Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведы и культура Швеции

Дерево 3спасибо
  • 2 Автор Katten
  • 1 Автор Katten

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.10.2014, 19:42   #1
Гость

По умолчанию Политкорректная "Пеппи"

В декабре выходит новый фильм-сериал по мотивам повести "Пеппи Длинный чулок".

В нем изменили ряд сцен, в которых разглядели оскорбления и расизм. Например¨, изменили сцену, где Пеппи говорит о своём отце как о "негритянском короле". Также она больше не изображает китайца, оттягивая уголки глаз.

Представитель телеканала SVT Paulette Rosas Hott отметила, что целевой аудиторией сериала являются дети, и неполиткорректные слова могут быть вредными для них:"Когда читаешь ребенку книгу, то это другое дело, так как ты можешь объяснить. SVT доверяют, и многие родители разрешают своим детям смотреть наши программы без присмотра. В таком случае мы считаем, что не следует выделять выражения, которые могут быть восприняты как обидные"
По её же словам, владельцы авторских прав на произведения Астрид Линдгрен уже одобрили изменения.

http://www.svt.se/kultur/svt-rensar-...ppi-langstrump
Krum-Bum-Bes и a_dubinin сказали спасибо.
старый 07.10.2014, 19:56   #2
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Katten посмотреть сообщение
"Пеппи Длинный чулок"
Но это и так политкорректная сказка - про сильную и самостоятельную девочку. Не будет ли она слишком политкорректной? С другой стороны фильм есть фильм, и режиссёр может обойти какие-то моменты стороной, если сочтёт нужным.
Хотя мне, честно говоря, повесть "Пеппи Длинныйчулок" не нравится - она мне кажется несколько абсурдной и шизофреничной. Но это давно было. Надо бы перечитать.
старый 07.10.2014, 20:09   #3
Гость

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но это и так политкорректная сказка - про сильную и самостоятельную девочку
можно еще обвинить ее в феминизме,критике правительства,нежелании учиться,синдроме бродяжничествa,и сделать из нее Абсолютно Асоциальный персонаж .
старый 07.10.2014, 20:15   #4
Senior Member

Цитата:
можно еще обвинить ее в феминизме,критике правительства,нежелании учиться,синдроме бродяжничествa,и сделать из нее Абсолютно Асоциальный персонаж .
Таким образом дети и знакомятся с обществом. В этом смысле книжка действиельно неплохая. Но когда я её читал - она мне не нравилась. Да ещё и этот советский фильм, выдержанный в традиции отечественных телеспектаклей, с тридцатилетней Пеппи (или она сделана так, как будто ей под 30, в общем, фильм мне тоже не понравился). А может, и не тридцать ей было, а меньше. Но всё равно - не Пеппи Длинныйчулок, а какая-то Лолита. Неудачная локализация, я считаю.
старый 07.10.2014, 20:19   #5
Гость

Цитата:
Таким образом дети и знакомятся с обществом
B российско-американском мультфильме "Щелкунчик" негритенка-пажа тоже перекрасили в белый цвет,a aмериканская киноверсия "10 негритят" для политкорректности сейчас называется "10 маленьких индейцев".
Надо бы запретить "Доктора Айболита" из-за фразы "Африка опасна. Да, да, да. Африка ужасна. Да, да, да."
старый 07.10.2014, 20:36   #6
Senior Member

Цитата:
"Африка опасна. Да, да, да. Африка ужасна. Да, да, да."
Да ладно. Вот Африка у меня с детства ассоциировалась именно с раем на земле. Именно благодаря сказкам Чуковского и песне "Чунга-Чанга".
Цитата:
B российско-американском мультфильме "Щелкунчик" негритенка-пажа тоже перекрасили в белый цвет,a aмериканская киноверсия "10 негритят" для политкорректности сейчас называется "10 маленьких индейцев".
А я вот не против режиссёрских интерпретаций. Главное, чтобы в книгах оставили всё на месте. А фильм может быть и "по мотивам". Конечно, следуя таким правилам, сейчас нормально уже не снять ни "Логово Белого червя" Стокера, ни "Долину пропавших женщин" Говарда. Потому что там рассуждения о неграх достаточно жёсткие - их ну просто ни на кого не заменить - это дикие, жестокие и очень подлые существа из примитивного, страшного, неизвестного мира.
старый 07.10.2014, 20:46   #7
Гость

Цитата:
Главное, чтобы в книгах оставили всё на месте
А я про ЧьТО?В Норвегии "Kaptein Sorte Bill"/Thorbjørn Egner/ уже не рекомендована для детей.
P.S.
"Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Вы, кажется, потом любили португальца,
А может быть, с малайцем Вы ушли.
В последний раз я видел Вас так близко.
В пролеты улиц Вас умчал авто.
И снится мне - в притонах Сан-Франциско
Лиловый негр Вам подает манто... "(C)
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 14.10.2014, 19:22   #8
Senior Member

Вот такая мысль меня занимает в последнее время.

Ещё один пример политкорректности перевода.
На этот раз речь идёт о рассказе "Крылья в ночи" из цикла о Соломоне Кейне (в последнее время меня заинтересовало творчество Говарда).

Вот фрагмент из рассказа на английском:
Цитата:
...the ancient empires fall, the dark-skinned peoples fade and even the demons of antiquity gasp their last, but over all stands the Aryan barbarian, white-skinned, cold-eyed, dominant, the supreme fighting man of the earth...
А вот фрагмент из перевода на русском:
Цитата:
...исчезaют в прошлом великие империи, гибнут целые племенa чернокожих, гибнут дaже демоны прошлого, и нaдо всем возвышaется белый потомок героев древности. Неотделимо одно звено цепи зaщитников родa людского от другого, и невaжно...
Рассказ писался до всей этой истории с Гитлером, перевод же делался много позже. Но корректно ли перевести Aryan barbarian как белый потомок героев древности? К тому же, тут пропущена часть описания внешности. Может быть, если бы Говард жил парой десятилетий позже или сам пережил какие-то ужасы нацизма, он не стал бы употреблять в своём рассказе фразу "арийский варвар" применительно к резко положительному герою - протагонисту, да ещё и в контексте "мирового доминирования". Но какой-то шарм концовка рассказа в переводе, по-моему, утратила. Хорошо, что есть оригинал, который не подвергался модерированию и переделке.

Может быть, это не очень интересная мысль, и надо вначале прочитать весь рассказ (там очень много про негров, кстати, говоря), но мне это показалось занятным.
Хотя вообще я очень спокойно отношусь к переводам и никогда бы не стал учить какой-то иностранный язык только для того, чтобы прочитать произведение в оригинале.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 14.10.2014 в 20:48.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы