Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.01.2004, 16:28   #21
гость

Dead Anarcher
Спасибо большое за Вашу очень интересную и информативную статью, сударь.. Вы так чётко везде расставили акценты, что мне пока даже нечего возразить или добавить.

Вы проделали большой труд! Я вас искренне уважаю.
старый 18.01.2004, 17:30   #22
Junior Member

Проживание: Москва

Хехехе, Из всего вышесказанного делаю для себя вывод, что Библия древнейший "Майн Кампф"))))))) Мда, человечество страдает единственно-неизлечимым заболеванием - страсть к уничтожению себе подобных и не согласных....
старый 27.01.2004, 07:54   #23
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

В первую очередь хочу поблагодарить Деда Анархера за его фундаментальный труд Раскрыл нам глаза на суть вещей. Даже Белый с ним согласился. Да, у фашизма и подобных ему явлений много масок. Однако, когда их удаётся сорвать, за ними торчит одно и то же рыло.

Но дело в том, что само рассмотрение вопроса на обозначенном уровне ведёт лишь к тому, что это рыло создаёт себе ещё одну маску. Не потому ли так обрадовался Белый?

Тем более опасно брать из мифологии только её нижний план, игнорируя символы, которые стоят за повествованием. Это могли себе позволить древние греки, которые очень хорошо чувствовали различие между мифосом, эпосом, логосом. Нам же необходимо дополнительное усилие, чтобы въехать в истинный смысл прочитанного. Как показывает сам ДА, это удаётся не каждому.

Уважаемый ДА, а тебе никогда не приходило в голову поискать за символикой мифов греческих, библейских, скандинавских и др. ключ к загадкам собственной психики? Загадка сфинкса.

Предлагаю для разминки извилин несколько другой миф. К сожалению могу привести его только в пересказе. Буду благодарен, если кто даст ссылочки на полный его вариант.

«Миф о Софии (мудрости) известен со времён раннего гностицизма. В рукописях гностиков существуют разные версии этого мифа. Согласно версии Птолемея, София захотела познать непознаваемого Отца. Она продвигалась всё дальше в своих поисках, пока не была сдержана Хоросом (границей) Её очень испугал Бифос (бездна), но ещё больше — невозможность достичь того, к чему она стремилась. Когда она поднялась на высоту Отца и осознала, что Он создал всё из ничего, она попыталась сделать то же самое. Она творила без своего супруга Сизигоса и дала жизнь чудовищному созданию. Материальный мир произошёл из её страстей: её невежества, её печали, её тревоги и страха. В это время Хорос отделил её от её Энсумесиса (ложных намерений), и она была помещена в Плерому (полноту). София породила Ахамот, которая должна была оставаться вне Плеромы. Ахамот отправилась на поиски Света (Христа), который отверг её. Затем Ахамот породила Демиурга (Создателя), который создал материальный мир. Демиург — это имитация Отца, и его архонты подобны свите Отца.

София для гностиков представляет собой Anima Mundi (мировую душу), центр мира и человечества. Это трансцендентальный психический центр, который находится вне границ сознания, жизненный центр мира, порождающий динамику существования. Сознание всегда вторично, потому что первичным является непознаваемый источник сознания, называемый в мифе Отцом. София в этом случае представляет собой вторичный источник света, исходящего из царства Плеромы, который является символом коллективного бессознательного. София как мировая душа была внесена в материю, из которой был создан мир.

София и создала Демиурга, который сотворил мир. Демиург представляет собой созидающее сознание, сознание, создающее мир. Типичный пример гипертрофированного эгосознания — это Демиург, сказавший: «Кто знает всё об этом мире? Это я! Я создал этот мир, и нет бога выше меня!» Это также пример кризиса эгосознательного, потерявшего связь со своими корнями, Софией, Плеромой, Отцом.

В ГНОСТИЧЕСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ “PISTIS SOPHIA” ПАДШАЯ СОФИЯ УКАЗЫВАЕТ ВОЗГОРДИВШЕМУСЯ ДЕМИУРГУ, ЧТО ОН НЕ ВЫСШИЙ СВЕТ, КАК ОН ДУМАЕТ». (Альфред РИБИ (Эрленбах), доктор медицины (Швейцария) «Актуальность гностицизма в свете проблем нашей эпохи»)

Аналогичное свидетельство об устройстве НАШЕГО несовершенного мира можно прочитать в различных редакциях «Апокрифа Иоанна».

http://texts.pp.ru/john.html

Именно для этого мира, его демиурга и архонтов характерны эволюционные учения, «человек есть высшее животное» и призывы к «самосовершенствованию». Но это «духовное развитие» находится в пределах падшего мира. Это та же самая биологическая борьба за ступенечку в иерархии.

Любой «Беллерофонт», вступающий в борьбу с мировым злом на горизонтальной плоскости, неизбежно оказывается новым инструментом того же самого зла! Причём происходит это совершенно незаметно. Начинается всё очень благородно со свободы, равенства, братства и борьбы с засильем «богоизбранных», а заканчивается ГУЛАГом, подвалами Лубянки, газовыми камерами и сумочками из человеческой кожи.

Это главный закон мира дуальности: закон единства и борьбы противоположностей. Любое «добро» неизбежно оборачивается злом. Это неплохо растолковал ещё Сиддхартха Гаутама, в просторечии именуемый Буддой. Но до некоторых не доходит даже в течение двух с половиной тысяч лет. Сорри.
старый 27.01.2004, 13:05   #24
Member

Проживание: СПб

Ingwar, респект. И добавить нечего
старый 14.02.2004, 18:11   #25
Member

Проживание: Питер

Уф, наконец-то я созрел! Похоже, у меня получился еще один "фундаментальный труд"...

Ingwar, ну где вы усмотрели у меня хоть одно слово о "свободе, равенстве, братстве"? Ну, может быть, первое - но не в том смысле, в каком подразумевают свободу современные борцы за нее (в их понимании "свобода" - это "вседозволенность" или "господство" или "избиение козлов") - и уж никак не все остальное. И, если заметить, мой Беллерофонт и Люцифер не борются со "злом" в "горизонтальной плоскости".

Я не знаю, что так понравилось Белому в моем опусе - лично я не разделяю его взглядов - и о каких "акцентах" он говорил. Я особо их не расставлял, а просто сопоставлял факты и сделал вывод: мы живем в полном соответствии с Библией, и чем дальше, тем больше, и это не есть хорошо! Поэтому заткнитесь, господа верующие. Но если кто хочет, акценты я расставлю: я не обвиняю людей - христиан, евреев, антисемитов, я критикую учения, если хотите, идеологии - иудаизм, фашизм, христианство, коммунизм и иже с ними.

(Да, кстати, господа, вы что, шуток не понимаете, если после них смайлика не стоит?)

О богах древних и новых и о том, что стоит за ними

Икар подлетел слишком близко к блистающему Гелиосу, а Фаэтон не смог совладать с его колесницей. Они пали вниз из-за естественных причин. Вспомним, что Гелиос не был богом, а только титаном - богом Солнца у греков был Аполлон. Значит, только боги применяют насилие, карают тех, кто может им угрожать.

В чем причина? Надо вспомнить, как зарождалась человеческая мифология. Титаны - это древние божества, пришедшие еще со времен родо-племенного и общинного строя. Тогда богами человека были Солнце, Земля и Небо, а также многочисленные духи деревьев, рек, холмов, животных. Каждый предмет окружающего мира был для людей живым, и с каждым из них был связан свой бог. Эти боги просто символизируют силы природы - Гелиос водит солнечную колесницу, Селена - лунную, Атлант держит на своих плечах небесный свод и так далее. Довольно глупо сердиться на природу, например, на закон всемирного тяготения и пытаться допрыгнуть до Луны, не правда ли?

Когда возникло имущественное неравенство, а тем паче - государство, стала складываться новая мифология, отражающая изменения в строе человеческого общества. Именно тогда появляются языческие боги как мы их теперь знаем. Они выполняют уже другие функции, а именно - помощь людям в различных начинаниях (новые боги гораздо чаще вмешиваются в жизнь людей, чем старые), а также исполняют карательные функции, наказывая гордецов, не желающих им подчиняться. Короче, тем же самым занимается и государство. А государственную власть вполне возможно свергнуть путем бунта и переворота. Отсюда и все мифы о вреде гордыни и наказании дьяволов - людей просто стращают. "Бойся Бога" означает "бойся взбунтоваться против "законной" власти и слушайся ее".

Именно тогда у богов появляется начальник - Зевс, Род, Один. Древние божества не знали иерархической структуры, поставить, скажем, бога вон того холма над богом этой реки, это, извините, как задницу с пальцем сравнить . Но когда у людей появился единый властелин - монарх, то же потребовалось сделать и в божественном пантеоне. В конце концов, религия практически всегда использовалась для юридического обоснования власти того, кто властвует. И если боги толком не могут объяснить людям, почему именно этот правитель помыкает ими, тем хуже для богов! Короче, что связывается на земле, то связывается и на небесах; а что разрешается здесь, то разрешается и там тоже. Мифы - это отражение состояния человеческого общества.

Илья Муромец, вы определили фашизм, как нечто богомерзкое. Но фашизм - это род государственного устройства, и он по определению не может быть богомерзким, ибо боги всегда благословляют любое государство. Если они проклинают его, запросто можно найти других богов. Вспомните, Гитлер говорил о женщинах, что для них должны существовать только три "К": киндер, кирхен, китчен. Фашисту Гитлеру кирхен был необходим, а спрос рождает предложение. Попробовали бы немецкие отцы церкви хоть пикнуть, что Гитлер "небогоугоден"! На ременных бляхах немецких солдат было написано "С нами Бог", и это не лишено основания: с Библией в руках можно в два счета доказать, что фашизм "угоден в очах Господа", что и было, на мой взгляд, здесь сделано.

Мне кажется, что такие религии, как иудаизм а потом и христианство могли зародиться только на Востоке - в условиях деспотий, ничем не ограниченной власти правителей, а также под влиянием ущемленной национальной гордости еврейского народа.

То, что бог у иудеев ОДИН, определил характер государства, которое этого бога сформировало - тоталитарная тирания, деспотия восточного типа со всевластным самодуром во главе. Вспомним, что единого бога пытались вводить именно восточные тираны - фараон Эхнатон (Аменхотеп какой-то там) в 14 в. до н.э., персидский царь Ксеркс перед походом на Элладу (480 г. до н.э.). Та ситуация, в которой рождалась ветхозаветная идеология (разрушение государства и порабощение), определила ее характер - фашистская.

Вспомним, что в Германии и Италии фашистская идеология победила именно после Первой мировой войны, когда эти страны были разорены и унижены странами-победительницами, но все еще были свежи воспоминания о былом величии и надеждах победить в войне. Вспомним также, когда неофашисты появились в нашей стране.

Посмотрите, как эволюционировали верования людей: были лесные божества - силены; потом, с появлением богов, их образ слился в одного Силена - спутника Диониса; были хариты (грации) - остались только три; были морские нимфы - бесчисленное множество - нереиды, но Гесиод называет уже их точное число - 50, перечисляет всех поименно (во, блин) и утверждает, что они дочери морского старца Нерея. Надо думать, если бы эволюция русских языческих культов шла естественным путем, мы бы имели богов Домового, Лешего, Водяного. А теперь - апофеоз фарса: вместо великого множества богов и божеств провозглашается единый Бог. Бог, который есть все, Бог, взращенный государством, который замахнулся на весь этот мир и даже смеет утверждать, будто мир создан им, будто человек создан им, а не он человеком. Единый Бог, тоталитарная Машина, которая говорит: "я съем все; я ем всех". Это патология всех подобных идеологий (христианства, коммунизма) - замахиваться на свою абсолютную истинность и полное господство. Точнее, первое есть следствие второго: любая "истина" в понимании "система ценностей" (система взглядов на добро и зло) диктуется сильнейшим - именно поэтому добро всегда побеждает просто по определению. Посмотрите, что думала о себе коммунистическая Машина:

"Многомиллионные армии рабочих, вооруженные сложными машинами, наступали на льды Гренландии, на тропические джунгли Африки, улучшая климат, завоевывая новые площади для населения... Многие горы - в Хибинах, на Урале - словно стаяли наполовину, иные исчезли совсем, на равнинах выросли искусственные горы и заграждения высотою с большую гору для защиты полей и садов от ветров. Реки с исправленными руслами и новые каналы покрыли Землю серебристой сетью прямых линий..." А. Беляев, "Прыжок в ничто".

Разве единый Бог не питает подобных амбиций на мир? Именно отсюда и проистекают все слова о "вечности", "предвечности", "неизменности", "незыблемости", - короче, о всем том, чего на свете не бывает.

"Еврейский вопрос"

Вы спрашиваете, что стоит за библейскими мифами? За ними стоит трагическая история падения иудейского государства и порабощения евреев, и больше ничего. Ну, еще искаженные до неузнаваемости первобытные и добиблейские верования евреев. Библия - это плагиат древнеегипетских легенд и просто сказочек, мифов народов, живших по соседству с евреями, и в основном - зороастризма. Что в Библии самобытно, так это - понятие единого Бога, греха, наказания за грех, покаяния. Но во время расцвета государственности евреи не поклонялись "единому Богу" - Библия пытается нас уверить в том, что порабощение евреев и рассеяние есть наказание за этот "грех". Довольно неумело, кстати сказать, пытается. Итак, кому же поклонялись они помимо Господа-Адоная? Тому же Господу-Ваалу, Веельзевулу, Астарте - богам соседних народов; те поклонялись им, и поработили евреев! Более того, евреи, оказывается целых 500 лет кадили в Иерусалиме медному змею Нехуштану (4Цар 18:4), который якобы был сделан самим Моисеем, а, скорее всего, был позаимствован у египтян, как и обряд обрезания.

Вера в единого Бога, а также фашистские (сионистские) идеи возникли только как реакция на порабощение и попытку ассимиляции: этим евреи хотели любой ценой сохраниться как этнос. Тогда и возникли идеи греха и наказания, тогда и взяли шаткую власть в свои руки жрецы единого Бога. Отсюда прямо следует: единый Бог - именно тот бог, которого прикладывают к больным местам. Но это все - лишь интенсивная терапия, лишь крайняя мера в экстремальной ситуации! Если началась гангрена, то надо ампутировать ногу. Но зачем же резать здорового человека? Поэтому надо быть крайне осторожным в перенимании, а тем более - навязывании иудейских ценностей. Так можно довести до состояния краха вполне здоровые этносы - что мы и видели на примере средневековой Европы. Проповедники христианской морали напоминают мне Бармалея из детского фильма, который говорил: я съем все лекарства и выпью все микстуры и буду самым здоровым!

Оглянитесь назад: время расцвета христианства, когда папы римские ставили свою власть выше власти светских монархов, когда в Европе главенствовали идеи аскезы, "умервщления плоти", христианского смирения и страдания "во благо" - не даром называется темными веками. Самобытная культура средневековья существовала отнюдь не благодаря, а во многом вопреки христианской церкви. И не случайно время возврата к древней, языческой, античной культуре, время отвращения от Бога и возврата к Человеку - называется у нас Возрождением.

Вопрос: хоть когда-нибудь фашистские идеи есть благо, или они изначально ошибочны, они суть попытка решить проблему лобовым и самым очевидным на первый взгляд способом, который не всегда правилен? Вроде бы, евреи добились своего: не имея собственного государства, будучи рассеянными по миру, они сохранили себя как единый этнос. Другой вопрос - какую цену они заплатили за это?

Что дали нам древние евреи по сравнению с другими народами? Посмотрите вокруг - на запад: Гомер, Сократ, Платон, Эсхил, Аристотель, Архимед и так далее, на восток: Будда, Лао Цзы, Конфуций, Патанджали и так далее. Совсем рядом, в Иране, во время становления еврейского государства творил великий пророк Зороастр. А евреи? Глупая и безнравственная книга, представляющая собой компиляцию чужих идей - вот что осталось от того племени. Наполовину выдуманные полубезумные пророки и высосанный из пальца Христос, чье учение представляет собой плагиат трудов Пифагора, Сократа, Платона, учений Зороастра и Будды, персидских и индийских верований. Вполне возможно, что еще раньше, чем был написан Ветхий завет (8-5 вв. до н.э.) у евреев были свои ученые, философы, писатели, но все, что осталось от того времени, похоронено под слоем лжи иудейских жрецов.

А теперь посмотрим, что же началось с эпохой Возрождения и продолжается по сей день. Когда евреи начали перенимать культуру тех народов, с которыми они жили (т.е. ассимилироваться), сразу появляются яркие и неординарные личности: Барух Спиноза (прославившийся атеистическими трудами), Чарльз Дарвин, Карл Маркс, Авраам Линкольн, М.П. Мусоргский, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Норберт Винер, Давид Гильберт - все они были евреями, причем подавляющее большинство из них - атеисты, могу поспорить, что ни одного иудея среди них нет. Нильс Бор был наполовину евреем. Ричард Фейнман вырос в еврейской семье. Братья Стругацкие - наполовину евреи; их отец, Натан Соломонович Стругацкий был необычайно образованным и умным человеком. Почитайте произведения Святослава Логинова - он именно русский писатель, хотя по национальности - наполовину еврей (его настоящая фамилия Витман). Этот список можно продолжать.

Вот цена, заплаченная за долгую жизнь (которая все равно не будет вечной) - слишком медленный обмен веществ, отсутствие ярких личностей - вся иудейская культура стремится подавить личностное и привить божеское. И - неприятие евреев со стороны многих окружающих. Отсюда и трудности при ассимиляции евреев со средой: этого не приемлют как другие евреи, так и окружающие, которые все равно будут выделять "жидов". Норберт Винер писал в воспоминаниях, что его национальность стала его комплексом: он стыдился того, что он еврей, в его семье хотели ассимилироваться с американской культурой. Возможно, подобным расстройством, только гипертрофированным, страдал и Гитлер: он тоже был евреем. Подумать только - Гитлер был евреем! Вот проклятие всех идеологий превосходства одной части человечества над другой: эти идеи всегда оборачиваются против себя же. Правда, некоторые сионисты пытаются объяснить, что жертвы антисемитизма принесены в угоду будущему процветанию еврейской гегемонии, но это такое же придумывание ложных причин, как и в библейской истории царств Израиля.

Сионизм, т.е. учение о том, что евреи как богоизбранный народ должны управлять миром - первичен. Антисемитизм - лишь неумная реакция на сионизм. Но вся желчь антисемитов обращается бумерангом против них же.

Однако, тут надо правильно понимать механизмы неужели верующих людей вместо мозгов - куча навоза? Вот досточтимый Илья Муромец сказал, что, будто бы, империя Сталина (и СССР) развалилась потому, что у нас расцвел антисемитизм! Типа, это нас еврейский боженька покарал. Насколько идиотом надо быть, чтобы не только поверить - чтобы прийти к такому выводу? Империя начала разваливаться в силу объективных экономических и политических причин, антисемитизм - лишь следствие. Идеи подобного толка всегда используют власть предержащие, чтобы "выпустить пар" в обществе. Выражения вроде "если в кране нет воды, значит выпили жиды" стали воистину народными поговорками, что отнюдь не делает нам чести.

Корни антисемитизма в России несколько более глубоки - еще в царское время прекрасно цвел православный антисемитизм. Права евреев повсюду ущемлялись - им не разрешали селиться в Москве и Петербурге (в радиусе 200 верст от столиц), не разрешали занимать государственные должности, некрещенным евреям нельзя было жениться. Истинно верующие обвиняли иудеев в том, что они имеют на своей совести "кровь Христову". Так что господа христиане кидают в огород коммунистов камни, выкопанные на собственных грядках.

А маскарада не будет!

Вы спрашиваете, какая рожа стоит за фашизмом, антисемитизмом, сионизмом, коммунизмом, христианством, расизмом, феминизмом? Это все явления одного порядка. Я срываю маски - и что же мы видим? Ницше в "Генеалогии морали" называет "жажду мести" - ressentiment. Здесь я во многом согласен с ним, добавлю от себя: комплекс неполноценности и связанная с ним мания величия.

Я сам надел одну маску (каюсь): вместо выражения "ущемленное национальное чувство" читайте "комплекс неполноценности". Им страдают не только отдельные люди, но и целые народы - посмотрите, сколько желчной злости испущено древними иудеями в адрес язычников, которые были гораздо более великими народами. Посмотрите, сколько желчи антисемиты испускают в адрес современных евреев, хотя среди последних гораздо больше достойных людей - среди первых их практически нет. Я не имею в виду сионистов - они просто зеркальное отражение антисемитов.

Страдающие комплексом неполноценности пытаются доказать себе и другим, что они на самом деле лучше, чем есть - это называется манией величия (ха! вспомните, что евангелия рассматривались как якобы "доказательства" того, что Иисус - это предсказанный Христос). Древние евреи называли себя в своих священных книгах "богоизбранным народом". Довольно смешно читать все это бахвальство в Ветхом завете. Но какого мнения о евреях были другие? Тацит считал, что евреи - народ, созданный для рабства. Цельс писал: "иудеи, беглые рабы из Египта, никогда ничего не совершили достойного упоминания, ни по своему значению, ни по численности не были заметны". Это ли не мания величия?

Манией величия являются и всякие высказывания фашистов и антисемитов о "чистоте расы" и так далее. Но среди современных евреев (как, впрочем, и среди любой другой нации) можно назвать огромное число выдающихся личностей, в то время как фашисты - это просто стадо, стадо зубастых баранов. Но они не хотят признавать этого очевидного факта: антисемиты по своей натуре более иудеи, чем многие из этнических евреев. Иногда мне кажется, что антисемитские идеи распространяют сионисты, тем самым подготавливая те отары глупых овец, которыми собираются править.

Древние евреи многие сотни лет находились в порабощении, отсюда и их рабская мораль - но разве они виноваты в том, что из них делали рабов? Разве они виноваты в том, что захотели выжить любой ценой? Приходится признать: они победили. Современные евреи совсем не похожи на иудеев двухтысячелетней давности. Скорее мы встали на их место - путем длительного исповедания иудейской бараньей морали. А евреи? Что евреи? Теперь, наконец-то, они обрели свое государство. Как вы думаете, по какому праву они выгнали с того клочка пустыни арабов, живших там, и поселились в их домах? Отнюдь не потому, что 2000 лет назад предки современных евреев жили там же, и какой-то выдуманный Бог делал какие-то туманные обещания. Они заняли эту территорию по праву силы - и по тому же праву не отдают ее. Израиль - мощное государство, и у него есть кулаки, чтобы показать "ближним" всю силу своей любви: одна только семидневная война чего стоит!

Израильтяне сильны, и вся злоба и мстительность террористов по отношению к евреям проявления отнюдь не силы, а бессилия: не будучи способны побороться с "пастухом", они крадут его "баранов". Но все-таки я более уважаю (если так можно выразиться) даже террористов, чем антисемитов: первые убивают евреев не потому, что они евреи, а потому, что они израильтяне.

Что же все-таки делать?

У нас тут все пытаются найти ответы на два вопроса: кто виноват и что делать. А находят только на один - кто виноват. Когда нашли виновных, сразу становится ясно, что делать - пинать их. Всей кодлой. "Вина" и "грех" - лишь фикции, химеры, условные понятия, миражи, служащие для "выпускания пара" и отведения ressentiment в нужное русло - при этом путем наказания "виновных" компенсируются чувства комплекса неполноценности толпы. Все вышеперечисленные идеологии различаются только мишенью вины - это ты сам, как в христианстве, или буржуи, или жиды, гои, негры, белые, хачи, мужчины, женщины, плешивые, длинноволосые, бородатые, бородавочные и так далее до полного маразма.

Поэтому я оставляю в стороне вопрос "кто виноват" - я не обвиняю никого. Обвинения других во всех смертных грехах ведут к неправильным поступкам, обвинения себя - к психическим расстройствам и наркотической зависимости от культовых ритуалов. Бессмысленно обвинять евреев в наших бедах - они сохранились как единый этнос только потому, что привили всем окружающим, то есть нам, свою систему ценностей - а это "добро" и "зло" рабской толпы, бараньего стада. И если даже мы будем избивать евреев, ничего не добьемся - во-первых, всех не перебьешь, во-вторых, и самое главное - евреи, точнее, иудеи внутри нас - мы стали чел-овечеством. Я повторю свою мысль: антисемиты по своей натуре более иудеи, чем многие из этнических евреев. И, в-третьих, эти самые евреи составляют теперь интеллектуальную элиту общества, было бы просто неразумно и опасно уничтожать их.

Так что же делать-то? По-моему, все ясно: да, люди НЕ равны. Но не нужно пытаться доказывать свое превосходство над другими: его просто не существует. Сколь не пытаются уверить нас христиане, коммунисты и прочая - не существует единого мерила, согласно которому можно выяснить, кто лучше, а кто хуже. Люди просто разные. И нельзя говорить, что, например, выживут только бараны, исповедующие баранью мораль.

Да, бараны выживут, и именно исповедуя баранью мораль. Пастухи тоже выживут, исповедуя пастушью мораль: откармливать, холить и лелеять своих "овец словесных" - а потом зарезать и съесть. Выживут и крупные хищники - волки, тигры, львы, медведи - но они будут находится в своей системе ценностей. Они вынуждены убивать баранов для того, чтобы выжить - а современные бараны считают, что для того, чтобы выжить им, надо убить тигров (или волков; просто мне больше по душе кошки :-) Но мы знаем из опыта, что экосистемы разваливаются, если из них исключить хищников: они захлебнутся в собственных отбросах - что, примерно, мы и наблюдаем в современных обществах. Так что акценты я расставил бы так: единство и борьба противоположностей. И бараны нужны хищникам в той же степени, что и хищники - баранам. Осталось дело за малым - определиться с ролями и начать играть в игру.

Вся наша жизнь - игра, и люди в ней - гамеры

Я думаю, что негоже России и Русскому народу строить из себя покорных овечек: они ими никогда и не были, несмотря на уверения некоторых религиозно ангажированных историков. И даже если сравнивать народ с бараньим стадом, у нас всегда найдутся рога, чтобы забодать кого следует! И нам надо прекратить сокрушаться о наших бедах - надо пытаться разрешить их. Надо проявлять силу - а не кричать о "всемирном жидо-масонском заговоре". Возьмем пример хотя бы с тех же евреев: посмотрите, насколько они сплоченный народ, и как стоят друг за друга - несмотря на то, что собственное государство, защищающее их интересы, возникло у них полвека назад, а до тех пор они были рассеяны по всему свету. Когда Шандыбин что-то сказал нехорошее про евреев, посмотрите, какой резонанс был по всему миру. А что делает наше государство в отношении ущемления прав русских на Украине, в Прибалтике? Что происходит с Курилами? В Чечне?

Я наблюдаю за событиями в Литве и вполне согласен с госпожой Фрейбергой: под угрозой находится национальная культура этой страны - молодежь совершенно не знает родного языка; но, с другой стороны, неужели такая страна как Россия не может показать свой кулак этим прибалтийским выскочкам? Пусть лучше погибает литовский язык, чем русский, вот мое мнение!

И пока наше государство будет стоять в нерешительности и сваливать всю ответственность на народ, забывая, что именно пастух в ответе за своих баранов, - до тех пор нас и будут унижать; а наиболее модная сегодня, простая, очевидная, но в то же время глупая и неуместная реакция на унижение - мания возвеличения, националистические чувства.

P.S. Да, разумеется, пока существуют хищники, пастырям необходимы будут сторожевые псы - которые тоже требуют куска баранины в своей миске...
старый 16.02.2004, 00:23   #26
Senior Member

Привет, Dead Anarcher!
У тебя, конечно, много правильного и интересного. Про то, что сионизм и антисемитизм - это аверс и реверс одного явления, двуединое зло, я уже где-то писал. Скорее всего и финансируются оба из одного кошелька. Не исключаю того, что Макашову пархатому оттуда же проплатили.

Но разница между нашими с тобой позициями как разница между небом и землёй. Во-первых, ты сначала выбрал концепцию, уверовал в неё, а потом подобал факты, интерпретируя их соответствующим образом. Почему я говорю об этом так уверенно? Да потому, что 25 лет назад говорил то же самое и теми же словами. Потом у меня, как у котёнка, прорезались глазки. Но мне трудно что-нибудь объяснить другому котёнку, у которого глазки ещё не прорезались.

Пока хочу лишь обратить твоё внимание на один интересный момент в твоей эскападе. Говоря о Христианстве, как продолжении Иудаизма, ты само Христианство как раз и игнорируешь! Ты игноритуешь Суть Нового Завета, игнорируешь те церкви, которые строго следовали этой Сути, Духу Христианства. Это ессеи, ранние христиане-гностики, манихеи, катары, богомилы, классические розенкрейцеры. Все эти направления как раз и являлись последовательными христианами, что и вызывало ярость иудео-христианской традиции. Ярость доходила до того, что Ватиканом был организован крестовый поход против катаров. Крестовый поход против христиан!!! Катары были просто уничтожены. Их жгли на кострах с жёнами и детьми. За что? За то, что они не отрекались от Христа и веры в Него и отказывались присягнуть Папе.

Так же и сейчас, что иудеев, что "христиан" просто трясёт от имени Рудольф Штайнер (Steiner). Некоторые эту фамилию даже запомнить не могут, называя его "Штимлером".

Я ещё раз повторюсь: вся твоя концепция целиком ложится как раз в иудео-христианскую модель овладения миром сим. По законам столь любимой тобой диалектики, ты ничем от них не отличаешься! Ты предлагаешь поместить сионистов с антисемитами на одну сторону медали, а некую третью силу на другую. И получатся те же я*ца, только вид сбоку. О чём я тебе уже и говорил. Нет лучшего способа усилить диалектический процесс, как начать с ним бороться! Нет разницы, кто придёт к мировому господству: сионисты, антисемиты или анти-те-и-другие. С тобой даже никто и бороться не будет. Тебя используют всё в том же деле укрепления мирового тоталитаризма.

Чтобы противостоять описанному тобой злу есть только один путь: игнорировать его и просто жить. Жить, как жили катары. Как только ты перестанешь с этим бороться, думать об этом и питать это своими мыслями, своими эмоциями а начнёшь осуществлять в отношении этого недеяние, так оно потеряет над тобой власть. Ты просто выпадешь из его системы. Но для такого шага надо иметь мужество. Надо быть готовым взойти на костёр.

Твоя же позиция труслива, а потому безопасна. Ты пытаешься предложить себя тому же Молоху в качестве нового орудия, убеждая в том, что прежние никуда не годятся.

Единственный эффективный путь борьбы - это не бороться. Но именно за это распинают на крестах и сжигают на кострах.

P. S.
Цитата:
Пусть лучше погибает литовский язык, чем русский, вот мое мнение!
Ты Курляндию с Лифляндией не перепутал?
старый 21.02.2004, 16:13   #27
гость

Ingwar, здрасте!

Цитата:
Говоря о Христианстве, как продолжении Иудаизма, ты само Христианство как раз и игнорируешь!
Мы здесь с вами разговариваем о нацизме и фашизме, и я показываю, что он имеет иудейские корни. О христианстве я почти не говорил, как раз потому, что о нем речи и не было! Это целая отдельная тема, и писать о ней - значит сделать мои мессаги раза в два "фундаментальнее". Давайте поговорим о нем в другой теме.

Правда, эта тема называется "нацизм и фашизм с христианской точки зрения", но под христианством я подразумеваю именно политическую силу, которая может что-либо значить в этом мире. С точки зрения ЭТОГО христианства, которое ведет свою историю от апостола Павла, все ясно:

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. (Рим, 13:1-5)

Цитата:
Надо быть готовым взойти на костёр.

Твоя же позиция труслива, а потому безопасна.
Ingwar, какое право вы имеете обвинять меня в трусости? И какое вы имеете представление о моей позиции? У меня нет неподвижной позы: я не памятник Ленину и не личина святого. Я сегодняшний не похож на себя вчерашнего. И от того, что кто-то сгорит за какое-то учение, оно не станет более истинным: это распространеннейшее заблуждение. Другое дело, когда учение исходит из собственного огня - а на костер добровольно восходят те, кто этого огня не имеет - так они хотят выпендриться и заглушить свой комплекс неполноценности.

Цитата:
Нет лучшего способа усилить диалектический процесс, как начать с ним бороться!
Ась? Что вы подразумеваете под "диалектическим процессом"?

Я не пытаюсь ни с чем бороться: вы неправильно поняли меня. Я просто хочу выяснить, какие механизмы управляют современным обществом. Я просто хочу разобрать интересную игрушку и посмотреть, что внутри. И если я слишком эмоционален, то это просто черта моего характера: так я пытаюсь втолковать аудитории свою мысль, когда она туго доходит! Я просто пытаюсь быть честным перед самим собой и перед правдой. Вот.

Цитата:
Единственный эффективный путь борьбы - это не бороться.
Неправда. Лучшая оборона - это нападение! - вот МОЯ позиция. Иногда, действительно, недеяние эффективно - и индусы показали нам это. Но, например, тот же патриарх Гермоген в Смутное время открыто призывал подняться на борьбу против польских интервентов и внутренних мятежников - и это был верный ход. И я во всем согласен с ним - скажите, разве непротивление злу могло тогда хоть как-нибудь помочь?

Против "зла" нет единой панацеи, и говорить о "непротивлении злу" как единственном способе борьбы, это все равно, что утверждать, будто бы сражение можно выиграть, только применяя строй фалангой.

Цитата:
Но мне трудно что-нибудь объяснить другому котёнку, у которого глазки ещё не прорезались.
Здесь, похоже, вы расписываетесь в собственном бессилии. И вы еще работали преподавателем? И где же ваш педагогический талант? "Плох тот физик, который не может объяснить уборщице лаборатории, что за исследования там ведутся"! (С)

Цитата:
Во-первых, ты сначала выбрал концепцию, уверовал в неё, а потом подобал факты, интерпретируя их соответствующим образом.
Давайте говорить по существу. Хватит общих и бессмысленных фраз. Если хотите вести дискуссию, давайте, указывайте точно, какие факты я неправильно истолковал, и с помощью какой теории их надо истолковывать!
старый 21.02.2004, 16:18   #28
Member

Да чтобы пусто было всем этим глюкам!!!!

>8-[[[

Предыдущее сообщение - в натуре мое!

Да, кстати:

Цитата:
Ты Курляндию с Лифляндией не перепутал?
Виноват, очепятка
старый 21.02.2004, 20:33   #29
Senior Member

Привет, Dead Anarcher!
Цитата:
Мы здесь с вами разговариваем о нацизме и фашизме, и я показываю, что он имеет иудейские корни.
Не имеет. То, что Вы привели в качестве аргументов было в те времена присуще многим народам, но не было зафиксировано письменно. Наоборот, иудеи первыми ввели ограничение возмездия: "око за око, зуб за зуб". Только жаль, что они не эволюционировали дальше с остальной цивилизацией.
Цитата:
Я не пытаюсь ни с чем бороться: вы неправильно поняли меня.
А это кто сказал:
Цитата:
Осталось дело за малым - определиться с ролями и начать играть в игру.
, не Вы? Имхо, "играть в эту игру" и значит бороться, уподобляясь. Я же, вслед за Гермесом, Лао Цзы, Буддой, Христом призываю не играть в эту игру. А это не Вы:
Цитата:
Я думаю, что негоже России и Русскому народу строить из себя покорных овечек: они ими никогда и не были, несмотря на уверения некоторых религиозно ангажированных историков. И даже если сравнивать народ с бараньим стадом, у нас всегда найдутся рога, чтобы забодать кого следует! И нам надо прекратить сокрушаться о наших бедах - надо пытаться разрешить их. Надо проявлять силу - а не кричать о "всемирном жидо-масонском заговоре".
Разве это не борьба?
Цитата:
под христианством я подразумеваю именно политическую силу, которая может что-либо значить в этом мире.
Но политическую силу надо назвать как-то иначе. Суть учения Христа в том, чтобы не заниматься политикой в этом мире. Именно поэтому Его отвергают иудеи. Именно поэтому Его предал Искариот. Они-то все думали, что Он сейчас наведёт порядок, а Он...
Цитата:
Что вы подразумеваете под "диалектическим процессом"?
Подразумеваю вот это:
Цитата:
Но мы знаем из опыта, что экосистемы разваливаются, если из них исключить хищников: они захлебнутся в собственных отбросах - что, примерно, мы и наблюдаем в современных обществах. Так что акценты я расставил бы так: единство и борьба противоположностей.
Цитата:
Я просто хочу выяснить, какие механизмы управляют современным обществом. Я просто хочу разобрать интересную игрушку и посмотреть, что внутри.
Современным обществом управляют те же механизмы, что и древним. Чтобы их лучше понять, неплохо почитать Лао Цзы, Гаутаму, Гермеса Трисмегиста... На Востоке очень хорошо отражена и глубоко понимается дуалистическая суть этого мира. Добро неизбежно превращается в зло, победитель дракона сам становится драконом. Совершая свои действия в диалектике невозможно достичь свободы. Просто сам становишься игрушкой диалектических сил. Этим силам всё равно как тебя проживать: как иудея или как "христианина"; как сиониста или как антисемита, как волка или как овцу. Или ты считаешь, что волк свободнее овцы? Поэтому и Трисмегист, и Лао Цзы, и Гаутама, и Назарянин говорят о том, что бессмысленно в эту игру играть. Надо встать над ней.
"8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". (Мф гл. 4)
О том же, только другими словами, говорят и остальные.
Цитата:
Иногда, действительно, недеяние эффективно - и индусы показали нам это. Но, например, тот же патриарх Гермоген в Смутное время открыто призывал подняться на борьбу против польских интервентов и внутренних мятежников - и это был верный ход.
Европейцы зачастую неверно понимают принцип недеяния, "у-вэй". Недеяние по-восточному - это следование естественному порядку вещей. Например, плодом недеяния Шри Ауробиндо стало освобождение Индии, многие тома философских книг, создание Ашрама и Ауровиля. В этом смысле и патриарх Гермоген осуществляет недеяние: он призывает снять с ветки плод, который уже созрел. Но его собственной целью была вовсе не борьба, а покорное следование естественному порядку вещей, Божией воле, то есть недеяние. Немного натягиваю, потому что не считаю Гермогена столь же высоко посвящённым, как Ауробиндо. Поэтому та же суть проявляется в разных внешне действиях.
Цитата:
и говорить о "непротивлении злу" как единственном способе борьбы,
Во-первых, недеяние и непротивление злу, это не одно и то же. Во вторых, не "непротивление злу", а "непротивление злу насилием". Есть разница? Человек разумный понимает, что насилие неизбежно рождает ответное насилие и зло только укрепляется. Злу следует противостоять иначе.
Цитата:
Здесь, похоже, вы расписываетесь в собственном бессилии.
Разумеется!!! Бессмысленно прорезать котёнку глазки хирургическим путём. Нужно время, чтобы они открылись сами. Я не могу одним постингом вложить в другого то, что требует многих лет его собственной работы. Могу только свидетельствовать, что иное понимание возможно.
Цитата:
какие факты я неправильно истолковал, и с помощью какой теории их надо истолковывать!
Да вы всё правильно истолковали. На плоскости. В трёхмерном же пространстве Ваши истолкования не выглядят убедительными. Но чтобы это Вам показать я должен провести с Вами ежедневный очный курс обучения в течение нескольких лет. И то не факт, что получится Например, на вальдорфском педагогическом семинаре наша группа была 30 человек. Учились 2 года. Но каждый смог взять то и столько, к чему был готов. Готовность к восприятию называется. При этом каждый сделал максимальный для себя рывок.

Кроме того, серьёзные вещи в принципе нельзя взять только мышлением. Должны участвовать чувства и воля. Вот, если бы я мог с Вами заниматься по вальдорфской системе! С утра 2 часа обсуждаем спорные вопросы. Потом, после перерыва, рисуем акварелью на сопряжённые темы, а после обеда, например, лепим из глины или режем по дереву. И так минимум 3 дня, чтобы материал проносился через сон. А как это сделать в и-нете я не знаю . Если бы я, по крайней мере, видел ваше фото, как Ксана, чтобы представлять с кем общаюсь... Но Ваш аватар и ник, по-моему, полностью исключает обучаемость Это не случайно. Выбрав ник и аватар, Вы бессознательно продемонстрировали полную мёртвость своей позиции и аргументов, а следовательно и неспособность понять позицию и аргументы жизни. Нет ничего более мёртвого, чем логические схемы. Но вопреки им жизнь продолжается и "древо жизни зеленеет".

Успехов.

P. S. Вы делаете ту же ошибку, что и традиционная медицина, которая на основе препарировани трупа пытается объяснять жизненные процессы в теле живого человека. Тупиковый путь. Постулат о том, что кровь в пробирке та же, что и в кровеносных сосудах, имхо, не выглядит очевидным. Поэтому анализ крови показывает только грубую патологию.
старый 28.02.2004, 17:55   #30
Member

Ой, нафлудили-то, нафлудили!

Знаете, Ingwar, меня ваш ответ немало позабавил.

Цитата:
Да вы всё правильно истолковали. На плоскости. В трёхмерном же пространстве Ваши истолкования не выглядят убедительными.
Как написано у классиков:

- Я, - сказал Агафон, - не в силах спорить с тобой, Сократ. Пусть будет по-твоему.
- Нет, милый мой Агафон, ты не в силах спорить с истиной, а спорить с Сократом дело нехитрое.

Ну вот вы и решили, не в силах спорить с тем, что называется истиной, перейти на личности, ибо спорить со мной гораздо легче! Какое вам дело до моей внешности и до моего аватара с ником, которые являются всего лишь шуткой?

Цитата:
Выбрав ник и аватар, Вы бессознательно продемонстрировали полную мёртвость своей позиции и аргументов, а следовательно и неспособность понять позицию и аргументы жизни.
Так, все понятно! Ты дурак, следовательно все, что ты говоришь - дурацкое! Вы, ругая логику, сами же применяете ее, причем совершенно по-кривому. Одно то, что вы объявились в месте, называемом Вальгаллой, говорит против вас, если следовать вашим же доводам. "Val hall" означает в переводе не что иное, как "зал мертвых", да будет вам известно. Так что с вашим состоянием все ясно, а о свежести ваших доводов я вообще молчу!

Цитата:
Но его собственной целью была вовсе не борьба, а покорное следование естественному порядку вещей, Божией воле, то есть недеяние.
Цитата:
Недеяние по-восточному - это следование естественному порядку вещей.
Насколько я знаю, на протяжении вот уже полумиллиарда лет животные только тем и занимались, что жрали друг друга, и я не вижу ничего противоестественного в том, чтобы творить насилие и бороться против него силовыми же методами. И, насколько мне известно, человек на протяжении всей своей истории тоже боролся за место под этим солнцем с природой, дикими зверьми, другими людьми - и наиболее великие из них никогда не ждали, пока удача спелым плодом упадет им в руки. Иначе поступали только лентяи.

А я по натуре человек очень ленивый, и мне постоянно приходистя бороться с "недеянием": оно воистину способно свести в могилу. У меня довольно неприятное хроническое заболевание, и весь мой опыт недеяния говорит о следующем: нельзя ждать, пока здоровье само придет к тебе, за него надо бороться! За свою недолгую жизнь я на опыте убедился в истинности тезиса "ПОКА ЧЕЛОВЕК БЕЗДЕЙСТВУЕТ, УДАЧА ЕГО СПИТ". Вот и все. Именно это я и подразумевал под "борьбой", а отнюдь не борьбу с фашизмом, или, упаси Господь, с христианством! Возможно, мне не следовало говорить, что я не борюсь "ни с чем" - но с фашизмом я не борюсь.

И не надо думать, что мои слова о борьбе проистекают из трудов Маркса или Ленина, точнее, из их толкования, которое вы постигали на студенческой скамье, слушая лекции по диамату! Нет, абсолютно нет, все это я вынес из своего личного опыта и наблюдения за людьми: а вас никогда не занимала психология людей? Просто, совершая недеяние, не устроишься на работу, не познакомишься с девушкой (кроме счастливых исключений :-), не обретешь здоровье, и вообще - безумству храбрых поем мы песню.

Мой дед учил меня: бить всегда так, чтобы в ответ не было сдачи. Иначе вообще не имеет смысла влезать в драку - именно это вы и говорите, и вы правы: в драку лучше не лезть. Но, добавляю я: только когда ты слаб. Вы сознаетесь в том, что вы слишком слабы для борьбы с этим миром, и вот ваша защитная реакция - выйти из игры, сказать: "моя хата с краю". Все правильно, но нельзя распространять это на всех. Зло христианства, которое оно принесло в этот мир, в том и состоит, что оно делает слабыми тех, кто мог бы сильно бить!

Ingwar, вот ваш комплекс неполноценности: вы, называя этот мир "падшим", говорите, что недостоины его. Это реакция усталого человека, находящегося на закате своей жизни - и реакция усталых народов. Вместо этого вы кричите, что существует некий "высший мир" (почему существует? и почему обязательно "высший", а не "низший"?), и вы, истинные христиане, одни тут такие умные ("мы все спасемся, а вы сгорите в геенне огненной"), - в этом ваша мания величия. Отсюда совершенно недалеко до фашистских идей о "богоизбранности иудеев" или "превосходстве арийской расы".

Цитата:
Нужно отметить, что жизнеспособна только теоцентрическая модель поведения. Остаются только те, кто пытается вписаться в Божественный план, т. е. чел-овечество. Они и обретают истинную свободу. Над ними нет никого, кроме Бога.
Ну да, это та же песенка Карла Маркса: "Коммунизм не может являться целью политической борьбы. Это такое состояние человечества, в которое оно придет само." Только вот эксперимент, проведенный в естественных условиях, дал отрицательный результат. Мы до сих пор пожинаем результаты этого эксперимента.

Нет ничего более относительного, чем добро и зло. И не надо думать, что только они существуют в мире: что не добро, не обязательно зло. И ценности (т.е. взгляды на то, что такое добро и что зло) диктуются всегда сильнейшим - и мне непонятны выспренные фразы некоторых людей, что они будто бы верят, что добро победит. Оно побеждает по определению: победитель всегда называет себя добрым, а побежденного злым. И если в Библии написана правда, и действительно когда-нибуть произойдет финальная битва Армагеддон, то, независимо от ее исхода победитель назовет себя Богом, а побежденный будет обозван дьяволом. И добро остается добром только постольку, поскольку оно сильно: потом оно превращаетя в зло.

Христианство, победив в мире, перевернуло все ценности с ног на голову. Также оставшиеся ценности переворачиваются в нашем мире с приходом демократической системы. Посмотрите, как зло становится добром: в первобытные времена люди считали божеств злыми духами и приносили им различные жестокие жертвы, чтобы умилостивить их. Теперь мы дожили до такой жизни, когда "никто не благ (добр), только один Бог". Посмотрите, как поменялись ценности со сменой правящего класса. Раньше добром считалось все, что было аристократическим, высокого происхождения (см. Ницше "Генеалогия морали"). Следы этого можно найти во всех европейских языках, сравните хотя бы: good - god. Или: бог-богатый-богатырь. Остается только вспомнить, что аристократы считали своими предками самих богов. Или вот еще: "подлые людишки" (чернь) - говорили раньше; сравните с современным значением слова "подлый". Или еще: добрый молодец - говорили отнюдь не о превозносимом христианами юродивом или святом аскете, от которого остались кожа да кости. Наоборот: "добрый" означало здесь сильный, статный, богатый духом, щедрый - не от нищеты, как та женщина, что отдавала последнюю лепту, но от избытка. Это ли не образ русского богатыря? Ну а теперь почитайте христианские священные книжки, сколько там грязи выливается на царей земных? Ну а теперь взгляните на коммунистические ценности, проистекающие из христианских, с их защитой "всех униженных и оскорбленных". Не все униженные и оскорбленные достоины защиты, вот мое мнение!

Так что называть добром и что злом? Добру нужно зло, чтобы остаться добром; злу нужно добро, чтобы сделаться добром. Одно без другого не может существовать: невозможен хлопок одной ладонью. Нет ничего абсолютного: что один считает добром, другой почитает за зло - и это естественно. "Что хохлу хорошо, то свинье смерть". Превращение добра в зло также естественно, как и превращение зла в добро, как и рождение, возмужание, старение, смерть. Вы хотите победить смерть? Скатертью дорожка. Вы боитесь заглянуть дракону в глаза? Вы боитесь сами сделаться драконом? Ну что же: каждому свое. Драконы тоже бывают разными. Против лома нет приема - если нет другого лома!

Вы правильно говорите, утверждая, что наиболее общие законы развития общества были развиты древневосточными мудрецами; однако, то, что они говорили - верно лишь отчасти, это во-первых. Во-вторых, наиболее общие законы в то же время и наиболе бесполезные и наименее пригодные для практического применения - или вы не знаете математики? Можно сказать: наиболее общий закон развития общества заключается в том, что все люди смертны, но толку? И разве современное общество похоже на рабовладельческое общество древнего Востока? Разве не прошло с тех пор более 2000 лет? Разве европейские философы совершенно ничего не привнесли в область познания? Спиноза, Гегель, тот же любимый вами Маркс? - В конце концов, он был воистину одним из самых проницательных людей! Кант, Шопенгауэр, Фейербах, Ницше - эти имена вам ничего не говорят?

Но что, черт побери, должны нам говорить эти имена? Разве жизнь стояла на месте с тех пор, как они покинули нас? Мы, познавая мир, лишь перебираем небольшое число камешков на берегу безграничного океана познания: он никогда не будет исчерпан. Разве можно когда-нибудь сказать: я знаю этот предмет полностью, и никто не скажет ничего нового о нем после меня? Ха! Так говорили физики в конце 19 века - и что?

Цитата:
Я не могу одним постингом вложить в другого то, что требует многих лет его собственной работы. Могу только свидетельствовать, что иное понимание возможно.
Я работаю репетитором. Если кто не знает, что это такое, объясню: сидит дуб, который мало что понимает в школьной программе. Надо его научить предмету, как бы он ни противился. Правда, занимаюсь я этим в физико-математическом Лицее, и даже дубы у нас элитные. Но все же, мне некогда ждать, пока плод созреет и упадет к моим ногам: мне надо идти в наступление. У моей работы есть объективный коэффициент полезного действия: количество решенных моим подопечным задач в домашних и классных работах. Поэтому я должен, занимаясь 2 раза в неделю по 2 академических часа, привить ученику свои навыки, иначе он найдет себе другого репетитора. Поэтому мне ваши вальдорфские методы нужны как прошлогодний снег. Но, кстати, своего результата я добиваюсь, и он выражается в заработанных мною деньгах. В том, что я играю в эту игру нет трусости: я могу выиграть, а могу и проиграть; это честно. Но я не боюсь проиграть. В игру не вступают те, кто боится проиграть.

Цитата:
Неизбежный же крах они связывают вовсе не со своей концептуальной ошибкой, а с происками инородцев, иноверцев и прочими стульями, мешающими хорошему танцору.
Похоже, вам тоже некоторые стулья мешают и стены жмут! Мое мнение: "спектакль должен продолжаться" (С) Хайнлайн. Хороший актер никогда не будет жаловаться зрителям, что у него тапочки жмут/стулья не там стоят, он просто играет! И если он начал игру, то надо ее и закончить.

Цитата:
Или ты считаешь, что волк свободнее овцы?
С моей точки зрения - да. Ибо, совершенно глупо рассуждать, от чего ты свободен - в конце концов, человек всегда вынужден дышать, но разве значит это, что он - раб воздуха? Гораздо важнее то, для чего тебе нужна свобода. Если для того, чтобы со своей колокольни показывать всему миру средний палец - с тобой все ясно. Но свобода в том смысле, в каком имею в виду ее я, подразумевает ответственность. Волк сам за себя отвечает, он же свободен в выборе своей пищи и способе защиты от врагов. Овца не отвечает ни за что: за нее в ответе пастух. И если овцу утащит волк, будет ли в том ее вина? Это проблемы пастуха. Именно пастух кормит, поит и охраняет ее: он кладет в ее кормушку созревшие плоды. Волк же вынужден отбирать еду у других - иначе он умрет с голоду; неужели овца сама придет к волку в логово, как только она "созреет"? Вот в чем прелести несвободы: безответственность, тепло, сухо, сытно. Другая сторона - от тебя ничего не зависит. И если по вине пастуха тебе живется плохо, ты не сможешь ничего изменить. И если ты захочешь жить как-нибудь по-другому, ты не сможешь этого сделать. Но если ты свободен, ты можешь выбирать, и если ты силен, ты можешь изменять - хоть весь мир, или, для самых сильных - самого себя.

Ф-ф-ф-у-у-у! С флудом закончили. Теперь перейдем к делу, и будем разбираться с фашизмом. Я не согласен с вами, когда вы утверждаете, что будто бы между мной и фашистами нет никакой разницы, если и я, также как и они, проповедую борьбу и насилие. Это все равно, что утверждать, что между вами и фашистами нет никакой разницы, ведь и вы и они - люди и дышите воздухом.

Возможно, иудеи не были первыми, но они остаются единственными, чьи руководства к действию используются современными фашистами. Другое дело, что на свете есть много явлений, которые недальновидным людям покажутся проявлением фашизма, тем более, что обвинение в "фашизме" и "антисемитизме" - весьма популярные штампы сегодня, которыми демагоги клеймят своих противников. Но давайте рассмотрим явления фашизма и не-фашизма, внешне очень похожие: ах, как тонка иногда бывает грань между явлениями! Возможно, это поможет нам с вами лучше разобраться?

Я уже указывал, что фашисты в своих целях используют чувство вины, но вы, почему-то, не обратили на это внимание. Это и есть их отличие от других, которые тоже играют в игру и совершают насилие. Итак, вот пример нормального насилия - а я отнюдь не против насилия. Как думает сильный народ, совершающий порабощение и геноцид? - Выражаясь вашим марксистским языком, это насилие, которое совершает класс эксплуататоров. "Мы поработим этих людей, у нас будет дармовая рабочая сила, регулярная дань, пушечное мясо и все прочие выгоды от господствующего положения". Воинственные племена дорийцев, поработившие коренное население Лаконики, никогда не уничтожали полностью илотов: те, горя местью, часто брались за оружие, и ходить ночью и даже днем по Лакедемону было небезопасно - но это приучало спартиатов привыкать к чувству опасности и всегда бороться за свою жизнь. Ну, а как же рассуждает слабый народ, пораженный фашистскими идеями? Это мораль эксплуатируемых классов, и вот как они поют свои песни: "Мы живем плохо: и вот ОНИ виноваты в этом. Если бы ИХ не было, мы жили бы хорошо. Если мы побьем этих гадов, загоним их в концлагеря и уморим там, то мы будем жить долго и счастливо, и это будет залогом нашего экономического процветания. Мы обязательно сделаем это, ибо мы есть более высший народ, чем ОНИ, несмотря на то, что унижены сейчас и живем хуже НИХ, а дальше см. начало". Ферштейн?

Одно то, что поставлен такой вопрос: "кто виноват?" говорит о наличии заболевания. Но поиск ответа на него не есть путь к выздоровлению. Как видите, у фашистов виновные найдены - вопроса "кто виноват" больше не существует. Вопроса "что делать" не существует тоже - это прямое следствие из ответа на первый вопрос. Другое дело, что фашистские методы не решают проблемы, точнее, если и решают, то не коренным образом - а основное, что они делают - это дают выход чувству недовольства собою, своим народом - чувству комплекса неполноценности.

Именно это и делает фашистские идеи игрушкой в руках эксплуататоров. Все ложь, что господствующие классы генерят фашистские идеи: они возникают только внутри рабского общества, более высокая, аристократическая мораль вообще не может представить себе, что это такое - национализм. Богачи, толстосумы и аристократы всегда могут сговориться друг с другом - разве так не происходило в течение всей истории? - о, они уважают право другого эксплуатировать людей, в том числе и право своего господина (сеньора) эксплуатировать их - отсюда и идет рыцарство.

Но господствующие классы вполне могут взять в свои руки фашизм, который оказывает такое огромное влияние на людские низы, - точно так же, как они взяли в свои руки христианство, созревшее среди отребья античного общества. (Тогда именно христианство и стало политической силой; но разве я виноват, что эти люди сами себя называют христианами, и за ними весь остальной мир?) Подобная ситуация, например, сложилась в той же Германии в 30-е годы. Тогда насилие толпы фашистов - а это просто бунт, бессмысленный и беспощадный, - становится осмысленным и беспощадным геноцидом. Тогда за этим насилием будет стоять военно-промышленный комплекс (а не только комплекс неполноценности :-) и развитая экономика.

Вы предлагаете просто сидеть и ждать, проявляя недеяние, пока фашисты исчезнут сами собой в ходе естественного отбора - о, себя-то вы считаете "высшим видом", который в ходе этого самого отбора и останется в конце! Но что же делать, если когда-либо фашисты постучатся вам в дверь и наглядно объяснят при помощи железных ломиков, кто должен исчезнуть первым?

Разве те же самые катары не исчезли в результате естественного отбора - как более слабый вид? Разве не являются они тупиковой ветвью эволюции?

Как говорил Козьма Прутков, *ри в корень.
старый 29.02.2004, 15:09   #31
Senior Member

Проживание: Таллинн

Dead Anarcher, Кое-что, как мне кажется, вы все-таки упускаете... Во-первых, христианство отнюдь не победило в мире - только в его части, причем далеко не в самой крупной. В азии с христианством, мягко говоря, затруднительно (если не считать Флиппинских островов). Да и в Южной Америке оно победило довольно условно, впитав в себя огромное количество африканских и местных мифов, обрядов и религий и изменившись в результате до неузнаваемости. Если следовать вашей логике "естественного отбора", то на смену христианству должна прийти никак не ваша доморощенная (а на самом деле ворованная) философия "сильного народа" (вам не кажется, что из этого выражения сильно выглядывают уши Адольфа и Германа?), а скорее ислам - молодая, энергичная, яростная религия, требующая безоговорочного подчинения и тотального уничтожения всех неверных... Однако, мне почему-то кажется, что на такой обмен вы не согласны.
Во-вторых, что касается железных ломиков - насилие ДОЛЖНО где-то остановиться, и остановить его может лишь отдельно взятый человек в собственной душе. Если же попытаетесь остановить его при помощи нового утяжеленного лома - вы получите лишь очередной виток спирали, который вернет вам ваш же лом - уже с довеском, и так до бесконечности... Кстати, а с чего вы взяли, что homo sapiens сам по себе не тупиковая ветвь эволюции? То есть я не утверждаю, что это так, но и обратное, насколько мне известно, никем не доказано.
В заключение хочу напомнить, что шарик у нас один на всех, а что касается народов - то эти различия не более чем косметические - ведь для инопланетянина мы все равно будем одинаково чужими.
старый 02.03.2004, 22:53   #32
Senior Member

Привет, Dead Anarcher!

Цитата:
Ну вот вы и решили, не в силах спорить с тем, что называется истиной, перейти на личности, ибо спорить со мной гораздо легче! Какое вам дело до моей внешности и до моего аватара с ником, которые являются всего лишь шуткой?
Во-первых, я не спорю с Вами. Это бессмысленно, ибо Вы существуете. Пока.
Во-вторых, я говорю всего лишь о Вашей позе:
Цитата:
Выбрав ник и аватар, Вы бессознательно продемонстрировали полную мёртвость своей позиции и аргументов, а следовательно и неспособность понять позицию и аргументы жизни.
В-третих, при этом я даже не упрекаю вас в неверности суждений. Просто говорю о том, что Вы пока рассматриваете только нижний пласт явлений, изучаете следствия. А верхних пластов, причин Вы пока не видите.
В-четвёртых, шутки Вы, похоже, понимаете только свои. У меня там даже смайлик поставлен .
Цитата:
Одно то, что вы объявились в месте, называемом Вальгаллой, говорит против вас, если следовать вашим же доводам. "Val hall" означает в переводе не что иное, как "зал мертвых"
Опять — двадцать пять! Кроме дословного перевода есть ещё пласт Скандинавской мифологии. Неужели и он Вам недоступен? Если я правильно помню, то Вальхалла — это как бы рай для павших геройской смертью воинов – эйнхериев. И эйнхерии пребывают в Вальхалле вовсе не в костно-черепном состоянии. Вы же используете символику царства Хель. А поскольку Рагнарёк уже идёт и чудовища мира Хель пытаются прорваться в Вальхаллу, священный долг эйнхериев «мочить ентих хельцев в сортире». ШУТКА Кстати, где-то я уже писал, что причисляю себя к рядовым эйнхериям. А вы?

Почему я так уверенно называю Вашу позицию мёртвой? Да сам через это прошёл. В возрасте примерно тридцати (+/-2) лет моей любимой музыкой был «Марш смерти» Шопена. Я мог слушать его часами. А заодно и все мои соседи . А году в 88 я даже слова на эту музыку написал.
Цитата:
Насколько я знаю, на протяжении вот уже полумиллиарда лет животные только тем и занимались, что жрали друг друга,
Так я же и говорю о том, что Вы предлагаете нам вступить на путь деэволюции и вернуться в животное царство. :bat:
Цитата:
А я по натуре человек очень ленивый, и мне постоянно приходистя бороться с "недеянием": оно воистину способно свести в могилу.
Вы опять путаете недеяние и ничего-не-делание. Читайте предыдущий пост.
Цитата:
У меня довольно неприятное хроническое заболевание, и весь мой опыт недеяния говорит о следующем: нельзя ждать, пока здоровье само придет к тебе, за него надо бороться!
Любое заболевание имеет причину. Причину следует искать в области причин. В Вашем случае она находится на уровне каузального тела. Стоит начать работать с причиной заболевания, и оно отступает. Бороться же с симптомами — сизифов труд. Сдерживая проявления болезни Вы всего лишь отдаляете возврат и туже затягиваете петлю. О каузальном теле и причинах болезней я писал на викканском форуме. Лениво повторяться. Смотрите здесь: http://wiccan.fastbb.ru/re.pl?-00000...0-1076708995-0
Цитата:
а вас никогда не занимала психология людей?
Я же говорил уже, что воспринимаю Вас как себя двадцати- двадцатипятилетней давности. Ещё будучи лейтенантом и атеистом я пытался понять почему человек хочет как лучше, а получается… Именно тогда перечитал кучу книг по психологии. Прекрасно ложилось всё: от естественно-научных основ, до фрейдизма и соцальной психологии. Не пошла только прикладная. Имхо, она так же скучна, как прикладная любовь. Если постоянно держать в голове все сто три позиции… Совершенно не мог читать модного тогда Леви. Причину неприятия оного Леви до конца понял, приехав в Москву. Москва город маленький. Поэтому у нас сразу появились общие знакомые женщины. :краснеет: Именно их впечатления окончательно убедили меня в том, что это совершенно бессовестный манипулятор. А поскольку мне манипулирование людьми претит на клеточном уровне…

Зато прекрасно легла буддийская психология в изложении Щербатского. Представь, приезжает в Ленинград офицер из Сибири в отпуск и идёт не в кабак, а в Публичную библиотеку Щербатского читать — рашн крези! Оказывается буддисты уже давно построили интересную динамическую модель человеческой личности. Рекомендую. Правда, не знаю, как сейчас, а раньше Щербатской был только в закрытом каталоге книг, изданных до 1936 года и для его поиска требовались точные данные, которых сейчас, естественно, не помню. По-моему, брал из книги Бонгарда-Левина «Древнеиндийская цивилизация. Философия. Наука. Религия» или как-то очень похоже. Давно это было…
Цитата:
Просто, совершая недеяние, не устроишься на работу
Да ну? Когда я дрыгался, пытаясь научиться пчеловодству, ничего не получалось. А вот когда прошлым летом, потеряв работу на рынке, сидел на попе ровно, пришёл сосед и предложил поработать у пчеловода. Я согласился. Оказалось, что это лучший пчеловод Северо-запада, а его база в 5 минутах ходьбы от моего дома. Но, убей меня, до сих пор не знаю, как бы я мог найти его сам. Да и уверен, что «с улицы» он бы меня просто не взял. На вторую работу меня таким же примерно путём устроили. А все попытки искать самому сначала в Москве, а потом в Пскове оканчивались стандартно: «У нас только до 35!»
Цитата:
не познакомишься с девушкой (кроме счастливых исключений :-)
Но именно эти «счастливые исключения» и только они являют нам счастливые браки. Найти свою половинку путём простого перебора миллиарда женщин представляется мне ещё меньшей реальностью. Например, я жил в Питере, а моя Марина через дорогу от Москвы, в посёлке ВНИИГаза. И никаких пересечений Ищи мы друг друга сколь угодно активно ещё тыщу лет… Да и встретившись «случайно» мы ещё долго друг друга не видели. Но, поскольку мы одновременно независимо друг от друга уже начали практиковать недеяние, то сыну уже идёт пятый год.
Цитата:
не обретешь здоровье,
Отнюдь, только практикуя истинное недеяние можно удалить каузальный узел, вызывающий болезнь. Ещё раз повторяю, что недеяние — это упорный ежедневный труд, только производится он в соответствии с Гармонией Мира, а не вопреки Ей. «кто не собирает со Мною, тот расточает». (Мф 12, 30).
Цитата:
и вообще – безумству храбрых поем мы песню:
«Вперёд на Пряжку» имя ей.
Цитата:
Вы сознаетесь в том, что вы слишком слабы для борьбы с этим миром, и вот ваша защитная реакция - выйти из игры, сказать: "моя хата с краю".
В психологии это явление называется «переносом». Это когда чел с неразвитой рефлексией приписывает окружающим свои качества, а себе ихневские. «Для долбо*бов повторяю ещё раз: — Рация на танке!»
Цитата:
Единственный эффективный путь борьбы — это не бороться. Но именно за это распинают на крестах и сжигают на кострах.
Цитата:
Зло христианства, которое оно принесло в этот мир, в том и состоит, что оно делает слабыми тех, кто мог бы сильно бить!
Правда, что ли? И почему это «слабые» большую часть мира под себя подмяли? На данный момент их больше, чем мусульман, буддистов и иудеев вместе взятых. Имхо, наоборот: христианство делает сильными самых слабых.
Цитата:
Ingwar, вот ваш комплекс неполноценности:
В следующем за данной фразой абзаце Вы пишете о том Ингваре, которого сами создали в своём воображении. Вне вашего сознания такого нету. Поэтому вы имеете полное право наделить его хотя бы и всеми своими «достоинствами». Вы демонстрируете прекрасный образец борьбы с химерами, созданными самим собой. Собственно, то же самое происходит и во всех остальных Ваших постах. Вы и о христианстве говорите только о том, которое сами создали в своём уме, игнорируя добрую долю реальности. Конечно, когда мы о чём-либо говорим, неизбежно создаём абстракции, упрощая модель и опуская детали. Но у Вас особый дар: опускать как незначительное саму суть явлений, застревая на второстепенных вопросах.
Цитата:
И если в Библии написана правда, и действительно когда-нибуть произойдет финальная битва Армагеддон
Во-первых, не только в Библии. В Библии, если я правильно помню, говорится о битве на поле Армагеддон (Кармагеддон), в Махабхарате о битве на поле Курукшетры (Кармакшетры, как говорят неоиндуисты), Эдда повествует о Рагнароке. Заметте: рок=судьба — это почти то же самое, что и карма! Речь идёт об одном и том же.
Во-вторых, данное явление уже происходит! Оно происходит в каузальном теле человечества и отдельных человеков. Именно каузал человечества и есть то поле Армагеддон. Вот и вы сражаетесь с собственными химерами. И я тоже. Это битва Истины (Видара) с ложью (Фенриром). А челы бьются на той или иной стороне. Пока ещё есть возможность поменять свою диспозицию.
Цитата:
Так что называть добром и что злом? Добру нужно зло, чтобы остаться добром; злу нужно добро, чтобы сделаться добром.
На Вашем уровне это так и есть. И я об этом уже говорил многократно. Но есть и другой уровень. Если мы признаём, что Вселенная развивается по определённому, не нами установленному Закону, то добром является следование этому Закону с доверием, а злом является поведение, игнорирующие Закон, основанное на личной сиюминутной выгоде и видении ограниченного человеческого эго. Это и есть «бунт Люцифера». Его девиз: «Назло Родителям я уши отморожу!»
Цитата:
Превращение добра в зло также естественно, как и превращение зла в добро, как и рождение, возмужание, старение, смерть.
Истину глаголете. В мире дуализма это так и есть. Скажем так: «На текущем уровне компьютерной игры». Но если не стремиться на более высокий уровень, а зацикливаться на текущем, то играть скучно. Мне. А Вам? В 85-м у меня получился на эту тему такой стих:

Вечность до и вечность после.
Между ними краткий миг.
Денег, власти, удовольствий,
Славы, зависти достиг.
— Счастлив ты?
— Вполне, понятно!
— Вот бы мне твою судьбу!
А особенно приятно
В золотом лежать гробу.
Цитата:
тот же любимый вами Маркс?
Вы опять мня с кем-то путаете. С Miol-ом, наверное.
Цитата:
Поэтому я должен, занимаясь 2 раза в неделю по 2 академических часа, привить ученику свои навыки, иначе он найдет себе другого репетитора. Поэтому мне ваши вальдорфские методы нужны как прошлогодний снег. Но, кстати, своего результата я добиваюсь, и он выражается в заработанных мною деньгах.
А теперь представьте, что родители одного царскосельского лицеиста нашли такого вот репитирюгу, заслали ему бабки, и он вколотил в голову Сашки математику. Да ещё заставил её полюбить. Страшно даже подумать, что было бы со всей русской культурой :bat:
Цитата:
Но если ты свободен, ты можешь выбирать, и если ты силен, ты можешь изменять — хоть весь мир, или, для самых сильных — самого себя.
Это две нижние ступени магии. Об этом здесь: http://wiccan.fastbb.ru/re.pl?-00000...0-1073086353-0
Цитата:
Выражаясь вашим марксистским языком, это насилие, которое совершает класс эксплуататоров.
Ну, вот. Опять. Это всё равно, если бы я записал вас, например, в адепты культа вуду. Противника рекомендуется изучать лучше. Впрочем, на борцов с собственными химерами это не распростраяеЦЦа.
Цитата:
но это приучало спартиатов привыкать к чувству опасности и всегда бороться за свою жизнь.
Но именно спартиаты деградировали и вымерли гораздо быстрее гнилых афинян.

Цитата:
Но что же делать, если когда-либо фашисты постучатся вам в дверь и наглядно объяснят при помощи железных ломиков, кто должен исчезнуть первым?
Году в 86 одна моя знакомая спросила:
— Как ты думаешь, что будет, если к власти придут военные?
— Что будет со страной, я не знаю. Но я в этом случае приду к стенке. Снова вернуться в это я не смогу.
Теперь могу ещё присоединиться к словам Экзюпери: «В мире, где воцарился бы Гитлер, мне нет места». Кстати, недеянием Экзюпери были именно разведывательные полёты. Он не мог не летать.

Кстати, деятельность магического общества «Туле», приведшего к власти Гитлера, ещё в начале двадцатых ударилась о недеяние Рудольфа Штайнера. Именно на борьбе со Штайнером и уничтожении Гётеанума произошла потеря темпа. Имхо, именно поэтому не получился блицкриг. Если начальные успехи были в немалой степени обусловлены прямым магическим действием руны «зиг», то после задержки гитлеровцы попали под обратное действие той же руны. (Добро в зло, типа) Это и разнесло всю военную машину Германии и «Аненербе» в том числе. Не без помощи нашей Армии, разумеется

Почитай здесь: http://www.x-libri.ru/elib/berje000/index.htm

«История учит только тому, что она никого ничему не учит» (С) не помню, чьи это слова. http://www.ahnenerbe.org/

В том-то всё и дело, что любой всплеск сатанизма изначально обречён. Будь то строительство Вавилонской башни, фашистская или коммунистическая диктатура или ещё что. Вот мы и вернулись из флуда в тему

Последний раз редактировалось Ingwar: 03.03.2004 в 02:50.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
зрения, точки, христианской, фашизм, Нацизм

опции темы