Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.04.2009, 16:20   #101
Junior Member

Проживание: Tallinn
По умолчанию ответ: Самоубийство - это грех?

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Это смотря с какой стороны смотреть на карму
На самом деле - чистое понятие кармы - это твой лист бумаги, на котором ты выводишь письмена - своими поступками, своими мыслями. С этой точки зрения самоубийство резко ухудшает твою карму - это как жирная клякса на письменах. И надо все начинать сначала - получаешь новую жизнь, в которой тебе надо "написАть" в два раза больше и в два раза аккуратнее
Люди, что за винегрет? Нужно, всё-таки, указывать какая религия подразумевается, когда говорится о понятии кармы. Потому что в индуизме и буддизме понятия кармы не тождественны. Я так поняла из содержания предыдущих сообщений, что в цитируемом имеется в виду буддизм? Так вот, в буддизме карма ни разу не значит чистый лист бумаги. Он уже очень давно не чист. Рождаясь, люди имеют багаж т.н. позитивной и негативной кармы, т.е. впечатлений в уме, которые, созревая и всплывая влияют на наше восприятие мира и события, которые с нами происходят. А мысли, действия и чувства в этой жизни опять-таки откладывают "семена" впечатлений в ум, в добавок к уже имеющимся и в будущем точно так же будут действовать на нас. Карма — закон причины и следствия. Что посеешь, то и пожнешь. Убив себя посеешь не самые добрые впечатления, так (Будда не советовал применять насилие к живым существам, потому что это ведет к страданию в будущем. Отсюда нелзя исключить насилие по отношению к себе.)? Соотвестственно, пожнешь не самые приятные события. А новая жизнь (следуя учению Будды) вовсе не "даётся". Перерождаешься вследствии цепляния за жизнь, автоматически.
Можно какими угодно терминами швыряться ("грех", например), но факт в том, что суицид принесет страдания самоубийце и его близким.

Счастья.)
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 09.04.2009, 18:56   #102
Junior Member

Проживание: Stara Zagora

Япония на первом месте по самоубийству
Old сказал(а) спасибо.
старый 09.04.2009, 20:56   #103
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Цитата:
Япония на первом месте по самоубийству
А Россия находится на первом месте по количеству самоубийств среди пожилых людей. И на втором по общему количеству. А на третьем - США. И мужчин от суицида в 6 раз больше погибает, чем женщин. И что из этого следует?
Цитата:
суицид принесет страдания самоубийце и его близким.
А смерть от несчастного случая? Или от передозировки? Или от скотского прожигания жизни? Они, такие смерти, страдания близким не приносят?
Jericho сказал(а) спасибо.
старый 09.04.2009, 21:16   #104
Junior Member

Проживание: Tallinn

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
А смерть от несчастного случая? Или от передозировки? Или от скотского прожигания жизни? Они, такие смерти, страдания близким не приносят?
Девушка, в данном топике обсуждается самоубийство.
старый 09.04.2009, 22:18   #105
Junior Member

Проживание: Stara Zagora

я више уже написал,что Япония на первом месте по самоубийствам,но также на первом месте по долгожительству.или покрайней мере в нашем университете говорят ету статистику.а насчет считаю ли я самоубийство как грех,отвечу так,или ето люди,которие немогут справиться с собой,тоесть слабаки(више било описано такое мнение более подробно) или самоубийством хотят чтото показать,подать знак какойто...ето мое мнение и естественно ето грех,ми все мученники на етой земле,а кто делает самоубйство и думает что етим избавляется от мук,глубоко ошибается
старый 10.04.2009, 11:05   #106
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Кстати, Erichka, самоубийство шизофренички, особенно при весеннем обострении, церковь грехом не считает. Даже не считает самоубийством. Это просто летальный исход болезни. Такую отпевают как всех, и хоронят на кладбище. Родственникам достаточно предоставить медицинские документы, подтверждающие диагноз.
Erichka и Jericho сказали спасибо.
старый 10.04.2009, 12:25   #107
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Надеюсь, что Боженька тебе простит.
LCN и Jericho сказали спасибо.
старый 10.04.2009, 12:34   #108
Senior Member

Они же, несчастные, страдают так, что мы с тобой даже представить не сможем. Мне рассказывала мать, когда мы стояли у могилки её дочери:

- Она говорила мне: "Мама, если бы меня резали на части или жгли огнём, то я бы вытерпела. Ради тебя вытерпела. Но это, когда оно начинается, я вытерпеть не могу".
старый 11.04.2009, 02:22   #109
Old
Administrator

Succubuca.
Цитата:
Можно какими угодно терминами швыряться ("грех", например), но факт в том, что суицид принесет страдания самоубийце и его близким.
Интересно, для чего пишет о самоубийстве человек, поленившийся даже прочитать ветку от начала до конца?
старый 11.04.2009, 11:35   #110
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Такую отпевают как всех, и хоронят на кладбище. Родственникам достаточно предоставить медицинские документы, подтверждающие диагноз
Для меня это вот очередной довод в пользу приспособленчества и жадности церкви. Так же как и венчание нетрадиционно ориентированных
старый 11.04.2009, 16:17   #111
Junior Member

Проживание: Russia

Цитата:
Они же, несчастные, страдают так, что мы с тобой даже представить не сможем. Мне рассказывала мать, когда мы стояли у могилки её дочери:

- Она говорила мне: "Мама, если бы меня резали на части или жгли огнём, то я бы вытерпела. Ради тебя вытерпела. Но это, когда оно начинается, я вытерпеть не могу".
Здесь описываются мучения наркомана в завязке, а не шизофренички.
старый 11.04.2009, 16:37   #112
Junior Member

Робяты!!! Тут со мной такой ключик забавный такой и рядом с ним кнопочка красненькая. Старшие офицеры бьют меня по рукам и говорят что её нажимать нельзя потому как это будет самоубийство включить "Ответ из могилы". А сегодня никого рядом нет и я бы нажал да вот боюсь как вдруг это на карме отразиться а она вона как с душой связанна оказывается. ))
старый 13.04.2009, 17:12   #113
Senior Member

Цитата:
Jericho посмотреть сообщение
Здесь описываются мучения наркомана в завязке, а не шизофренички.
Диагноз был "эндогенная шизофрения". Я потом и с её лечащим врачом разговаривал. Он подтвердил, что и то, что мучения страшные, и сделать ничего уже было нельзя - слишком было запущено
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы