Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Следует ли вводить урок закона Божьего в российских шк
да 13 17,57%
нет 56 75,68%
затрудняюсь ответить 5 6,76%
проголосовавших: 74. вы ещё не голосовали в этом опросе

Дерево 4спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.10.2003, 22:51   #21
белый воротничок

Ingwar, супер!!!
старый 25.12.2003, 11:00   #22
Member

Проживание: Vladivostok

Вот мнение школьницы. Мало того, что многим детям уже при рождении навязывают это долбаное христианство (т.е. крестят), так ещё хотят и через школу мозги промывать! Так давайте будем все религии мира проходить! Почему именно христианство, почему именно православие?:fire:
старый 25.12.2003, 20:33   #23
белый воротничок

Цитата:
мнение школьницы
безусловно первостепенно. Однако, хотелось бы спросить вас, дорогая DarkendSoul, вы язычница или сатанистка??? На самом деле первостепенная роль православного христианства в нашем обществе, как мне кажется, сомнению не поддается. С этим не поспоришь- ну 80% населения России (русские), даже если они атеисты, считаются праволславными христианами.
Как правильно отметил Solus в одном из своих постов - вы можете писать что угодно, но вы так или иначе являетесь христианкой, впитав учение о страдании во имя блага с молоком матери. Хотите вы или нет.
Другое дело - специально навязывать неприязнь к этому учению через школьные предметы - ну представьте - вам сдавать зачет по религии. Да вы априорно будете это ненавидеть
старый 26.12.2003, 06:26   #24
Member

Проживание: Владивосток

Miol, я согласна с DarkendSoul, а почему мы должны быть связаны с церковью я не понимаю этого. каждый должен выбрать для себя то, что ему по душе!!!
старый 27.12.2003, 08:14   #25
Member

Miol, я не язычница и не сатанистка. Я не верю в Бога или Дьявола, я верю в себя и в существование Высшей Силы, которую пока не определяет ни одна религия мира.

Цитата:
вы так или иначе являетесь христианкой, впитав учение о страдании во имя блага с молоком матери. Хотите вы или нет.
Miol, вы внимательно читали мое сообщение? Я как раз говорила, что помимо навязывание веры с рождения детей хотят зомбировать еще и посредством школы.
старый 27.12.2003, 15:52   #26
Member

Проживание: Питер

Цитата:
впитав учение о страдании во имя блага с молоком матери.
А-а-а-а!!! Пр-р-ротестую. Я с молоком матери впитал идеи о дедушке Ленине и мировой революции, а также всю жизнь был атеистом. И моя мама была атеисткой - пока набожная бабушка не умерла...

Лично я пишу что угодно, и являюсь кем угодно, только не христианином.
старый 27.12.2003, 20:37   #27
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

DarkendSoul, привет!

Цитата:
Лишний раз убеждаюсь, что на этом свете нет людей, способных меня понять (правильно понять).
Тяжело так в одиночку-то. :frown: Когда кто-то может понять, то полегче всё-таки.

Цитата:
Я не верю в Бога или Дьявола, я верю в себя и в существование Высшей Силы, которую пока не определяет ни одна религия мира.
Так, может, тебе сюда? Эту секту тоже никто не понимает, а верят они примерно так же.

http://family.org.ua/htdocs/sekta/spravochik/h216.html

http://www.lectoriumrosicrucianum.org/

http://www.lectoriumrosicrucianum.org/russian/index.htm
старый 28.12.2003, 01:38   #28
Senior Member

Проживание: Рига

Цитата:
Наша система образования носит совершенно дегенеративный характер. Как правильно заметила Греатис, думать никто никого не учит, учит только разве что заучивать наизусть,
Miol, Итак, давайте нападайте... Ха... Перед вами обычная учителка русской словесности. Просто не смогла промолчать, потому как и меня касаемо.
И вот, что я скажу. Часто ли вы встречали думающих школьничков? Я работаю только в старших классах, и, поверьте мне, очень редко у учащихся имеется свое мнение. Как правило, им легче согласиться с моим. Иногда кажется, что им просто лень думать. Потому и воспринимают все стереотипно. Ведь так просто принять истину, что "Пушкин - пушкински велик", и не заморачиваться по этому поводу. Их всегда удивляет, что я все произведения трактую по-своему. А разве можно быть объективным, анализируя чужое творчество? Так что всегда приятно побеседовать с достойным противником, который отстаивает свои взгляды, а не третирует незнакомое творение.
А закон божий? Наверно не готовы к такому предмету ни учителя, ни ученики. Хотя у нас преподают историю религии... Трудно сказать, насколько это необходимо.
Действительно, начинается обычная зубрежка. Не всегда, конечно... А кто-то после выискивает буддизм в классике... Вот и судите сами, а оно нам надо?
старый 28.12.2003, 13:35   #29
Member

Ingwar, чисто ради интереса прочитала этот бред с Lectorium Rosicrucianum. Опять связь с христианством. Опять все очень возвышенно, но до конца не обосновано. Это совсем не то, о чем говорю я.
старый 28.12.2003, 23:58   #30
белый воротничок

Radogora, видите ли, говорить о том, что человек "не хочет или не может думать" не является корректным. Человек существо "всегда уже" мыслящее, если он человек (ах, нет, не подумайте,что я том пафосном "Человек"). Другое дело, что дети не просто "соглашаются" с мнением учителя. Пребывая в системе образования, где все зависит от преподавателя, очень сложно, понимаете ли, не согласиться с мнением "старшего", во-первых потому, что страшно за оценки (у меня был такой случай: на курсах перед поступлением в институт мы писали сочинения, писали по мыслям преподавателя (она, может и сама их трактовала), писали с ее слов, получали "отлично" или "хорошо" (за литературу), а потом я нашел довольно интересную книгу "Вершины", если не ошибаюсь, 1979 года, многие мысли этой книги мне показались интересными и я попытался скомпоновать свое мнение - сочетая удачные, на мой взгляд, мысли преподавателя и идеи книги (которые, надо сказать, были довольно оригинальными) - знаете, какие оценки у меня пошли за "литературу"??? "удв" и "неуд" - соответственно, такие эксперименты на вступительных мне бы дорого обошлись), а во-вторых потому, что преподавателя чаще всего мнение студента или школьника не интересует (о, Radogora, не подумайте, что я всех преподавателей под одну гребенку загоняю, мне попадались (в пропорции 1/10) преподаватели не просто терпимые к мнению студента, но и проявлявших к нему неподдельный интерес).
Опасность безоговорочного соглашения с учителем очень большая: сначала школьники соглашаются (читай: отказываются от попыток формирования собственного) с мнением преподавателя по поводу литературы, потом принимают его мнение по взглядам на жизнь. Еще лдин случай (из моей жизни): преподаватель по истории рассказывал про репрессии при Сталине, заявляя, что убийства, ссылки и изнасилования были вынужденной мерой (мол, цель оправдывает средства). Большинство моих одногруппников сидело и мерно кивало в такт словам учителя. Мой товарищ осудил мнение преподавателя (на мой взгляд, совершенно справедливо) - так ребята уже сами набросились на него, утверждая, что он ничего не понимает, "так было надо" - сказала ему девушка 17 лет. Интересно, эта девушка одобрила бы репрессии в отношение ее родственников?!
А вы,Radogora, как преподаватель, интересуетесь ли вы мнением ученика? Попробуйте (если это допустимо) дать им какое-либо стихотворение и попросите высказать свое мнение (критические, равнодушные или положительные оценки), пообещайте не ставить плохих оценок, посмотрите, смогут ли они высказать свое мнение и обосновать его. Только не требуйте объема, вступления, заключения и любого другого формализма. Было бы очень интересно узнать о результатах такого эксперимента.
Простите, если показался дерзким.
старый 29.12.2003, 18:10   #31
Senior Member

Miol, спасибо за вежливый ответ! Безусловно я интересуюсь мнением своих учеников. К сожалению, такие эксперименты я проводила - обычно в ответ тишина. Надо сказать, что школа у меня не совсем обычная: я работаю в вечерней школе. Но это вовсе не означает, что здесь учатся сплошные дебилы. Напротив, приятно то, что в каждом классе находятся те, с кем интересно работать да и после окончания школы поддерживать общение. Просто как-то трудно приручать тех, над кем уже "поработали" другие. Страшно слышать, когда человек боится говорить только потому, что его никогда никто не слушал и не хотел слышать. К счастью, не все так плохо, надеюсь, что иногда мне удается-таки расшевелить народ. И я обожаю, когда отстаивают свое мнение. Как-то раз, давая открытый урок, придумала такую линию поведения, что мои в любом случае должны были прийти к моим выводам. Но...вышло все по-другому...И урок получился действительно интересным. Кто-то воскликнул: " Ну что же вы все делите на черное и белое, взгляните за окно, жизнь ведь серая..." А у меня и вправду мир распадается на черные и белые квадратики. Приятно, что кто-то видит его другим.
старый 29.12.2003, 20:29   #32
Senior Member

Radogora, приветствую В Вальхалле!
Цитата:
Часто ли вы встречали думающих школьничков? Очень редко у учащихся имеется свое мнение. Как правило, им легче согласиться с моим. Иногда кажется, что им просто лень думать.
Ты ставишь вопрос, предварительно на него ответив:
Цитата:
Я работаю только в старших классах
А учить ребёнка думать надо несколько раньше. Точнее, даже не так. У ребёнка с рождения надо развивать исследовательское поведение. А кубики Зайцева и прочая белиберда это исследовательское поведение убивают. Имхо, это тупик педагогики. Давай обсудим в отдельной теме на "научном", что ли, форуме.

DarkendSoul, привет!
Цитата:
Опять связь с христианством.
Видишь, как плохо иметь табуированную тему? Для тебя христианство, как красная тряпка. Так и мимо проскочить не долго. Мне довелось прочитать несколько ихневских книжечек и несколько номеров журнала «Пентаграмма» тоже. Насколько я понял, они никак не связывают Христа с историческим Иисусом. Имхо, Христос для них — Аспект Единого, позволяющий человеку вернуться в изначальное состояние. Он действует как глобально на всё человечество, так и индивидуально в микрокосмосе человека как Первоатом=Горчичное Зерно=Жемчужина в цветке лотоса=Розовый Бутон=Христос в сердце. Может быть, правда, я чего-то сам не понял. Если ты в Москве или в Питере, так походи на их тусовки, да позадавай вопросы. Это мне далеко к ним ездить. Сама разберёшься и нам расскажешь.
Цитата:
Опять все очень возвышенно, но до конца не обосновано.
Имхо, любой вопрос, обоснованный до конца, вырождается в мёртвую логическую схему. Именно поэтому в серьёзных эзотерических школах всегда используется иносказание и притча.
Цитата:
Это совсем не то, о чем говорю я.
Тогда, если не трудно, поясни, пожалуйста, о чём ты говоришь? Раскрой подробнее, для тупого овна. Можно в отдельной теме на этом же форуме "Религии".
старый 30.12.2003, 01:47   #33
Senior Member

Ingwar, спасибо, что обратили внимание на мою персону. Надеюсь, мое присутствие в обиталище достойных мужей будет интересным не только для меня.
старый 06.01.2004, 20:49   #34
Senior Member

Проживание: Таллинн

Лично мне как раз очень не нравится огромное влияние религии на нашу жизнь - от рождения до самой смерти... Как сказал Р.А.Уилсон, вера есть замена мыслительного процесса. Она исключает сомнение, а сомнение лежит в основе интеллектуальной деятельности. Асболютный идеал верующего - фанатик - практически не сомневается, а значит и не мыслит. Отсутствие интеллектуальной деятельности современная медицина считает главным признаком смерти...
Не хочу, чтобы из моих детей в школе делали живые трупы.
старый 07.01.2004, 01:29   #35
Junior Member

Проживание: Москва

Простите, что влез в эту тему, но не мог пройти мимо... Наверное ответ может быть прост и понятен. Религия в том виде в котором она существует на этой планете не достойна жизни для людей ищущих, и уж тем более она вредна для еще не сформировавшихся людей.
старый 11.01.2004, 18:07   #36
белый воротничок

Цитата:
не достойна жизни для людей ищущих
это что значит??
старый 11.01.2004, 19:19   #37
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Miol, может быть, это значит то, что мы с Вами обсуждаем в другой теме? Я имею в виду про "религиозные воззрения etc."
Опять-таки, не ожидала, что давно вроде бы закрытая тема воскреснет. Я за "нет", ессссно.
Dead Anarcher, Респект! За дедушку Ленина и не только Я тоже 239 заканчивала. Правда, не могу сказать, что в 100% восторге...
старый 11.01.2004, 20:55   #38
Senior Member

Цитата:
Как сказал Р.А.Уилсон, вера есть замена мыслительного процесса. Она исключает сомнение, а сомнение лежит в основе интеллектуальной деятельности. Асболютный идеал верующего - фанатик - практически не сомневается, а значит и не мыслит.
Лохинбудда, тут где-то на "Вальхалле" валяется темка про веру в науке. Почитай, а? Если будет чо непонятно - спросишь. Ага?
старый 16.01.2004, 15:40   #39
Member

Ingwar, я не в Москве и не в Питере. Я во Владивостоке. В ближайшие полгода ни там, ни там не буду точно. А вот о чем я говорю (кратко и сжато): как я уже писала, верю в высшую силу и в себя. Так или иначе, я являюсь частью этой силы. Из этого выходит, что мной никто не управляет, кроме меня самой. На меня могут влиять, но не управлять. Свой жизненный путь я прокладываю опять же сама, причем не только здесь, на земле. ИМХО, на самом деле наша земная жизнь- всего лишь одна из многочисленных смертей, наше физическое тело- всего лишь оболочка для, скажем так, астрального. Никого не собираюсь переубеждать. Я твердо уверена в том, что каждый получает то, во что верит, к чему стремится.
старый 17.01.2004, 05:40   #40
Member

Проживание: СПб

Radogora,
Цитата:
Безусловно я интересуюсь мнением своих учеников. К сожалению, такие эксперименты я проводила - обычно в ответ тишина.
В старших классах народ, как правило, уже не думает. Почти. А те кто думает - предпочитают держать свое мнение при себе, и не только потому, что учитель заткнет и поставит на место, но и чтобы не привлекать на себя лишнее и не всегда доброжелательное внимание одноклассников. Страшие классы - это место где тех, кто еще не разучился мыслить самостоятельно стараются хотя бы научить молчать.Преувеличиваю, конечно, но у самой от школы такие гадостно-тягостные воспоминания остались...
Большая радость - то, что среди учителей есть такие, как вы %)

DarkenedSoul
Ощущение такое - что многое, даже очень многое ты понимаешь интуитивно ... и правильно. Тепла и Силы тебе.
Могла бы тоже засыпать ссылками, но... не бу. Это твой путь, то что нужно - надется ... web - бесконечность %)))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Божьего?, закона, Урок, школах, российских, вводить, НАДО

опции темы