Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество > Новости Круга Языческой традиции

Дерево 1спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.03.2007, 09:22   #1
Member

Проживание: Москва, Россия
По умолчанию Язычники в поддержку письма учёных Министру науки и образования

От имени Совета общественного движения "Круг Языческой Традиции", включающего 25 языческих общин и языческих групп разных городов, выражаем свою поддержку позиции, обозначенной в Открытом письме ученых Министру науки и образования России ( по тексту - http://polit.ru/science/2007/03/09/open_letter.html и http://www.polit.ru/science/2007/03/09/appeal.html ).

Мы, как и все честные граждане Российской Федерации, считаем, что Конституция нашей страны, в которой прописан светский характер государства, должна неукоснительно соблюдаться как на федеральном, так и на региональном уровне. Преподавание на религиозной основе может осуществляться только вне государственных учебных учреждений и на основе программ, экспертиза которых проведена светскими органами — Министерством образования, Российской академией наук и другими научными сообществами, не имеющими отношения к любой религии.

Религия – это частное дело каждого человека, а не идеология, которую одни люди навязывают другим, пытаясь привлечь для этого государственный аппарат.

Мы, язычники, за светское полноценное образование! Об этом наш Круг уже не раз заявлял публично. См. например: Царицынское обращение. "О "неоязычестве" и современном язычестве. Против клерикализации гуманитарных наук", 20 февраля 2005 года//Вестник Традиционной Культуры: статьи и документы. Вып №3, М., 2005. –192 с. ( Триглав - информационный портал Круга Языческой Традиции - Библиотека )

Сопредседатель Совета Круга - Першин Ю.Ю. канд.филос. наук, доцент кафедры философии Омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского.

Член Совета Круга - Сперанский Н.Н., канд физ. мат. наук, старший научный сотрудник института ТРИНИТИ (г.Троицк, Московской области)
старый 22.03.2007, 20:16   #2
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Иггельд,
Цитата:
Мы, язычники, за светское полноценное образование!
Ещё бы! Вы, язычники, по определению должны поддерживать любую зоологию. Я уже писал о том, что христианская мораль стала кое-кому тесна. Пост по прошествии времени тихо удалили без следов.

Вот плоды вашей "светскости":
Вести.Ru / Репортажи / Жестокость на видео

Это цветочки. Ягодки вы покажете после устранения христианства.
старый 23.03.2007, 09:23   #3
Member

Проживание: Москва, Россия

Не надо пороть чушь. Любимая тактика религиозных проповедников, выдрать како-то факт из окружающей действительности и привязать к кобыле второй хвост. Насилие в школах никаким боком не относится к естественно-научному направлению государственного образования.
А цветочки и ягодки точно будут. Скоро лето.
старый 23.03.2007, 12:39   #4
Junior Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Иггельд, Ещё бы! Вы, язычники, по определению должны поддерживать любую зоологию. Я уже писал о том, что христианская мораль стала кое-кому тесна. Пост по прошествии времени тихо удалили без следов.

Да вот это как раз результат того, к чему в конце концов и привело христианство. Какая религия еще настолько страдает безответственностью и ксенофобией? Что, язычество 2 тыс. лет всем полоскало мозги и держало в узде? Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. А что еще будет, когда ОПК в школах введут? Опять крестовые походы начнутся? Свои и "сектанты"?
старый 23.03.2007, 22:09   #5
Senior Member

Иггельд,
Цитата:
Насилие в школах никаким боком не относится к естественно-научному направлению государственного образования.
Почему же? В дореволюционных школах уровень насилия и жестокости был на порядки меньше. "Естественно-научное направление" свело статус человека до уровня мыслящего жЫвотного. А какие у жЫвотного могут быть принцыпы, мораль, гуманность? Ничего подобного не предусматривает и неоязычество. Вы мне так и не ответили: что служит неоязычнику заместителем совести?

Юрий, у Вас, видимо, нелады с головой. Весь гуманизм, законы, мораль современного общества - "жёлуди" великого дуба по имени "Христианство". Вы эти жёлуди потребляете? Тогда почему ругаете дуб? Или не потребляете?
старый 24.03.2007, 22:09   #6
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

А как же атеистический СССР?Мне кажется, что мясо началось с приходом демократов.
старый 25.03.2007, 00:48   #7
Senior Member

Началось уж больно резко. Следовательно, оно созрело в недрах. Просто долго сдерживалось карательной системой. А едва только гайки отпустили...
старый 25.03.2007, 03:15   #8
Senior Member

Проживание: Таллинн

Цитата:
Почему же? В дореволюционных школах уровень насилия и жестокости был на порядки меньше.
Статисттику, пожалуйста.
Только вот нет ее, увы.

Относительно "гуманных христианских школ" рекомендую почитать "Очерки Бурсы" Н. Помяловского, впервые опубликованные как раз в ДО революционные времена.
старый 25.03.2007, 05:16   #9
Senior Member

Проживание: Vínland

laughingbuddha
Касательно статистики.
Как-то попался мне в руки "Журнал Министерства Внутренних Дел", позапрошлого века. Жутко увлекательное чтение было. И всеобъемлющее. Раздел награждений. Вести с полей. Происшествия... При наличии отсутствия в советское время подобной информации, читалось взахлёб. Сколько человек покусано волками, полово-возрастная сортировка жертв. Сколько переехано паровозом (как раз времена А.Карениной). Сколько проломлено голов при народном развлечении "стенка на стенку". Сколько утонуло (отдельно - через прорубь), сколько упилось на Масленицу. Так вот, о насилии в школах - не припоминаю. Хотя происшествия и там были. Типа, жандармский вахмистр Такой-то спасал из огня гимназистов, за что награждён сразу от двух министерств, и т.п.
старый 25.03.2007, 21:14   #10
Senior Member

laughingbuddha,
Цитата:
Относительно "гуманных христианских школ" рекомендую почитать "Очерки Бурсы" Н. Помяловского, впервые опубликованные как раз в ДО революционные времена.
И что? Там кого-то выбрасывали с десятого этажа? Кто-то попадал в реанимацию?
старый 25.03.2007, 21:47   #11
Senior Member

Проживание: Таллинн

Одного, помнится, довели до самоубийства. "Велосипед" обожали делать (правда, он у них тогда по другому назывался). И так далее. Давно не перечитывал, слишком уж тяжелое впечатление остается, так что не очень хорошо помню.
старый 25.03.2007, 22:42   #12
Senior Member

Мне кажется, что насилие в школах прежде всего проистекает не от религиозных факторов, а от влияния кино и ТВ, где широко используют драки и убийства, чтобы повысить рейтинг и привлечь аудиторию. Приведу пример из собственной биографии. Когда мне было 4 года, у нас дома семья смотрела по ТВ какой-то итальянский фильм, где в одном из эпизодов герой ударил свою девушку по щеке. На след. день я в детском саду рассказывал приятелю об увиденном фильме и когда дело дошло до той сцены, ударил проходившую мимо девочку по щеке. Мне конечно за это был сделан серьёзный втык, заставили перед нею извиниться, а я долго не хотел этого делать, т.к. не понимал что я сделал и как это произошло - как будто само по себе. И это при том, что в детстве я был очень спокойного нрава. Так что всё дело - в "голливуде", если бы он был до революции, то насилия в среде детей было бы столько же, сколько и сейчас.
старый 25.03.2007, 22:52   #13
Senior Member

Цитата:
Так что всё дело - в "голливуде", если бы он был до революции, то насилия в среде детей было бы столько же, сколько и сейчас.
С одной стороны - получается, что люди - это такие обезьяны, без всякого соображения копируют все действия, которые видят. Да нет, что я говорю - ведь в том фильме, готов спорить, были и положительные, и кроткие герои, но вы решили копировать именно злое, не так ли ?
С другой стороны - всегда было зло в обществе, были воры, разбойники, душегубы, но отчего-то эти обезьяны не тиражируют зло беспредельно.
То есть, или человек сам способен отличить добро от зла, или, если неспособен, то должен быть противовес. Вот как в Вашем примере, Вам была выволочка и Вы, смею думать, не отваживались боле на дурное.
старый 26.03.2007, 04:48   #14
Senior Member

Hrafn V.,
Цитата:
С одной стороны - получается, что люди - это такие обезьяны, без всякого соображения копируют все действия, которые видят.
Не все сразу. В первую очередь наиболее эмоционально заряженные. А кинематограф именно и играет на сильных эмоциях, которые в реальной жизни или недопустимы или сероьёзно мешают.
старый 26.03.2007, 07:21   #15
Junior Member

Цитата:
Юрий, у Вас, видимо, нелады с головой. Весь гуманизм, законы, мораль современного общества - "жёлуди" великого дуба по имени "Христианство". Вы эти жёлуди потребляете? Тогда почему ругаете дуб? Или не потребляете?
Давайте оставим мою голову в покое. Если вы считаете себя в праве оскорблять другого - значит вы явно не правы.

Вы знаете, я не свинья, чтобы потреблять желуди. Тем более такие гнилые. Просто альтернативы нет. Об этом христианский Дуб тоже позаботился.
А что, нынешние законы (!), гуманизм (!), МОРАЛЬ (!) с этого великого ДУБА - хороши? Как говорится, не смешите мои тапочки!
Христианство всегда почему-то хочет сделать типа такого: поднять монетку, вернее только Орел, а Решку оставить лежать на земле. Типа Хорошее - заслуга христианства, а Плохое - это уж другие постарались!
старый 26.03.2007, 09:51   #16
Member

Проживание: Moscow

Цитата:
Юрий посмотреть сообщение
Вы знаете, я не свинья, чтобы потреблять желуди. Тем более такие гнилые. Просто альтернативы нет. Об этом христианский Дуб тоже позаботился.
А что, нынешние законы (!), гуманизм (!), МОРАЛЬ (!) с этого великого ДУБА - хороши? Как говорится, не смешите мои тапочки!
Христианство всегда почему-то хочет сделать типа такого: поднять монетку, вернее только Орел, а Решку оставить лежать на земле. Типа Хорошее - заслуга христианства, а Плохое - это уж другие постарались!
Гуманизм - это плохо? Да вроде бы нет... Или вернемся к тем самым законам? Когда, например, можно было безнаказанно убить ребенка или невольника? и т.д. Мораль - у каждого своя. Как в те времена была, так и в эти остается. Или 10 заповедей устарели? Фразы, типа "Христианство всегда почему-то хочет сделать типа такого..." - только насмешить могут. Христианство - это очень неоднородная среда. Мягко говоря.

"Какая религия еще настолько страдает безответственностью и ксенофобией?" - никакая РЕЛИГИЯ из мировых не страдает ксенофобией и безответственностью. Этими делами страдают отдельные люди. Так было и так будет.

Крестовые походы и иже с ними - любой человек, изучавший историю, понимает, что данные мероприятия были вызваны политикой, а не религией.
старый 26.03.2007, 11:20   #17
Junior Member

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Гуманизм - это плохо? Да вроде бы нет... Или вернемся к тем самым законам? Когда, например, можно было безнаказанно убить ребенка или невольника? и т.д. Мораль - у каждого своя. Как в те времена была, так и в эти остается. Или 10 заповедей устарели? Фразы, типа "Христианство всегда почему-то хочет сделать типа такого..." - только насмешить могут. Христианство - это очень неоднородная среда. Мягко говоря.

"Какая религия еще настолько страдает безответственностью и ксенофобией?" - никакая РЕЛИГИЯ из мировых не страдает ксенофобией и безответственностью. Этими делами страдают отдельные люди. Так было и так будет.

Крестовые походы и иже с ними - любой человек, изучавший историю, понимает, что данные мероприятия были вызваны политикой, а не религией.
Ну да, забыл, христианство изобрело гуманизм и живенько все это поотменяло. А что сейчас пленных и детей не убивают? А что, "мораль", ну примем, что там есть мораль, которую несут в себе 10 заповедей тоже до них не существовала? А это не смешно? Ну не было морали до 10 заповдей! :cool: Еще Сократ добродетель искал. О морали говорил. Но это не та мораль, нам, очевидно, такая не нужна!
Цитата:
Фразы, типа "Христианство всегда почему-то хочет сделать типа такого..." - только насмешить могут.
А оно что, не хочет? Пардон! Если, к примеру, объявляет Алексий язычество опасностью - это что, не ксенофобия?Не религиозная ненависть? Именно религиозная ненависть, характеризующая религиозную мораль. А раз так, то: "Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые"(Мт. 7.17-18) Поэтому уж пора: "Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Мт. 3.10)

Доктрина "покайся - будешь прощен" и есть апофеоз безответственности. "Как и мы прощаем должников наших". Это не милосердие, под которое маскируют эту фразу, а халява. Это - классика!
Крестовые походы, говоришь? И только то? А когда это христианство не было политикой? Дату пжста. С самого рождения. Вот политики в лице сенедриона, Ирода и Понтия очень точно это почувствовали. Нюх у них на политическое. А затем и попользовались.
Мне вообще кажется, что мы не о том говорим. Да, все зависит от каждого отдельного человека. Согласен. Но, еще раз повторяю, споры будут продолжаться до тех пор, пока не будет альтернатив(ы) мировым религиям, да таких, что не будут обозначаться врагами. Только тогда каждый сам сможет себе выбирать веру. А пока, простите, у нас христианский тоталитаризм. А ведь каждый отдельный человек - хорош. Независимо от вероисповедания.
старый 26.03.2007, 15:55   #18
Senior Member

Юрий

Цитата:
Если, к примеру, объявляет Алексий язычество опасностью - это что, не ксенофобия?Не религиозная ненависть?
Если б язычество обладало в народных массах хоть каким-то авторитетом, тогда можно было бы сказать, что иерархами официальной Церкви движет боязнь конкуренции.
А так - это то же самое явление, почему в Нижнем 20000 ментов разгоняли 50 демонстрантов.
Но ни в первом, ни во втором случае ни религиозные, ни даже политические мотивы не имеют места.

Цитата:
у нас христианский тоталитаризм.
Что за вздор Вы несёте.
Если у вас тоталитаризм, то он обыкновенный, братковский.

Gunnlaug,

Цитата:
Вот, я - я любой человек, изучавший историю. И я понимаю, что данное мероприятие (Крестовые походы) было вызвано (а) социальными издержками европейского типа феодализма, (b) необходимостью, наконец, остановить непрекращавшуюся исламскую агрессию.
А на поверхности - и люди, всерьёз испытывавшие потребность освободить места жизни и деятельности Иисуса, и Папы, увидевшие возможность объединить Европу и пресечь феодальные войны (не вполне удачно).
старый 26.03.2007, 16:21   #19
Member

Проживание: Столица нашей Родины

Цитата:
Иггельд, Ещё бы! Вы, язычники, по определению должны поддерживать любую зоологию. Я уже писал о том, что христианская мораль стала кое-кому тесна. Пост по прошествии времени тихо удалили без следов.

Я Вас умоляю!
То "жЫды" во всём виноваты, то "язычнеги"...
Я извиняюсь, но может, хорош уже бредить?..
старый 26.03.2007, 19:16   #20
Senior Member

Юрий,
Цитата:
Давайте оставим мою голову в покое. Если вы считаете себя в праве оскорблять другого - значит вы явно не правы.
Простите, я Вас не оскорбляю, а просто констатирую очевидную истину, которую Вы тут же подтверждаете последующими постами.

Мне неохота разбираться, что имеет быть: полное незнание истории или полное непонимание диалектики исторических процессов. Скучно :yawn: Вы уж извините.

К Вам, как человеку, как личности я отношусь с христианской любовью и состраданием, но Ваш словесный понос не заслуживает даже того, что я здесь и ниже о нём написал. Будем считать, что я сделал это авансом

Gunnlaug,
Цитата:
А всё остальное, что милейший Юрий пытается повесить на христианство, этологией. Причём этологией, хотя бы несколько обузданной христианством. Неоязычники даже не ставят вопроса об обуздании этологической составляющей человека.

Юрий,
Цитата:
А что, "мораль", ну примем, что там есть мораль, которую несут в себе 10 заповедей тоже до них не существовала?
Уважаемый Юрий! Я Вас несказанно удивлю, но 10 заповедей Моисеевых появились за тысячу лет до Рождества Христова.

"Исход, 20:
1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
10 а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего".

Реформа Моисея на то и была направлена, чтобы уменьшить царившее кругом языческое зверство. Чтобы в отместку за выбитый глаз или зуб не вырезали всю семью обидчика, а ограничивались нанесением равного вреда: "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исх.21:24-25).

Вы бы хоть не демонстрировали всему свету своё полное невежество. Это в моё время Библия была библиографической редкостью. Сейчас она доступна. Почитайте, разберитесь, чем Новый Завет отличается от Ветхого, христианство от иудаизма, а Иисус Христос от Иисуса Навина. А то мне за Вас стыдно. Все остальные Ваши выкладки - бред, не подлежащий комментированию.

Svetlojar,
Цитата:
То "жЫды" во всём виноваты, то "язычнеги"...
Интересно, а кто "езычнегов" финансирует? Ну-ка, угадайте. С трёх раз

Только не надовсех иудеев мешать в одну кучу с сионистами.

А бредить, действительно, вам, "изычнегам", хорошо бы перестать. Пора бы уж проснуться.

Приветствую всех

Ingwar.

Последний раз редактировалось Ingwar: 27.03.2007 в 05:00.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язычники, поддержку, Письма, ученых, Министру, науки, образования

опции темы