Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.10.2004, 13:20   #41
Member

//В атеистическом варианте экзистенциализма, теоретиком которого был, в частности Сартр, экзистенция определяется как бытие, направленное к ничто и сознающее свою конечность. Структура экзистенции описывается в виде набора моду- сов человеческого существования. Такие модусы экзистенции, как забота, страх, решимость, совесть определяются через смерть, как способ соприкосновения с ничто. Поэтому именно в пограничной ситуации человек прозревает экзистенцию как глубочайший корень своего существа. Важнейшим свойством экзистенции является выхождение за свои пределы, или трансцендирование. С точки зрения религиозного экзистенциализма, трансцендентное - это бог, и хотя он не познаваем, но все духовное творчество есть выражение стремления к богу, попытка выразить его, хотя и терпящее крушение из-за невозможности адекватного постижения бога. А продукты этого творчества есть ни что иное, как шифры трансценденции. Экзистенциалисты-атеисты, в свою очередь, определяют трансценденцию как ничто, как глубочайшую тайну экзистенции.//
Агностики экзистенциалисты могут быть религиозны, как Вы считаете?
старый 12.10.2004, 13:37   #42
Member

Проживание: Московия

Думаю -могут. Философия не отрицает религиозности, если это не философия макрксизма. А экзистенциализм слишком мрачен...
старый 12.10.2004, 13:47   #43
Member

Thermal,
Но я же не обсуждаю мрачность, светлость, : ) и не являюсь приверженцем указанного мировосприятия, просто мне интересно, как по мнению многих "несовместимые" понятия вполне совмещены в некоторых. Матрица, по-Вашему, всегда с чем-то совместима, а с чем-то нет?
старый 12.10.2004, 14:56   #44
Member

Как совмещаются ? Но многие говорят "я не верю в Бога, но что то такое есть..." и это совмещается ? Сказав А нужно хоть допускать наличие других букв ? Опять же, быть полным материалистом - значит признать безсмысленность своего существования как личности.
старый 13.10.2004, 05:44   #45
Member

Salve, Thermal!
Цитата:
Опять же, быть полным материалистом - значит признать безсмысленность своего существования как личности.
Полным судя по всему и нельзя быть, даже в царице наук физике имеется много метафизических понятий. Есть такое своеобразное мировоззрение - сайентизм("сциентизм"), апологеты которого хотят все пощупать, имзмерить линейкой и т.п.
старый 13.10.2004, 10:24   #46
Member

Поэтому и нельзя ! А сайентологи - странные ребята, увы, с их учением слабо знаком...
старый 14.10.2004, 05:57   #47
Member

не сайентологи, а именно сайентисты ;-)
Верующие в науку - типа как измерю диаметр чакры штангелем, так уверую. И требуют физического подтверждения метафизических и математических моделей, за что их собссно и прозывают сайентистами...
PS сайентологи еще страннее чем сайентисты :-)
старый 14.10.2004, 15:52   #48
Member

Сайентисты ? Как начнешь изучать математику серьезно - не так торкнет :-))
старый 16.10.2004, 12:08   #49
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Респект, Полынь трава!

Ведь совсем другое дело получается, когда разговор идёт в контексте и на позитиве

Пример с Морозко, Дедом Морозом и подарками мне очень понравился. Хотелось бы остановиться на нём чуть подробнее.

"Морозко" - замечательная сказка. Сейчас не буду разбирать всю её символику, а только главное.

Две души попадают в мир Смерти.
Первая душа, старикова дочка, не по своей воле. Про неё даже смело можно сказать, что она практикует недеяние - у-вэй. Она не ставит себе никаких целей, ничего не желает, знать не знает ни о каких возможных подарках. Она не думает даже о своей более чем возможной смерти. Она лишь принимает всё как есть и послушно исполняет волю Морозко. Можно даже сказать, что она в это время пребывает в его воле. И, совершенно неожиданно для себя и окружающих, возвращается из царства смерти со щедрыми дарами.

Старухина дочка - манифестирующее эго. Она изначально настроена именно на подарки. Она жёстко пребывает в своей воле. Результат вам известен. Осталось только сделать выводы, но эго мешает

Да и от классического Деда Мороза самые щедрые подарки получает тот ребёнок, который слушается Маму-Папу Если же ребёнок уже большенький, то всё равно, чем решительнее он жертвует амбициями своего эго ради любимой (любимого), тем больше шансов у него на подарки. Подарок такая штука, что его бессмысленно требовать

Недеяния всем вальхалльцам.

P. S. Если у меня и дальше будет получаться писать кое-что на дежурствах, то изредка буду выс радовать своими опусами.
старый 18.10.2004, 05:24   #50
Member

Salve Ingwar,
Разрешите очередной раз вмешаться в бесседу.
Цитата:
Две души попадают в мир Смерти.
Первая душа, старикова дочка, не по своей воле. Про неё даже смело можно сказать, что она практикует недеяние - у-вэй. Она не ставит себе никаких целей, ничего не желает, знать не знает ни о каких возможных подарках. Она не думает даже о своей более чем возможной смерти. Она лишь принимает всё как есть и послушно исполняет волю Морозко. Можно даже сказать, что она в это время пребывает в его воле.
Противоречите сам себе, почтенный - дочка следует зову своей внутренней гармонии, и делает то, что считает должным. Это вовсе не пребывание в воле Морозко, а согласие с его волей - как никак он ее спас, и слушаться его - справедливо и логично :-). Она не просто выполняет его поручения а _старательно_ (изящно, как сказали бы древние японцы), то есть опять таки прикладывает свою Волю. Она не думает о смерти, поскольку не видит ее за своими поступками(её незачем, бессмысленно убивать).
Цитата:
Старухина дочка - манифестирующее эго. Она изначально настроена именно на подарки. Она жёстко пребывает в своей воле. Результат вам известен. Осталось только сделать выводы, но эго мешает
Воля и "хотение левой пятки в данный момент(с)Warrax" изрядно противоречат друг другу. _Слепое_ следование _неразумному_ эгоизиму - высшая форма безволия.
Цитата:
Подарок такая штука, что его бессмысленно требовать
хех, точно! Только вот сказали бы Вы это манерным дамочкам в "боевой раскраске"! :-)
Кстати, Ingwar, не читали "тысячеликий герой" Кэмпбелла?
старый 18.10.2004, 06:04   #51
Member

Ingwar,
Цитата:
"Морозко" - замечательная сказка. Сейчас не буду разбирать всю её символику, а только главное.
Согласна. есть старый вариант фильма по этой сказке, где старухину дочку играет И.Чурикова. И на вопрос Морозко: "Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?" Она отвечает: "Ты чего, Дед, очумел? На улице тридцатиградусный мороз." А дочка старика отвечала: Тепло, Дедушка, тепло, Миленький." Ну, кто в данном случае был честнее, а значит и адекватнее Природной честности? Можно, конечно, приписать йогическую способность не чувствовать холод и обосновать ее честность, но по-моему, речь об этом не шла. Вы также можете сказать, что это навороты режиссера фильма, и слащаво-приторная героиня из фильма не такая уж тошнотворно-покорная, как в сказке, но... Есть две стороны медали - и в жизни бы покорная девочка замерзла и чуда бы не произошло. Я все-таки за то, что разумность не предполагает покорность судьбе, а недеяние - это несколько иное...
старый 18.10.2004, 09:15   #52
Member

Я что то пропустил ? А какое тут современное восприятие. А ! Понял. Раньше люди часто сталкивались с персонофицированными природными силами и такого вопроса не стояло. А то, что девушка льстит Морозко, так это общий подход к таким силам.
старый 18.10.2004, 09:21   #53
Member

Thermal,
ты все понял.
старый 18.10.2004, 11:50   #54
Junior Member

Здравия, Ингвар!

Вот ссылка на оригинальный текст Морозко, он совсем небольшой, так что любой желающий сможет ознакомиться без труда. http://www.2004newyear.ru/pages/story/morozko.htm

Не знаю, практикует ли падчерица "у-вэй", но я вижу эту ситуацию так: падчерица учтива, т. е. следует определенным правилам, принятым в мире. Что характерно: не только в мире людей, но и вообще в мире. Эти правила описывают общий порядок мироздания, поступая в соответствии с ними, человек всегда будет в ЛАДУ с окружающей реальностью. Даже смерть готова проявить снисхождение. Напротив, злая мачеха и ее дочка не желают подчиняться принятым правилам поведения, которые, по сути, являются магическими. За что и следует незамедлительная расплата. Это состояние ЛАДА и характеризует традиционную культуру. С традиционной точки зрения, лад и есть добро, а нарушение его, соответственно, и есть зло. Что мы и видим достаточно регулярно.
старый 18.10.2004, 12:09   #55
гость

"...девочка была золото, в хороших руках она бы как сыр в масле купалась, а у мачехи каждый день слезами умывалась..." - это я на сказку зашел...
Цитата:
Эти правила описывают общий порядок мироздания, поступая в соответствии с ними, человек всегда будет в ЛАДУ с окружающей реальностью.
"...Она его приветила, а он ей подарил платье, шитое и серебром и золотом. Надела она и стала какая красавица, какая нарядница! Сидит и песенки попевает..."
Сначала была не в ладу, а потом наладилось. Сначала в нехорошие руки попала, а потом - повезло, как в сказке.
старый 18.10.2004, 13:23   #56
Junior Member

""Сначала была не в ладу, а потом наладилось. Сначала в нехорошие руки попала, а потом - повезло, как в сказке.""

Так и есть. Мачеха с дочкой - они вне закона. Вне ЛАДА. Значит, они во зле. Собственно, много сказок об этом. Морозко - не исключение...
старый 18.10.2004, 14:00   #57
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Полынь трава,
Цитата:
Мачеха с дочкой - они вне закона. Вне ЛАДА.
Решпект! Я об этом на "Вальхалле" уже два года толкую: кто живёт, опираясь на силы эго и своих ментальных построений, тот вне ЛАДА. Безусловно, старикова дочка следует силам Гармонии, только откуда она их берёт?
старый 18.10.2004, 14:08   #58
Member

Salve Ingwar,
Цитата:
Цитата:
Мачеха с дочкой - они вне закона. Вне ЛАДА.
Решпект! Я об этом на "Вальхалле" уже два года толкую: кто живёт, опираясь на силы эго и своих ментальных построений, тот вне ЛАДА.
Я рыдалЪ!!!!
И хде у мачехи и дочи ментальные построения???? Как раз там никакой мыслительной работы, кроме рефлективного "увидел - захотел до коликов - постарался скоммуниздить, не думая о последствиях".
Цитата:
Безусловно, старикова дочка следует силам Гармонии, только откуда она их берёт?
Какие силы, почтенный? она просто руководствуется _ощущением_ Гармонии, внутренним которое или есть или нет. С внешними силами оно не имеет ничего общего.
старый 18.10.2004, 14:36   #59
Junior Member

Согласен с DaGGoN'ом, "она просто руководствуется _ощущением_ Гармонии, внутренним которое или есть или нет".
Это как слух у музыканта или чувство ритма у танцора. Танцор просто двигается так, как его ведет мелодия. И как только он сбивается, он выпадает из Лада. И если продолжить метафору, то мачеха с дочкой заявились на танцевальный вечер и бродили по залу толкаясь и распевая матерные песни, пока их не вывели, а падчерица просто следовала музыке...
старый 17.12.2004, 07:24   #60
Junior Member

Проживание: Г.Юрмала
По умолчанию Попытка подкорректировать

Читать статьи - занятие поинтереснее прочтения многих газет. Думаю, ударение в этой теме следует сделать на том, чем является Религия для современного человека. В качестве наглядного материала рекомендую фильм "DOGMA"
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религиовосприятие, Современное

опции темы