Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 31.01.2005, 06:05   #101
Junior Member

Проживание: Г.Юрмала

To DaGGon:
Цитата:
1. Зачем уничтожать ЭГО? (и что это по Вашему)
Правильное понятие об ЭГО мы уже выясняли. Я согласен с мнением, что ЭГО - это есть примысливание себя к чему либо. Из за ЭГО человек теряет свободу, но и может обрести её. (Последняя строчка - моё, особое мнение) ЭГО так-же - причина разделения и двойственности. При развитии индивида - двойственность может привести к шизофрении
Цитата:
2. Зачем уравнивать относительное?
А разве относительное - не частица Абсолюта? Целое - лучше чем часть. Целое - имеет в себе все части. С решпектом к Вам - Rock
старый 31.01.2005, 06:47   #102
гость

Рада всех снова видеть!
/Если кто-то взял что-то без спроса у других, значит он этого достоин/ Слова Ванталы, свободный перевод. (с) Osva

Osva!!! А мы то как рады! Хотя бы виртуально. Тут тебе Rock приписал использование всех полезных особей мужского пола, не подозревая, что ты не делаешь особых различий между камнем, деревом, мужчиной или женщиной, как и не разделяешь их с собой на каком то "твоем скрытом" уровне. Может объяснишь народу наличие и отсутствие ЭГО?

Еще я согласен с Thermal на счет Веры. Кто то назовет это верой в ТНБ, кто то в ТНН, кто-то Верой в себя, важно, что это работает.
старый 31.01.2005, 07:13   #103
Member

Gjest, привет!
Не думаю, что мне кто-то может что-либо приписать, как впрочем и ты ошибаешься в том, что я не делаю различий. Но различая и уравнивая, я остаюсь во всем этом процессе в то же время вне его.
Различает все то, что способно различать, уравнивается везде там, где различий нет, и все объединяется в Гармонии рождения новых сочетаний родного мне содержания, но это все каждый переживает по-своему и только сам.
старый 31.01.2005, 08:00   #104
Member

Salve ALL!
Thermal,
Цитата:
Скажем если вы проводите сеанс аутотренинга - он приносит результаты ? Наверное приносит (если правильно делаете). Вот и молитва, наверное (тут я не спец), приносит. Так и Вера дает особое состояние, а не материальное воплощение.
Почтенный, сеанс аутотренинга не имеет ничего общего с верой, так же как работа со спектроскопом. И Сеанс и Молитва - могут быть инструментами. Просто молитва автоматом вызывает архетипическую работу бессознательного в направлении, определяемом рамками конкрентной религиозной доктрины. И эти рамки очень часто не подвластны рассудку. Именно поэтому столь "белые и пушистые" слова апологетов разных религий, которые действиетльно в своих близких микросоцикмах несут реальное добро реальным людям, оборачиваются деграацией макросоциумов. Rock,
Цитата:
Я согласен с мнением, что ЭГО - это есть примысливание себя к чему либо. Из за ЭГО человек теряет свободу, но и может обрести её.
я не писал, что Эго - это примысливание. Эго - это самоопределение(упрощенно).
Цитата:
А разве относительное - не частица Абсолюта? Целое - лучше чем часть. Целое - имеет в себе все части.
А всегда ли целое 1 - постижимо, 2 - ипользуемо, 3- необходимо? Абсолют - приятная свой заманчивостью метафизческая штука, но ИМХО, лучще ей и остваться в метафизике. Целостность мышления, Личности, Психики мировоззрения мало имеет с неопреденно-целым.
старый 31.01.2005, 17:59   #105
Member

Проживание: Московия

Цитата:
DaGGoN
Salve ALL!
Thermal,

Почтенный, сеанс аутотренинга не имеет ничего общего с верой, так же как работа со спектроскопом. И Сеанс и Молитва - могут быть инструментами. Просто молитва автоматом вызывает архетипическую работу бессознательного в направлении, определяемом рамками конкрентной религиозной доктрины. И эти рамки очень часто не подвластны рассудку. Именно поэтому столь "белые и пушистые" слова апологетов разных религий, которые действиетльно в своих близких микросоцикмах несут реальное добро реальным людям, оборачиваются деграацией макросоциумов.
А если конкретизировать до индивидума - ему Вера нужна ? Как происходит интерпретации слов с течением времени всем понятна.
Еще пример : Непременный атрибут подготовки спортсмена к соревнованиям - Вера в победу...
старый 31.01.2005, 20:08   #106
гость

Цитата:
Miol
Интересно, каким образом современный человек может придти к религии, к осознанию и восприятию Бога и его заповедей. Для меня этот вопрос сложен. Я склоняюсь к вере, причем вере христианской, поскольку не какой-то другой. Я не знаю молитв (правда иногда прошу в темноту прощения), не читал евангелие, а библию только в детстве. Я не хожу в церковь и не приемлю строгих религиозных догматов. Я не соблюдаю постов. Неужели для того, чтобы верить в абсолют нужно не есть масло несколько раз в гоД??
Придти к вере может каждыйю Однако не нужно воспринимать ритуалы как содержание той или иной религии, они ведь придуманы людьми. Нужно начать с веры, даже просто с регулярной молитвы, иногда , правда, приходится себя заставлять. Но это как в спорте- хочешь достичь результатов, работай регулярною Потом это начнёт нравиться.
старый 01.02.2005, 07:02   #107
Member

Thermal,
Цитата:
А если конкретизировать до индивидума - ему Вера нужна ?
зависит от его развития. если словами этологов - низкопримативный и высокоранговый, то не нужна. Словами психологов - если у человека развитая Личность(что включает холистичную психику) то так же нафик не нужна.
Цитата:
Еще пример : Непременный атрибут подготовки спортсмена к соревнованиям - Вера в победу...
щаааааассс!!! уверенность в себе и своей полдготовке!
Точно так же как у ученных уверенность в расчетах а не вера в результат. Вера - это когда человек верит и ему в голову не приходит, что может быть иначе. Уверенность - это доверие своей подготовке и расчетам.
alvar,
Цитата:
Нужно начать с веры, даже просто с регулярной молитвы, иногда , правда, приходится себя заставлять.===кусь===Потом это начнёт нравиться.
как это мне напоминает одного ныне покойного наркомана - попробуй, вначале плохо. потом твой мир изменится!!
старый 01.02.2005, 07:08   #108
гость

Я как то спросил одного знакомого:"Почему он не проигрывает в боях даже громилам, которые больше его в 1,5 раза?" Он сказал, что уверен в том, что он - хищник, а они добыча. Какого бы размера не была добыча, у нее на уровне подсознания есть страх жертвы еще до боя. Чем крупнее добыча, тем интереснее ее завалить. Только, как он сказал, есть разница-завалить можно кого угодно, но при этом всегда победишь только себя. Нет победы, нет поражения, кроме внутренней. Поэтому он не ищет внешних боев.
Вот у него есть Вера в эту свою победу.
Я пока в себе эту Веру не отыскал.
старый 07.02.2005, 05:13   #109
Junior Member

to DaGGon:
Цитата:
А всегда ли целое 1 - постижимо, 2 - ипользуемо, 3- необходимо?
Не всегда.Мы постоянно ставим перед Абсолютом преграды, называя их целью и смыслом жизни. Абсолют же, содержит в себе все цели, растворяя их в единой энергии.
Цитата:
Целостность мышления, Личности, Психики мировоззрения мало имеет общего с неопределённо-целым.
Если брать целостность мышления среднего философа, то согласен. С определённым целым у него небудет ничего общего.
to Gjest:
Цитата:
Вот у него есть Вера в эту свою победу.
Хорош перец! Как раз в тему о современной Вере! Так держать!
старый 20.02.2005, 01:07   #110
Junior Member

Возвращаясь к вопросу Миола, хочу добавить, что всё же следует сохранять персональный завет с Богом, через исполнение условий завета. Если таковой завет имеется, разумеется. Иначе Вера, которой итак мало, изчезнет вовсе.
старый 22.02.2005, 14:21   #111
Member

Возращаясь...
Если человек совершает какое то действие без уверенность в результате/цели смысле - зачем оно ?
А уверенность близка к вере :-).
Стало быть и религиозность должна быть у человека в каких то аспектах, даже если его религия - атеизм.
старый 25.02.2005, 08:17   #112
Junior Member

Miol,
Цитата:
Интересно, каким образом современный человек может придти к религии, к осознанию и восприятию Бога и его заповедей.
Цитата:
Неужели для того, чтобы верить в абсолют нужно не есть масло несколько раз в гоД??
Подчёркиваю, если завета с Богом нет - никакой ритуал или жертва не помогут осознанию. А лучше всего стремлению познать и жить Высшим, помогают адские муки. Если только, по пути вы неуспели полюбить сильнее средство, а не саму Цель.
Thermal,
Цитата:
Если человек совершает какое то действие без уверенности в результате,цели, смысле - зачем оно ?
Это может быть обычным флиртом со стороны девушки, а вы можете подумать, что она хочет иметь от вас ребёнка Действие может иметь театральное содержание. Мир прямо-таки соткан из лицемерных компромисов.
Цитата:
Стало быть и религиозность должна быть у человека в каких то аспектах, даже если его религия - атеизм.
Не совсем понял... Атеизм - это скорее - отрицание Религиозности! Уверенность - близка скорее к воле, чем к вере
старый 25.02.2005, 12:49   #113
Member

Добрый день.

Но ведь и флирт девушки несет в себе смысл, пусть и неосознанный ею Театр ведь имеет смысл ? Но актер может играть роль, а может просто исполнять написанное. Смысла в таком исполнении не много, а вот вред вполне вероятен.

По поводу атеизма - в советское время это было не просто отрицание религиозности, это было большим - заменой одной религии другой.
старый 07.03.2005, 09:25   #114
Junior Member

Thermal,
Цитата:
Театр ведь имеет смысл?
Для тебя лично, жизнь сильно отличается от театра?
Для меня - все эти сознательные похождения в церковь, с целью найти Бога, очень напоминают театр.Нетеатр начинается с вопроса - :"Кто же я такой в самом то деле?"
старый 08.03.2005, 21:34   #115
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Rock,
Цитата:
Для меня - все эти сознательные похождения в церковь, с целью найти Бога, очень напоминают театр.
Разве кто-нибудь на "Вальхалле" с этим спорит?
старый 08.03.2005, 22:55   #116
Member

Цитата:
Rock
Thermal,
Для тебя лично, жизнь сильно отличается от театра?
Для меня - все эти сознательные похождения в церковь, с целью найти Бога, очень напоминают театр.Нетеатр начинается с вопроса - :"Кто же я такой в самом то деле?"
Я разделяю театральность в моей жизни и нетеатральность. Первое всегда требует наличия зрителя. Но многие и наедине продолжают играть. А в церковь я не хожу и не ходил.
А вопросы нужно задавать чаще всего именно себе.
старый 28.03.2005, 09:26   #117
Junior Member

Miol, я склоняюсь к мнению, что Христианская вера не стоит у тебя на каком либо месте...Возможно, ты ещё не выбрал для себя. Тут, на форуме, накопилось уже море информации и ссылок.
Thermal, Чем больше мы театрализируем, тем быстрее теряем индивидуальность и силу воли.
старый 28.03.2005, 10:24   #118
Member

Цитата:
Rock
[b]Thermal, Чем больше мы театрализируем, тем быстрее теряем индивидуальность и силу воли.
Увы, но мы живем в ОБЩЕСТВЕ и должны соблюдать хоть часть его законов...
старый 11.05.2005, 11:26   #119
Junior Member

И начинается всё почуть-чуть, Thermal, продолжаясь, как хвост дракона превращаясь в "культурные окаменелости".
старый 12.05.2005, 00:32   #120
Member

Цитата:
Rock
И начинается всё почуть-чуть, Thermal, продолжаясь, как хвост дракона превращаясь в "культурные окаменелости".
Главное вовремя остановиться. Уйти от этого нельзя, значит нужно использовать.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
религиовосприятие, Современное

опции темы