Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.11.2011, 15:42   #141
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Да, конечно, в истории христианство было много черных страниц, но в итоге оно дало человечеству широкие технические возможности.
Что ещё кроме письменности? Приведите список.

Цитата:
Выживать и творить - это принципиально разные вещи.
Кроманьонцы и праиндоевропейцы здесь не согласятся.

Здесь вы опять ошибаетесь, так как если бы творчество не способствовало бы выживанию, то эта способность была бы выпилена естественным отбором.
старый 05.11.2011, 15:43   #142
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Что ещё кроме письменности? Приведите список.
Хотя бы НТР. Про расцвет культуры я умолчу, вам культура по боку.
Кстати, тот же рост населения привел к освоению новых земель.
Про смену нравов тоже умолчу. Вам это по боку.

Цитата:
Кроманьонцы и праиндоевропейцы здесь не согласятся.
А чего они добились по сравнению с совр. человеком?
старый 05.11.2011, 15:44   #143
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
Я вам уже объяснил, что эпидемии случались и до христианства. А причины были разные. Ясно, что иногда это было связано с культом - как христианским, так и любым другим.
Случались, бактерия иерсиния не вчера родилась, это было бы подтасовкой фактов - я же не говорю, что страшные злые абрамы заготовили чумных бактерий и вылили их на добрых светлых язычников? Я говорю о санитарии. И снова квантово замечу: возможно, развитие монашества и отшельничества в те века было ответом на эпидемии - карантин, знаете ли.
старый 05.11.2011, 15:45   #144
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Что ещё кроме письменности?
Как-то младший брат сказал: "Я ненавижу христианство за его преступления против науки."
Но письменность, во-первых, сильно способствовало развитию науки.
А во-вторых - христиане строили укрепления, крепости, которые помогали выдержать осаду во время войны. Хоть римляне в этом преуспели и не меньше.
старый 05.11.2011, 15:47   #145
Member

Цитата:
Вы все время цепляетесь к частностям
А вы заметили как вы подменили более общее понятие абрама в споре с Шредингером на частное - х-ство. И начали говорить, что х-ство не при чём. При том, что речь шла о явлении абрама изначально, как о факторе роста плотности населения, способствующем "оппортунистическим" инфекциям вроде чумы, сексуальных извращений, нашествии чурок и тп.
старый 05.11.2011, 15:47   #146
Senior Member

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Случались, бактерия иерсиния не вчера родилась, это было бы подтасовкой фактов - я же не говорю, что страшные злые абрамы заготовили чумных бактерий и вылили их на добрых светлых язычников? Я говорю о санитарии. И снова квантово замечу: возможно, развитие монашества и отшельничества в те века было ответом на эпидемии - карантин, знаете ли.
Ну, слава Богу. Значит, религии все-таки не виноваты в эпидемиях, кот. случались во все времена и у любых народов. Виноваты люди. А некоторые - сами признали - даже с эпидемиями боролись.
старый 05.11.2011, 15:49   #147
Member

Цитата:
Ну, слава Богу. Значит, религии все-таки не виноваты в эпидемиях, кот. случались во все времена и у любых народов. Виноваты люди. А некоторые - сами признали - даже с эпидемиями боролись.
Вам повторить пост о том, что тема зовется "Абрам", а не "Против абрама" и не "Абрам=зло" или "Гори огнем, христианство"? Мы режем ножами тематическую булку, а вы тут штыком по рукам нам бьете.
старый 05.11.2011, 15:49   #148
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
А во-вторых - христиане строили укрепления, крепости, которые помогали выдержать осаду во время войны.
Не аргумент.
1) египетские пирамиды "круче"
2) неужели европейцы бы не стали строить крепости в случае войны, если бы не были христианами? сомнительно.
старый 05.11.2011, 15:49   #149
Senior Member

Цитата:
сексуальных извращений,
Это Эллада!
Хальвдан, vsevolodson и Schrödinger сказали спасибо.
старый 05.11.2011, 15:49   #150
Senior Member

Цитата:
При том, что речь шла о явлении абрама изначально, как о факторе роста плотности населения, способствующем "оппортунистическим" инфекциям вроде чумы, сексуальных извращений, нашествии чурок и тп.
Про чуму мы уже решили. Секс. извращения - это вообще полное ля-ля. Вспомнить хотя бы древнюю Грецию с ее беспорядочными половыми связями. Нашествие чурок - это вопрос конца XX в. исключительно.
старый 05.11.2011, 15:51   #151
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Это Эллада!
это Содом и Гоморра!
старый 05.11.2011, 15:51   #152
Member

Цитата:
Нашествие чурок - это вопрос конца XX в. исключительно.
Вряд ли кто кроме толерантных гуманных христиан пустят к себе чурок. Об этом уже говорилось не раз. Почитайте посты Klerkon в свежей теме про отделение Кавказа.
старый 05.11.2011, 15:52   #153
Senior Member

Цитата:
Вам повторить пост о том, что тема зовется "Абрам", а не "Против абрама" и не "Абрам=зло" или "Гори огнем, христианство"? Мы режем ножами тематическую булку, а вы тут штыком по рукам нам бьете.
Ерунда. Вы ведете все вот к этому:

Цитата:
Абрам отчасти способствовал развитию естественно-научных знаний и технических навыков, дав письменность, но с другой стороны сильно воспрепятствовал, подменяя знание мракобесием.
старый 05.11.2011, 15:52   #154
Member

Цитата:
Про чуму мы уже решили.
Чума тоже результат нескольких факторов - темные века с мутирующим и впитывающим мракобесие христианством тоже не безвинны.
старый 05.11.2011, 15:55   #155
Senior Member

Цитата:
это Содом и Гоморра!
Еще раз: это везде было. И у германских племен, в том числе. Причем здесь авр. религии. Содом и Гоморра как раз были уничтожены за разврат.

Цитата:
Чума тоже результат нескольких факторов - темные века с мутирующим и впитывающим мракобесие христианством тоже не безвинны.
Отчасти соглашусь. Я же написал: культы, в том числе и христианские, могли спровоцировать появление чумы. Но как и в любое другое время, у любого другого народа, не исповедывающего авр. религии.

Цитата:
Вряд ли кто кроме толерантных гуманных христиан пустят к себе чурок. Об этом уже говорилось не раз. Почитайте посты Klerkon в свежей теме про отделение Кавказа.
Еще раз: это проблема последних 50-70 лет. Это ничто в сравнению с существование религии и с самой ее сутью. Европа уже заговорила на эту тему всерьез. Вы опять придираетесь к мелочным периодам истории. Вам подавай "здесь и сейчас". Но так не бывает.
старый 05.11.2011, 15:56   #156
Member

Цитата:
Вы ведете все вот к этому:
Цитата:
vsevolodson
Абрам отчасти способствовал развитию естественно-научных знаний и технических навыков, дав письменность, но с другой стороны сильно воспрепятствовал, подменяя знание мракобесием.
А чего это вы на МОЮ цитату говорите, что я веду к том, что говорит Всеволодсон? У нас вообще-то на этой почве жаркие споры, почти такие же, как вопросы освоения пояса Койпера и облака Оорта и характеристик экзопланет.

Цитата:
Schrödinger
это Содом и Гоморра!

Еще раз: это везде было. И у германских племен, в том числе. Причем здесь авр. религии. Содом и Гоморра как раз были уничтожены за разврат.
Это было присоединение к остроте Крум-бум-беса.
старый 05.11.2011, 15:58   #157
Senior Member

Цитата:
А чего это вы на МОЮ цитату говорите, что я веду к том, что говорит Всеволодсон?
Ок извините тогда. Но ведь тоже христианоненавистник али как? Расскажите свою версию, плз.

Цитата:
Это было присоединение к остроте Крум-бум-беса.
Это не острота, а факт.
Schrödinger сказал(а) спасибо.
старый 05.11.2011, 16:01   #158
Senior Member

Цитата:
При том, что речь шла о явлении абрама изначально, как о факторе роста плотности населения, способствующем "оппортунистическим" инфекциям вроде чумы, сексуальных извращений, нашествии чурок и тп.
А это судьба любой цивилизации, это не зависит от религии. Как только цивилизация развивается до определенного уровня, она начинает сама себя пожирать. Это и в Египте было, и с христианством. Исламскому миру тоже когда-нибудь придет конец.
В этом плане идеальны - конечно, цыгане. Они никогда никак не развиваются, их все устраивает. Всегда удивляюсь. Пересел с коня на жигули - вот и все развитие культуры.
старый 05.11.2011, 16:02   #159
Member

Цитата:
Но ведь тоже христианоненавистник али как?
Это вы про меня? У меня к христианств есть некоторые личные счеты, но тут я их в стороне оставляю, ибо к теме не относится. К РПЦ претензии есть. Я антиклерикал и считаю, что если учение, называющее себя спасительным и истинным начинает бояться свободомыслия, ересей и реформ - то это учение прячет собственные изъяны.
старый 05.11.2011, 16:02   #160
Senior Member

Цитата:
Вряд ли кто кроме толерантных гуманных христиан пустят к себе чурок.
А они придут и без их зова. Но не навсегда - потом и их настигнет то же самое. Насчет Китая, правда, сомненьице есть небольшое.
Alland сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:48

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.