Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Верите ли ВЫ?
Да 33 58,93%
Нет 23 41,07%
проголосовавших: 56. вы ещё не голосовали в этом опросе

Дерево 6спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.12.2005, 14:08   #61
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Верить можно только в ложь! Истину можно только знать!
Не дружишь ты с логикой, дружище.
старый 21.12.2005, 15:49   #62
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Цитата:
цитата:
Цитата:
По-моему, вопрос стоял не о том, есть ли Бог или его нет... а верите ли вы в него... Ведь, согласитесь, довольно глупо всегда верить только в то, что можно "поСЧупать руками"
Верить можно только в ложь! Истину можно только знать!
угу... верить можно и в правду, ведь это понятие, как и ложь, весьма субъективно... и при чем здесь истина - или вы асоциируете истину с Богом... ??? Поясните.
старый 21.12.2005, 17:51   #63
Member

Проживание: Ярославль и Ярославский район

Цитата:
угу... верить можно и в правду, ведь это понятие, как и ложь, весьма субъективно... и при чем здесь истина - или вы асоциируете истину с Богом... ??? Поясните.
Верить в правду может человек, который не знает эту правду. У правды (истины) есть качество отличающее её от лжи. Истина позволяет найти предмет о котором говорит. Ложь никогда!

Ещё. Истину отличить от лжи просто. Ложь отличить от истины не возможно!
старый 21.12.2005, 19:54   #64
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ноябрь,
Цитата:
Истину отличить от лжи просто. Ложь отличить от истины не возможно!
Мне помогает в жизни отличать ложь от правды одно свойство лжи. Ложь всегда правдоподобна! Чего не скажешь о правде. Правда бывает столь неправдоподобной, что не перестаёшь удивляться фантазиям Творца.
старый 21.12.2005, 20:33   #65
Member

Цитата:
линия бытия - это абстрактное понятие человеческого сознания...
Viking, ты, случайно, не про тайм-трак?
старый 25.11.2006, 16:53   #66
Member

Есть мнение, что уже у древних египтян был Всевышний.
старый 25.11.2006, 19:54   #67
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Wings Of Hate,
Цитата:
Не исключено, что жречество об этом знало, но держало в тайне. И вот косвенное подтверждение:

Если Рамзес и Тутмос (Ра-мозес и Тот-мозес) посвящённые богов Ра и Тота соответственно, то Моисей - просто Мозес без указания какого-либо из имён пантеона.
старый 27.11.2006, 06:10   #68
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
Навязывается ложный ответ - бог существует, выберите по вкусу.
А почему, собственно, ложный? Бог один, дверей к нему - миллион, стучи в каждую, глядишь, одна и откроется.
старый 27.11.2006, 14:38   #69
Member

Есть хорошая книга "Фараон" Болеслава Пруса (фильм - говно). Книга художественная, это роман. Но там есть вырезки из подлинных источников. В некоторых из них есть прямое обращение к единому богу.
Автор

Есть хорошая книга "Фараон" Болеслава Пруса (фильм - говно). Книга художественная, это роман. Но там есть вырезки из подлинных источников. В некоторых из них есть прямое обращение к единому богу.
Автор книги

Автор книги через

Автор книги через жрецов

Автор книги через жрецов объясняет многобожие

Автор книги через жрецов объясняет многобожие египтян

Автор книги через жрецов объясняет многобожие египтян таким

Автор книги через жрецов объясняет многобожие египтян таким образом -

Автор книги через жрецов объясняет многобожие египтян таким образом - якобы

Автор книги через жрецов объясняет многобожие египтян таким образом - якобы жрецы с
старый 27.11.2006, 17:36   #70
Member

Цитата:
Привет всем!
Есть мнение, что иудаизм, ислам и христианство - это продолжение древнеегипетской религии.
старый 29.11.2006, 17:50   #71
Member

Проживание: Moscow

Цитата:
Ноябрь посмотреть сообщение
Привет всем!
Есть мнение, что иудаизм, ислам и христианство - это продолжение древнеегипетской религии.
Это конечно некоторое преувеличение, но безусловно у ранней египетской религиозной традиции было удивительно много общих черт с христианством. Именно с христианством, а не с иудаизмом. По началу христианство очень неслабо распространялось по Египту именно по этой причине. Ну а то, что три аврамические религии имеют один корень - это и так ясно.
старый 10.01.2007, 17:28   #72
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
безусловно у ранней египетской религиозной традиции
Расскажите, расскажите про "раннюю египетскую религиозную традицию" ! Это когда, 4-е тысячелетие до Христа ?
Цитата:
удивительно много общих черт с христианством
Уж куда удивительнее. Как подумаешь про Анубиса... или про Озирисов фаллос...
Цитата:
Именно с христианством, а не с иудаизмом
Это как раз понятно, иудеи всё только испортили.
Цитата:
распространялось по Египту именно по этой причине
А по Европе - по другой причине ?
старый 10.01.2007, 17:37   #73
Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Расскажите, расскажите про "раннюю египетскую религиозную традицию" ! Это когда, 4-е тысячелетие до Христа ?
Уж куда удивительнее. Как подумаешь про Анубиса... или про Озирисов фаллос... Это как раз понятно, иудеи всё только испортили.
А по Европе - по другой причине ?
Ну, Храфн как всегда в своем репертуаре. Но тут уж - у кого что болит.

1) я не писал про совпадения по времени, ага?
2) по поводу близости к христианской, а не к иудейской традиции - это я прежде всего к теме воскрешения. Но опять же, у кого что болит...
3) Да, по Европе - по другой.

П.С. не всем при мысли о Египетской традиции в голову в первую очередь приходит фаллос Озириса. Но опять же... кому что...))

Что бы не быть голословным: есть мнение, что в основе Египетской религии был монотеизм, а не политеизм. Над всем многообразием мелких богов есть один Творец. Эта идея проскакивает в разных Египетских текстах. Та же "Книга мертвых", например. Древнейшие тексты, записанные в пирамидах, тоже с точки зрения специалистов говорят о монотеизме.
"...
Ничтожны все молитыв, когда глаголют - слава Тебе
истощившему Себя нас ради
Привет Тебе, сотворившиму нам.
Хвала Тебе за все творение твое.
Хвала Тебе за все чужеземные страны,
От высоты небесной до преисподних земли,
до бездн зеленого моря."

Это цитата из папируса, датируемого 1775-1675 лет до н.э.
Ни каких ассоциаций?

"...судьба самого Осириса, конечно, фантастична. Он жил на земле... Здесь настолько много от биографии Спасителя, что порой даже страшно это и произносить, но это действительно так." - Э. Кормышева, доктор исторических наук, член-кор. РАЕН, зав. сектором исторических исследований Института востоковедения РАН, директор центра египтологии факультета истории искусств РГГУ.

старый 12.01.2007, 03:38   #74
Senior Member

Вы не голословны, Вы просто понятия не имеете о том, о чём пишете.
Взять хотя бы "Книгу мёртвых". В оригинале пусть её Ankhu цитирует, да я и не знаю, как средствами HTML иероглифы рисовать.
Может, дадите точную ссылку, где в "Книге" Вы нашли монотеизм ?
Я тут же посмотрю в тексте. Он у меня есть на древнеегипетском с английским подстрочником.
Ваше уважение к Озирису восхищает, но Вы забыли других, не менее, а часто и более важных в классическую эпоху богов.
Ссылки на академиков РАЕН меня не впечатляют, это, скорее, характеристика отрицательная.
Утверждение, что монотеизм предшествовал политеизму - сенсационное открытие.
старый 12.01.2007, 09:38   #75
Member

Цитата:
Вы не голословны, Вы просто понятия не имеете о том, о чём пишете.
Взять хотя бы "Книгу мёртвых". В оригинале пусть её Ankhu цитирует, да я и не знаю, как средствами HTML иероглифы рисовать.
Может, дадите точную ссылку, где в "Книге" Вы нашли монотеизм ?
Я тут же посмотрю в тексте. Он у меня есть на древнеегипетском с английским подстрочником.
Ваше уважение к Озирису восхищает, но Вы забыли других, не менее, а часто и более важных в классическую эпоху богов.
Ссылки на академиков РАЕН меня не впечатляют, это, скорее, характеристика отрицательная.
Утверждение, что монотеизм предшествовал политеизму - сенсационное открытие.

Что касается РАЕН - если это было бы единственное звание, я бы Кормышеву даже не цитировал бы. РАЕН себя действительно несколько дискредитировало. Но остальные ее звания говорят о многом, имхо. Был соблазн про РАЕН промолчать, т.к. ждал подобной реакции, но подобные соблазны имхо надо преодолевать. И это не уникальное для серьезного египтолога мнение. Подобные размышления слышу последние 11 лет от разных людей. Что касается пантеона египетских богов - нередко встречаются тексты в духе: утром я - X, вечером я -Y, ночью я - Z, где X, Y и Z - имена богов. Т.е. множество богов, как отражения одного Бога. По книге мертвых - отпишу цитату позже, под рукой нет в данный момент.

П.С. Я безусловно не считаю себя серьезным египтологом, это просто вопрос моих интересов. И если я делаю подобные утверждения - они прежде всего базируются на моем доверии к источникам. Так что я не утверждаю, что я прав на 100%. Это просто мое мнение.
старый 13.01.2007, 18:45   #76
Member

И так, "Книга мертвых". Все та же Кормышева: "...И существует некий Бог-творец. И существует представление, что, кстати, довольно хорошо описано в египетских источниках, представление, и о творении, и о конце мира. И меня, например, глубоко взволновали эти строки о конце мира, написанные в 175 главе "Книги мертвых", где говорится о том, что "Земля снова станет океаном, и станет морем, как было вначале, а меня не увидит, не узнает ни один человек, и не увидят боги." И важен этот момент - не увидят боги. Думая над этой фразой очень долго, я ощутила присутствие некоего света, как творческого начала - не увидеть, значит не существовать. "Увидеть", то есть свет прольется на то существо и на саму жизнь. ..."

А что касается Элеоноры Кормышевой - достаточно порыться через поисковик. По ней немало информации в сети.
старый 13.01.2007, 20:30   #77
Member

Мало, к сожалению, знаю о египетских делах. А вот в Ригведе понятие Единый присутствует и явно осознается. В частности, в гимнах "Всем богам". Правда и то, что наше понимание "Единый" и ведийское могут вовсе не совпадать... Ибо нам трудно представить, как "Единый" существует и не существует одновременно. Да и глагол "существует" в этой формуле значит нечто иное.
Нам вообще свойственно подгонять результаты древних познаний под наше описание мира на нашем языке...
Говоря псевдоязыком Ригведы, могу сказать:
знаюможетбытьнезнаю.
старый 13.01.2007, 21:09   #78
Senior Member

Gunnlaug
Цитата:
"Земля снова станет океаном, и станет морем, как было вначале, а меня не увидит, не узнает ни один человек, и не увидят боги."
Это какая-то отсебятина.
В Главе CLXXV ничего такого нет (я держу перед собой перевод E.A. Wallis Budge). То есть, слова такие попадаются, но совершенно в другом контексте и, видимо, в другом смысле. Большая часть этой главы - речь Озириса. Упоминается куча прочих богов (Ра, Тот, Гор...).

"Привет, Тму! Что за земля, в которую я пришёл ? Там нет воды, нет воздуха ... ... ...со всем тем, что я делал, когда земля пришла к бытию через Ну, когда она распростёрла её из водной бездны, хоть это было в древние времена. Я Судьба, я Озирис, и я изменил мой облик в подобие различных змей. Человек не знает, и боги не могут видеть двоякую красоту, что я сотворил для Озириса..."

Так чта... Есть такие восторженные дамочки, как эта ваша Кормышева...
старый 14.01.2007, 21:06   #79
Member

Цитата:
Это какая-то отсебятина.
В Главе CLXXV ничего такого нет (я держу перед собой перевод E.A. Wallis Budge). То есть, слова такие попадаются, но совершенно в другом контексте и, видимо, в другом смысле. Большая часть этой главы - речь Озириса. Упоминается куча прочих богов (Ра, Тот, Гор...).
...
Так чта... Есть такие восторженные дамочки, как эта ваша Кормышева...
Опять же, что касается "восторженной дамочки", несложно найти данные по ней в сети и оценить уровень ее цвалификации. У меня лично он сомнений не вызывает. "Книги мертвых" под рукой нет, если бы была - я бы попытался найти этот текст. Возможно ошибка в ссылке на главу.

Не хочу повторяться - но неоднократно слышал про подобные цитаты:"Я - Хепру утром, Ра днем и Атум вечером." Имхо это тоже о многом говорит.
старый 14.01.2007, 21:30   #80
Senior Member

Какой смысл препираться. Почитайте, например,
М.А. Коростовцев. Религия Древнего Египта. М. "Наука" 1976.
Издано впервые в те годы, когда не было РАЕН.

Что касается Кормышевой Элеоноры Ефимовны, то никакие её титулы меня не впечатляют после той цитатки, что Вы привели:

"
Думая над этой фразой очень долго, я ощутила присутствие некоего света, как творческого начала"

Типичная восторженная дамочка.

Ankhu! Ау! Вы нужны здесь как эксперт.

Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Бога?, Вы, Верите

опции темы