Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Сверхъестественное

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.02.2007, 13:23   #1
Member

По умолчанию Видения короля Карла ХI

Несмотря на то что король Швеции Карл XI (1655-1697), был человеком начисто лишенным воображения, ему приписывали один весьма любопытный документ, который стоит того, чтобы о нем упомянуть.
Старый королевский дворец в Риттерхольме представлял собой обширное здание в форме подковы. В одном его конце помещался кабинет короля, а почти напротив находился зал, где собирались представители сословий.
Однажды поздним осенним вечером Карл XI сидел в кабинете в присутствии своего любимца камергера графа Браге и лейб‑медика Баумгартена, известного своим вольнодумством (эскулап слыл сторонником учения Декарта и хотел, чтобы все сомневались во всем, кроме медицины). Им было нетрудно заметить, что окна зала напротив ярко освещены, что возбудило их любопытство.
Король позвал сторожа и велел отпереть зал. То, что открылось его глазам, повергло всю компанию в ужас.
Зал был освещен бесчисленными факелами, стены затянуты черной материей; с них свисали трофейные и шведские знамена, причем последние были покрыты черным крепом.
На скамьях сидели депутаты. Трон занимал труп в королевском облачении. Справа от него стоял мальчик с короной на голове и скипетром в руке, а слева человек, облаченный в парадную мантию, которую носили шведские короли до воцарения династии Ваза. Посередине зала находилась плаха с топором.
Вдруг из другой двери стража ввела в зал молодого человека со связанными руками. В то же мгновение труп свела судорога, а из раны хлынула кровь. Молодой человек с горделивым достоинством опустился на колени и вытянул шею; спустя несколько минут его голова подкатилась к ногам Карла XI, забрызгав его сапоги кровью. Человек в мантии торжественно обратился к королю:
— Король Карл! Кровь эта прольется не при тебе, но спустя еще пять царствований. Горе, горе, горе дому Ваза!
После этого видение исчезло. По мнению Карла XI и его спутников, фантасмагория продолжалась минут десять.
Вернувшись в кабинет, король приказал записать рассказ об увиденном и велел троим другим свидетелям скрепить документ своими подписями, после чего подписал его сам. Примечателен конец этой записи: «А если то, что я здесь изложил, — пишет король, — не истинная правда, я отрекаюсь от надежды на лучшую жизнь за гробом, каковую, быть может, заслужил кое‑какими добрыми делами, в особенности же ревностным трудом на благо моего народа и защитой веры моих предков».
О подлинности этого документа судить трудно, подобные легенды окружают любой трон, обагренный кровью государя. Когда в начале XIX века видение Карла XI стало известно, труп на троне отождествили с Густавом III, а казненного — с его убийцей Анкарстремом.

C.Э.Цветков. Карл ХII.Последний викинг.
старый 01.02.2007, 19:33   #2
Senior Member

Проживание: Vínland

Это просто целиком взято из Проспера Мериме "Видение Карла XI";
у меня под рукой лишь английский перевод
The great hall was lit by an infinite number of torches. A black drape had replaced the antique tapestry and its human characters. Hanging from the walls, as usual, were German, Danish and Muscovite flags, trophies brought back by the soldiers of Gustave-Adolphe. In the center there were Swedish banners, covered with black ribbons in sign of mourning.
http://frenital.byu.edu/merimee/works/VisionCharlesXI.html
Совпадает почти буквально, Цветков лишь слегка подсократил.

старый 01.02.2007, 20:42   #3
Member

Да, действительно очень похоже. Наверно, г-н Цветков решил, что лучше Мериме, ему не написать.
старый 23.12.2010, 07:00   #4
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Видения короля Карла ХI

Подобные же предсказания получил дом Романовых.И вроде бы они сбылись.

Не отсюда ли фатализм в поведении русских царей? Николая II в особенности.

"Французский посол при Русском Дворе Морис Палеолог писал: "Это было в 1909 году. Однажды Столыпин предлагает Государю важную меру внутренней политики. Задумчиво выслушав его, Николай II делает движение скептическое, беззаботное, - движение, которое как бы говорит: "Это ли, или что другое, не все равно?!" Наконец он говорит тоном глубокой грусти:

- Мне, Петр Аркадьевич, не удается ничего из того, что я предпринимаю. Столыпин протестует. Тогда Царь у него спрашивает:

- Читали ли вы жития Святых?

- Да, по крайней мере, частью, так как, если не ошибаюсь, этот труд содержит около двадцати томов.

- Знаете ли вы также, когда день моего рождения?

- Разве я мог бы его не знать? 6 мая.

- А какого Святого праздник в этот день?

- Простите, Государь, не помню!

- Иова Многострадального.

- Слава Богу! Царствование Вашего Величества завершается со славой, так как Иов, смиренно претерпев самые ужасные испытания, был вознагражден благословением Божиим и благополучием.

- Нет, поверьте мне, Петр Аркадьевич, у меня более, чем предчувствие, у меня в этом глубокая уверенность: я обречен на страшные испытания; но я не получу моей награды здесь, на земле. Сколько раз применял я к себе слова Иова: "Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне"

По книге С. Фомина "Россия перед II Пришествием"(с)

http://pravoslavielove.ucoz.ru/publ/3-1-0-76
старый 25.12.2010, 06:44   #5
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: Видения короля Карла ХI

Если предположиить, что это пессимизм в крайних формах, присущий правящим элитам Швеции и России в эпоху их подлинной власти, то из этого следуют два вывода.

1. Что этот пессимизм означает как минимум ответственность власти за судьбу страны, и как максимум -- отождествление судьбы монарха с судьбой государства.

2. Что Black Metal как тенденция общественной культуры имеет источником старую европейскую аристократию.

Тэги
Видения, короля, Карла, Хi

опции темы