Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Верите ли ВЫ?
Да 33 58,93%
Нет 23 41,07%
проголосовавших: 56. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.01.2007, 20:40   #121
Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
CTAPUHA
Культура вообще элитарна, в том смысле, что большинство ориентируется на меньшинство, обладающее непререкаемым авторитетом. ли же всё происходит в точности наоборот...
Угу. Вот мы и пришли к той теме, которая так и заглохла. Ибо элитароность культуры (в узком смысле слова) и демократическое общество две вещи несовместные. М.б. продолжим с этого места там иди здесь
старый 16.01.2007, 21:13   #122
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
Между тем последние носители оного языка уходили у меня на глазах - деревенские бабки.
Я бы присовокупил к бабкам православных священников (не всех, конечно, но многих), даже и современных. Судя по всему, в семинарии преподавание русского явно поставлено в разы лучше чем в любом ином учебном заведении... Страшно подумать, но у меня есть знакомые филологи, которые постоянно что-нибудь "ложат" на место.
Цитата:
Угу. Вот мы и пришли к той теме, которая так и заглохла. Ибо элитароность культуры (в узком смысле слова) и демократическое общество две вещи несовместные.
НУ, не сказал бы. Во всяком случае, стоит мне произнести вслух словосочетание "демократическая культура", как возникают какие-то странные ассоциации, и все они имеют отношение исключительно к пропаганде. Конечно, в каком-то смысле пропаганда - тоже часть культуры, но надеюсь, вы, все-таки не это имели в виду
старый 16.01.2007, 21:33   #123
Member

Не знаю, laughingbuddha, не знаю. Замечаю обратное: у знакомых новорукоположенных культурных людей речь скорее как-то мертвеет.
В том-то и штука, что язык невозможно преподать ни в семинарии, ни в университете. Про себя знаю: с детства жил среди языка культурного и отчасти архаичного, но постиг язык однажды, озарением, слушая как раз деревенскую старуху.
А про культуру - можете ли вы себе представить явление Пушкина или Шекспира в современном демократическом обществе? Я говорю не о способе правления, а о способе бытования общества.
старый 16.01.2007, 21:54   #124
Senior Member

Проживание: Vínland

CTAPUHA
Может, и в самом деле перевести дискуссию в другую нить. Попросить, что ли, модераторов, перекинуть часть статей ?
Цитата:
Ибо элитарность культуры (в узком смысле слова) и демократическое общество две вещи несовместные.
И да, и нет (что-то я сегодня впадаю в уклончивость).
Собственно, давно известно, что демократия в точном, этимологическом смысле слова - неустойчива и даже разрушительна.
Поэтому прямая демократия замещена представительной, с элементами монархическими (важность которых понимали уже римляне). Более того, в США был период, когда демократия была цензовой. На севере Европы демократия чудесным образом уживается с настоящей монархией и пережитками (правда, в основном декоративными) феодализма.
Нужно уяснить, что там, где речь идёт об эстетике, "демократия" не имеет смысла. Культура не может быть "демократичной", если это не масс-культура, не китч, точно так же, как и наука "недемократична",
если это наука, а не кашпировщина.
старый 16.01.2007, 22:40   #125
Member

Hrafn V.
Ежели можете, хорошо бы попросить оных модераторов - я не умею
И со всем остальным вашим посланием полностью согласен. Но...
Ежели работа ученого-теоретика востребована и оплачивается (зачастую государством), ибо в перспективе теория может обратиться практикой - какой-нибудь чудо-штукой, которая окупит все расходы,
то работа художника - что?
Да, художники, композиторы, поэты и прочая братия всегда работала на потребу и нередко получала шишки от заказчиков. Но кто были эти заказчики? И кто теперь заказчик?
А рукописи - они-таки горят. Горят уже потому, что большой художник - это еще и судьба.
Великий Айвз, скажете вы, был (кажется) банковским служащим, чем и зарабатывал, а музыка - хобби. А я скажу, что это редчайший случай. Это такая же редкость, как великий ученый, для которого наука - хобби.
ох, что-то я растекся мысью
Одним словом: в обществе, где нет культурной элиты, не может быть элитарной культуры...
старый 18.01.2007, 17:25   #126
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ankhu
Насчет изменения нормы скажу, что все бесчисленные за последние 90 лет переделки учебников, грамматики, словарей, - слишком явственно коньюнктурны, подхалимажны в советское время и слишком явно потакают дурному вкусу в наше время. Думаю, это был и есть социальный заказ, - запудривать мозги легче через новояз.
То, что Вы принимаете за "эволюцию", есть на деле сознательная диверсия.
На самом деле (ой не бейте меня!), меня не очень заботит, из-за чего изменяется тот или другой язык. Главное это то, что он меняется. И слава богу. Значит, живет.
Не нужно забывать лексику, превращаясь в Людоедку-Эллочку, но зачем же сетовать о словах, каторые уже век как не используются? Например, я только на 3-м курсе узнал, что такое "засупониться". Не такой уж архаизм, согласитесь.
Насчет запудривания мозгов и новояза в целом согласен.
старый 18.01.2007, 18:05   #127
Member

Ankhu
Ежели вы говорите о русском языке - я полностью согласен. Раз меняется - значит, жив.
Но вот если речь идет о "великом и могучем русском языке" - тут, простите, сороковины уже минули.
старый 18.01.2007, 19:50   #128
Senior Member

Цитата:
CTAPUHA посмотреть сообщение
Ankhu
Ежели вы говорите о русском языке - я полностью согласен. Раз меняется - значит, жив.
Но вот если речь идет о "великом и могучем русском языке" - тут, простите, сороковины уже минули.
А чего Вы хотели - с такой-то литературой, как за последние 15 лет?

Ладно, народ, тема интересная, но лучше перенести в лингвистику. А тут давайте думать о Боге.
старый 18.01.2007, 20:10   #129
Member

Ankhu
Думаю, тянуть надоть ниточку с другого конца
Давайте перенесем? Давайте. Я-таки не знаю, как это сделать
старый 18.01.2007, 20:12   #130
Senior Member

Я вытяну Вас. Надеюсь, Вы не против?
старый 18.01.2007, 20:24   #131
Member

Вручаю себя, вытягиваюсь, вьюсь - готов
старый 18.01.2007, 20:26   #132
Senior Member

Ну все. Вы уже в Лингвистике .
старый 18.01.2007, 21:25   #133
Member

Проживание: Видное, Московская область

к сожалению, не верю
старый 24.02.2007, 23:52   #134
Member

Просто смотрите...http://www.yaplakal.com/flash/InterviewWithGodRU.swf
старый 28.02.2007, 18:47   #135
Junior Member

Проживание: Г.Юрмала

Похоже на пропагандсткий ролик о мире без людей для космического корабля, везущего на борту послание жителям иных планет!
старый 01.03.2007, 00:58   #136
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Похоже на пропагандсткий ролик о мире без людей для космического корабля, везущего на борту послание жителям иных планет!
А на мой вкус, напротив, слишком много было про людей.
Цитата:
Просто смотрите
- Я сразу вспомнил клипп Burzum, мой любимый.
старый 23.07.2007, 04:19   #137
Junior Member

Проживание: Hviterussland/Hvíta-Rússland
По умолчанию ответ: Верите ли Вы в Бога?

Nei. Пожалуй, что не верю...
Однако, перевес пока на стороне верующих
Хотя, на самом-то деле, это ли главное? Моего радикализма в вопросах религии сильно поубавилось в последнее время и единственное, что продолжает меня бесить, так это то, что иные овцы, нет-нет да и пытаются затащить меня в своё стадо и спасти мою бессмертную душу. Особенно характерно, что в последний раз это были баптисты
старый 23.07.2007, 05:47   #138
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

xerxes,
Цитата:
xerxes посмотреть сообщение
и единственное, что продолжает меня бесить,
Единственное, что может бесить человека - это вселившийся в него бес. Вам на отчитку надо. Батюшка беса из Вас изгонит и ничто Вас больше бесить не будет
laughingbuddha сказал(а) спасибо.
старый 23.07.2007, 11:43   #139
Member

Проживание: Norilsk

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
Верите ли Вы в Бога? Не в того Бога, о котором много и долго спорят учёные мужи, а в того, что живёт в Вашем воображении.
Верю в Созидательную Силу, Первоисточник всего сущего. Верю в Того, у кого много имён и обличий - Бог Отец, Иисус, Один, Тор...
Не верю в официальную религию - ничего, кроме страха и скуки - она сейчас не вызывает.
Каждый должен создать себе собственный Храм. Ещё Иисус сказал - "Храм твой не в брёвнах, но в рёбрах."
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 23.07.2007, 14:28   #140
Member

А по-моему, без Бога смысла в жизни как-то не обнаруживается.

Шех.
Ingwar сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Бога?, Вы, Верите

опции темы