Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Следует ли вводить урок закона Божьего в российских шк
да 13 17,57%
нет 56 75,68%
затрудняюсь ответить 5 6,76%
проголосовавших: 74. вы ещё не голосовали в этом опросе

Дерево 4спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.11.2004, 19:21   #61
Member

Очень часто приходится слЫшать эту радиостанцию. Ее слышно везде - в автобусах, в магазинах, кафе... Просто раздражает. Какие, нафиг, преступления? И, потом, там "даже" Макаревичей и Гребенщиковых крутят - какой же это шансон? Просто - ОТСТОЙ!
Правильное название бы было - "Радио Отстой"
старый 09.11.2004, 20:02   #62
Senior Member

Проживание: Рига

А я вообще никакое радио не слушаю - разве что, если еду с кем-нибудь в машине, и всегда попадаю на отстойные игры или песни.
старый 10.11.2004, 06:44   #63
Member

Angry образовательный проект Закона божьего в школах

Salve ALL!

ниже в приложении архив с документом, описывающим как именно хотят вводить в школах УЗБ(урок закона божьего).

Почитайте, - 600 часов на это мракобесие.
Нету сил и желаия разбирать и комменитровать.
старый 11.11.2004, 19:27   #64
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Erichka, у меня в Москве, на улице на которой я живу, католики соорудили для представителя папы римского такие хоромы с такой системой безопасности!!! Что начинаешь им завидовать... из всех религий и их разновидностей ненавижу пуритан и католиков! слишком много табу и слишком мало объясняется... не душевно, понимаешь шта...

Я проголосовала за введение может быть там наших детей научат средствам современной контрацепции...
старый 11.11.2004, 20:07   #65
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
из всех религий и их разновидностей ненавижу пуритан и католиков!
Talja, это Ваше право что-то или кого-то ненавидеть. Я же сама сознательно выбрала эту религию в 12 лет. И люблю её не за хоромы Папе Римскому в городе Москве, а за то, что близка она моей душе.
старый 11.11.2004, 20:35   #66
Member

Проживание: Чкаловск

Talja,
Цитата:
Я проголосовала за введение может быть там наших детей научат средствам современной контрацепции...
странное умозаключение, ибо насколько мне известно для всех христианских религий "презерватив - орудие диавола". Я с трудом себе представляю такую сцену в воскресной школе: "Дети, сейчас у каждого из вас модель полового члена на парте и презерватив. Помолясь, будем учиться его правильно натягивать."

Erichka, скоро на Вальхалле будут устраиваться такие брутальные разборки типа Вальпугиревой ночи
старый 12.11.2004, 16:04   #67
Member

А я, наоборот, отреклась от этой веры, когда мне было 16 - за ее догматизм и полное отсутствие логики - мы такие разные...
solus,я про то, что обычно вводя в обучение что-либо, связанное с религией, философией и искусством, результат добивается противоположный содержанию самого предмета... Ребенок начинает стойко ненавидеть введнный в рамки бюрократической машины религию (в данном рассматриваемом случае), основанный на зазубривании, а не понимании. Ребенок вообще не любит зубрить... Ребенок отказывается воспринимать то, что сам не понял, что не хочет понимать, а уж зубрить и подавно... следовательно и контрацепции он научится раньше, чем слову божьему...

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ! Это уж пусть католики с гугенотами разбираются... я ни к одним, ни к другим не принадлежу...
старый 12.11.2004, 20:36   #68
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Причину Варфоломеевской ночи надо искать не в католицизме, а в правителях и церковных служителях, давших добро на истребление иноверцев. Хотя, по Руси не раз проходили еврейские погромы с сжиганием синагог, да и староверы не от хорошей жизни бегали. Видимо, люди устроены так, что считают свою веру самой лучшей верой на свете. Так, впрочем, и атеисты считают самой лучшей верой своё безверие.
старый 06.12.2004, 11:10   #69
Member

Проживание: Московия

Erichka
Цитата:
Причину Варфоломеевской ночи надо искать не в католицизме, а в правителях и церковных служителях, давших добро на истребление иноверцев.
+++++++
Верно подмечено.

Цитата:
Видимо, люди устроены так, что считают свою веру самой лучшей верой на свете. Так, впрочем, и атеисты считают самой лучшей верой своё безверие.
++++++
См. выше. Это правители и церковные служители пестуют такое мнение у своей паствы. А дети для любой Церкви - лакомый кусок. Поэтому РПЦ так настойчива. В школе можно изучать только ИСТОРИЮ религий и то в старших классах, поскольку преподаватель всегда будет иметь предубеждения (например - атеистические).
старый 08.12.2004, 15:05   #70
Member

Чему хорошему можно вообще научить в школе? Только личность - очень-хороший-человек может научить чему-то хорошему детишек(я про младшие классы). Еще вариант - авторитарный, почти тоталитарный стиль - это тоже неплохо, здесь учитель знает чем он занимается, что ему надо и не позволяет лишнего своим ученикам. Есть еще безвольные типы, есть лживо-приторные, пофигисты и такие, которые вообще слабо понимают чем занимаются... Учитель - это человек, с которого все начинается. И обычно этот человек не самый лучший.

Все зависит не от предмета...а от отношения самого препода к этому предмету, его заинтересованности в нем, его личных качеств. Я просто говорю о своем опыте..

Я с удовольствием ходила в школу при храме, слушала лекции там..это был не бред с выпученными глазами про то, что всех грешников ждет ад и мастурбировать - плохо. Это были исторические, искусствоведческие, теологические и психологические темы... Интересные, пусть и основанные на библейских сказаниях и житиях святых. В тех людях, которые это преподавали не было фальши и фанатизма. Они просто учили... это талант, почти такой же как быть исаевым-штирлицом, наверно... Они не лезли в душу, не кривлялись(как делают многие учителя в обычных школах, изображая из себя классных и умных людей)... я была тогда маленькой, мне это казалось довольно забавным, временами скучным... но я с удовольствием это посещала. Я даже знала старый язык... сама вспоминаю и удивляюсь себе...

Слову божьему должны учить при церквях люди, которые способны этим заниматься и только тех, кто хочет. Школа- не место этому...

Оговорюсь, что на эти уроки ходило достаточно много людей. Мы БЕСПЛАТНО ездили на экскурсии по разным городам и храмам в них и я была в нескольких уникальных музеях, куда пускаются только учащиеся в духовных семенариях и т.д. - куда "простым смертным" хода нет... Тем более, община всегда помогала страждущим, скажем так... Это мое субъективное мнение, которое не мешает существовать остальным мнениям, отличным от моего.
старый 09.12.2004, 08:57   #71
Member

Salve ALL!
"школа - место где гранят булыжники и портят алмазы" не помню кто сказал.
старый 09.12.2004, 15:34   #72
Junior Member

Проживание: Харьков

Религия — опиум для народа. Иногда власти выгодно чтоб народ был слегка под кайфом. В этом случае, конечно, следует ввести преподавание закона божьего раза 2 в неделю и с самых младших классов. А иначе, не следует забывать, что церковь у нас отделена от государства. А для тех, кто хочет приобщить своих детей к той или иной вере есть воскресные школы.
старый 09.12.2004, 18:23   #73
гость

Цитата:
Ingwar
Ну, так на этот вопрос мы уже ответили голосованием. А поговорить?На самом деле мне бара-бир будет или нет приходить поп в класс к моему сыну, или нет. Если толковый поп, то почему бы и нет? Среди них тоже есть немало разумных приличных людей. Но это теория. На практике Закон будут впаривать как раз те, кто творит беззаконие. В реальной православной церкви уже давно полным ходо идёт поклонение чисто конкретной "троице":1. церковный бизнес;2. церковная политика;3. церковная магия для поддержания двух первых.Таинства того и гляди выродятся в обряды.И эта церковь требует преподавания Закона?Ну-ну...
Так таинства = обрядам :-)
старый 09.12.2004, 18:31   #74
Junior Member

Проживание: New-Кiтђжъ

А почему бы и не ввести УЗБ? И DaGGoNа учителем

Но поскольку учить будут всем известные зас*анцы, то я против.
старый 10.12.2004, 06:26   #75
Member

Salve, Zany,
Цитата:
И DaGGoNа учителем
Наставником для одной-двух одаренных голов я бы сам с удовольствием(в некотором будущем правда ;-), а вот Учителем класса - увольте...
старый 12.01.2005, 10:16   #76
Member

Salve ALL!
из комментариев к статье о религиозном фундаменте современной россии.
Цитата:
А у власти есть варианты? Фундамент строить необходимо, иначе его построят на наши головы все, кому не лень - от ваххабитов до сайентологов.
Создание научного фундамента - требует непомерных финансовых затрат, отдача от которых ожидается этак в 22 веке, зато подрывает управляемость электората. Только для того, чтобы обучить учителей, нужно лет десять. Плюс обучение детей учителями, плюс вуз. Итого 25 лет как минимум нужно для восстановления образования при нереальном условии неограниченного финансирования и бесплатного обязательного обучения.

Строить два несовместимых фундамента одновременно - вряд ли получится. Я, во всяком случае, не представляю, как это так на одном уроке деткам читают сказку про Боженьку, Который слепил Адама из глины, а на другом - что человек произошел от обезьяны. Разве что создать две параллельных школьных системы.

Обратите внимание: у большевиков тоже не было выбора, когда они в 20-х брали курс на индустриализацию и ликбез. Им были необходимы квалифицированные кадры, тогда как управляемость электората их по понятным причинам не заботила.

Похоже, таким образом, что почтительное отношение к религии является необходимым следствием демократизации, и сдвинуть положение с мертвой точки могут только угрозы для власти, требующие почтительного отношения к науке как к средству борьбы с этими угрозами. Слава Аллаху, после Косова и Ичкерии власть хоть немного задумалась над этой проблемой
старый 12.01.2005, 11:30   #77
Member

Наука не заменит религию. Дело в том что наука менее едина внутри, чем религии между собой. Просто это одна из теорий описания Мира, дающая практические результаты. Для государства этого мало, неплохо бы добавить управления массами, и тут религия лучше. Меня больше раздражает не само изучение религий в школе как таковое, а монополия РПЦ на это. Одно дело читать детям Ветхий завет, Коран, ...и совсем другое толковать религию (свою понятно).
старый 12.01.2005, 11:52   #78
Member

Salve, Thermal,
Цитата:
и совсем другое толковать религию (свою понятно).
боюсь тут надо сказать "втолковывать"
старый 12.01.2005, 11:56   #79
Member

Проживание: Israel

Если цель исключительно в управляемости электората - есть более эффективные современные методы (детально описанные напр. Кара-Мурзой в "Манипуляции сознанием") - кому нужны нудные устаревшие ритуалы, если есть телевизор ?
Не расскажешь детям про боженьку в школе - расскажут другие ваххабиты-сайентиты? Что ж они там такого занимательного найдут в священных писаниях, что б штудировать их после уроков - да многие ли нынишние детки вообще читают, хоть детективы ?
Так может их не учение божье в сектах привлекает, а показная душевная теплота, по первому времени отменная человечность отношений?
Тогда не "закон божий" надо в программу вводить; а основы психологии, и, не побоюсь этого слова - этологии. Да не с восьмого класса, а в начальной школе; тогда юные души, истерзанные ожесточенной среди неокрепших рассудков иерархической борьбой, не в нирвану побегут забываться, а научатся человеческому общению, в крайнем случае будут знать куда обратится за толковым советом.
Обзор мировой религиозной мысли можно оставить для курса обществоведения.
старый 12.01.2005, 16:39   #80
Member

Задача школы - дать знания желающим и научить их искать. Что то втолковывать, прививать принципы и пр. должны родители. Это в советское время школа имела огромное влияние (даже черезчур), сейчас этого нет и не будет. Попытки заменить же веру в продажную власть верой в что то большее, притягательны в том случае, если эта новая вера поддержит власть. А РПЦ поддержит.
Власть ищет легких путей воздействия на массы и школа, Церковь - один из таких путей.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Божьего?, закона, Урок, школах, российских, вводить, НАДО

опции темы