Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2006

результат опроса: и
-2 аццтой 1 14,29%
-1 ужас 2 28,57%
0 никак 2 28,57%
1 мило 0 0%
2 АБАЖаю 2 28,57%
проголосовавших: 7. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.05.2006, 19:30   #21
Senior Member

Проживание: Рига

Jormundgand,
Цитата:
Да нет у Вас его, сердца. Одни ручонки беспокойные.
Ну, зачем же так? Какое-то ковыряние в сердцах происходит? Если человек пишет так, значит, у него нет сердца? Ну, мастерства нет, чего-то еще нет. Однако, есть в Наташе нечто, что заставляет хоть и плеваться, но дочитывать до конца. *Не хотелось обидеть, если что*
старый 10.05.2006, 19:59   #22
Member

Проживание: MOscow

во мне что-то есть)))))))))):cool:
и то- радует))))))))))
старый 12.05.2006, 00:38   #23
Senior Member

Проживание: Ринг

наташа,
Цитата:
вы не правы
"Вы" пишется с заглавной буквы.
Цитата:
иногда кажется,что его у меня нет
ВОТ! Раз самой иак кажется, значит так оно и есть.
Цитата:
пи си-иногда я очень мягкая и пушистая
"А еще я иногда пишу непойми что..."
Radogora,
Цитата:
Однако, есть в Наташе нечто
Количество.
Цитата:
что заставляет хоть и плеваться, но
до сих пор не забанить.
Цитата:
*Не хотелось обидеть, если что*
Все ОК. "У каждого свой вкус"- сказал факир, доедая шпагу.
старый 12.05.2006, 10:17   #24
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Читали речтативом... "фактор 2 отдыхает"... и нервно курит в сторонке...
Я не догоняю, почему именно Фактор-2. Можно подумать, что какой-нибудь KoRn лучше. Я согласен, что дешевка, но ведь хрен редьки не слаще. Все равно же не Вагнер и не Штокхаузен.
старый 12.05.2006, 10:44   #25
Member

Проживание: владивосток...

почему нет
старый 12.05.2006, 12:49   #26
Junior Member

Проживание: Иркутск
Talking

Афигеть, люди!!! Вас в ККК надо!!! Создайте новый....ну или там последователями будьте...!!! Или это комплексы какие от того, что сами писать не умеете...критиком можно стать, если ты хоть что-то в этом понимаешь...а субъективное "выливание г..." - не есть признак большого ума...один раз живете (ну может за исключением исключительной Erishki), так попробуйте с позитивом это проделать...
старый 12.05.2006, 16:30   #27
Member

Итак, разбор стиха Наташи про любовь или почему я считаю это произведение плохим. Всё те же тезисы в полной мере относятся и к стихотворению «Сердце»:

Четверостишие первое:
Цитата:
любовь
птичка носится в клетке
Птичка в клетке давно изнасилованный всеми поэтами образ.
Использованный до вас сотни раз, в тех или иных формах. Это не ваше.

Цитата:
любовь
замерли стрелки
жирный злой кот
сидит и молчит
он знает
она ни-ку-да
не убежит
Замерли стрелки на часах, т.е. остановилось время. Точно такой же штамп, что и птичка в клетке. Как применительно к любви, так и применительно к много чему другому. Это не ваше. ТО же касается и кота, который хочет съесть птичку.

Цитата:
любовь
падают листья
любовь
ревностью дышит
умирают цветы
ветер на улице
бедные листья
марионетки
они
Точно также ни одной действительно своей мысли, или образа. О Том, что любовь ревностью дышит написали десятки людей до. Собственно как и о падение листьев, умирании цветов и т.д. Причем именно под этим углом зрения. Это тоже не ваше.

Тоже относится к таким клише как:

Цитата:
ветер утих
он ушел
вслед за мной
Цитата:
любовь
безумный злой гений
любовь
без сомнений
она разрушает меня
Цитата:
любовь
чувство обычно
столь непревычно
В той ли иной форме, иногда точно такими же словами, иногда точно такими же мыслями, все это было изложено задолго до вас. Как сказал Игорь Губерман:

«Я пришел к тебе с приветом,
Я принес твои тетради:
В прошлом веке неким Фетом
Был ты жутко обокраден.

Даже более менее нормальная строчка:

Цитата:
прохладный ветер
гоняет по кругу
пустой пакет
И то использовалась до вас десятки раз.

Во всем этом стихотворении нет ни одной действительно вашей строчки. Это все не то, что вторично, это уже восьмерично.

Помимо этого, текст написан примитивным языком. Общими словами: Птичка, ветер, любовь, листья, цветы и т.д. Словарный запас очень маленький.
Собственно как и в большинстве ваших произведений.

Примитивизм, кстати то же стиль, и его можно прекрасно использовать. В современной поэзии есть удачные примеры. Но там везде есть именно СВОЙ угол зрения. Передать своё настроение можно примитивно, но по-новому. Здесь явно не тот случай.

Стихотворение беспомощно, на мой, субъективный конечно, взгляд.
Это сложно, даже назвать творчеством, потому что творчество подразумевает какие-то новые элементы. Пока же это просто слепое подсознательное копирование чужого.

Не зачёт.

Специально Наташа для вас (и конечно многих других) выкладываю один текст. Надеюсь вы сможете его оценить в полной мере. И самое главное соотнести со своим творчеством.

http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=5684
старый 12.05.2006, 18:20   #28
Senior Member

Cherrie, у нас давно этого делать не умеют. Каждый может только с говном смешивать, все тут себя считают исключительными. С творениями почти каждого можно ознакомиться в архиве. Здесь 2004 год https://valhalla.ulver.com/f61/ - самый интересный творческий год, по моему мнению.
старый 12.05.2006, 18:40   #29
Senior Member

Radogora, Cherrie, Ну почему сразу с "говном смешивать". Человек же хочет знать наше мнение. Поэтому и публикует тут свои произведения. А мы уж оцениваем по принципу "нравится-не нравится". Плюрализьм.
Цитата:
Или это комплексы какие от того, что сами писать не умеете...критиком можно стать, если ты хоть что-то в этом понимаешь...а субъективное "выливание г..." - не есть признак большого ума...
Извините, если я не умею варить пиво, то это не значит, что не имею право его пить и оценивать!
Вот Вы пиво хоть раз пили? Думаю, да. Ну или вино. Вы хоть одну бочку пива сварили (одну бутылку вина выжали)? А ведь, наверняка, говорите- мне это нравится, а это нет. Ну или можно то же сказать про чай или кофе.
И не нужно говорить, что это типа напитки, а не творчество. Любой винодел вам скажет, что при изготовлении вина он вкладывает в него всю душу. Так же, как и поэт- в свои стихи. А мы потом оцениваем результат их творчества.
старый 12.05.2006, 18:47   #30
Member

Radogora, а разве когда-то умели?

Ну вот я сейчас по строчкам объяснил почему считаю данных стих неудачным. Возрази мне.
старый 12.05.2006, 18:55   #31
Member

Проживание: MOscow
да мне интересно мнение других о моем "творчестве"
даже если это сплошная критика

вынуждена согласиться...

у меня действительно
очень много штампов
маленький словарный запас
и не очень интересные рассказы
причем тематика"весьма странная"

но я же стараюсь....пока мало что получается...но я пробую....я хочу...чтоб у меня получалось...
)))
старый 12.05.2006, 19:00   #32
Senior Member

наташа,
Цитата:
но я же стараюсь....пока мало что получается...но я пробую....я хочу...чтоб у меня получалось...
И мы верим в Вас. В то, что Вы научитесь писать хорошо, интересно и своеобразно.
старый 12.05.2006, 19:06   #33
Member

Цитата:
)))
А вот это уже правильный подход. Я например тоже ПОКА пишу слабые стихи, ну может за некоторым исключением нескольких удачных.
Но стараюсь научиться. Общаюсь с более серьезными поэтами, слушаю лекции людей из серьезной литературы. Сам читаю много умных книжек, И естественно большое количество стихов других авторов. ПОсещаю семинары разные. В МОскве кстати это развито намного лучше чем в Питере.

Заметьте, я не говорю что вы не талантливый человек, или бездарность. Просто пока эти стихи объективно слабы. Их можно сделать лучше.
НЕ знаю сколько вам лет, но если 18-20, то время для роста у вас полным полно. Скажу больше большинство серъезных современных поэтов в 18-20 лет писали лабуду.

Советую вам просто как можно больше читать. Это толкнет ваши стихи вперед.И не подумайте что я вас учу с высока своего опыта. Нет. Просто по дружески советую.
старый 12.05.2006, 19:13   #34
Senior Member

Некий Никто,
Цитата:
а разве когда-то умели?
Я имела в виду, что когда-то эти критики выкладывали свой креатив, который можно оценить. Вот и все. Но позитива раньше было точно больше и людей интересных тоже.
старый 12.05.2006, 19:18   #35
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Radogora,
Цитата:
Здесь 2004 год http://valhalla.ulver.com/forumdisplay.php?f=61 - самый интересный творческий год, по моему мнению.
Да, год был вообще интересный. А то что было до этого - тоже вполне достойно, только те архивы форума удалены как "тяжкое наследие тоталитаризма" - у нас теперь "скандинавский портал".

2 All
Впринципе, сейчас в лит-разделе все очень неплохо - тотальный "хороший, крепкий ноль". : D Как в прозе, так и в поэзии. И я не вижу тенденции к улучшению.

Некий Никто,
Цитата:
а разве когда-то умели?
Был тут такой персонаж Сарт (или что-то вроде). Он умел.
старый 12.05.2006, 19:20   #36
Member

Цитата:
Был тут такой персонаж Сарт (или что-то вроде). Он умел.
Если возможно дайте ссылку. ПОчитаю.
старый 12.05.2006, 19:22   #37
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Ссылки нету. Надо вручную копать форум. Или поиском пробовать.

Поиском ищется по юзернейму Sart. Вот еще достойное, от другого автора: http://valhalla.ulver.com/showthread...D1%FE%E8%F2%E0
Если архив порыть - можно найти довольно много весьма достойных вещиц.

Увы, это все в прошлом.
старый 12.05.2006, 19:43   #38
Senior Member

Вот, к примеру, Сарт писал http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=1067
старый 13.05.2006, 18:44   #39
Member

Стих очень хороший, но хочется почитать именно его критику. Я потом может даже тему специальную заведу. Есть у меня некоторые мысли по этому поводу.
старый 13.05.2006, 18:46   #40
Junior Member

Проживание: Иркутск

Цитата:
Извините, если я не умею варить пиво, то это не значит, что не имею право его пить и оценивать! Вот Вы пиво хоть раз пили? Думаю, да. Ну или вино. Вы хоть одну бочку пива сварили (одну бутылку вина выжали)? А ведь, наверняка, говорите- мне это нравится, а это нет. Ну или можно то же сказать про чай или кофе. И не нужно говорить, что это типа напитки, а не творчество. Любой винодел вам скажет, что при изготовлении вина он вкладывает в него всю душу. Так же, как и поэт- в свои стихи. А мы потом оцениваем результат их творчества.
Ну если уже идет сравнение стихосложения с пивом, то Фактор-2 не просто нервно курит в сторонке, а просто подсел и умер от рака легких...словесный понос - вот это вы умеете...и я говорю не именно о вас, а об этой публике вообще...если я не умею варить пиво (говоря на вашем языке) я и не суюсь туда, я просто получаю удовольствие, не берусь посылать гневные письма производителю, пусть живет хороший человек, а если оно мне не нравится, я просто его не покупаю. По-моему вполне позитивно
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сердце

опции темы