Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

результат опроса: Следует ли вводить урок закона Божьего в российских шк
да 13 17,57%
нет 56 75,68%
затрудняюсь ответить 5 6,76%
проголосовавших: 74. вы ещё не голосовали в этом опросе

Дерево 4спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.10.2006, 13:10   #121
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Внимание!!! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Про бездуховность - в школах введены предметы "Культурология" и у нас в Москве - "Москвоведение". Итог - духовности прибавилось? Не ощущаю. "Дети" перестали читать "Гламур" и "Комсомольскую правду"? нет. не перестали. Кто их читал - те и читают. А кто интересовался искусством интересуется и дальше. Потому что преподается все это языком для тех ребят, которые читают комсомольскую правду и которым, по сути, это на хрен не нужно. А я, например, на этих уроках, не в обиду будет сказано учителю, спала на задней парте...

... Слишком много взрослой философии. ИМХО. Проще нужно быть - проще. В школах уже есть предмет культурология. Можно ввести урок истории религии. Ну зачем, скажите, маленькому иудею сидеть и слушать росказни про Христа? Причем, сдавать еще и контрольные и оценки получать??? Это не правозащитнические истерики, а вполне логичный вопрос. А если ввести в школы изучение Корана? Это всем понравится? Не думаю... Мне бы не понравилось. Делайте специальные школы - и учите.
старый 19.10.2006, 13:46   #122
Member

Talja, в моей школе, в последних двух классах была даже философия. Кучке людей это было интересно.
Цитата:
Кто их читал - те и читают. А кто интересовался искусством интересуется и дальше.
аналогично.
старый 19.10.2006, 19:56   #123
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Talja, в школе преподаётся тьма "ненужных" предметов - биология, физика, химия и пр. Малый процент сегодняшних школьников понимают ЗАЧЕМ им математика, по которой
Цитата:
сдавать еще и контрольные и оценки получать
. Пойдём на поводу у учеников и запретим математику?
Цитата:
А если ввести в школы изучение Корана? Это всем понравится?
Так как в России большинство верующих - православные, то изучению предлагается закон Божий. Станет больше мусульман - будут изучать Коран. В моей школе изучался и изучается предмет - история религий. Для обычного школьника - это ещё одна мутотень. Никаких трагедий.
Урок закона Божьего не должен оцениваться. На нём ребёнку должна даваться возможность выговориться, пофилософствовать о всех сторонах любви.
безвестныя, спасибо за дорогушу Вы тоже милашка.
Цитата:
Тогда вообще следует признать, что бред - нормален (!) И остоваться в этом бреду....или я что-то не поняла?
Не стоит истерить. Природа мудрее человека. Если ей будет угодно, чтобы человечество исчезло - оно погибнет как динозавры и мамонты, независимо от нашего желания. Если же она ЗА человека - то среди людей появятся яркие, умные личности, которые выведут из сегодняшнего кризисного энерго-тупика.
Задача обывателя не прыгать выше своей головы, а спокойно и профессионально выполнять свою работу, создать нормальную семью, не срать на голову окружающим etc.
ПРЕВЕД!
старый 19.10.2006, 23:05   #124
Member

Erichka, я не истерю. Я стараюсь четко высказывать свою позицию по поводу вопроса и обосновать. И я тут не пытаюсь прыгать выше головы, я пытаюсь представить как этот предмет может повлеять в будущем. Сказать, что "никаких трагедий" легче всего. А когда завтра эта "родная РПЦ" посмотрит что мы спокойно так все это кушаем, послезавтра решит что вообще надо всех поголовно крестить и причащать, а кто сопротивлеется, того....И государство все это поддержит...Я конечно утрирую, но смысл в том, что нельзя молчать о том, что почти всем не нравиться, и для многих просто неприемлимо. Не надо им давать расслабляться своей лояльностью! Пусть гемороются ищут компромисы. Я не встаю к ним раком! Это моя позиция!
Про какую такую разумную природу вы говорите? Которая может быть ЗА или НЕ ЗА...по-моему природа тут непричем, если мы говорим о цивилизации, и религии, как составляющей цивилизации. Подобная лояльность в цивилизации (в политике), имхо, недопустима! Лояльность же к природе - это просто логично и я с этим не спорю, как уже и говорила. Но цивилизация не хочет жить в гормонии с природой, отсюда собсна и все ее БРЕДЫ и БЕДЫ, разрушение и хаос - можно все это Г (цивилизацию) тоже глобально рассматривать как часть природы, но как весьма уродливую болячку, вообразившую себя центром...
Еще могу добавить что к самому православию я ничего негативного не испытываю, пусть себе будет, только не суётся в государство
старый 20.10.2006, 10:07   #125
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Не думаю, что "большинство в России" православные... я не хочу изучать Коран Ине хочу, что бы его изучали мои дети история религий - это совсем другое дело. но не "слово божье" - это разные вещи. Одно дело ознакомиться, другое дело - пахать в дном направлении...
старый 20.10.2006, 10:35   #126
Senior Member

Цитата:
Я не встаю к ним раком! Это моя позиция!
Цитата:
Не надо им давать расслабляться своей лояльностью!
Что Вы можете предложить? Революцию? Или погрозить кулачком невидимому врагу?
старый 20.10.2006, 17:04   #127
Member

Наше немолчание, опротестование, возмущение - это уже кое что. Наши письма в их канцелярии, наши публичные заявления и т.д.....Может быть даже Валхаллу кто-то читает из власти, каждое непустое слово играет свою роль. Можно считать что тебе пох, до того что они там пишут, но ты все равно в глубинах своего подсознания почувствуешь, что это голос народа, который если с ним не считаться, может тебя обратить в прах....

:bat: :Protest: :bat:
старый 20.10.2006, 17:10   #128
Senior Member

Ну-ну. И сколько придётся возмущаться? Год, два, тридцать?
Приведу простой пример:
Прошлым летом мой дом выиграл в суде дело о неправильных тарифах на тепло и горячую воду. Надо сказать, что шли мы к этому три года (!). Ураааа! Победа! - праздновали жильцы.
Виновником признали государственного регулятора тарифов (организация такая), который должен был в течении месяца представить новые тарифы и уплатить штраф. Прошло почти полтора года, а тарифов всё нет

Юношеский максимализм хорош в юности, а потом реальность отрезвляет.
старый 20.10.2006, 17:30   #129
Member

Цитата:
Ну-ну. И сколько придётся возмущаться? Год, два, тридцать?
Да не важно! Не надо на этом циклиться. Просто нужно иметь свою позицию. Всегда о ней помнить. Сростись с ней. Что бы тихой цапой вам не внушили свою позицию другие. Технологии внушения сейчас развиваются ооочень быстро. И уж на это никто денег не жалеет. Это главный политический рычаг.
Что косается борьбы с комунальщиками и бюрократами...Да, иногда возникает острая нужда уже на деле свои права отстаивать. Понятно что все это более муторно, чем просто возмущаться. Но у каждого есть выбор. Мне вот тоже сейчас приходится отстаивать часы в очередях, собирать бумажки, и сталкиваться с неписанными законами мвд, и прочим блядством..., а все для чего, всего лишь для того, что бы оформить ребенку документы...
Причем здесь максимализм?
старый 20.10.2006, 20:59   #130
Senior Member

безвестныя,
Цитата:
Причем здесь максимализм?
А Вы попробуйте лет пять реально побороться с бюрократической машиной. Спорю, что желание возмущаться пройдёт (если Вы, разумеется, не журналистом работаете). Станет жалко своих сил, что потратились впустую, будет жалко времени, что не провели со своим ребёнком. Вы просто устанете бороться.
Нужно не разменивать свою энергию по мелочам. Вы же первым заговорили про "текучесть".
Цитата:
даже Валхаллу кто-то читает из власти
ага, ещё и стенографируют
старый 20.10.2006, 21:20   #131
Member

Тэкс..стоп. Я говорю, что мне чужда, в отличае от вас, лояльность по отношению к принимаему церковью и "царем батюшкой" решению. Я выражаю свое несогласие по этому поводу. И по другим вопросам я тоже буду выражать несогласие и возмущение. Биться головой об стену - это другое. Я этим не занимаюсь, и не занималась. Не путайте...
Свое мнение мне выражать иногда необходимо. В том числе потому, что это помогает привести системность к системе. Текучесть от этого не страдает...Четко?
Цитата:
ага, ещё и стенографируют
когда я что-то подобное предпологаю, это не значит что у меня параноя, значит просто что я такую возможность не исключаю.
старый 20.10.2006, 21:47   #132
Senior Member

Ответьте мне на вопрос:
1) Закон Божий ввели в школы? (тема обсуждается с 2003 года, хотели бы - давно ввели).

Цитата:
Я говорю, что мне чужда, в отличае от вас, лояльность по отношению к принимаему церковью и "царем батюшкой" решению
я не говорила, что я лояльна. я призывала Вас быть таковым
старый 21.10.2006, 00:43   #133
Member

Erichka,
Цитата:
1) Закон Божий ввели в школы? (тема обсуждается с 2003 года, хотели бы - давно ввели).
насколько я слышала, кое где уже ввели. По-моему, в Белгородской обл. Может быть в виде эксперемента.
Цитата:
я не говорила, что я лояльна. я призывала Вас быть таковым
ваш #123 смотрите. Насколько я поняла, Вам либо вообще насрать на эту тему, либо Вы считаете что в в "очередной мутотени" нет "никакой трагедии"
Зачем ВАМ НАС к этому призывать?
Ну да, конечно вам из Латвии виднее.
Все, я в этой теме больше не буду постить.
старый 21.10.2006, 09:27   #134
Senior Member

Цитата:
либо Вы считаете что в в "очередной мутотени" нет "никакой трагедии"
абсолютно верно, ибо я знаю современных детей.
Надеюсь, что в Белгородской обл. после введения закона Божьего не начались массовые самоубийства или поджоги храмов?
Цитата:
Все, я в этой теме больше не буду постить.
Единственное правильное решение. Заметьте, Вы к нему пришли САМИ.
старый 23.10.2006, 02:21   #135
Senior Member

это зависит от политического строя
если строй демократический должен быть выбор в школах по вопросам вероисповедания и политической принадлежности.

все остальные предметы и программы должны быть согласованны с министерством образования страны.

другое дело если строй тоталитарный или национал-патриотический.
в стране должны понимать какие приоритеты важны - сохранение национально-культурных традиций, единение народа посредством политических взглядов руководящих органов и прочее.
старый 23.12.2006, 19:30   #136
Member

Все знают, что до переворота 1917г. «закон божий» преподавался в средних учебных заведениях Российской империи. И ничего кроме насмешек у современников (весьма полярных политических взглядов) этот предмет не вызывал. Духовному развитию общества, это никак не способствовало. Вчерашние отличники и знатоки «закона божьего» с упоением срывали колокола и взрывали церкви.
По-моему мнению сей предмет в школе ненужен и даже вреден. Представляю, как детям можно им набить оскомину.
старый 23.12.2006, 20:42   #137
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
И ничего кроме насмешек у современников (весьма полярных политических взглядов) этот предмет не вызывал.

Вы беседовали с современниками ? Вы можете привести примеры, что "ничего, кроме насмешек" ? У дурака в школе насмешки вызывает что угодно, математика то будет, или география.
Цитата:
Духовному развитию общества, это никак не способствовало.

На основании чего Вы сделали такой вывод ? Если по итогам гражданской войны, так точно так было, потому что большинство людей, изучавших Закон Божий, и не только его, - погибли или бежали.
Цитата:
Вчерашние отличники и знатоки «закона божьего» с упоением срывали колокола и взрывали церкви.

Вы это на кого намекаете ? Каганович, тот не изучал Закон Божий. Джугашвили ? Этот изучал, но церкви-то и колокола русские были, а не грузинские. А прочие большевики, любого происхождения, все, как на подбор, были невежественные недоучки - а иной человек в выродки и не пойдёт.
Цитата:
Представляю, как детям можно им набить оскомину.

Это было бы смешно, если б не было так печально.
Дай балбесам волю - у них всё оскомину набьёт. Вот, например, в американских школах таким именно образом из обязательного курса много чего выпало, далеко не только один Закон Божий...

старый 23.12.2006, 21:15   #138
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Hrafn V., сейчас беда в том, что геноцид и эмиграции лишили Россию нормального человеческого материала. Зрелая душа просто не может воплотиться в России. Нет родителей, способных дать подходящую душе телесность. А выродки рожают только новых выродков. И никаким "Законом Божиим" в школах это не исправить.
старый 23.12.2006, 21:41   #139
Member

Например, «Книга о жизни» Константина Паустовского, «Воспоминания» Николая Полетики. Добавить еще?

Джугашвили и особенно Кагонович в 1917-1920г. - были не столь заметны в партийной элите. Ленин, Чичерин, Бухарин, Каменев, Троцкий, Дзержинский – их национальность не русские, поляки и евреи, их национальность - большевики. Храмы, мечети или синагоги - Сталину и Кагановичу было все равно из чего конюшни делать.

P.S.
Извиняюсь, не могу делать цитаты и вставлять ник в форму быстрого ответа.

Последний раз редактировалось Renic: 23.12.2006 в 21:48. причина: Ошибка
старый 23.12.2006, 22:30   #140
Member

не понимаю, на каких основаниях делается вывод, что остались одни выродки? И кого вы так называете? Тобишь, это конечно можно понять так, что в какой-то там "переходный период" никого кроме выродков народиться не могло, в принципе. Но я бы постеснялась такие выводы делать. Потому что тогда уж все мы, блин, выродки. Потому что жертвы. Сначала экспериментов советской идеологии, потом жертвы «разрухи», а теперь жертвы "анонимной диктатуры". От этого не уйти.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Божьего?, закона, Урок, школах, российских, вводить, НАДО

опции темы