Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.01.2007, 20:23   #61
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Renic,
Цитата:
Религия воздействует на эмоции,а не на разум.
Бред
Цитата:
Разве эмоции человека не колыбельная Бога?
Нет. Это письмо от обезьяны.
старый 23.01.2007, 20:40   #62
Member

Ingwar

Письмо может было от обезьяны, только ответил на него бык. Приму к сведению "ценные замечания". Если нужно, плюнуть я смогу не хуже вас.

Последний раз редактировалось Renic: 23.01.2007 в 22:31.
старый 24.01.2007, 05:47   #63
Senior Member

Renic, При чём здесь "плюнуть"? Религия - это, прежде всего, разум. И направлена, едва ли не любая религия на обуздание эмоций. А эмоции - это неизбежная плата за использование физического тела, доставшегося нам от обезьян мира сего. Или надо ещё подробнее?

Renic, я тут подумал: может быть я тебя не правильно понял? Можешь раскрыть, почему ты считаешь, что
Цитата:
?

И что означает
Цитата:
эмоции человека - колыбельная Бога?
?
старый 25.01.2007, 20:33   #64
Member

Цитата:
Renic, я тут подумал: может быть я тебя не правильно понял? Можешь раскрыть, почему ты считаешь, что
цитата:
?
Например. Страх смерти. Греко-римские философские учения не давали очаровывающих обещаний, касавшихся бессмертия. Религия,к примеру, христианство, давали действительно конкретные обещания, касавшиеся воскрешения, не обходя при этом даже самых порочных людей.
Философ Лукреций считал, что страх смерти - это самое страшное наказание, которому религия подвергла человечество.
Философы стремились к тому, чтобы внутреннее человеческая «я» могло защитить себя от всех опасностей, сделать человека хозяином своей души. Вы пробовали разобраться в себе самом, без помощи Библии и Евангелие?
Цитата:
И что означает
цитата:
эмоции человека - колыбельная Бога?
?
Любовь и страх.

Не забывайте, что в разные времена, люди верили по разному. Эпоха, когда главные тревоги людей касались загробной жизни, закончилась как считают в веке этак ХIХ.

Тема была: человек вне религии. Ссылаясь, на греко-римское общество я высказал свое мнение.
старый 25.01.2007, 23:21   #65
Senior Member

Renic, доброго времени Спасибо за ответ.
Цитата:
Например. Страх смерти.
Но ему подвержены и атеисты.
Цитата:
Греко-римские философские учения не давали очаровывающих обещаний, касавшихся бессмертия.
Однако все древние римляне и греки были религиозны, свято верили в своих богов, а самое главное, в законы, освящённые богами.
Цитата:
Философ Лукреций считал, что страх смерти - это самое страшное наказание, которому религия подвергла человечество.
В религиях Востока: индуизме, буддизме, синтоизме страха смерти нет. Не знают его и исламские террористы.
Цитата:
Философы стремились к тому, чтобы внутреннее человеческое «я» могло защитить себя от всех опасностей, сделать человека хозяином своей души.
Но к тому же стремятся и известные мне религии. По-моему, я где-то выкладывал картинку нео-шиваитов, где человеческое "я"-душа - точка света, живущая в теле посредине лба - в виде возничего на колеснице управляет пятёркой коней - органов чувств. Управляет посредством развившегося с помощью раджа-йоги дисциплинированного разума.
Цитата:
Вы пробовали разобраться в себе самом, без помощи Библии и Евангелия?
А то! Я же был кадровым офицером, управлял космическими аппаратами после Можайки. Был 100% атеистом. Веруюшие мне были смешны, а любая религия абсурдна. Увлёкся психологией. Но не прикладной. (От Леви и левиобразных всегда тошнило). Пытался разобраться, почему получается "как всегда", хотя мы все хотим "как лучше". Параллельно стал разбираться с историей религий. Хотел понять, как же так получилось, что миллиарды людей верят в эту ***ню. Потом друг подсунул мне книжицу (кажется Бонгарда-Левина), которая вызвала интерес к буддийской психологии. И я в отпуске, вместо того, чтобы ходить по кабакам, засел в Публичной библиотеке, читая Щербатского, Розенберга. При этом я оставался 100%-м атеистом.
Потом, году в 84-м, мне в лапы попала Библия. В то время это было почти невероятно. Книга была 1902 года издания, с ятями, в коже, грызеной мышами. И я стал читать её просто как книгу, излагающую мифологическую история еврейского народа. Типа, все культурные люди Запада её читали, а я чем хуже? Я не знал даже, чем Ветхий Завет отличается от Нового, а Иисус Христос от Иисуса Навина. А поскольку оглавление Нового Завета было в середине Книги, то добрался я до него очень не скоро Так потихоньку и продирался: "Бытие", "Исход", "Левит", "Числа", "Второзаконие". Терпеливый был. Сейчас бы я "Левит" и "Числа" не одолел. И хотя у меня была мощная антирелигиозная установка, но, как честный исследователь, я не смог игнорировать те факты и события, которые стали во мне и вокруг меня происходить. Я просто почувствовал, как я тогда назвал, Силу Тишины, которая начинает действовать сначала во мне, а потом и вокруг меня, когда я читаю Библию.

Так вот, суть любой серьёзной религии - достижение соединения (religare, йога) с Источником этой Силы. Соединение устанавливает бодрствующий разум, когда замолкает ум и связанные с ним эмоции. Но далеко не все и не всегда умеют достигать тишины ума и эмоций. Некоторым требуются для этого специальные приёмы, которые со стороны воспринимаются как ритуалы. Многим же так и не удаётся достичь ментальной тишины и установить religare, а ритуалы превращаются в привычку и самоцель. Приходящие же со стороны неофиты натыкаются как раз на эту массу практикующих и, либо сами начинают совершать пустые ритуалы, принимая их за religare, либо им делается смешно. У последних и появляется заблуждение, что "религия воздействует на эмоции, а не на разум"
Цитата:
Колыбельная Бога - любовь и страх.

Не забывайте, что в разные времена, люди верили по разному. Эпоха, когда главные тревоги людей касались загробной жизни, закончилась как считают в веке этак ХIХ.
Страх в чистом виде был присущ только первобытному, дикому человеку. Даже в античные времена сильнее страха была его первая производная - стыд. Стыд - это страх упасть в глазах своего социума и быть отвергнутым им. Человек легко шёл навстречу опасности и возможной смерти, потому, что позор трусости был сильнее страха. "Мёртвые сраму не имут". И противоположность стыду - почёт. При этом даже речь не шла о внутреннем мире человека. Совершил 12 подвигов и ты герой. Не важно, что у тебя внутри.
Только благодаря христианству европейская цивилизация переходит от "культуры стыда" на следующую ступень. Появляется вторая производная страха - чувство вины. Чувство вины - стыд перед Богом. Но, поскольку к Богу теперь каждый обращается лично, внутри себя, с помощью своего разума, то чувство вины есть и стыд перед собой. Формируется внутренняя шкала ценностей, получившая название совести. Само слово "совесть" - это "со-весть" (аналогично "со-гласие", "со-трудничество"). Имеется ввиду Благая Весть или Евангелие. ТО есть, совесть - это такая часть души, которая звучит в гармонии с Вестью. Поэтому "совесть атеиста" и "совесть язычника", строго говоря, такие же оксюмороны, как, скажем "жареный лёд" Кстати, "демоний" Сократа - это уже шаг в культуру совести. Именно это позволило ему пойти против социума, отстаивая свои внутренние убеждения. Случай до той поры небывалый.

Любовь же даёт дисциплинированному разуму ключ к пониманию Источника жизни. Я уже гд-то писал. Повторюсь. Представители советской тнн (так называемой науки) вырывали с корнем медонос и вываривали из него сироп. Считалось, что это предельное количество, которое может взять пчела в виде нектара. Не так давно один чудак померил: а сколько же живая пчела берёт с живого медоноса? Получилась цифра едва ли не на порядок большая, чем в первом случае. Оказалось, что отбирая нектар и пыльцу, пчела стимулирует цветы медоноса своими лапками и ворсинками. В ответ на это растение даёт боковые побеги, дополнительные цветы и вырабатывает в разы больше нектара, чем контрольное растение, лишённое любви пчелы
В этом суть любви и жизни. Нам осталось только научиться быть пчёлами и на земле наступит Царство Небес.
Цитата:
Тема была: человек вне религии. Ссылаясь, на греко-римское общество я высказал свое мнение.
Но греко-римское общество не было вне религии. Оно было целиком и полностью в религии. В языческой религии.

P. S. Вопросы так называемой "загробной жизни" меня, как христианина, не интересуют. Это уловка, чтобы отвлекать от religare.

Последний раз редактировалось Ingwar: 26.01.2007 в 00:00.
старый 27.01.2007, 20:25   #66
Member

Цитата:
Но греко-римское общество не было вне религии. Оно было целиком и полностью в религии. В языческой религии.
Цитата:
Да, в течении долгого времени. Однако, вера в безжалостную Судьбу и Случай порождала тревогу и скуку. Панатеон Богов не смог наполнить духовный вакуум, который наполнялся диким культом Диониса,почитанием Сераписа (искусственное творение царя Птолемея) и пр.и пр.
старый 27.01.2007, 23:06   #67
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Ingwar, как вы все-таки неординарно мыслите. Мне кажется, вы даже религию встроили в свою логику. (с уважением ).
старый 29.01.2007, 05:38   #68
Senior Member

Renic,
Цитата:
Панатеон Богов не смог наполнить духовный вакуум, который наполнялся диким культом Диониса,почитанием Сераписа (искусственное творение царя Птолемея) и пр.и пр.
Именно поэтому Греция с радостью приняла христианство и по сей день являетя самой ортодоксальной в христианском мире.

Silja,
Цитата:
Ingwar, как вы все-таки неординарно мыслите. Мне кажется, вы даже религию встроили в свою логику. (с уважением ).
Просто стараюсь во всём дойти до сути. Мерило - практика. Мой опыт можно повторить, если есть желание.
старый 29.01.2007, 07:50   #69
Old
Administrator

Rock,
Ресурс чего и для чего Вам нужен? О какой пользе Вы говорите?

CTAPUHA,
Вы природой называете только органику? И второй вопрос: человек, отрицающий природу своими суждениями и делами,- перестает ли быть ее частью?

Ingwar,
Существует порода христиан, которые считают себя таковыми потому, что быть христианином в наше время модно. На деле каждый из них создает для себя собственную религию из доступного общечеловеческого культурного наследия. Я отношу Вас к этим людям. О религиях скажу так: я прежде всего делю их на две категории:
1. Когда человек ищет у Бога убежища от жизни, которую видит, и утешения в своих бедах;
2. Когда человек подражает своему Богу (богам), и правит жизнью так, как делает это его Бог (боги).

Нужно ли пояснять, как в свете второго пункта я воспринимаю античных философов?
старый 29.01.2007, 08:23   #70
Member

Old
Мой ответ на ваш вопрос имеется в п. 60:
природа=мироздание.
старый 29.01.2007, 14:34   #71
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Существует порода христиан, которые считают себя таковыми потому, что быть христианином в наше время модно. На деле каждый из них создает для себя собственную религию из доступного общечеловеческого культурного наследия. Я отношу Вас к этим людям. О религиях скажу так: я прежде всего делю их на две категории:
Не вижу ничего постыдного в том, что у каждого может быть своя собственная религия из культурного наследия. Тем более в наш век!
И в том что бы не прятаться у бога за пазухой от жизни, тоже ничего плохого не нахожу (№1). С чего вы взяли что это ему нужно (богу)? 2-ой пункт вообще не понятен. Воображать себя богом? А не многовато ли для человечешки В наше время христианину (да и кому угодно) куда как сложнее жить в мирУ (или в мИре) и оставаться верным своей совести, чем замкнутся в какой-нибудь секте, или даже в Вашей истиной вере...

На счет роли эмоций в религии. Мне кажется что бывает и так и так. Иногда к вере приводит разум, иногда эмоции. Зависит от обстоятельств и свойств личности.
И еще мне кажется, что нет никакой четкой границы между "религией" и "внерелигией".
старый 29.01.2007, 17:50   #72
Old
Administrator

Безвестныя,
Цитата:
Не вижу ничего постыдного в том, что у каждого может быть своя собственная религия из культурного наследия
- Я тоже, .
Цитата:
И в том что бы не прятаться у бога за пазухой от жизни, тоже ничего плохого не нахожу (№1). С чего вы взяли что это ему нужно (богу)?
- Так это и относится к пункту 2, который Вы не понимаете. Перечитайте, пожалуйста, пункт 1. еще раз: "мама, роди меня обратно!" Далее:
Цитата:
Воображать себя богом?
- Воображать мало: "вера без дел мертва".
Цитата:
А не многовато ли для человечешки
Лук. 6,26: "Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд"- призыв к подражанию.- "Будет всякий как Учитель его" (Лук. 6,27).
Цитата:
В наше время христианину (да и кому угодно) куда как сложнее жить в мирУ (или в мИре) и оставаться верным своей совести
Та сложность, а зачастую невозможность быть христианином в миру, о которой Вы говорите, свидетельствует о том, как сильно изменился мир с той поры, когда для него было создано христианство. Ведь Апостолы, подражая Учителю, были народниками, им монастыри, должно быть, и в страшных снах не снились.
Цитата:
замкнутся в какой-нибудь секте, или даже в Вашей истиной вере...
Я помню, как Вы гневались на мою самоуверенность, и признателен Вам за Вашу сдержаннось. Но давайте, все-таки, признаем, что я нигде не претендовал на истинность.
Цитата:
нет никакой четкой границы между "религией" и "внерелигией".
- Да, границы нет. Есть она только у фанатиков.
старый 29.01.2007, 22:42   #73
Senior Member

Old,
Цитата:
быть христианином в наше время модно... Я отношу Вас к этим людям.
Вы, по меньшей мере, невнимательны.

Во-первых, в 1984 году христианином быть было не только немодно, но и опасно. Мне это стоило увольнения из армии без пенсии.

Во-вторых, у Вас ляпсус здесь. Даже в наше время модно быть не христианином, а православным. Быть же христианином другой конфессии: католиком, лютеранином, баптистом, мормоном, розенкрейцером etc - по-прежнему не только немодно, но и опасно.
Цитата:
2. Когда человек подражает своему Богу (богам), и правит жизнью так, как делает это его Бог (боги).
Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Написано: Пс.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

безвестныя,
Цитата:
И еще мне кажется, что нет никакой четкой границы между "религией" и "внерелигией".
"Внерелигия" - это просто другая религия. Хотя её адепты зачастую фанатично доказывают обратное

Последний раз редактировалось Ingwar: 30.01.2007 в 05:50.
старый 30.01.2007, 05:49   #74
Junior Member

Проживание: сейчас пока в Москве

Определите пожалуйста связь человека и природы.Old А вы предложите полезный ресурс. .
Связь эта, по-моему, явна, своим существованнием мы много кого питаем в природе.
to Renic Слишком уверены в собственной "Божественности". Докажите.[/quote]
А "Божественность" доказывать не стоит, все не раз доказанно. Тот кто не верит, не поверит,а кто верит, верит и без знамений.
Вера на том и основана, что ты чувствуешь то, что не видешь. А назвать верой во что-то что можно пощупать или посмотреть нельзя- это скорее знание.
старый 01.02.2007, 04:12   #75
Old
Administrator

Ingwar,
Цитата:
Вы, по меньшей мере, невнимательны.
Чего же я не заметил? В 1984 году, как Вы писали ранее, Библия "в Ваших лапах" была "просто книгой, излагающей мифическую историю еврейского народа", а "любая религия была для Вас абсурдна". Теперь, когда православие в России модно (а случилось сие не в один день), Вы - православный. О том, что Вы премного потерпели по службе на религиозной почве, я не мог узнать раньше # 73. Кстати, в каком году это произошло?
Далее, я сказал, что "в наше время христианство модно". Разве я назвал при этом Россию? В России - православие, в Европе, Америке, Австралии...- другие конфессии. Но разве не все они верят в Иисуса Христа, т.е. являются христианами?
Мы перед этим сравниавли нынешнюю - христианскую - эпоху с предыдущими, уж простите, что я включил в это рассмотрение Вас как живой пример.
Так кто же Вы, формально православный, нашедший Князя Тишины в Упанишадах, в "любой серьезной религии", кто Вы, Ingwar, разрушитель Первой Заповеди,- "Да не будет у тебя другого Бога кроме Господа твоего Иисуса Христа"- ? - Вы - вольный художник! У Вас своя вера, ни у кого больше такой нету.

И Вы, по меньшей мере, невнимательны.

Цитата:
"Внерелигия" - это просто другая религия. Хотя её адепты зачастую фанатично доказывают обратное
Намек понятен, но мимо: я - язычник.
Цитата:
Поэтому "совесть атеиста" и "совесть язычника", строго говоря, такие же оксюмороны, как, скажем "жареный лёд"
Да..."сказал гадость - на сердце радость".
Я не буду, конечно же, обращать Вас в свою веру, как это делаете Вы. Ведь тема озаглавлена "Вне религии", а не "Бой Быков".
Цитата:
Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Написано: Пс.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
- Я не сомневался, что Вы знаете Библию не хуже меня.

P.S. О страхе смерти.
Все зрелое и совершенное хочет умереть, потому что оно достигло своей цели и своей победы.
Все половинчатое и незрелое хочет жить дальше, чтобы выполнить свою природную задачу.
Греки изобрели Трагедию, где индивидуум сильнее смерти. Никакого Хэпи Энда в его базарном смысле.
старый 01.02.2007, 20:22   #76
Senior Member

Old, большинство ваших бед по жизни происходит от того, что вы идёте к выводам не от наблюдений, а от домыслов и фантазий. Это бывает. У тех, кто много медитирует по ложно-восточным системам.
Цитата:
В 1984 году, как Вы писали ранее, Библия "в Ваших лапах" была "просто книгой, излагающей мифическую историю еврейского народа", а "любая религия была для Вас абсурдна".
Но, по мере её чтения, примерно за год, я стал, по крайней мере, неатеистом. Сила, наполнявшая меня во время чтения Библии, помогла мне встать прямо и больше не гнуться под давлением армейской системы. Я стал в общении с офицерами и солдатами говорить то, что думал, как о событиях в стране, так и о делах в части. Но, самое главное, мои вибрации перестали соответствовать Системе. Система этого не перенесла. Но, поскольку я был отличником БиПП, не имел даже мелких нарушений, то уволить меня смогли только по состоянию здоровья. Комиссия была в ноябре 1985 года, потом документы ездили в Москву и с 1.4.86 я гражданский. Получал в течение года оклад по воинскому званию. (Подъёмные, типа). С квартирой нагло кинули.
Цитата:
Теперь, когда православие в России модно (а случилось сие не в один день), Вы - православный.
И опять пальцем в... небо. В православии я воцерковился в сентябре 89-го. Когда нынешние адепты ещё на партсобраниях сидели. В то время в храмах были одни старушки. Из мужчин, кроме меня, только изредка заходил какой-нибудь блаженный. Лето 90-го я прожил трудником в Псково-Печорском монастыре. А в 95-м умер священник, мой духовник. И пошла волна новых священников. Когда после исповеди оставался привкус КГБ-шного допроса.
Такшта, с конца 96-го я считаю себя выбывшим из православия. Скорее, я христианин-гностик (розенкрейцер). Знаком с антропософией (окончил очный двухгодичный институт вальдорфской педагогики в СПб). Занимался медитациями раджа-йоги по системе Брахма-кумарис. Эти занятия мне тоже очень много дали. В хороших отношениях с мормонами, буддистами. С недавних пор сочувствую гонимым Свидетелям К язычеству отношусь очень хорошо. Особенно уважаю взрослое язычество - Индуизм, который уже дозрел до монизма и оставил ширпотребовское христианство далеко позади.
Плохо отношусь к неоязычникам, которые фанатично отвергают Знание=Джнян=Гьян=Гнозис и сводят язычество к идолопоклонству и шаманизму. Но профаны - они в любой системе профаны. Это уже не религия, а состояние души. Духовные блондинки, типа

А вообще, мне бара-бир, где медитировать и устанавливать religare (йогу) с Отцом. Хоть в православном храме, хоть в буддийском, хоть в мормонском, хоть в общине христиан - антропософов, хоть у Брахма-кумарис. Наверное, получилось бы и в мечети, и в синагоге. Просто случай не представился. Но, всё-таки, с 96 года я всем собраниям предпочитаю службы розенкрейцеров. За что иудео-христиане распнут меня гораздо раньше Вас, почтеннейший
Цитата:
я не мог узнать раньше # 73
false. Я уже обо всём писал. И ещё много о чём писал. Аборигенов Вальхаллы уже тошнит от моих повторов, которые приходится делать по просьбе очередного неофита.
Цитата:
Но разве не все они верят в Иисуса Христа, т.е. являются христианами?
Ну, а я здесь причём?
Цитата:
Мы перед этим сравниавли нынешнюю - христианскую - эпоху с предыдущими, уж простите, что я включил в это рассмотрение Вас как живой пример.
Бессмысленно сравнивать эпохи. В любую эпоху тон задают духовные блондинки, коих всегда более 90%. Но христианство позволяет редким ищущим находить свою ступенечку духовного развития. От православия до Розенкрейца диапазон достаточно велик.
Цитата:
Так кто же Вы, формально православный, нашедший Князя Тишины в Упанишадах, в "любой серьезной религии", кто Вы, Ingwar, разрушитель Первой Заповеди,- "Да не будет у тебя другого Бога кроме Господа твоего Иисуса Христа"
И снова бред. Нам разум только снится. Вы даже заповедь новую изобрели. "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим" (Втор.5:6-7). Это ветхозаветная заповедь, первая из десяти, данных Моисею (Мозесу) на горе Синай, более чем за тысячу лет до рождества Христова. Остальное даже и не комментируется.
Цитата:
Намек понятен, но мимо: я - язычник.
Вы слишком много на себя берёте. Эго гипертрофировано. Фраза относилась к Xanу & компании других фанатов-атеистов, которые периодически и замешивают тему, типа данной.
Цитата:
Вы - вольный художник! У Вас своя вера, ни у кого больше такой нету.
Очередной бред. Нас уже многие тысячи, а возможно, и миллионы.
Но доля правды есть только в следующем. Один из наших, астролог, составив мне гороскоп, долго смеялся: "Тебя должны сжигать на костре во все времена и при любой религии"
Цитата:
P.S. О страхе смерти.
Все зрелое и совершенное хочет умереть, потому что оно достигло своей цели и своей победы.
Все половинчатое и незрелое хочет жить дальше, чтобы выполнить свою природную задачу.
Греки изобрели Трагедию, где индивидуум сильнее смерти. Никакого Хэпи Энда в его базарном смысле.
Смерть - это всего лишь один из переходов, через которые следуют незрелые существа. Стремиться к ней ещё большая незрелость, чем избегать её. Даже в греческих мистериях, не говоря уж о трагедиях, всего лишь пыль веков и интерес они представляют только как свидетельство пройденного пути.

P. S. О Боге, Его именах и Пути я уже много написал. Повторяться не буду.
старый 01.02.2007, 21:19   #77
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Ingwar, тебе я скорее верю, чем невероятно начитанному и ангажированному Смулянскому с его хваленым "здравым смыслом". Кстати, первый альбом "Блестящих" по текстам совершенно гностический. За это я до сих пор его ценю.
старый 01.02.2007, 21:47   #78
Senior Member

Modus, спасибо за поддержку :краснеет:

На самом деле, (тебе скажу, пока пипл не слышит) религия лежит даже не в сфере разума, а в сфере воли. Важно не столько то, что человек думает и говорит, а то, что он делает. "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые" (Матф.7:17-19)
старый 02.02.2007, 18:09   #79
Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Сила, наполнявшая меня во время чтения Библии, помогла мне встать прямо и больше не гнуться под давлением армейской системы. Я стал в общении с офицерами и солдатами говорить то, что думал, как о событиях в стране, так и о делах в части. Но, самое главное, мои вибрации перестали соответствовать Системе. Система этого не перенесла.
Чувствуя ненормальность окружающей жизни, реализовывать свои идеалистические убеждения, в наше время представляется почти не возможным (может быть 10-15-20 лет назад это было реально). Выбора альтернативного обслуживанию нефтеденежной сиськи почти нет. Я вот вроде не считаю себя атеистом, но сомневаюсь, что чтение Библии мне поможет в этой жизни найти место, где я буду чувствовать гармонию с собой и с миром и при этом не вредить окружающим. Любая же религия требует этого. Но я не знаю ни одного человека, который бы не прибывая в эгоистических снах мог чувствовать гармонию. Снам этим я не верю. У меня есть только совесть, разум и интуиция, и это моя единственная религия. Направленная в основном на обретение хоть какого-то равновесия, и на то, чтобы не потерять себя, и близких по духу людей. Больше ничего никакая религия мне дать не может. Так зачем она нужна??? Нужен имидж, нужна психология, комуникабельность, нужна улыбка и блеск в глазах - разве это может дать религия???
старый 02.02.2007, 18:15   #80
Junior Member

Проживание: сейчас пока в Москве

по твоим рассуждениям судя по всему тебе близок ислам. Исповедь с отпущением грехов, что еще могли выдумать попы, чтобы контролировать паству? Только Он может наказать и простить. А вообще ты прав, вера в человеке, а не в атрибутах. А без верие это пустой сосуд, который можно наполнить чем угодно, хоть д.....

И еще, чуть не забыл Inqwar, судить будут и за мысли наши. Так что важно что мы думаем. В уме своем мы можем согрешить типа- вот бы так ..... . И это грех.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религии, Вне

опции темы