Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Сверхъестественное

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.08.2005, 09:30   #1
гость

По умолчанию Г. И. Гурджиев и Четвертый Путь.

Меня в данный момент моего "бытие-существования" ( ) несколько заинтересовало учение тов. Гурджиева и его сподвижников, известное сейчас под названием "Четвертый путь". Я НЕ являюсь его последователем, но мне интересны те концепции, которые Г. изложил в своих книгах. Мне интересно также практическое использование этих концепций. Если есть здесь те, кто что-то об этом знает и не прочь обсудить, SVP!
Я услышал о Г. достаточно давно, но читать его книги я начал после того, как узнал, что Роберт Фрипп ( ну очень выделяющийся человек в мировой музыке, имхо ) явл. приверженцем учения 4го пути. И окончательным побудителем послужил альбом Therion'а ( из последних ), где есть песня ( или типа того ) под названием... ну там... Gourdzhiev.The Fourth Way... or smth like that I don't remeber. 'kay. It's morning and I wanna sleep :^).
старый 05.08.2005, 11:31   #2
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Советую с этим к Ингвару обратиться - он в этом баальшой мастак...
Вот какие материалы нарыл я на сайте www.Gurdjieff_ru:

Царь в Голове
Posted 153 days ago on April 23, 2004
22 октября 1979 г.

А между тем Кот бежал все вперед и вперед, пока не увидел на своем пути жнецов, работающих в поле. "Эй, добрые люди! - крикнул он, - если вы не скажете Королю, что все эти хлеба принадлежат Маркизу де Карабасу, так и знайте: всех вас изрубят в куски, словно начинку для пирога!"
Через минуту к жнецам подъехал Король и захотел узнать, чьи поля они жнут. "Поля Маркиза де Карабаса", - ответили жнецы. И Король опять порадовался за господина Маркиза. А Кот все бежал и бежал впереди кареты и всем, кто попадался ему навстречу, приказывал говорить одно и то же: Это дом Маркиза де Карабаса, это мельница Маркиза де Карабаса, это сад Маркиза де Карабаса. Король не мог надивиться богатствам молодого Маркиза.

Комментарий: Итак, территория Людоеда отвоевывается Котом - рабочей группой - для подлинного правителя - Маркиза. Прежнее людоедское правление сменяется новым, мистическим Царствованием обновленного Человека, достойного вступить в алхимический брак с Королевской Дочерью; и тем самым Человек обретает "Царя в Голове" (то есть в Замке), сам становится Владыкой собственного грандиозного Микрокосмоса.

и т.д., и т.п. тамплиерские иносказания герметической школы...
старый 05.08.2005, 16:31   #3
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

jartur,
Цитата:
Я НЕ являюсь его последователем, но мне интересны те концепции, которые Г. изложил в своих книгах.
Цитата:
Ringwraith
Советую с этим к Ингвару обратиться
А что тут сказать? Г и есть г. Мне сей вопрос совершенно неинтересен. Можно до бесконечности разбирать ошибки Г, Ошо, Ориса, Абдрушина и пр. и пр. А смысл? На мой взгляд, Г растерял даже тот позитив, который присутствует у Айванхова.

Кстати, а почему путь четвёртый? Имхо, номер должен переваливать, как минимум, за тысячу Причём, все эти дороги ведут отнюдь не в Рим.
старый 05.08.2005, 22:46   #4
Member

Проживание: Нет-такой

Ringwraith, )) автар жжот
старый 06.08.2005, 21:34   #5
Senior Member

Женя, приветствую тебя! Заходи почаще
старый 17.08.2005, 10:00   #6
гость

Прочитав все, что я смог достать, я о Гурджиеве могу сказать следующим буддийским изречением:
"Если хороший человек несет плохое учение, то это хорошее учение. Если же плохой человек несет хорошее, оно плохое."

P.S. Почему четвертый объяснено в книге Успенского "В поисках чудесного".
старый 17.08.2005, 12:04   #7
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Еще бы только найти критерии, по которым следует оценивать людей... Платон писал, что правитель должен быть философом, в то время как именно те правители, которые были вдохновлены философскими идеями, принесли человечеству больше всего вреда...
старый 03.10.2005, 06:50   #8
Member

Modus,
Еще бы только найти критерии, по которым следует оценивать вред человечеству....
старый 20.10.2005, 11:32   #9
Junior Member

А все-таки неплохо было бы попытаться кратко обозначить "ошибки Г, Ошо, Ориса, Абдрушина и пр. и пр." . Возможно, что многие поймут это не как "ошибки", а как достижения?
старый 31.10.2005, 01:16   #10
Member

Проживание: Черкесск

Мне бы тоже было интересно узнать об ошибках в первую очередь Ошо.
Ingwar?
старый 31.10.2005, 09:01   #11
Senior Member

joker, batabid,
Цитата:
А все-таки неплохо было бы попытаться кратко обозначить "ошибки Г, Ошо, Ориса, Абдрушина и пр. и пр."
Цитата:
Мне бы тоже было интересно узнать об ошибках в первую очередь Ошо.
Ingwar?
Если начать разбирать ошибки каждой конкретной школы, а школ таких, как минимум, 666, то мне не хватит и десятка жизней. Я могу просто написать о двух группах школ в истории человечества. К первой относятся школа Гермеса, школа Лао-Цзы, школа Гаутамы-Будды (до Ашоки), школа Иисуса (только часть первых христиан до Константина), школа Мани, школа Катаров, часть классических Розенкрейцеров, Богомилы, часть Суфиев. Вероятно ещё несколько восточных школ, в том числе (возможно) школа Шри Ауробиндо Гхоша (или её часть). Вторую группу составляют все остальные. Их даже не перечислишь. Туда как раз относятся и Православие, и Католицизм, и современный Буддизм-даосизм, и Сатанизм, и Ошо, и Орис, и Гурджиев и весь остальной легион. Есть школы, которые ещё до конца не определились, куда они идут. Например, антропософы.

Вообще-то, я доволно много написал на Вальхалле на эту тему. Многим уже и надоело. Бросаться будут. Так спит себе человек, и спит. Видит во сне себя даосом или ещё кем. Всё по полочкам разложено и ярлычки висят. Гламурненько. Не каждый готов, умеет и хочет изменять свой собственный тезаурус. Легче записать оппонентов в мракобесы.

В общем, разбирать чьи-то ошибки я не буду. Если хотите, то попробую ещё раз изложить свои критерии оценки эзотерических школ. А уж принять эти критерии или отвергнуть - дело ваше. Но даже приняв, чтобы оценить ту или иную школу, вы должны будете хорошо поработать. Внутри себя поработать.
старый 31.10.2005, 13:08   #12
Member

Проживание: Черкесск

Да, если не трудно. Я не могу тут найти ошибки Ошо..
старый 01.11.2005, 06:55   #13
Senior Member

batabid, почитай здесь:
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=1430
помоему, достаточно подробно написал. Подумаю, может быть ещё чего-нть добавлю.
И в дополнение здесь:
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=1390
старый 19.11.2005, 21:12   #14
Member

Проживание: Ярославль и Ярославский район

Цитата:
Еще бы только найти критерии, по которым следует оценивать людей... Платон писал, что правитель должен быть философом, в то время как именно те правители, которые были вдохновлены философскими идеями, принесли человечеству больше всего вреда...
Привет, Modus!
Критерии уже давно существуют! Социальная личность, подавляющая личность, ПИН!
С уважением, Ноябрь!
старый 19.11.2005, 21:15   #15
гость

И тут наш товарищ знает лучше всех.
Ах... я начинаю понимать... Вальхалла недостойна такого великого человека, как Ноябрь.
Бегите, бегите отсюда, пока не поздно!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Путь., Четвертый, Гурджиев, И., г.

опции темы