Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.11.2011, 19:50   #81
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Schrödinger посмотреть сообщение
Парамедицина (греч. para — около, возле + медицина) — смесь элементов научного и религиозного сознания
Я уже создал новую тему...

Только причем здесь религиозное сознание и акупунктура?..
старый 06.11.2011, 19:51   #82
Member

Проживание: Мидгард

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вы трактовку акупунктуры как каналы неведомых энергий почитайте. Из чего она собственно и возникла
старый 06.11.2011, 19:53   #83
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
А неспособность переубедить оппонента, применение "силы" вроде удаления сообщений или банхаммера - признак слабости в споре на равных.
Ругательства пишите мне в личку,
vsevolodson, я вам так "пошепчу", что придется воском выливать (прибегать к нетрадиционным методам лечения.)
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 06.11.2011, 19:55   #84
Senior Member

Цитата:
А вы трактовку акупунктуры как каналы неведомых энергий почитайте. Из чего она собственно и возникла
А в древние времена считали, что молнию боги запускают и что дальше?
старый 06.11.2011, 20:00   #85
Member

Цитата:
Я уже создал новую тему...

Цитата:
Иглоукалыванием (оно же иглорефлексотерапия, оно же акупунктура) называют древнекитайскую практику врачевания и философское учение, основанные на вере в энергию. Ци, которая наполняет любое живое существо. Эта энергия течет в организме по особым траекториям, называемым "меридианы".
По сей день если взглянуть на сайты по иглоукалыванию и в целом восточной медицине, ци, инь и янь, понятия даосизма, используются для описания действия акупунктуры.
Цитата:
ИСКУШЕННЫЕ В МЕДИЦИНЕ? ТЕОРИЯ ИНЬ И ЯНЬ.
Акупунктура уходит своими корнями в даосизм ( даосизм –очень популярная в Китае религия). В соответствии с постулатами даосизма, сквозь наше тело проходит жизненная энергия Куай, состоящая из двух составляющих –Инь и Яня. Энергия течет по 12 каналом., именуемым мередианами. Шесть из них (негативные) относятся к Инь, а другие шесть (позитивные) –к Янь.
Открываю в случайном порядке сайты - это медицина на стыке с религией
старый 06.11.2011, 20:05   #86
Senior Member

Цитата:
Открываю в случайном порядке сайты - это медицина на стыке с религией
С этим спорить невозможно. Но излечение от многих болезней в Средние века тоже расценивалось как божественное вмешательство, а сейчас вполне объясняется с точки зрения науки.

В акупунктуре я вообще не вижу ничего сверхъестественного. В человеческом теле вполне могут существовать точки воздействия на различные органы. Лично я встречался с этим практике. Просто не хватает глубоких исследований.
старый 06.11.2011, 20:08   #87
Member

Цитата:
С этим спорить невозможно. Но излечение от многих болезней в Средние века тоже расценивалось как божественное вмешательство, а сейчас вполне объясняется с точки зрения науки.
до сих пор народ прикладывается к мощам и иконам и жаждет чудесных исцелений. Есть и случаи отказа от лечения в связи с верой в то, что на болезнь воля божья

Цитата:
В акупунктуре я вообще не вижу ничего сверхъестественного.
Ну так а я в религии не вижу ничего сверхъестесственного, но это не означает, что всю паранауку, и богословие можно на этом основании вписать в обычную науку
старый 06.11.2011, 20:10   #88
Senior Member

Цитата:
до сих пор народ прикладывается к мощам и иконам и жаждет чудесных исцелений. Есть и случаи отказа от лечения в связи с верой в то, что на болезнь воля божья
Перегибы всегда случаются.

Цитата:
Ну так а я в религии не вижу ничего сверхъестесственного, но это не означает, что всю паранауку, и богословие можно на этом основании вписать в обычную науку
А кто так делает? Но судя по прочитанному наука не сказала "нет" акупунктуре, хотя и не подтвердила это явление.
старый 06.11.2011, 20:14   #89
Member

Цитата:
Как раз при том, что авторитетную базу иглоукалывание имеет только в религиозно-философских восточных учениях.
старый 06.11.2011, 20:17   #90
Senior Member

Цитата:
Как раз при том, что авторитетную базу иглоукалывание имеет только в религиозно-философских восточных учениях.
Неудивительного, оно же родом с востока. "Не наше" - не значит неправильное.
старый 06.11.2011, 20:32   #91
Senior Member

Читаю в предисловии к ""Трактату о лихорадочных заболеваниях, вызванных холодом"
который написал Чжан Чжун-цзин,
http://www.synologia.ru/a/%D0%A7%D0%...B7%D0%B8%D0%BD, слова Калмыкова Константина Константиновича, преподавателя Харьковского национального университета им В.Н. Каразина (Факультет фундаментальной медицины), выпускника Пекинского Международного Центра традиционной медицины (в 1991 году - канд.мед.наук):
"...Необходимо определенно сказать, что традиционная китайская медицина представляет собой целостную систему представлений о Природе и Человеке, как части природы, механизмах жизнеобеспечения, причинах и видах нарушений жизнедеятельности организма, способах их выявления, метода анализа симптомов, путях постановки диагноза и выбора средств восстановления здоровья
Однако, изучение традиционной китайской медицины требует наличия первоисточников, поскольку "совершенствовать" тысячелетний опыт древних врачей, не зная, в сущности, этого опыта, по меньшей мере опрометчиво."

Может послушаем совета и не будем мерить методами новейшей медицины, достижения той, о которой мало что знаем?
старый 06.11.2011, 20:33   #92
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
то же самое можно сказать о прикладывании к иконам.
Это совершенно разные вещи. Но если кому-то икона прибавит здоровья, то почему бы и нет.
Цитата:
Хотя в возможности лечения эпилепсии акупунктурой я сомневаюсь.
Не лечение, снятие приступа.
Цитата:
Так и лечение травами считалось божественным промыслом еще не так давно. Никто про биологически активные вещества не говорил.
старый 06.11.2011, 21:11   #93
Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Так и лечение травами считалось божественным промыслом еще не так давно.
Мы говорим о настоящем времени. Сейчас единственная опора религиозно-философская
старый 06.11.2011, 21:19   #94
Senior Member

Цитата:
Так и лечение травами считалось божественным промыслом еще не так давно.
Мы говорим о настоящем времени. Сейчас единственная опора религиозно-философская
По секрету - физиотерапевты, повышая категорию, сдают экзамен или зачет по фитотерапии. Могу перекреститься, что правда!
старый 06.11.2011, 21:20   #95
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

никогда, никогда не доказать окончательно и бесповоротно, официальной медицине своего превосходства над нетрадиционной.

возможно могло бы произойти обогащение официалов за счёт знаний народных и древних практик. Но это на сегодня невозможно.

Сегодня жизнь среднего рядового человека земли неценна по ряду причин. Ну представьте, зачем развивать ее (медицину) на высоком уровне для широких масс, если с рождаемостью и так всё прекрасно???

Сегодня на земле 7 млрд. Вчера, или всего 12 лет назад - было 6 млрд. 100 лет назад было около 1 млрд.

Чувствуется какой то напряг. Если вообразить, что продолжительность жизни вдруг резко вырастет в странах третьего мира, ну куда, куда их потом всех девать, куда? При нерешенных социальных, политических, экономических проблемах очень выгодно вообще не заниматься обычными людьми.

Но конечно, с богатыми и платежеспособными - всё наоборот. Их очень выгодно лечить. Лечить всё время жизни. Ну как Майкла Джексона например.
старый 06.11.2011, 21:24   #96
Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
По секрету - физиотерапевты, повышая категорию, сдают экзамен или зачет по фитотерапии. Могу перекреститься, что правда!
Лекарственные растения, естесственно, используются. Там и алкалоиды, и эфиры. Единственный их недостаток - низкая концентрация и обилие примесей
старый 06.11.2011, 21:41   #97
Senior Member

Цитата:
единственная опора религиозно-философская
Цитата:
Лекарственные растения, естесственно, используются.
Врач высшей категории в травах и их применении разбирается достаточно, чтобы с ним можно было посоветоваться и обсудить возникающие сомнения. Возможно, мне повезло, но хороших травников всегда было мало. Ни религия, ни философия, на дозировку и время сбора не влияют. Знать, когда собрать, как хранить и каким способом использовать, это важно. Внешний антураж может подействовать, безусловно. Объемная женщина с цепкими глазами выглядит страшнее, чем я, что имеет значение. Правильно напугать, и наладится работа желудочно-кишечного тракта :
старый 06.11.2011, 21:45   #98
Senior Member

Цитата:
Schrödinger, вот вы опять за свое. Вы же читали информацию по исследованиям, частично подтверждающими это явление. А вновь за свое, за "религиозную опору". Нельзя же так.
старый 06.11.2011, 22:11   #99
Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Врач высшей категории в травах и их применении разбирается достаточно, чтобы с ним можно было посоветоваться и обсудить возникающие сомнения.
Как кстати дали картинку чумного доктора - я на Хэллоуин так ходила, да и аватарки мои раскрывают эту тему

Цитата:
Schrödinger, вот вы опять за свое. Вы же читали информацию по исследованиям, частично подтверждающими это явление. А вновь за свое, за "религиозную опору". Нельзя же так.
Вы вновь за свое, нельзя же так. Есть исследования, показывающие, что верующий человек, которого ударяют током, чувствует меньше боли при взгляде на икону. Кто отрицает, что действует? Я уже говорила, что эффект будет, но только у определенных людей, как и пример с иконой, то есть с картиной Девы Марии

http://news.trenings.ru/1129.html
http://www.guardian.co.uk/science/20...humanbehaviour
старый 06.11.2011, 22:19   #100
Senior Member

Цитата:
Как кстати дали картинку чумного доктора - я на Хэллоуин так ходила, да и аватарки мои раскрывают эту тему
Портреты ныне действующих, я не решилась вставить, хотя некоторые, на мой взгляд, выглядят страшнее. Мне ближе то духу те, кто умеет рассмеяться и заразить жизнелюбием. Любить жизнь, много приятнее, чем с ужасом ждать, как и когда она закончится.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы