Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Верите ли ВЫ?
Да 33 58,93%
Нет 23 41,07%
проголосовавших: 56. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.07.2007, 16:24   #141
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: Верите ли Вы в Бога?

WingThor, приветствую!
Цитата:
WingThor посмотреть сообщение
Верю в Созидательную Силу, Первоисточник всего сущего. Верю в Того, у кого много имён и обличий - Бог Отец, Иисус, Один, Тор...
Я бы сказал, что у Него нет имени. Имена мы придумываем сами и сами же выделяем из Безграничного Единого некое ограниченное обличье по своему образу и подобию. Любое наше представление о Нём - всего лишь идол, истуканный нашими мыслями. А идолопоклонство делает ограниченными нас самих, сталкивает наших идолов и нас друг с другом, лишает свободы.
Цитата:
Не верю в официальную религию - ничего, кроме страха и скуки - она сейчас не вызывает.
Религия (от лат. "religare" - "соединение") не может быть официальной. Она всегда и только индивидуальна. Человек тем или иным способом осуществляет соединение, связь с Единым. А то что всегда выдавали и выдают за религию первосвященники - это всего лишь созданная ими самими система, позволяющая им удерживаться возле кормушки-поилки. Тех же, кто осуществляет религию-соединение всегда будут побивать камнями и сжигать на кострах:
"наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу" (Иоан.16:2).
Цитата:
Ещё Иисус сказал - "Храм твой не в брёвнах, но в рёбрах."
Цитата:
Каждый должен создать себе собственный Храм.
А вот здесь есть очень большой вопрос: чьей волей должен строиться этот Храм? Моей? Или Другого во мне?
"Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу" (Мар.10:27).

Шех.,
Цитата:
Шех. посмотреть сообщение
А по-моему, без Бога смысла в жизни как-то не обнаруживается.
Без Него человек превращается в элемент земной фауны. Со всеми вытекающими. А "земле, ей всё едино: апатиты и навоз" (с) Вл. Высоцкий.
WingThor сказал(а) спасибо.
старый 23.07.2007, 18:30   #142
Member

Проживание: Norilsk

Ingwar,
Вечер Добрый!

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Я бы сказал, что у Него нет имени.
В отношении Создателя - много имен или отсутствие имени - понятия равнозначные - это как сама Вселенная созданная Им, которая одновременно стремится стать бесконечно малой, но в то же время безгранично расширяется.
Здесь большое и малое, всё и ничего - суть грани одной монеты.

Цитата:
Без Него человек превращается в элемент земной фауны.
Некоторые, являясь адептами теории Дарвина, считают своими предками обезьян и крыс - Бог им действительно ни к чему. Что невероятно - Дарвин был крайне религиозен...и одновременно развивал свои бредовые теории, навеянные силами, враждебными всему Божественному...
старый 23.07.2007, 20:48   #143
Senior Member

WingThor, доброго времени суток!
Цитата:
Что невероятно - Дарвин был крайне религиозен...и одновременно развивал свои бредовые теории, навеянные силами, враждебными всему Божественному...
Ну, если считать, что новые виды происходят из старых по воле и прямому вмешательству Творца, то теории не такие уж бредовые.

А на счёт сущности Единого... Перечитай первый пост, задающий данную тему:
http://valhalla.ulver.com/f104/t3397.html#post47507
о каких "богах" там идёт речь
старый 24.07.2007, 00:53   #144
Junior Member

Проживание: Hviterussland/Hvíta-Rússland

Цитата:
xerxes,
Единственное, что может бесить человека - это вселившийся в него бес. Вам на отчитку надо. Батюшка беса из Вас изгонит и ничто Вас больше бесить не будет
Хех, верите ли, не помогает То ли одержимость бесом уже приняла хронический характер, то ли шйорт его знает что ещё. Но за совет всё же спасибо
А вообще, я не совсем точно выразился, наверно. Не то что меня это явление буквально до буйства доводит ( ), но всё-таки "осадок остался" (с). Ну не понимаю я просто, почему одним людям так хочется заняться спасением других. Ведь я же не стремлюсь никого спасти от пагубного и тлетворного влияния религии , так почему бы нам не проявлять уважение друг к другу? Мне бог не нужен, но я и у других его отнимать не собираюсь, но кто-то нет-нет да и попытается мне втюхать что-нибудь, при этом яро убеждая, что мне без этого не жить. Но ведь живу же...
старый 24.07.2007, 02:40   #145
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
А вот здесь есть очень большой вопрос: чьей волей должен строиться этот Храм? Моей? Или Другого во мне?
Ничьей. Храм вечен - он существует (и существовал всегда) независимо от чьей-либо воли. В наших силах лишь попытаться осознать его существование, однако если мы отвергаем его, он все равно будет существовать, ибо он и есть БЫТИЕ.
старый 24.07.2007, 10:56   #146
Senior Member

xerxes,
Цитата:
Но ведь живу же...
И хорошо. И я когда-то тоже так жил. Но, к счастью, есть кризис пятого семилетия, который не позволяет дальше так жить, заставляет человека задуматься и по-новому всё переосмыслить. Был 84-й год и никто не мог мне втюхивать ничего, кроме коммунистической пропаганды. А Библию 1902 года издания я начал читать сам, чтобы разобраться, почему миллиарды верят в эту лабуду. Но получилось то, что в математике называется "доказательством от противного".

laughingbuddha,
Цитата:
Храм вечен - он существует (и существовал всегда) независимо от чьей-либо воли. В наших силах лишь попытаться осознать его существование, однако если мы отвергаем его, он все равно будет существовать, ибо он и есть БЫТИЕ.
Но, согласись, что кое-где у нас порой этот Храм превращается в хлев, в вертеп, Авгиевы конюшни. А чертежи Храма и проектная документация утеряны. Чтобы преобразовать этот хлев и вернуть утраченный Храм должна быть проделана большая работа. Но любая работа - это всегда действие чьей-то воли. Вот я и спрашиваю: чьей волей может быть восстанолвлен Храм? Честно признаюсь, что я пока не знаю ответа на этот вопрос. Теоретически, да: надо принять водительство Бога и исполнить Его волю. Но как это сделать на практике? Совершать требуемые Им действия своей волей, или, наоборот, отказаться от своей воли, полностью отдавшись в Его руки? Если второе, то как избежать банального "плытия по течению"? Не торопись отвечать. Подумай.
старый 24.07.2007, 13:03   #147
Senior Member

В хлев превращается не сам Храм, а нелепые пристройки, которые мы к нему тщимся приделать на скорую руку. Храм (=Бог=Мироздание) будет существовать в неизменном виде, что бы мы не делали (включая наше полное самоуничтожение).

Что же касается водительства/воли Бога, то мне очень нравится фраза приписываемая Аттиле: "Можно служить Богу, поклоняясь ему. Или не поклоняясь".

Хотя на самом деле я и в Бога-то не верю. Если воспринимать этот вопрос в традиционном прямолинейном смысле.
старый 24.07.2007, 13:49   #148
Senior Member

laughingbuddha, я же просил тебя подумать. А это требует хотя бы суток. Иначе получается разговор про баньку.
Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
В хлев превращается не сам Храм, а нелепые пристройки, которые мы к нему тщимся приделать на скорую руку. Храм (=Бог=Мироздание) будет существовать в неизменном виде, что бы мы не делали (включая наше полное самоуничтожение).
Мы же говорили не о внешнем храме, а о внутреннем, который "в рёбрах". А при самоуничтожении рёбер не остаётся. Низачот.
старый 24.07.2007, 14:43   #149
Senior Member

А я не признаю никакого внутреннего храма. Храм только один, остальное - корявые пристройки.
старый 24.07.2007, 15:29   #150
Senior Member

laughingbuddha,
Цитата:
А я не признаю никакого внутреннего храма. Храм только один, остальное - корявые пристройки.
Тяжело тебе с такой верой жить, осознаваяя себя лишь корявой пристройкой и будущим гумусом
старый 24.07.2007, 15:46   #151
Senior Member

Цитата:
Тяжело тебе с такой верой жить, осознаваяя себя лишь корявой пристройкой и будущим гумусом
Не поверишь, насколько легко.

Не забывай, что такое гумус.

Кроме того, уже одно осознание существования Храма неизмеримо выше любых попыток построить свой персональый храмишко в отдельно взятой "личности".
старый 24.07.2007, 16:40   #152
Junior Member

Проживание: Hviterussland/Hvíta-Rússland

Цитата:
И хорошо. И я когда-то тоже так жил. Но, к счастью, есть кризис пятого семилетия, который не позволяет дальше так жить, заставляет человека задуматься и по-новому всё переосмыслить. Был 84-й год и никто не мог мне втюхивать ничего, кроме коммунистической пропаганды. А Библию 1902 года издания я начал читать сам, чтобы разобраться, почему миллиарды верят в эту лабуду. Но получилось то, что в математике называется "доказательством от противного".
Мда, и библию я читал и не нашёл там ничего, во что можно было бы верить. Правда не 1902 года, но тоже синодальный перевод. Одним словом, время покажет. Ну а по поводу пропаганды... Тут с Вами трудно не согласиться
старый 24.07.2007, 18:34   #153
Senior Member

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
свой персональый храмишко в отдельно взятой "личности".
А причём здесь личность? Личность=личина - это всего лишь маска, временный инструмент микрокосмоса. Так же как Космос является Храмом Брахмана, так и микрокосмос может стать Храмом Атмана. Но, поскольку Атман есть Брахман, то это никак не будет храмишко личности
старый 24.07.2007, 21:28   #154
Senior Member

Так, похоже, наша дискуссия начинает терять смысл, потому что перемещается в ту область, где сами слова не имеют никакого смысла.
старый 24.07.2007, 21:50   #155
Member

Глокая Куздра кудрячила Бокра, кудрячила, ну, и будланулась.

Шех.

Ingwar,

я же когда-то уверял, что без опыта и метода ни о чем говорить нельзя. Будут только хливкие шорьки.

Шех.
старый 24.07.2007, 22:04   #156
Senior Member

Шех., да, ты прав. "Колушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!"

laughingbuddha хочет, чтобы я повторил ему те две тысячи своих постов, которые он вовремя не прочитал. Я там всё подробно объяснял и про микрокосмос, и про эго-личность, и про высшие тела человека - триаду духа: атма-буддхи-манас. Но это всё можно и поисковиком найти.
старый 24.07.2007, 22:51   #157
Member

Ох, триальщик ты наш...

Шех.
старый 24.07.2007, 23:11   #158
Senior Member

Цитата:
laughingbuddha хочет, чтобы я повторил ему те две тысячи своих постов, которые он вовремя не прочитал. Я там всё подробно объяснял и про микрокосмос, и про эго-личность, и про высшие тела человека - триаду духа: атма-буддхи-манас. Но это всё можно и поисковиком найти.
Нет, не хочу. Зачем мне такая куча слов? Что с ними делать?
старый 27.07.2007, 00:57   #159
Member

Ingwar, Каким богом закончишь ты? Когда, майка велигого мессиии , окажется для тебе короткой?
Служкой в близлейжайшем монастыре? Себя вылечи, а потом пробуй лечить других.
Твой путь очень долог и извилист, не делай его коротким для других.
Каждый сам придет к своему Богу, без твоей помощи.
Erichka сказал(а) спасибо.
старый 27.07.2007, 10:47   #160
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига
По умолчанию Re: Верите ли Вы в Бога?

Цитата:
Ох, триальщик ты наш...
Скорее, торсионщик...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Бога?, Вы, Верите