все время цепляетесь к частностям
А вы заметили как вы подменили более общее понятие абрама в споре с Шредингером на частное - х-ство. И начали говорить, что х-ство не при чём. При том, что речь шла о явлении абрама изначально, как о факторе роста плотности населения, способствующем "оппортунистическим" инфекциям вроде чумы, сексуальных извращений, нашествии чурок и тп.
старый 05.11.2011, 15:47   #146
Senior Member

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Случались, бактерия иерсиния не вчера родилась, это было бы подтасовкой фактов - я же не говорю, что страшные злые абрамы заготовили чумных бактерий и вылили их на добрых светлых язычников? Я говорю о санитарии. И снова квантово замечу: возможно, развитие монашества и отшельничества в те века было ответом на эпидемии - карантин, знаете ли.
Ну, слава Богу. Значит, религии все-таки не виноваты в эпидемиях, кот. случались во все времена и у любых народов. Виноваты люди. А некоторые - сами признали - даже с эпидемиями боролись.
старый 05.11.2011, 15:49   #147
Member

Цитата:
Ну, слава Богу. Значит, религии все-таки не виноваты в эпидемиях, кот. случались во все времена и у любых народов. Виноваты люди. А некоторые - сами признали - даже с эпидемиями боролись.
Вам повторить пост о том, что тема зовется "Абрам", а не "Против абрама" и не "Абрам=зло" или "Гори огнем, христианство"? Мы режем ножами тематическую булку, а вы тут штыком по рукам нам бьете.
старый 05.11.2011, 15:49   #148
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А во-вторых - христиане строили укрепления, крепости, которые помогали выдержать осаду во время войны.
Не аргумент.
1) египетские пирамиды "круче"
2) неужели европейцы бы не стали строить крепости в случае войны, если бы не были христианами? сомнительно.
старый 05.11.2011, 15:49   #149
Senior Member

Цитата:
сексуальных извращений,
Это Эллада!
Хальвдан, vsevolodson и Schrödinger сказали спасибо.
старый 05.11.2011, 15:49   #150
Senior Member

Цитата:
При том, что речь шла о явлении абрама изначально, как о факторе роста плотности населения, способствующем "оппортунистическим" инфекциям вроде чумы, сексуальных извращений, нашествии чурок и тп.
Про чуму мы уже решили. Секс. извращения - это вообще полное ля-ля. Вспомнить хотя бы древнюю Грецию с ее беспорядочными половыми связями. Нашествие чурок - это вопрос конца XX в. исключительно.
старый 05.11.2011, 15:51   #151
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Это Эллада!
это Содом и Гоморра!
старый 05.11.2011, 15:51   #152
Member

Цитата:
Нашествие чурок - это вопрос конца XX в. исключительно.
Вряд ли кто кроме толерантных гуманных христиан пустят к себе чурок. Об этом уже говорилось не раз. Почитайте посты Klerkon в свежей теме про отделение Кавказа.
старый 05.11.2011, 15:52   #153
Senior Member

Цитата:
Вам повторить пост о том, что тема зовется "Абрам", а не "Против абрама" и не "Абрам=зло" или "Гори огнем, христианство"? Мы режем ножами тематическую булку, а вы тут штыком по рукам нам бьете.
Ерунда. Вы ведете все вот к этому:

Цитата:
Абрам отчасти способствовал развитию естественно-научных знаний и технических навыков, дав письменность, но с другой стороны сильно воспрепятствовал, подменяя знание мракобесием.
старый 05.11.2011, 15:52   #154
Member

Цитата:
Про чуму мы уже решили.
Чума тоже результат нескольких факторов - темные века с мутирующим и впитывающим мракобесие христианством тоже не безвинны.
старый 05.11.2011, 15:55   #155
Senior Member

Цитата:
это Содом и Гоморра!
Еще раз: это везде было. И у германских племен, в том числе. Причем здесь авр. религии. Содом и Гоморра как раз были уничтожены за разврат.

Цитата:
Чума тоже результат нескольких факторов - темные века с мутирующим и впитывающим мракобесие христианством тоже не безвинны.
Отчасти соглашусь. Я же написал: культы, в том числе и христианские, могли спровоцировать появление чумы. Но как и в любое другое время, у любого другого народа, не исповедывающего авр. религии.

Цитата:
Вряд ли кто кроме толерантных гуманных христиан пустят к себе чурок. Об этом уже говорилось не раз. Почитайте посты Klerkon в свежей теме про отделение Кавказа.
Еще раз: это проблема последних 50-70 лет. Это ничто в сравнению с существование религии и с самой ее сутью. Европа уже заговорила на эту тему всерьез. Вы опять придираетесь к мелочным периодам истории. Вам подавай "здесь и сейчас". Но так не бывает.
старый 05.11.2011, 15:56   #156
Member

Цитата:
Вы ведете все вот к этому:
Цитата:
vsevolodson
Абрам отчасти способствовал развитию естественно-научных знаний и технических навыков, дав письменность, но с другой стороны сильно воспрепятствовал, подменяя знание мракобесием.
А чего это вы на МОЮ цитату говорите, что я веду к том, что говорит Всеволодсон? У нас вообще-то на этой почве жаркие споры, почти такие же, как вопросы освоения пояса Койпера и облака Оорта и характеристик экзопланет.

Цитата:
Schrödinger
это Содом и Гоморра!

Еще раз: это везде было. И у германских племен, в том числе. Причем здесь авр. религии. Содом и Гоморра как раз были уничтожены за разврат.
Это было присоединение к остроте Крум-бум-беса.
старый 05.11.2011, 15:58   #157
Senior Member

Цитата:
А чего это вы на МОЮ цитату говорите, что я веду к том, что говорит Всеволодсон?
Ок извините тогда. Но ведь тоже христианоненавистник али как? Расскажите свою версию, плз.

Цитата:
Это было присоединение к остроте Крум-бум-беса.
Это не острота, а факт.
Schrödinger сказал(а) спасибо.
старый 05.11.2011, 16:01   #158
Senior Member

Цитата:
При том, что речь шла о явлении абрама изначально, как о факторе роста плотности населения, способствующем "оппортунистическим" инфекциям вроде чумы, сексуальных извращений, нашествии чурок и тп.
А это судьба любой цивилизации, это не зависит от религии. Как только цивилизация развивается до определенного уровня, она начинает сама себя пожирать. Это и в Египте было, и с христианством. Исламскому миру тоже когда-нибудь придет конец.
В этом плане идеальны - конечно, цыгане. Они никогда никак не развиваются, их все устраивает. Всегда удивляюсь. Пересел с коня на жигули - вот и все развитие культуры.
старый 05.11.2011, 16:02   #159
Member

Цитата:
Но ведь тоже христианоненавистник али как?
Это вы про меня? У меня к христианств есть некоторые личные счеты, но тут я их в стороне оставляю, ибо к теме не относится. К РПЦ претензии есть. Я антиклерикал и считаю, что если учение, называющее себя спасительным и истинным начинает бояться свободомыслия, ересей и реформ - то это учение прячет собственные изъяны.
старый 05.11.2011, 16:02   #160
Senior Member

Цитата:
Вряд ли кто кроме толерантных гуманных христиан пустят к себе чурок.
А они придут и без их зова. Но не навсегда - потом и их настигнет то же самое. Насчет Китая, правда, сомненьице есть небольшое.
Alland сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:31

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.