Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.01.2006, 19:09   #61
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Этот спор физиков и мистиков бесполезен. Особенно если физики не в состоянии внятно формулировать свои мысли, а мистики не читали ничего помимо Кастанеды. Я понимаю, что всякому хочется, чтобы в этом мире было что-то таинственное, загадочное, но знания разуршают иллюзии. Физик, не видевший мистических событий, никогда не поверит никаким источникам; мистик будет основывать свою аргументацию на том, что всякие силы не проявятся в присутствии скептика. У меня такой опыт ограничился тем, что как-то раз давно видел привидение - и все. Эзотерика сама может быть предметом науки - гуманитарной, естественно, например культурологии. Кант писал, что очень часто негативные предпосылки, т.е. объясняющие чего нельзя, гораздо полезнее, чем позитивные. В связи с этим я могу лишь сказать, что как-то раз видел что-то и решил, что это привидение.
Я считаю, что Кастанеда - это эзотерическая попса, и тому, что написано в его книгах, не верю. Жрал чувак кактусы, что-то видел, но это были просто глюки, и никакой фантастики. Но я готов поверить тому, что пишет о Шри Ауробиндо Сатпрем, ибо философские предпосылки его книги "Путешествие сознания" грамотны. Тем более что сам использовал безмолвие разума - работает. Правда, тут есть два момента:
1. Механизм этой техники действительно может быть легко объяснен через бессознательное, во всяком случае в тех ситуациях, когда я ее применял. Сейчас я слишком ленивый, чтобы войти в это состояние и попробовать узнать, что на мониторе Ксана.
2. В начале этой темы я указывал на логическую ошибку одного участника - было бы глупо ее повторять. Если безмолвие разума работает, то это не значит, что все техники, описанные у Сатпрема работают.
старый 26.01.2006, 19:22   #62
Senior Member

Проживание: у озера

Asodax,
Цитата:
Если очень примитивно объяснять, то память, события и много чего еще содержится человеческом мозгу в виде связей нейронов.

Нейронов этих огромное количество, по оценкам - сотни миллиардов.

Вот примерно такая аналогия.
Хорошо. И как Вы объясняете механизм видения человеком с умирающим мозгом того, что происходит вне помещения, в котором он находится? Пожалуйста, объясняйте в деталях, так как этот мой вопрос тянется уже на протяжении многих страниц.

Цитата:
Примерно так. Поэтому-то человек и стремится передать информацию следующему поколению. Поэтому-то человек и передает накопленный опыт. Поэтому-то человек и стремится обзавестись детьми, чтобы через них передать частичку себя, свой генофонд.
А для чего, как Вы считаете, вообще живет человек? Какая цель у него в глобальном смысле? (Помимо, так сказать, передачи генофонда). К чему вообще все это?
Цитата:
Коль разговор идет о научных исследованиях, то уместно вспомнить "Бритву Оккама".
Просьба пояснить.
Цитата:
Так вы все же не ответили на мой вопрос:
Что вы подразумеваете под этим термином - "ЭНЕРГИЯ"? Что это такое?
Комплекс излучений. См. цитату:
"Имея в виду, что аура - очень сложное образование, можно говорить об ауре в целом, а можно - о разных составляющих ее полей: об ауре тепловой, об ауре торсионной, об ауре гравитационной, об ауре электростатического поля, электромагнитного поля и т.д. Аура - это та сложная и разная по физическому проявлению полевая структура, которая окружает пространство, примыкающее к человеку". (с) Академик РАЕН А.Е. Акимов.
Цитата:
Тут один вопросик: а зачем ладошки растирают?
Чтобы на начальном этапе легче было - усиливает ток энергии После приобретения некоего навыка это не требуется, так как достигается просто сосредоточением внимания на ладонях.
Цитата:
А еще я, предварительно растерев ладошки, двигал бумажный кораблик на воде...
Вы, надеюсь, не двигали при этом физической рукой, создавая кораблику ветер?

А что-нибудь чуть посложнее? Берется большая поверхность (напр., стола, лавки и т.п.). Берутся опять же 2 человека. Первый выходит из комнаты. Второй лепит энергетический шарик и оставляет его в произвольном месте на поверхности. Возвращается второй. Водя ладонью над искомой поверхностью, определяет местонахождения "шарика".
Это он как сделал?

Цитата:
А еще в детстве я как-то слепил из пластилина "черепашку-ниндзя" ( ) и оставил его на столе. А вечером пришел - БА, а тот растаял. На солнышке, которое днем в окно светило, перегрелся, видите ли...
Спасибо, порадовали! А то все о серьезном, да о серьезном.

Цитата:
А еще могу добавить, что мы со своей Любимой неоднократно ловим себя на том, что "читаем мысли" друг друга. Можем подумать об одном и том же, начать говорить одну и ту же фразу одновременно...
Не будем все в одну кучу, ок?
Лирическое отступление:

Есть 7 различных уровней, на которых люди взаимодействуют друг с другом. Минимальный набор для того, чтобы люди могли нормально общаться - 3 уровня (в произвольном порядке). Если люди действительно очень схожи, то у них, конечно, это число больше. (Кстати седьмой уровень - это как раз мировоззрение).

Совпадение по мыслям, снам, действиям и проч. поэтому не обязательно только с любимыми. Хотя с ними, разумеется, легче.

Modus,
Цитата:
мистики не читали ничего помимо Кастанеды
Если Вы что-то утверждаете, то стоило бы оговаривать, кого Вы имеете в виду, а также аргументировать свои утверждения.
Кастанеда кем упоминался? Про "жраньё кактусов" и вовсе речи не было.
старый 26.01.2006, 20:47   #63
Senior Member

Цитата:
Этот спор физиков и мистиков бесполезен. Особенно если физики не в состоянии внятно формулировать свои мысли, а мистики не читали ничего помимо Кастанеды.
Ну зачем сюда Кастанеду приплетать - всё самое интересное было сделано до него
Цитата:
мистик будет основывать свою аргументацию на том, что всякие силы не проявятся в присутствии скептика.
Это здесь не утверждалось, есть явления, которые проявляются назло всем скептикам - все классики спиритизма 19 века те же самые скептики, которые были убеждены реальностью медиумических явлений. Но влияние скептика на эксперимент с экстрасенсом иногда приходится учитывать - такая вот это трудная наука!
Цитата:
Если очень примитивно объяснять, то память, события и много чего еще содержится человеческом мозгу в виде связей нейронов.
Нейронов этих огромное количество, по оценкам - сотни миллиардов.
Сотни миллиардов - это мизерная величина для хранения всей человеческой памяти. В одном современном курсе истории науки говорится, что если бы память человека хранилась в нейронах, то тогда голова человека была бы не меньше крейсера Авроры. Добавим сюда ещё то, что под гипнозом память ещё расширяется.
старый 27.01.2006, 06:16   #64
Member

Проживание: Владивосток

Цитата:
Asodax, ну не гони пургу, плиз,
Ну я так и думал, что такое последует.

Цитата:
даже ссылки уже лень стало давать, т.к. их с умным видом "не замечают".
Говорить можно всё что угодно. Воздух принимает любые колебания, воспроизводимые голосовыми связками говорящего. Бумага то же лишена собственной воли, и поэтому всё терпит.

Цитата:
Я бывал на спир. сеансах и мне предсказывали будущее с поражающей точностью, и о настоящем кое-чего рассказывали, что потом подтверждалось...
И ?

Цитата:
И сны 100 раз видел, которые сбывались - одни через день, другие через полгода.
Замечательно. Очень хороший опыт.
Но здесь нет никакой мистики.
Цитата:
Ну если это мозг, то каким макаром?
Всего лишь психология бессознательного.
Сперва моделирование бессознательным некоторой ситуации предполагаемого будущего на некоторой имеющейся информации, которая была воспринята неосознанно и в момент восприятия вытеснена за фокус внимания.
Далее во время сна формируется призрачный план определенных событий, переживаний.

Далее, в состоянии бодрствования, бессознательное настраивает фильтры восприятия на поиск значимых деталей в окружающем мире и определённых последовательностей переживания, которые были во сне.

И если такое совпадение образуется, то появляется особый психический эффект "дежавю", то есть совпадения восприятия и воспоминания практически один в один.
В результате такого эффекта человек, его переживший, может сказать что сон сбылся в точности.

Цитата:
Мозг - это клетка для нашего сознания, только и всего.
Не совсем так.

Цитата:
Объяснять это всё одним "внутренним миром" значит заниматься праздной болтовнёй, игнорируя очевидные факты, и телепатия тут ни к селу ни к городу.

Конечно, астральные тела, тонкие тела – это все не праздная болтовня…
А теперь серьезно.

Цитата:
Сотни миллиардов - это мизерная величина для хранения всей человеческой памяти. В одном современном курсе истории науки говорится, что если бы память человека хранилась в нейронах, то тогда голова человека была бы не меньше крейсера Авроры.
Сотни миллиардов – даже более чем достаточная.
Память содержится не в нейронах, а в связях нейронов.
Основа мышления человека - нейроны лобных долей. Они не только сами меняют связи, но и могут менять связи других нейронов. А с учетом того, что количество их оценивается где-то около сотни миллиардов, то нетрудно подсчитать число возможных связей…

В общем, это число превышает количество атомов в нашей Вселенной.

Цитата:
Добавим сюда ещё то, что под гипнозом память ещё расширяется.
Память не расширяется. Просто под действием гипноза, человек получает доступ к гораздо большим участкам, нежели в обычном состоянии.

Кстати, память можно натренировать, да так, что будете ходить среди остальных да дивить всех своими «феноменальными способностями».
Правда, за все надо платить.

2 Ingrid

А вот вам пример заявления, достойного «Бритвы Оккама».:

Deardron писал:
Цитата:
Душа состоит из материи, но не той, о которой пишут физики. Они и с этой-то ещё не разобрались...
Принцип «Бритвы Оккама» – «Сущностей не следует умножать сверх необходимости».

А иначе, можно дойти до того, что «в розетке у вас электричество вырабатывает БОГ электричества, который состоит из материи, недоступной физикам, и который гоняет ток по электросети».

И вообще в мониторе символы не исчезают, а их разрывает на куски БОГ Делета и бэкспейса.

Цитата:
Потому что приборы пока "не берут" "ту" материю - вот эктоплазма ("материя мысли") может быть видна, фиксируется фотоматериалами, изредка материализуется, но сама она слишком эфемерна, чтобы её можно было бы запустить в колбу и начать производить анализы.
Началось… Откуда вы знаете, что такая материя существует?
Материя мысли фиксируется фотографией??? ЧЕГО??? И как она выглядит?

Цитата:
А в квантовой механике как таковой разве нет противоречий? Сначала должна быть стройная теория в отношении явлений нашего мира, а тут ещё много чего предстоит свести воедино.
Во-первых, не надо путать! А во –вторых, сможете указать противоречия?

Цитата:
Может быть постепенный переход от одного к другому. У человека есть несколько вложенных промежуточных тел - эфирное, астральное, ментальное (проводились опыты по их выделению).
А в итоге имели притянутое за уши обоснование своей теории с явными логическими ошибками и противоречиями.

2 Мodus
Цитата:
Механизм этой техники действительно может быть легко объяснен через бессознательное, во всяком случае в тех ситуациях, когда я ее применял
Может и - объясняется. И все встает на свои места. Правда не всем удается понять.

2 Ingrid
Цитата:
Хорошо. И как Вы объясняете механизм видения человеком с умирающим мозгом того, что происходит вне помещения, в котором он находится? Пожалуйста, объясняйте в деталях, так как этот мой вопрос тянется уже на протяжении многих страниц.
Для этого надо еще ознакомиться с таким явлением, как «синхронизм».
Точного ответа у меня нет. Так же как когда-то не было точного ответа у тех, кто хотел узнать, почему во время грозы гром и молния.

А пока скажу, что внутри психической системы каждого человека существует очень подробная модель внешнего мира, доступного нашему восприятию.
- Кто-нибудь лунатизмом страдал? Спит, но ходит. А почему? А потому что ЗНАЕТ, что и где расположено. «Видит», так сказать. Ну и еще в качестве наглядного примера можно привести в «ноль» пьяного человека. На утро ничего не помнит, но домой как-то вчера добраться сумел. Шел на «автопилоте».

Цитата:
А для чего, как Вы считаете, вообще живет человек? Какая цель у него в глобальном смысле? (Помимо, так сказать, передачи генофонда). К чему вообще все это?
По этим вопросам ничего точно сказать не могу. Надеюсь, понятно почему?
Скажу лишь, что в данных вопросах я придерживаюсь идеи креационизма.

Цитата:
Комплекс излучений. См. цитату:
"Имея в виду, что аура - очень сложное образование, можно говорить об ауре в целом, а можно - о разных составляющих ее полей: об ауре тепловой, об ауре торсионной, об ауре гравитационной, об ауре электростатического поля, электромагнитного поля и т.д. Аура - это та сложная и разная по физическому проявлению полевая структура, которая окружает пространство, примыкающее к человеку". (с) Академик РАЕН А.Е. Акимов.
Странно, что Акимов ничего не говорит про ауру супертонких тел. Я, правда, и с торсионными полями не уверен… И вообще, у меня отношение, как физика, к этим всяким торсионщикам… В общем, бумага терпит.:

Цитата:
Комплекс излучений…
Излучение может быть волной или частицей, распространяющейся в пространстве. Так что все должно быть легко фиксируемо! Как обстоит дело с торсионным излучением, надеюсь, вы знаете?

А если серьезно, то ЭНЕРГИЯ – имя физической величины. И еще термин “энергия” еще понимают как синоним выражения ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИИ. И еще как имя мифической, несуществующей субстанции.
Энергия как мерило движения аналогична деньгам как всеобщему эквиваленту стоимости.

И под энергией кундалини, праной, Ци и проч. понимается не что иное как синоним “дыханию”. Ибо дыхание – суть жизни человека. И у дыхательных практик ноги тоже отсюда растут.

Кстати, не пробовали холотропное дыхание?

Цитата:
Вы, надеюсь, не двигали при этом физической рукой, создавая кораблику ветер?
Нет, что вы, руку держал неподвижной. Кораблик двигался благодаря конвекционному потоку.

Цитата:
Есть 7 различных уровней, на которых люди взаимодействуют друг с другом. Минимальный набор для того, чтобы люди могли нормально общаться - 3 уровня (в произвольном порядке). Если люди действительно очень схожи, то у них, конечно, это число больше. (Кстати седьмой уровень - это как раз мировоззрение).
Ну вот. Еще в психологии есть такое понятие как «подстройка». Так что все возможно. А deardron говорит: «Ну Очень сомневаюсь».
старый 27.01.2006, 07:01   #65
Member

Asodax,
/А иначе, можно дойти до того, что «в розетке у вас электричество вырабатывает БОГ электричества, который состоит из материи, недоступной физикам, и который гоняет ток по электросети». /

С электричеством много непонятного, но им можно пользоваться всем, кто нашел к нему доступ. Как и Вам можно пользоваться Вашими глазами, Вашим мозгом и душой - если доступ к ней обнаружен. Постепенно каждый увидит то, что хочет увидеть или, наоборот, перестанет видеть то, что раньше он считал видимым, и именно через это поймет, что существует много чего, что можно обнаружить, только совершенствуя свою несовершенную систему восприятия.
http://www.vz.ru/top/
Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми. Открытие формулируется в патенте как «Способ преобразования оптического излучения».
Мы видим предметы вокруг себя по отраженному от них свету. Если каким-то образом предотвратить этот процесс, то объект станет невидимым.
Спокойствие, господа и дамы, и терпение!
Каждый имеет то, чего достоин.
старый 27.01.2006, 07:27   #66
Member

Цитата:
Osva
Asodax,
http://www.vz.ru/top/
Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми. Открытие формулируется в патенте как «Способ преобразования оптического излучения».
Мы видим предметы вокруг себя по отраженному от них свету. Если каким-то образом предотвратить этот процесс, то объект станет невидимым.
офф=============================

А абсолютно черный объект отражает?
И что такое черный цвет? Почему мы его видим.

"...Магнус Федорович Редькин, толстый, как всегда озабоченный и разобиженный. Бакалавра он получил триста лет назад за изобретение портков-невидимок. С тех пор он эти портки все совершенствовал и совершенствовал. Портки-невидимки превратились у него сначала в кюлоты-невидимки, потом в штаны-невидимки, и, наконец, совсем недавно о них стали говорить как о брюках-невидимках. И никак он не мог их отладить. На последнем заседании семинара по черной магии, когда он делал очередной доклад "О некоторых новых свойствах брюк-невидимок Редькина", его опять постигла неудача. Во время демонстрации модернизированной модели что-то там заело, и брюки, вместо того чтобы сделать невидимым изобретателя, вдруг со звонким щелчком сделались невидимыми сами. Очень неловко получилось..."

(с) Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".
старый 27.01.2006, 10:46   #67
Member

Проживание: Israel

Из того же :
"Теоретически такого эффекта можно достичь лишь в том случае, если размер объекта равен длине волны света. Поэтому на сегодня речь может идти лишь о микроскопических предметах. Однако ученые настаивают, что предложенная ими технология уже сейчас может найти широкое применение в различных областях. Предположим, для разработки бликоподавляющих материалов, а также для повышения разрешения микроскопов.
Исследователи считают, что крупные объекты, к примеру, самолеты или космические корабли, покрытые плазмонным слоем, смогут исчезать с экранов радаров. "

Никакой мистики.
Ingrid
Цитата:
А действительно - зачем душе связываться с телом,
зачем им все это?
Парила бы себе в эмпиреях, всевидяща, и наслаждалась свободным доступом к вселенской информации.
старый 27.01.2006, 11:12   #68
Member

Цитата:
зачем им все это?
Парила бы себе в эмпиреях, всевидяща, со свободным доступом к вселенской информации.
Вот и мне тоже интересно, отчего это душа, которой и мозг-то нужен постольку-поскольку, почему-то реагирует на растирание каких-то там ладошек и лепку ими энергетических шариков. Или ложки металлические, понимаешь, гнет. Т.е. подчиняется, бессмертная и неуловимая, приказам бренного физического тела.

Самое странное, что некоторые люди, видя что-то необычное, сразу ударяются в мистику и подводят под это самые неожиданные обоснования. Вещие сны... Во-первых, каждый здоровый человек видит по несколько снов каждую ночь, на протяжении всей жизни. Сколько всего людей? Сколько всего ночей они все в сумме проживают. Сколько всего снов они все видят. Все ли видят вещие сны? Я, например, не видел никогда (о, господи, а может, это потому, что у меня души нет?). Так какова же вероятность того, что тот или иной человек разок-другой увидит что-то такое, что потом в той или иной степени совпадет с действительностью? Почему, увидев один вещий сон, человек начинает верить в мистику, и в этой вере его не разубеждает даже сотня обычных снов?

В дополнение скажу еще вот что. Допустим, вещие сны и предсказания события действительно осуществляются при помощи неких духов, ненаблюдаемых обычными (ака известными науке) средствами. Напомню, тезис о том, что духи, души и тонкие тела ненаблюдаемы и нерегистрируемы, потому что состоят из "иной" материи, придуман не мной; это тут недавно вытекало из высказываний собственно духов.

Итак, допустим, эти духи действительно существуют вне времени и имеют доступ ко всей информации, как в прошлом, так и в будущем. Интересно другое. Они снабжают реципиента информацией О ФИЗИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ. Иными словами, они (духи) могут наблюдать объекты нашего мира, а мы их - нет. Здесь кроется явная логическая ошибка. Если дух воспринимает наш мир посредством какого-либо органа, то этот орган (хотя бы косвенно) должен оказывать влияние на наш мир. Т.е. быть наблюдаем для нас. Вспомним, что человек-невидимка слеп, ибо ему нечем регистрировать свет. Аналогия прмитивна, но действенна.

Выходит, что духи вполне могут существовать, но ни мы не можем их наблюдать, ни они нас. Ни мы не можем передавать информацию в их мир, ни они в наш. В это я вполне готов поверить. Вот только меняет ли факт такого их существования для нас?
старый 27.01.2006, 11:52   #69
Senior Member

deardron, Ingrid, про Кастанеду сказала моя мама, я и повторил. Считайте, что это не конкретный упрек, а указание на тенденцию: мистики мало знают, и могут позволить себе верить во все это.
старый 27.01.2006, 12:10   #70
Member

Releganto,
//А действительно - зачем душе связываться с телом,
зачем им все это?
Парила бы себе в эмпиреях, всевидяща, и наслаждалась свободным доступом к вселенской информации.//
А зачем просыпаться или засыпать по определенным циклам, как думаете? Спали бы себе и видели бы сны, а то спросонья темы всякие беспокоят, самолеты, исчезающие с экранов радаров изобрести так и тянет некоторых, а другие наоборот видят, то, что всей массе невидимо.
Чушь, какая-то, прямо-таки мистика! Кто-то в формулы весь ушел и его интересуют элементы теории множеств, основные понятия, относящиеся к семантике формализованных логико-математических языков первого порядка, исчисление предикатов и теорема о его полноте, теория алгоритмов и вычислимых функций, но все это вовсе не исключает, что он исчезнет сам, как штаны из пресловутого "Понедельник начинается в субботу", а что-то все же останется, имеющее доступ к вселенской информации (но уже с хрониками исчезнувших штанов/тела). Другой вопрос, что каждая душа вольна выбирать направление своего творчества (воплощая его в материю через материальное тело определенной плотности). Именно в теле, сначала уменьшая шумы и повышая его помехоустойчивость, многие начинают понимать что можно извлечь из этого шума любые частоты, но их услышат лишь те, чей диапазон восприятия позволяет это услышать. Кто же имеет наибольший набор преобразований, необходимых для восприятия сложного поведения любых пространственных объектов, как не Создатель/и этих объектов? Но это уже вопрос о бессознательном и сознательном, а значит другая тема.
старый 27.01.2006, 13:06   #71
Senior Member

Цитата:
Asodax
Говорить можно всё что угодно. Воздух принимает любые колебания, воспроизводимые голосовыми связками говорящего. Бумага то же лишена собственной воли, и поэтому всё терпит.
"История психизма пестрит примерами подобных инсинуаций, авторы которых порочат что угодно и кого угодно. Ничто не может их остановить — ни совершенство аппаратуры, примененной для объективной фиксации явлений, ни скрупулезная документация опытов, ни авторитетность проверяющих комиссий, ни безупречная научная репутация экспериментаторов. Все это опровергается пустым лживым словом, как правило, находящим широкий отклик." (В.М.Запорожец, Контуры мироздания)
Цитата:
И ?
Эта информация могла идти лишь от субъекта, который её знал. К тому же он демонстрировал сознательное поведение. Мозг медиума исключается, т.к. я его встретил впервые в жизни.
Цитата:
Замечательно. Очень хороший опыт.
Но здесь нет никакой мистики.
А я и не говорю, что это мистика - всё происходит по естественным законам. Про мистику тут кто-то другой начал говорить.
Цитата:
Всего лишь психология бессознательного.
Сперва моделирование бессознательным некоторой ситуации предполагаемого будущего на некоторой имеющейся информации, которая была воспринята неосознанно и в момент восприятия вытеснена за фокус внимания.
Далее во время сна формируется призрачный план определенных событий, переживаний.
Далее, в состоянии бодрствования, бессознательное настраивает фильтры восприятия на поиск значимых деталей в окружающем мире и определённых последовательностей переживания, которые были во сне.
И если такое совпадение образуется, то появляется особый психический эффект "дежавю", то есть совпадения восприятия и воспоминания практически один в один.
В результате такого эффекта человек, его переживший, может сказать что сон сбылся в точности.
Это объяснение неудовлетворительно, 1 раз был случай, когда мне приснился сон о смерти человека, который скоропостижно умер через 4 месяца. Никаких признаков надвигающейся смерти не было. Ещё 1 раз мне приснилось, как я был на концерте и певец закашлялся и перестал петь. Я побывал на его концерте спустя 2 года и это действительно произошло (он просто забыл текст). Вопрос к знатокам: на основе какой информации мне эти сны приснились?
Цитата:
Конечно, астральные тела, тонкие тела – это все не праздная болтовня…
Нет, не праздная.
Цитата:
А вот вам пример заявления, достойного «Бритвы Оккама».:
Deardron писал:
Цитата:
Душа состоит из материи, но не той, о которой пишут физики. Они и с этой-то ещё не разобрались...
Принцип «Бритвы Оккама» – «Сущностей не следует умножать сверх необходимости».
А иначе, можно дойти до того, что «в розетке у вас электричество вырабатывает БОГ электричества, который состоит из материи, недоступной физикам, и который гоняет ток по электросети».
И вообще в мониторе символы не исчезают, а их разрывает на куски БОГ Делета и бэкспейса.
Сущности не умножаются - независимых проявлений души известно бесчисленное множество, в т.ч. отдельно от тела, значит за этим должен стоять какой-то материальный агент. Я бы скорее думал, что сущности умножаются, когда говорят, что сбывающиеся сны обусловленны тем, что "Сперва моделирование бессознательным некоторой ситуации предполагаемого будущего на некоторой имеющейся информации, которая была воспринята неосознанно и в момент восприятия вытеснена за фокус внимания".
Цитата:
Началось… Откуда вы знаете, что такая материя существует?
Материя мысли фиксируется фотографией??? ЧЕГО??? И как она выглядит?
Да, именно так, ссылки уже указывались. Она выглядит как бело-серебристая субстанция и называется эктоплазмой. Точнее её называть "материей мыслеформ", т.е. объектов, которые мышленно создаёт человек.
Цитата:
Во-первых, не надо путать! А во –вторых, сможете указать противоречия?
Предоставлю слово тому же В.М.Запорожцу, который много лет занимался ядерной физикой:

"Принято объяснять это тем, что электрон обладает свойствами и волны и частицы, что он дуалистичен. Когда опыт производится в геометрии Юнга (возможность прохождения электронов по двум сближенным путям — "через две щели") и регистрируется интерференционная картина, это "объясняют" так: "неделимый электрон одновременно проходит по двум различным путям и интерферирует сам с собой". Это пример тех нелепостей, с которыми физикам приходится мириться, отказавшись от эфира. Их обилие привело Р. Фейнмана к мысли, что "поведение вещества в малых масштабах отличается от всего, к чему мы привыкли, и по истине весьма странно. Добиться приятного чувства "естественности" квантово-механических правил невозможно" [71 ], 7. Современной физикой охотно принимаются на вооружение положения, не имеющие разумного объяснения, лишь бы они соответствовали общепринятой в настоящее время идее. <...> Принято предложенное М. Борном представление, что волна де Бройля — это волновая функция, квадрат которой определяет вероятность нахождения частицы в различных точках пространства в различные моменты времени ("волна де Бройля — волна вероятности"). Таким образом устанавливается равенство между реально наблюдаемым волновым процессом и математическим понятием (вероятностью), отождествляются несопоставимые категории понятий." (Контуры мироздания).

Цитата:
А в итоге имели притянутое за уши обоснование своей теории с явными логическими ошибками и противоречиями.
Чем оно притянуто за уши, когда эти тела выделялись? Наука ж должна основываться на фактических данных, а не ничего не объясняющих гипотезах антиморталистов, которые из столетия в столетие одни и те же.
старый 27.01.2006, 13:55   #72
Senior Member

Цитата:
Я бы скорее думал, что сущности умножаются, когда говорят, что сбывающиеся сны обусловленны тем, что "Сперва моделирование бессознательным некоторой ситуации предполагаемого будущего на некоторой имеющейся информации, которая была воспринята неосознанно и в момент восприятия вытеснена за фокус внимания".
Хорошее замечание, но не совсем так.
Здесь как раз лишние сущности не привлекаются, но объяснение плохо соотносится с эмпирическими фактами. Оккам предостерегал от того, чтобы плодить сущности СВЕРХ НЕОБХОДИМОСТИ, а не вообще. Соответственно, если человек чего-то не понимает, ему эти построения могут показаться искусственными - но это не означает отсутствия необходимости. Когда я писал трактат об интегральных состояниях, один мой знакомый, кандидат философских наук, напоминал мне о бритве Оккама - что я пложу сущности. Но я пишу об интергральных состояниях, потому что я с ними сталкиваюсь в жизни - какие еще могут быть лишние сущности? Другой вопрос, что очень сложно объяснить, что это такое, чтобы все поняли.
старый 27.01.2006, 14:04   #73
Member

Osva
Цитата:
Спали бы себе и видели бы сны, а то спросонья темы всякие беспокоят
вы уподобляете способ существевания души нашему состоянию сна; нечто эфимерное, подобное сновидению - своеобразный подход. Что-то подобное миру идей, идеи безусловно существуют, хотя их нельзя пощупать; как закон Архимеда существует независимо от того открыли его или нет. Но душа в вашей трактовке не может иметь собственной воли, как не может иметь собственной воли теорема о полноте предикатов. Тогда нет объяснения тому что связывает определенную душу с данным конкретным телом. Если она не имеет собственной воли для произведения выбора, то вам прийдется вводить понятие руководящего и распределяющего творца, а тогда исходный пункт - зачем ему этот квартирный вопрос, заморочки с гнутыми ложками просто оказывается перенесенным в другую деректорию,
бутете наличие творца тоже объяснять сновидениями?
старый 27.01.2006, 21:16   #74
Senior Member

Releganto,
Цитата:
зачем им все это?
Чтобы учиться. Цель - в развитии. Преимущественно в духовном развитии. Инкарнировать не обязательно, но инкарнация - более эффективный способ усвоения опыта, чем пребывание в духовной форме.
Преодолевая сопротивление, трудности и ограничения, которые в общем и целом присущи этому миру, человек развивается и становится сильнее. В процессе каждой земной жизни он нарабатывает и приобретает различные качества, которые ему необходимы.
Цель - учиться. Дальше и больше. За одну жизнь, тем более если она протекает без проблем, человек не может усвоить все, что нужно. Даже нескольких жизней недостаточно.
Цитата:
Парила бы себе в эмпиреях, всевидяща, и наслаждалась свободным доступом к вселенской информации
В промежутках примерно этим она и наслаждается. Пониманием сути вещей. И свободой, которой лишена, будучи заключенной в физ. тело. Именно поэтому во впечатлениях от клинической смерти присутствует помимо всепоглощающей любви еще и удивительное и долгожданное чувство свободы. И поэтому так не хочется возвращаться. (Мама моя, например, очень не хотела обратно, но к ней апеллировали чувством ответственности перед ребенком, мною т.е.)

Asodax,
Цитата:
Цитата:
И вообще, у меня отношение, как физика, к этим всяким торсионщикам… В общем, бумага терпит.:
Вот и поговорили
Комментировать особо не буду, так как за меня уже ответили.

Надо только отметить, что метод ведения дискуссии является, имхо, по меньшей мере занятным. Все, что удается "отпарировать" в рамках своего седьмого уровня, комментируется и как-то аргументируется, а все, что не удается - "бумага все стерпит", т.е. читай "все научные опыты и зарегистрированные результаты суть ерунда". А почему? Потому что ерунда, бумага терпит.

"А я дерусь потому что дерусь" (с) Портос

В результате у нас то же самое, что и в книжках и ТВ-передачах на данную тему: зафиксированные "странные" явления общепринятая наука объяснить не может, а раскрыть сознание пошире - не хочет

Остаемся все там же:

And we have just one world
But we live in different ones.
(c) Dire Straits

Кстати, Asodax, Вы так и не написали, как объяснить опыт с шариком на скамейке? Хотелось бы знать Ваше мнение для, так сказать, полноты картины

Тут в качестве юмористического отступления нашлись стихи-с народного поэта-правдолюба:
Пока душа не отлетела,
Как светло-белый самолет,
Она имеет форму тела,
Внутри которого живет.

Метафизического газа
Полна телесная сума,
И это не пустая фраза,
А вывод крепкого ума.

Все, чем, считается от века,
Богат и славен индивид,
Есть эманация молекул,
Душа из коих состоит.

Амбивалентная по сути,
Она из множества путей
Себе избрала перепутье
Свободы, Славы и Страстей.

В координатной этой точке
Пересечения всех драм
Душа, расставшись с оболочкой,
Стартует вверх
К иным мирам.

И там,
Во мраке вечной ночи,
Не зная отдыха и сна,
Она рыдает и хохочет,
Надежд несбывшихся полна,

Поправ физические нормы,
Экстраполирует в века,
Как символ неизбывной формы
Существования белка.
(с) И. Иртеньев
старый 27.01.2006, 22:23   #75
Member

Цитата:
Чтобы учиться. Цель - в развитии. Преимущественно в духовном развитии. Инкарнировать не обязательно, но инкарнация - более эффективный способ усвоения опыта, чем пребывание в духовной форме.
Преодолевая сопротивление, трудности и ограничения, которые в общем и целом присущи этому миру, человек развивается и становится сильнее. В процессе каждой земной жизни он нарабатывает и приобретает различные качества, которые ему необходимы.
Может быть это все так и есть, может быть нет,
выдающиеся мыслители неоднократно уже показали, что ни доказать существование потусторонних сущностей, ни опровергнуть с помощью посюсторонней логики невозможно. Вряд ли и нам это удастся в этой теме. Когда же гнутие ложечек, угадывание значков, приводится как доказательство проявлений горнего мира - это может быть даже оскорблением чуств верующих; не для того души в мир спускаются, чтобы заниматься эстрадными фокусами.
За сим - с наилучшими пожеланиями.
старый 28.01.2006, 00:35   #76
Senior Member

Если быть точным, то гнутие ложек говорит об энергетических возможностях человека и его воли, жизнь после смерти - это другая область. В этих явлениях нет ничего эстрадного, это уже меркантильные люди мира сего делают из этого шоу. А потом, если человек - по профессии эстрадный артист (не обязательно экстрасенс-фокусник), что, он избрал менее верный путь, чем сантехники или учителя физкультуры? Все профессии равны...

И потом, у традиционных верующих такие первобытные представления о том свете, что им в будущем ещё немало предстоит вынести таких "оскорблений".
старый 28.01.2006, 01:04   #77
Senior Member

Цитата:
выдающиеся мыслители неоднократно уже показали, что ни доказать существование потусторонних сущностей, ни опровергнуть с помощью посюсторонней логики невозможно. Вряд ли и нам это удастся в этой теме.
Хоть кто-то понимает суть вещей. Это радует. Я думаю, что позиция физика более основательна, но позиция мистика более соблазнительна - кому что нужнее, тот и выбирает свое. Дело вкуса.
старый 30.01.2006, 05:01   #78
Member

deardron
Цитата:

Это объяснение неудовлетворительно, 1 раз был случай, когда мне приснился сон о смерти человека, который скоропостижно умер через 4 месяца. Никаких признаков надвигающейся смерти не было. Ещё 1 раз мне приснилось, как я был на концерте и певец закашлялся и перестал петь. Я побывал на его концерте спустя 2 года и это действительно произошло (он просто забыл текст). Вопрос к знатокам: на основе какой информации мне эти сны приснились?
Отвечаю на вопрос: на основе информации, полученной косвенно. Сколько информации вы запоминаете в день? На сколько «мелочей» обращаете внимание?
Да если бы сознание человека на всем этом фиксировалось бы, то… «завис» давно. А многие задачи, действия человек выполняет на подсознательном уровне. То же самое и с приемом и обработкой информации извне.

Дело в том, что конкретика окружающего пространства во сне обычно бывает размытой, то есть лишенной множественной детализации. Обычно выделяются разве что несколько особо значимых.
А далее, когда значимые детали сна совпадают с реальностью, призрачный план сна полностью замещается реальным восприятием.

Цитата:
Да, именно так, ссылки уже указывались. Она выглядит как бело-серебристая субстанция и называется эктоплазмой. Точнее её называть "материей мыслеформ", т.е. объектов, которые мышленно создаёт человек.
Хм… и как тут быть с законом сохранения?
То-то некоторые говорят, что у них от долгих раздумий “голова тяжелая”. А это она у них от этого…

Цитата:
Она выглядит как бело-серебристая субстанция и называется эктоплазмой
То есть ее можно УВИДЕТЬ. Глазами. Так?

По ссылкам я еще пройдусь. Как время появится.

Цитата:
Предоставлю слово тому же В.М.Запорожцу, который много лет занимался ядерной физикой:
Знаете, есть люди, которые и по сей день уперто держатся за классическую физику.

Я так и не нашел противоречия! Потрудитесь указать конкретно. Или для вас противоречие в том, что вас (и Запорожца) объяснение не устраивает?

Желаете обсудить – в Научном форуме можно поразбираться.
Вспомним, что такое интерференция с точки зрения квантовой физики.

Цитата:
Чем оно притянуто за уши, когда эти тела выделялись?
Я утверждаю, что все заявления о том, что имеются экспериментальное
подтверждение тому, что Душа отделялась от тела – вранье.

2 Ingrid

Цитата:
В промежутках примерно этим она и наслаждается. Пониманием сути вещей. И свободой, которой лишена, будучи заключенной в физ. тело.
В таком случае, почему человек не помнит предыдущей жизни. Зачем?

Цитата:
Кстати, Asodax, Вы так и не написали, как объяснить опыт с шариком на скамейке? Хотелось бы знать Ваше мнение для, так сказать, полноты картины
А очень просто. Так же как и объяснить видения во время клинической жизни, так же как и объяснить «вещие сны».

Для этого надо воспользоваться гипнозом – применить регрессивную гипнотерапию воспоминаний и разобраться: откуда такое переживание взяли, почему и как такие переживания сложились. И будет вам рациональное объяснение.

Но здесь я предвижу возгласы, что гипноз – это все лажа и все в таком духе.
старый 30.01.2006, 11:36   #79
Senior Member

Цитата:
Asodax
deardron
Отвечаю на вопрос: на основе информации, полученной косвенно. Сколько информации вы запоминаете в день? На сколько «мелочей» обращаете внимание?
<...>
А далее, когда значимые детали сна совпадают с реальностью, призрачный план сна полностью замещается реальным восприятием.
Да-да-да, но это всё пока что красивые слова. Ну так сколько я косвенной информации запоминаю в день? И какое отношение это имеет к делу? Повторю свой вопрос: как КОНКРЕТНО я мог предвидеть а) смерть человека; б) конфуз певца? Какая именно информация на сей счёт была отвергнута моим сознанием дабы не зависнуть? Почему умер именно тот человек, который мне приснился, а я после того сна целый день находился в состоянии ужаса и никак не мог прийти в себя. Почему?
Цитата:
Хм… и как тут быть с законом сохранения?
Эктоплазма как правило выходит изо рта и ушей медиума. Если у человека что-то изо рта выходит, это нарушает закон сохранения?
Цитата:
То есть ее можно УВИДЕТЬ. Глазами. Так?
Да, материализованные предметы можно увидеть и глазами, на то они и материализованные. Но они уже имеют цвет и облик прообраза или даже запах - напр., цветы.
Цитата:
Я так и не нашел противоречия! Потрудитесь указать конкретно. Или для вас противоречие в том, что вас (и Запорожца) объяснение не устраивает?
Желаете обсудить – в Научном форуме можно поразбираться.
Вспомним, что такое интерференция с точки зрения квантовой физики.
Не, ребята, это вы между собой физиками договоритесь, т.к. со стороны ваши споры очень странное впечатление оставляют (если бы это был первый случай...). Когда человек, бывший членом Академии наук СССР и работавший много лет в НИИ (т.е. Запорожец) заявляет такие вещи по той дисциплине, которой он и занимался, значит не всё в порядке в доме Обломовых. Asodax, а ты сам какой областью физики занимаешься?
Цитата:
Я утверждаю, что все заявления о том, что имеются экспериментальное подтверждение тому, что Душа отделялась от тела – вранье.
Я утверждаю, что все заявления о том, что все заявления о том, что имеются экспериментальное подтверждение тому, что Душа отделялась от тела – вранье, - враньё. Будем дальше фразками меряться? Какой смысл в таких пустых и ни к чему не обязывающих декларациях, Asodax?
Цитата:
Чтобы прошлые ошибки или вредные привычки не смущали его в этом существовании. Если человек вспомнит, что его жена убила его 2 жизни назад, то какие между ними будут отношения?
старый 31.01.2006, 01:21   #80
Senior Member

Releganto, речь шла о способностях человека. Если кто-то может их объяснить иначе, - всегда пожалуйста. Но пока внятных ответов мало.
Об эстраде речи и вовсе не было, "эстрадные фокусы" - это Ваше оценочное суждение.

Что же касается оскорблений чувств, то ежели данною тропою проходили верующие (видимо, верующие в традиционном смысле этого слова, так как все мы во что-то/кого-то веруем) и невольно оскорбились, то это единственно личный выбор самих верующих. У человека много вариантов эмоциональных реакций, и если он захочет оскорбиться (или не оскорбиться), то никто ему этого запретить не может.

И Вам всего самого доброго

Asodax,
Цитата:
Чтобы не затруднять и без того для многих трудную жизнь. Человеку с текущими бы задачами/проблемами разобраться, а уж если он еще и с десяток предыдущих вспомнит, не ровен час - взвоет. Мешает оно.
Хотя нельзя однозначно утверждать, что "человек не помнит". Есть люди, кот. что-то помнят. Есть и те, кто специально специалистов посещают, чтобы узнать.
Цитата:
Если человек вспомнит, что его жена убила его 2 жизни назад, то какие между ними будут отношения?
Вот-вот.
Мне, правда, кажется, что в данном конкр. случае человек не может хотя бы чего-нибудь не ощущать, ну хоть какие-нибудь "мурашки" и невнятный страх..

Цитата:
А очень просто. Так же как и объяснить видения во время клинической жизни, так же как и объяснить «вещие сны».

Для этого надо воспользоваться гипнозом – применить регрессивную гипнотерапию воспоминаний и разобраться: откуда такое переживание взяли, почему и как такие переживания сложились. И будет вам рациональное объяснение.
Пожалуйста, не сочтите за труд, объясните механизм поподробнее. Мне трудно самой домысливать, так как Ваша логика мышления - иная.
Зачем в данном конкретном случае может требоваться регрессивный гипноз?
Цитата:
Но здесь я предвижу возгласы, что гипноз – это все лажа и все в таком духе.
Это от меня - возгласы по поводу гипноза? Если так, то у Вас нет дара предвидения
Кстати у меня вопрос к Вам по поводу гипноза. До какой "черты" Вы признаете гипноз (тот же регрессивный)?
Потому что дорегрессироваться как раз можно до весьма далеких
глубин. Есть возвращение во времена нахождения в утробе (если оттуда какие-то проблемы), а есть и в прошлые жизни возращение.
(Кстати, как-то слышала про другие какие-то техники возвращения до внутриутробного состояния, вроде дыхательные, так на сеансы, говорят, с тазиком надо приходить )
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
ДУШЕ

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:47

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.