Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.01.2013, 19:09   #101
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Патриарх Кирилл
Я обеспокоен. Я знаю математику на уровне третьего класса, не умею умножать и делить "столбиком" (пользуюсь исключительно Экселем и калькулятором), но когда ребёнку после 9-го класса говорят: "нарисуй треугольник", а он смотрит на учителя и рисует две параллельные линии, то я - обеспокоен. Впрочем, я не Патриарх Всея Руси - на это беспокойство можно наплевать. Как говорится, Бог в помощь.
Alland, FEJF и Cyanide сказали спасибо.
старый 24.01.2013, 19:43   #102
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
В Московской городской епархии лишь 23,4% родителей учащихся выбрали основы православной культуры.
На мой взгляд, почти четверть московских учащихся, выбравших православие, - это огромное число. На фоне постоянного пополнения столицы за счет приезжих из восточных "республик" эта цифра, безусловно, будет неуклонно падать.
старый 24.01.2013, 20:09   #103
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Кстати интересно было бы взглянуть на статистику выбора учащимися школ "основ других каких-либо религий и учений", отличных от христианства.
старый 25.01.2013, 15:36   #104
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
но когда ребёнку после 9-го класса говорят: "нарисуй треугольник", а он смотрит на учителя и рисует две параллельные линии, то я - обеспокоен.
А вот раньше—когда розгами лупили, такого не было.....
/только не надо если что сильно серьезно отвечать. /
Падение уровня образования как то связано с выбором "модулей" культуры??....
старый 15.03.2013, 18:58   #105
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Alland сказал(а) спасибо.
старый 15.03.2013, 19:01   #106
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Интересно очень, кто папаша этого урода? 26 лет, шикарная должность, три иномарки, нехилая квартира. И это в РПЦ, весьма специфичной организации
старый 15.03.2013, 20:58   #107
Senior Member

Проживание: Москва

She, вы как-то припозднились, этой истории уже полгода минимум.
старый 15.03.2013, 21:02   #108
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Хальвдан, да я без претензий на новизну, просто на глаза попалось)
старый 27.03.2013, 14:16   #109
Senior Member

РПЦ предлагает ввести в школах предмет "Смысл жизни".

В российских школах может появиться новый предмет – «Смысл жизни». Такое предложение сделал первый зампред патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов.

По словам священника, трагедия человечества заключается в погоне за ложными целями. А алгебра с геометрией и география с биологией эту проблему решить не могут.

Как считает священник, каждый крещеный человек должен поменять смысл жизни и ее направление, осознать ответственность перед Богом и людьми. И школа в этом может помочь.

«В нашей стране это особенно заметно – люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того, чтобы приносить радость, а это ее потрясающий дар, по русскому выражению, идет коту под хвост».

В эфире «Сити-FM» cопредседатель комиссии научного совета Российской академии наук «Традиции образования в эпоху глобализации» Амед Володарский:

«Я думаю, что такого предмета не будет в школах. Это просто попытка еще раз закинуть в общество предмет, связанный с религией.

Школьная программа перегружена, на основные предметы не хватает часов.

Сам посыл, что дети должны быть счастливыми, несмотря на неудачи в учебе, звучит странно. Люди, которые говорят о Боге и действительно верят в Бога, являются образованными, потому что один из страшных грехов – невежество. Церковь должна об этом знать. Невежество – это путь в никуда».

В эфире «Сити-FM» председатель общественного движения «Московские родители» Галина Шнайдер:

«Родители относятся не очень позитивно к этой идее. Введения урока "Смысла жизни" нас повергло в шок. Как такое можно рассматривать, это что-то за гранью реальности.

Я сомневаюсь, что есть люди, которые разобрались сами, в чем смысл жизни. Это очень глубокий и сложный вопрос.

Я считаю, что у школы должен быть светский характер: никакой политики, никакой религии. Главная задача школы – научить ребенка мыслить. А как жить и для чего, человек сам должен осознать.

Школу разрушают изнутри, меняют старых преподавателей, дают новых специалистов без опыта работы».

http://expert.ru/2013/03/27/rpts-pre...smyisl-zhizni/
старый 27.03.2013, 14:52   #110
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Как считает священник, каждый крещеный человек должен поменять смысл жизни и ее направление, осознать ответственность перед Богом и людьми. И школа в этом может помочь.
«В нашей стране это особенно заметно – люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того, чтобы приносить радость, а это ее потрясающий дар, по русскому выражению, идет коту под хвост».
Вот интересно,а священник не задумывался,почему люди были угрюмые и в дореволюционной православной России? Вспомните Достоевского,Гоголя их христианские метания,их страдания.В православии осуждается богатый и счастливый в этой жизни человек.Ничего хорошeго на том свете его не ждёт.

"Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.
Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете"(с)

А вообще поп наводит тень на плетень. Когда у человека есть достойно оплачиваемый труд,деньги,здоровье, ему как-то не ходится с угрюмой и унылой рожей.

"Там, где кончается здоровье, там, где кончаются деньги, там, где кончается здравый человеческий рассудок, — там повсюду начинается христианство"(с).
старый 27.03.2013, 15:04   #111
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
Нынешнее крещение.
кхм.. а можно еще фоток с сиськами?
старый 27.03.2013, 15:57   #112
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Когда у человека есть достойно оплачиваемый труд,деньги,здоровье, ему как-то не ходится с угрюмой и унылой рожей.
Вот тут вы не правы.
У каждого свои проблемы.
Кому-то суп жидок, а кому-то жемчуг мелок.
Причем последнее зачастую воспринимается ох как трагично.
Love Amaliya сказал(а) спасибо.
старый 28.03.2013, 11:53   #113
Member

Проживание: Беларусь

Цитата:
В российских школах может появиться новый предмет – «Смысл жизни». Такое предложение сделал первый зампред патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов.
По словам священника, трагедия человечества заключается в погоне за ложными целями. А алгебра с геометрией и география с биологией эту проблему решить не могут.
Конечно, такие сообщения из новостных лент вызывают как минимум удивление, ведь в РФ нет государственной религии - Россия светское государство.

По всей видимости, православная церковь всерьёз озабочена кризисом, когда в храмы приходит больше прихожан, нежели верующих.
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 05.04.2013, 21:27   #114
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
tack посмотреть сообщение
православная церковь всерьёз озабочена кризисом, когда в храмы приходит больше прихожан, нежели верующих.

"Мы в ответе за тех, кого приручили!" (А. Экзюпери).
старый 10.04.2013, 09:08   #115
Senior Member

Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих.

Депутаты нижней палаты парламента России приняли проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания.

В частности, «публичное оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан, унижение богослужений и других религиозных обрядов» авторы законопроекта предлагают наказывать штрафов до 300 тыс. рублей (альтернатива — обязательные работы на срок до 200 часов или лишение свободы на срок до трех лет).

Наказанием за «осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения и других религиозных обрядов» может стать штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Возможно наказание в виде обязательных работ на срок до 400 часов или лишение свободы на срок до пяти лет. Законодатели предлагают доверить ход предварительного расследования таких уголовных дел следователям органов внутренних дел РФ.
В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ депутаты предложили внести поправки, увеличивающие в десять и более раз размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Проект закона внесли в Госдуму в сентябре прошлого года представители всех четырех фракций палаты.

http://expert.ru/2013/04/9/zakonyi-svetskoj-rossii/

Добавлено спустя 1 час:

Патриарх Кирилл считает феминизм опасным

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой феминизма.

"Считаю очень опасным явление, которое называется феминизм, потому что феминистические организации провозглашают псевдосвободу женщин, которая в первую очередь должна проявляться вне брака и вне семьи", - сказал патриарх на встрече с участницами Союза православных женщин Украины во вторник в Москве.

По его словам, в центре феминистской идеологии - не семья, не воспитание детей, "а иная функция женщин, которая нередко противопоставляется семейным ценностям", и не случайно, что большинство лидеров феминисток - незамужние женщины.

"Я обратил на это внимание еще когда работал в Женеве, во Всемирном совете церквей, когда только начинала развиваться феминистическая тема", - сказал предстоятель.

Он не видит ничего плохого в том, чтобы женщины занимались карьерой, политикой, бизнесом и многими другими вещами, "которыми сегодня в основном занимаются мужчины", однако считает, что должна быть правильная система приоритетов.

Как подчеркнул патриарх Кирилл, женщина в первую очередь "хранительница домашнего очага, центр в жизни семьи".

"Мужчина своим взором обращен вовне, он должен работать, зарабатывать деньги, а женщина всегда обращена вовнутрь, где ее дети, где дом. И если разрушается эта чрезвычайно важная функция женщины, то вслед за этим разрушается все - и семья, и, если хотите, родина. Недаром у нас родина - мать", - отметил он.

Патриарх констатировал, что сегодня "навязывается мнение, будто призвание женщины быть матерью унизительно, что есть более высокие обязанности и более почетные, что исполнение присущих женщине служений - я хотел бы именно назвать это служением - ставит женщину в подчиненное положение по отношению к мужчине".

"Мне много приходится общаться с семейными людьми. Я очень мало видел семей, где бы женщина была в подчиненном положении. Если поставить мощный микроскопом и внимательно посмотреть, в том числе и на супруга, а потом проанализировать информацию, то станет все ясно - кто главный в семье", - сказал он.

Патриарх также обратил внимание на проблемы разводов, сирот, спада рождаемости отметив, что именно женские организации должны обратить внимание на эти вопросы.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=50749
Klerkon сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Cyanide: 10.04.2013 в 09:08.
старый 14.05.2013, 07:02   #116
Senior Member

Последний клип Дэвида Боуи - The Next Day.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=7wL9NUZRZ4I
Если нету регистрации - репост в конце этой статьи: http://www.goddiscussion.com/109638/...and-theocracy/
Там, скажем так, всё по теме.
Моя рейтинговая оценка - 10 из 10. И неплохая дискуссия в комментариях.>^_^<
старый 14.05.2013, 15:25   #117
Senior Member

Цитата:
Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих.
давно пора.
Цитата:
Патриарх Кирилл считает феминизм опасным
и не он один.
Еще бы уголовную ответственность придумали пожестче....
А так—одни лозунги. Как всегда, впрочем.
старый 14.05.2013, 15:32   #118
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
В частности, «публичное оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан, унижение богослужений и других религиозных обрядов»
То есть,если человек пройдёт мимо муслима или христианина с молотом Тора(или др.языческим символом),то он оскорбит их религиозные чувства и налипнет на 300 000 рублей? Неслабо.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
давно пора
понять,что Россия - светское государство.
Sölveig и Krum-Bum-Bes сказали спасибо.
старый 14.05.2013, 19:29   #119
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Еще бы уголовную ответственность придумали пожестче....
Глупости. Уголовная ответственность пожёстче, потому что "Патриарх Кирилл", видите ли, считает. Жесткая уголовная ответственность породила в своё время опаснейшие криминальные элиты мира. Ещё один раз так сделать очень просто.
Но раз вы говорите об уголовной ответственности, то в чём же состав преступления?
Патриарх он на то и патриарх - если бы он приветствовал феминизм, то какой же он патриарх (он же с ними не из одной кормушки ест). А мы спокойно смотрим на дёрганья феминисток и религиозных фанатов. Не очень приятно, что и те и те не осознают своей управляемости, но это их проблемы. Я, честно говоря, ни за кого.
Sölveig, Alland и Klerkon сказали спасибо.
старый 04.06.2013, 16:06   #120
Senior Member

Видимо некоторым представителям РПЦ уже даже и лоботомия не поможет...

Цитата:
Верующие просят власти Москвы переименовать магазин «Ведьмино счастье»

Как сообщил «Русской службе новостей» координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев, он обратился с соответствующей просьбой в приёмную Сергея Собянина.

«Я обратился к мэру Москвы и указал на нахождение этого магазина рядом с мэрией и попросил разобраться с этим магазином, переименовать его и закрыть. Из мэрии пришла отписка. Они мне написали, что ничего страшного не происходит, что у нас торговля и свобода. Заинтересованные лица прислали мне ответ на письмо, которое я прислал мэру», - рассказал он.

После Ю.Агещев обратился с таким же письмом к президенту Владимиру Путину. После этого, по его словам, дело сдвинулось с мёртвой точки. «От них я получил уведомление, что моё письмо рассматривается. А потом я получил письмо из префектуры ЦАО, где мне сообщили, что было специальное собрание, где рассматривался мой вопрос. Мне было сообщено, что они предложили магазину изменить название», - добавил собеседник РСН.

Ю.Агещев убеждён, что префектуру заняться этим вопросом обязала администрация президента. «Так как даже такая, по сути, довольно нейтральная рекомендация для ЦАО, под названием «рассмотреть» из аппарата Президента, для них сигнал для принятия решения», - отметил он.

Магазин «Ведьмино счастье» продаёт эзотерические товары, среди них: сувениры, литература по самосовершенствованию, украшения и предметы интерьера.

http://rusnovosti.ru/news/265281/
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы