Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Сверхъестественное

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.07.2005, 15:53   #41
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ingrid, прошу прощения, что не сразу отвечаю. Немного суета закрутила
Цитата:
Что Вы понимаете под бездуховностью и духовным развитием?
Под бездуховностью я понимаю отсутствие в человеке Духа. Под духовным развитием понимаю рождение бессмертной души от воды и Духа: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5). Слово "развитие", согласен, здесь не подходит. Но это и естесственно: куда развиваться тому, кто создан по образу и подобию Божию? Можно только вернуться в исходное состояние. Из царства этологии.

При модели человека "душа - тело" мне не понятно, что такое Дух вообще, где он находится и какова его роль в становлении человека, в эволюции Вселенной? Одна радость, что, скорее всего, это лишь путаница в терминологии.
Цитата:
под душой понимаю совокупность трех высших тонких тел - кармического, интуитивного и кетерного, - которые переходят от жизни к жизни человека.
Если я правильно понимаю, кармическое тело (оно же каузальное?) доктор Штайнер называет Самодухом. Тело интуитивное, видимо, то же, что и буддхиальное? Тогда по Штайнеру - это Жизнедух. И то что ты называешь телом кетерным (от древнееврейского "кетер" - "венец", видимо, термин взят из Каббалы?), вероятно, есть атма, атманическое тело в индийской терминологии? Его Штанер так же относит к сфере Духа, называя Духочеловек.

Подробнее с моделью доктора Штайнера можно познакомиться, прочтя его книгу "Теософия":
http://www.kulichki.com/moshkow/URIK...NER/stein2.txt
http://nitida.narod.ru/teosof.rar

С моделью Школы Розенкрейца несколько сложнее. Ссылок нет. Придётся самому рассказать, когда будет чуть больше времени.

А пока остаются вопроса по модели "душа - тело":
1) Что есть Дух?
2) Где он обитает?
3) Как воздействует на человека? Как нечто внешнее? Может, он мешает?
4) Куда следует отнести астральное и ментальное? К телу?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.07.2005, 17:18   #42
Member

Проживание: Московия

Тело отвечает за действия
Душа за чувства и восприятие
Дух за стремления, причем действует на душу...
старый 19.07.2005, 22:30   #43
Senior Member

Thermal, я не въехал. Можно чуть подробнее?
Цитата:
Тело отвечает за действия
То есть, несёт ответственность за действия и их последствия? Или является инструментом действия в руках души? Или в руках духа?
Цитата:
Душа [отвечает] за чувства и восприятие
Дух за стремления, причем действует на душу...
Но, самое главное, хто из них отвечает за принятие решения и контроль правильности исполнения?

И с какими "тонкими телами" человека ты связываешь душу и дух? Перечитай 4-5 предыдущих постов, чтобы въехать в разговор.
старый 20.07.2005, 17:04   #44
Member

Тело - инструмент, физический.
Обычно в руках души - душа желает - тело действует.
Но дух способен влиять на душу (может быть и непосредственно на тело), в разрез с желаниями души.
Сильный дух - сильнее души.

З.Ы. Делить по телам лень - и так ясно
старый 20.07.2005, 19:31   #45
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Тело - это физическая плоть, механизм;
Душа - это энергетическая сущность, без которой механизм тела не может работать;
Дух - это определенным образом структурированная информация, записанная в элементах тела и души, которая выполняет управляющую функцию.
В такой интерпретации ясно, что дух не есть какое-то особое тело, а представляет собой наполнение (например трех высших тел, образующих душу)
Основным атрибутом духа является свобода воли. Про этот феномен очень хорошо писал Кант. Правда, он связывал свободу не с духом, а с разумом.
старый 20.07.2005, 21:08   #46
Senior Member

Modus,
Цитата:
Тело - это физическая плоть, механизм;
Предположим... я бы даже сказал "труп".
Цитата:
Душа - это энергетическая сущность, без которой механизм тела не может работать;
Труп функционирует, благодаря эфирному или жизненному телу. Например, наблюдая человека в фазе глубокого сна без сновидений, мы как раз и видим физическое тело, пронизанное эфирным. Все остальные тела в это время не присутствуют. И что тогда есть "душа"? Эфирное тело?
Цитата:
Дух - это определенным образом структурированная информация, записанная в элементах тела и души, которая выполняет управляющую функцию.
Записанная кем? Или она сама по себе? Я бы сказал, что информация - один из продуктов духа. Кстати, а что такое информация?
Цитата:
В такой интерпретации ясно, что дух не есть какое-то особое тело, а представляет собой наполнение (например трех высших тел, образующих душу)
Тут мне надо ещё подумать, чтобы сформулировать. А вам с Ingrid ещё вопрос: если душу образуют три высших тела, то получается, что эмоциональная и мыслительная деятельности протекают вне души? Не так ли?
старый 20.07.2005, 21:40   #47
Senior Member

Проживание: у озера

У меня создалось ощущение, что разговор в принципе идет уже скорее о том, что и как называть. "Терминологические разборки" это хорошо, но работа эта сложная и долгая И - риторический вопрос - какая по идее разница, как назвать?
Цитата:
При модели человека "душа - тело" мне не понятно, что такое Дух вообще
Можно назвать тогда эту модель "тело физическое - тонкие тела человека".
Цитата:
я бы даже сказал "труп".
Я бы сказала, что это неудачный термин. Для этого есть неплохое слово "тушка".
Цитата:
если душу образуют три высших тела, то получается, что эмоциональная и мыслительная деятельности протекают вне души? Не так ли?
Получается. Эмоции - астральное, мысли - ментальное. А "отлетают" три последних.
старый 22.07.2005, 15:54   #48
Junior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5).
Под этими словами Иисус имеет ввиду Таинство крещения.
Души созданы Богом, после смерти, души грешников пребывают вечность в аду, а праведников в Раю. Рай и ад - это не места, а состояния. После Конца Света настаёт Страшный Суд, после которого души грешников будут уничтожены, а души пребывавшие в Раю (в католицизме плюс души грешников искупившие свои грехи в Чистилище) воскреснут. Наступи тысячелетние царство Иисусу на земле.
старый 22.07.2005, 17:09   #49
Member

А до Иисуса все были язычниками, значит грешниками, значит все в аду ?
старый 22.07.2005, 17:37   #50
Senior Member

Проживание: Ринг

Thermal, Нет. Праведники и невинные младенцы в Раю. За кого-то потомки замолили словечко. Кто-то в Чистилище. Но большинство в Преисподней.
старый 22.07.2005, 18:18   #51
Member

Jormundgand,
Цитата:
Но большинство в Преисподней.
Так выпьем за своих будущих соседей!
старый 22.07.2005, 18:36   #52
Senior Member

Славик, Вам уготован персональный киборг-ад. А я, как и Ингвар, собираюсь жить вечно. Хотя, судя по биографиям известных персон, в Аду будет значительно более достойная компания. В этом плане, нельзя не вспомнить "Письма с Земли" Твена.
старый 22.07.2005, 18:42   #53
Member

Jormundgand,
Цитата:
собираюсь жить вечно.
Разве
Цитата:
ещё 65 лет

- это вечность? Впрочем, смотря как жизнь нравится. Для кого-то может и вечность...
Цитата:
Вам уготован персональный киборг-ад.
Хм. А какие мне уготованы кибер-муки? Надо будет пофантазировать.
старый 22.07.2005, 18:50   #54
Senior Member

Славик,
Цитата:
это вечность?
Иногда кажется, что и день- вечность. А 65- это кандидатский мнимум. на тот момент равняться было не на кого. Теперь есть.
Цитата:
А какие мне уготованы кибер-муки? Надо будет пофантазировать.
Просмотр третьего Терминатора и прочие фильмы, где киборгов убивают и уродуют. И все это без замены масла. Но тут вспоминается вопрос, что видят во сне искусственные овцы. Перечитайте класику.
старый 22.07.2005, 18:58   #55
Member

Jormundgand,
Цитата:
Но тут вспоминается вопрос, что видят во сне искусственные овцы. Перечитайте класику.
Я читать не умею... Ты мне свои сны так расскажи!

[ADDED=Славик]1122044333[/ADDED]
Jormundgand,
Цитата:
Просмотр третьего Терминатора
Хоть там его посмотрю! Представляешь, я принципиально не стал смотреть его, потому-что Шварц поддержал вторжение "обезЯНОК" (с) :М. Борзыкин: в Ирак!

Последний раз редактировалось Славик: 22.07.2005 в 18:58.
старый 22.07.2005, 19:08   #56
Senior Member

Славик,
Цитата:
Ты мне свои сны так расскажи!
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art...9%26%26isu%3D2
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art...2%26%26isu%3D2
Как видишь, не ко мне вопрос. К Богу.
старый 22.07.2005, 19:14   #57
Member

Jormundgand,
Цитата:
Как видишь, не ко мне вопрос. К Богу.

Последний раз редактировалось Славик: 22.07.2005 в 19:14.
старый 23.07.2005, 19:41   #58
Senior Member

Ingrid,
Цитата:
Получается. Эмоции - астральное, мысли - ментальное. А "отлетают" три последних.
Интересно тада получаецца: "я" или эго-личность целиком живёт в четырёх нижних телах. Ведь все ценности, интересы и стремления эго в принципе не могут подняться выше ментала. Тогда сршенно справедлив вопрос DaGGoNa: "А на... зачем эта "душа" вааще нужна? Может быть лучше её... того? И обрести свободу делать то, что мне надо?" Вопрос интересный. В нём суть истинного сатанизма.
Цитата:
Опыт хранится в них. Но, думаю, это опыт как единое целое, некая совокупность, а не отдельно взятые знания и навыки.
Точнее, пожалуй, сказать, что этот "опыт" хранится в каузальном теле. Именно он и представляет собой клетку, удерживающую человеческий микрокосмос в падшем состоянии. В скандинавской мифологии - это лента Глейпнир, сделанная из топота кошачьих шагов, женской бороды, голосов рыб, корня горы и птичьей слюны. Эта лента связывает позорного волкА Фенрира - восставший ум эго-личности. Чем больше он пытается освободиться, тем сильнее затягивает его лента.

P. S. Уважаемые господа модерасты и суперасты, не будете ли вы так любезны почистить сию тему от флудопатии?
старый 23.07.2005, 20:18   #59
Member

Ingvar,
Цитата:
Уважаемые господа модерасты и суперасты, не будете ли вы так любезны почистить сию тему от флудопатии?
Да ладно, чо ты? В крайнем случае, значками (off) ограничить. Души, как таковой, не существует. Это известно любому ГРАМОТНОМУ человеку. Поэтому речь о происхождении несуществующей души - тоже полнейший бред. Чем он лучше флуда? Только тем, что по теме?
старый 23.07.2005, 22:05   #60
Senior Member

Проживание: у озера

Ingvar,
Цитата:
зачем эта "душа" вааще нужна? Может быть лучше её... того?
Я как-то не очень представляю себе, как Вы ее.. того. Навряд ли, если все так тонко и продуманно создано, кому-то из человеков удастся просто так взять и "порушить". Может только тот, кто создал.

Цитата:
Точнее, пожалуй, сказать, что этот "опыт" хранится в каузальном теле
Я читала, что в нем хранятся причины всех действий человека и сведения о возможных будущих поступках. Про кетерное тело написано интересно, что "на его поверхности можно иногда видеть цветные обручи света, соответствующие ярким событиям в предыдущей жизни человека". А вообще мне не очень понятно разграничение, где конкретно что хранится.

Цитата:
сделанная из топота кошачьих шагов
Очень понравилось вот это А где в сети про это пишут?

Цитата:
почистить сию тему от флудопатии
Поддерживаю.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
души, Происхождение

опции темы