Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.01.2005, 12:19   #81
Member

Salve, Thermal!
Цитата:
Идеология строится на вере в то, что говорят.
тут уже я не согласен :-)
идеология строится на восприятии мира в соотвествии с идеями. Религия же привносит нечто не содержавшееся в мире(это о различии)
Цитата:
Настоящаа Вера опасна для власти, ведь человек не просто смотрит в рот говорящему, а сам переживает и переосмысливает.
настоящая вера так же редка как настоящая разумность и настоящий скептицизм :-) слишком редкая фича, чтобы создать статистику :-)
Цитата:
К вопросу о наркоманах. Причина и следствие - разные вещи . Он силен из-за поехавшей крыши и не контролирует процесс. А Вера дает силу и сохраняет контроль.
неа. причины и следствия тут относительны - религиозный фанатизм создает такой же выброс эндофориров (нейромедиаторов) как прием амфетаминового коктейля. а дкльнейшее - вопрос дозы и настройки сознания :-)
старый 13.01.2005, 14:04   #82
гость

Цитата:
Vesna
Я некрещеная, в церковь не хожу, пост не соблюдаю, на ночь не молюсь, в Мекку сходить не мечтаю, вино на алтари не лью. Но в то же время сказать, что все в этом мире объяснимо одной лишь физикой, я не могу - что-то выше нас все равно есть. Наверное, я агностик, как сказала Aske, хотя точного значения этого слова не знаю

Aesir, дело в том, что современные христиане считают что Бог где-то ТАМ, далеко на небе, что он другой, отдельный от нас. Но, imho, Богом сначала называли то, что живет в душе/серце/мозгах (как хотите) каждого, т.е., Бог - это совесть каждого, неотъемлемая часть каждого человека, и сваливать проблемы на Бога уже не получится.
Речь ведется о христианском учении или о том что люди себе представляют под ним ???
старый 13.01.2005, 14:17   #83
гость

Цитата:
AndRed
Rock,

Классические религии слишком догматичны и неповоротливы, они были приемлемы во времена когда основная масса народа жила и умирала практически не развиваясь и правнук не сильно отличался от прадеда по имеющимся у него материальным благам и уровню развития интеллекта. Теперь же общество до крайности неоднородно, народ развивается/деградирует совершенно самостоятельно и поэтому выбивается из узких рамок мировых классических религий.
Вы знаете это слишком общие слова, с моей точки зрения имеющие мало общего с реальностью (что касается православия - по крайней мере). Иначе среди православных не было бы выдающихся ученых.
А насчет того что у Православия узкие рамки - что Вы имеете ввиду - поконкретнее???
старый 13.01.2005, 15:57   #84
Member

Проживание: Israel

Были ли среди этих ученых(не в области закона божия) истово верующие, или они являлись просто соблюдающими традиции - из приличий ли, как привычный способ утешения ?
старый 13.01.2005, 17:00   #85
Member

Проживание: Московия

Цитата:
DaGGoN
Salve, Thermal!
тут уже я не согласен :-)
идеология строится на восприятии мира в соотвествии с идеями. Религия же привносит нечто не содержавшееся в мире(это о различии)

Bерно, но частично. Идеология основывается на Идее, а Идея выражается словами. Религия привносит УЖЕ имеющееся в мире, но невыразимое словами. Религия - это Теория.
Далее. Я предлагаю разделять религиозный фанатизм и Веру (пусть и не совсем настоящую).

Подвиг, рассчитанный на зрелище, видимый всем - это создается уже после как образ. И это отдает ханженством. Вера же (не только религиозная) позволяет приложить больше усилий для достижения цели. А вот когда результат никто не увидит, когда он ценен только для тебя - это другое. И я не беру в пример такое действо, как например залезть на гору или искупаться в проруби...
старый 13.01.2005, 17:01   #86
Member

Цитата:
Releganto
Были ли среди этих ученых(не в области закона божия) истово верующие, или они являлись просто соблюдающими традиции - из приличий ли, как привычный способ утешения ?
Ренэ Декарт.
старый 13.01.2005, 17:15   #87
Member

Цитата:
Tocaor
...А насчет того что у Православия узкие рамки - что Вы имеете ввиду - поконкретнее???
Как Православие относится к Корану ? :smoke:
старый 14.01.2005, 09:44   #88
Junior Member

Проживание: Г.Юрмала

Thermal - А ты немог бы конкретным постом выложить собственную, современную позицию, относительно Религовосприятия. На что толкает именно твоя вера? На какой подвиг? ;Вообще, я рад за продвижение этой темы
старый 14.01.2005, 10:41   #89
Member

Цитата:
Rock
Thermal - А ты немог бы конкретным постом выложить собственную, современную позицию, относительно Религовосприятия. На что толкает именно твоя вера? На какой подвиг? ;Вообще, я рад за продвижение этой темы
Это сложно сформулировать в нескольких словах.
Первый пункт религиозности - я НЕ ВЕРЮ, что древние люди были настолько глупыми и наивными, что из легко дурачили какими то религиозными сказками.
Второй пункт - если ВЕРА вредна для развития человека и общества - почему она не исчезла ?
старый 15.01.2005, 06:22   #90
Junior Member

to Thermal:
Цитата:
я НЕ ВЕРЮ, что древние люди были настолько глупыми и наивными, что из легко дурачили какими то религиозными сказками.
я тоже не верил в сказки науки, пока не потащили в школу
Цитата:
Второй пункт - если ВЕРА вредна для развития человека и общества - почему она не исчезла ?
Это вопрос к самому себе, позволь поинтересоваться? А почему не изчезло зло - если оно вредно? Так можно до бесконечности спрашивать, до тех пор, пока в вопросе незасветится частица ответа. Раскрой смысл своей Веры, пожалуйста.
старый 17.01.2005, 08:11   #91
Member

Salve, Thermal!
Цитата:
Первый пункт религиозности - я НЕ ВЕРЮ, что древние люди были настолько глупыми и наивными, что из легко дурачили какими то религиозными сказками.
древние люди имели дело не с религиями-теориями(если учесть Ваш пост а религиями-практиками. И в контексте общих оккультных-действий, личные верования каждого объединялись в более или менее стройную картину. А то что мы знаем о верованиях древних людей сильно искажено тем же христианским восприятием - например исследолвания скандинавскоймифологии Строри Стурулуссона сильно искажены христианским влиянием.
Цитата:
Здесь парадокс - Вера вредна для развития Личности. Но для общества - может и полжуить во благо. Сама по себе вера - это всего лишь склад ума и психики, она - факт, который можно вопринимать только с какой-то позиции. вопрос в том, чего добиваться при помощи веры. Путь официальных религий в около-демократических обществах - путь к деградации. Создавать веру в идеи или догмы играющие на благо социума - дело огромных инвестиций с нескорой отдачей - оно никому не нужно.
старый 18.01.2005, 11:58   #92
Member

Добрый день!

"мухи отдельно, котлеты - отдельно". Зарождение религии как практики ? Скорее основные религии выступают монополистами по отношении к практике .
Опять же, утверждение, что зло -вредно. ЗЛО - полезно ! Абсолютного зла нет, а зло для кого то может оказаться добром для другого.
Просто воспринимать религии в том виде, в котором они преподносятся сейчас - это специфично. За многие годы религии трансформировались в практику получения власти над умами и душами. А вот Идеи и Вера - вполне могут быть полезны.
старый 19.01.2005, 06:19   #93
Junior Member

to Thermal:
Цитата:
ЗЛО - полезно !
Покажи мне развитого человека, который станет жрать дерьмо ради пользы? Конечно, надо подробнее комментировать собственные тексты
Цитата:
А вот Идеи и Вера - вполне могут быть полезны.
Как и любое иное Зло в этом мире для тебя есть Добро? Конечно, использование сил Веры и Идеи может оказаться супер полезными для чёрной магии. Если только Смерть тела и души - есть высшее благо для тебя.
На данный момент популярна вера в полезность Чёрного Бумера, если кто то понимает...А настоящее место религиозного восприятия настойчиво пытается занять практическая психология и психоанализ.
старый 19.01.2005, 07:08   #94
Member

Рада всех снова видеть!
/Если кто-то взял что-то без спроса у других, значит он этого достоин/ Слова Ванталы, свободный перевод.
Высшее благо - учиться использовать ВСЁ, а Вера, Гармония, Любовь - не цели, а лишь инструменты на Пути, ИМХО.
старый 19.01.2005, 17:19   #95
Member

Да, это инструменты. Причем для Познания. А Добро и Зло - понятия субьективные. Развитый человек жрать дерьмо (это приносить себе вред ? ) не станет без цели. А вот причинить другому зло (с точки зрения другого) - способен.
Вера позволяет достичь того, что обычным путем достичь трудно или невозможно.
старый 22.01.2005, 13:06   #96
Junior Member

Cool

to Thermal:
Цитата:
Развитый человек жрать дерьмо (это приносить себе вред?) не станет без цели.
Ну скажем - пусть это будет альтернативным способом уничтожения Эго, ради уравнивания в собственном сознании понятий Добра и Зла Согласен?
Цитата:
вопрос в том, чего добиваться при помощи веры. Путь официальных религий в около-демократических обществах - путь к деградации. Создавать веру в идеи или догмы играющие на благо социума - дело огромных инвестиций с нескорой отдачей - оно никому не нужно.(C) DaGGon
Thermal, реагируй пожалуйста на мнения участников. Что у тебя за версия о полезности Веры для социума и, отдельно, для индивида?
to Osva:
Цитата:
/Если кто-то взял что-то без спроса у других, значит он этого достоин/
Похоже на цыганскую, высокую философию. Может лучше попросить? Или нам заранее - отправить все наши богатства на небеса и примкнуть к бродячему табору?
Цитата:
Высшее благо - учиться использовать ВСЁ, а Вера, Гармония, Любовь - не цели, а лишь инструменты на Пути
То есть - всех полезных особей мужского рода? Я правильно понял?; Мне кажется, никогда ещё не был так близко к современному Религовосприятию! И всё, благодаря Вам, дорогие Валхальцы! Спасибо!

Последний раз редактировалось Rock: 22.01.2005 в 13:39. причина: Добавил
старый 24.01.2005, 10:57   #97
Member

Конечно Вера полезна для социума и индивида по-разному.
Индивидуально, например, она позволяет добится улучшения самого себя, сделать что то, на что не хватает сил без нее. Или она придает смысл действия индивида.
Вот я могу верить в какую то теорию и ставить серию экспериментов, основываясь на этой вере. Или не верить в нее (а это тоже вера, но в другое). Но действия напилнены смыслом.
А если нет даже такой (весьма малой ) Веры - то действия совершаются автоматически. Так чаще всего и бывает ! Люди живут "по привычке", работают ради зарплаты.

Для государства же такая Вера опасна - люди тогда ищут смысл действий, а не просто исполняют волю власти. Выгоднее вера в "мудрость партии и правительства". А если есть религия, то и ее нужно поставить на службу государства. Вот яркий пример, в советское время Церковь была отделена от государства, сейчас ее пытаются использовать для укрепления власти. При этом вопросов Веры власть не касается. Разговоры идут о смирении, доброте, человеколюбии...
старый 24.01.2005, 11:00   #98
Member

Цитата:
Rock
to Thermal:
Ну скажем - пусть это будет альтернативным способом уничтожения Эго, ради уравнивания в собственном сознании понятий Добра и Зла Согласен?
А ЭГО нужно уничтожать ? В принципе все верно. Те же йоги делают весьма неприятные и неудобные (с точки зрения обывателя) вещи сами с собой. Мазохизм ?
старый 25.01.2005, 08:01   #99
Member

Slave ALL!! I'm back! :Pirat:
Salve Thermal,
Цитата:
Вот я могу верить в какую то теорию и ставить серию экспериментов, основываясь на этой вере.
Хм. Теория основана на логическом построении, на внутренней непротиворечивости, поэтому ИМХО, здесь речь идет не о вере в классическом ее понимании. Скорее это логически завершенная цепочка - доверие собственнйо лигике в позании мира. Имхо, вот утрированный пример веры - "постулат - ТНБ есть. помолился 25 раз о получении ништяка. не помогло. Вывод - не правильно молился, будем иначе. еще 25 опять не помогло, вывод - молился не вовремя. после следующих 25 вывод - не обладаю качествами для прохождения молитвы. укрепляем веру ритуалами(или борьбой с неверующими, в зависимости от аггрессивности) после чего опять пытаемся.
Цитата:
Но действия напилнены смыслом. А если нет даже такой (весьма малой ) Веры - то действия совершаются автоматически. Так чаще всего и бывает ! Люди живут "по привычке", работают ради зарплаты.
А как насче "веры по привычке"? Вообще бытует мнение, что "сознание человека - это готовность к осознанию". Когда человек осознает свое действие, или как говорят даосы "пристутствует в нем", только тогда он управляет им. Когда он не осознает и не разделяет себя и свое привычное действие, то он вообще не понимает что он делает. Здесь стоит скорее вопрос не веры, а мотивациии и онтологии. Поскольку разделя себя и свои действия индивидуум автоматически выносит свое осознающее "Я" за пределы воспринмаемого мира. То есть, в составе субъективного опыта должны присутствовать содержания, указывающие за пределы всякого субъективного опыта, содержания воистину объективные.
Цитата:
Для государства же такая Вера опасна - люди тогда ищут смысл действий, а не просто исполняют волю власти.
тут согласен. Даже не буду спорить про слово "вера" :-)

Salve, Rock,
Цитата:
Thermal
азвитый человек жрать дерьмо (это приносить себе вред?) не станет без цели.
Цитата:
1. Зачем уничтожать ЭГО? (и что это по Вашему)
2. Зачем уравнивать относительное?
старый 25.01.2005, 11:25   #100
Member

Насчет помолится, как эксперимент - правильное решение ! Скажем если вы проводите сеанс аутотренинга - он приносит результаты ? Наверное приносит (если правильно делаете). Вот и молитва, наверное (тут я не спец), приносит. Так и Вера дает особое состояние, а не материальное воплощение.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религиовосприятие, Современное

опции темы