Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Дерево 3спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.09.2010, 21:42   #41
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
По умолчанию ответ: Это Джаз

Ну, я имел в виду просто конкретные примеры. Как вам, кстати, такое.
Фестиваль в Норвегии...
Тоже Норвегия. Передача типа нашего "Доброго утра":
В первом ролике, честно говоря, есть что-то придурошное, что греха таить, но второй-то. И главное - ни единого негра!
старый 21.09.2010, 21:42   #42
banned

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Тут не то, тут человек делает своё дело лучше, чем кто-либо другой!
Если уж на то пошло, - то и мартышка может делать свое дело "лучше, чем кто-либо другой"!
старый 21.09.2010, 21:57   #43
Senior Member

А здесь... Тоже нет негритянского тлетворного влияния. Посмотрите, кто находится на сцене! Они же и сочинители музыки. Фестиваль в Осло.
старый 21.09.2010, 22:40   #44
Senior Member

Раз уж залезли в Норвегию (на джазовый фестиваль, разумеется), то вот ещё и вот это. Это особенно красиво - сочетание с этническими распевами и эмбиентом. Ну и, конечно, лично для себя не могу не отметить великолепную игру басиста...
Видно же, что всё - разное! Вон сколько всего!
И вообще, чтоб мне не быть голословным, наберите в Youtube "Jazz i Norge", или "Oslo Jazz Festival", или ещё что-то подобное - и сами всё увидите!
старый 21.09.2010, 23:30   #45
Ken
Senior Member

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
Все, ухожу от вас!
Ой, и теперь нам что, будет всем полный 3.14здец на том и на этом свете?...

Вы, однако, поосторожней с нашей гордынею, le bodin, -- старцы Вам про это не пронашёптывали?
Цитата:
(Временно )
Аааа, ну это другое дело! а ну так бы сразу и говорили! -- что, мол, "есть ещё у вас надежда во спасение!"
старый 21.09.2010, 23:35   #46
Senior Member

Ken, а вам как скандинавщина эта? По-моему, отлично. Кстати, в теме "Моя Музыка" я у вас папку с джазом давно ещё приметил. Выложите ещё что-нибудь. Я-то - не эксперт.
старый 21.09.2010, 23:40   #47
banned

Цитата:
Тоже нет негритянского тлетворного влияния. Посмотрите, кто находится на сцене! Они же и сочинители музыки
Вы меня в этой теме сегодня уже который раз, ну просто поражаете! Раз на сцене белые, то и влияния нет, так что ли?! Вам никогда не приходилось видеть "белых" ушлепков-растаманов с дредами по пояс, с кольцами в носу и безразмерных шапках-негритосках? Здесь тоже - никакого влияния? Они ведь и "музыку" сами сочиняют..
старый 21.09.2010, 23:43   #48
Senior Member

Цитата:
ушлепков-растаманов с дредами по пояс, с кольцами в носу и безразмерных шапках-негритосках?
О, это да! Уникальное явление, особенно зимой. А вы обратите внимание лучше на пост № 44. И там-то до соотечественников-растаманов далеконько было, а тут-то и говорить нечего (Боб Марли мне, кстати, с 6 класса нравится, и ничего - не скурился и в растаманы не тянет, хотя у него-то все почти песни - сплошное сектантство)!
Едем дальше по Норвегии: фиорды, горы и деревянные домики...
старый 21.09.2010, 23:48   #49
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Ken, а вам как скандинавщина эта? По-моему, отлично. Кстати, в теме "Моя Музыка" я у вас папку с джазом давно ещё приметил. Выложите ещё что-нибудь. Я-то - не эксперт.

уникальный датсткий контрабасист - Нильс Педерсон. Как он заставил звучать контрабас!
старый 21.09.2010, 23:53   #50
Senior Member

Дуэт контрабасов - отличнейший пример. Два инструмента как бы разговаривают, то по схеме вопрос-ответ, то спорят о чем-то (когда играют одновременно). Играют в разных регистрах, и поэтому не перекрывают друг друга. Вот это хорошо. Благодарю за ссылку. Да, при более внимательном прослушивании видно, что
Цитата:
gnom посмотреть сообщение
уникальный датсткий контрабасист - Нильс Педерсон
играет лучше своего коллеги.

Это особый талант - играть двум басам одновременно. Тут очень важно - не "украсть" друг у друга наиболее красивые, "вкусные и жирные" куски (музыкальные фразы). Важно слушать и чувствовать, что играет другой человек, чувствовать, когда уступить интересный пассаж, когда наоборот - перехватить инициативу. Нет, я джаз играть не умею, тем более на два баса, но представляю, что это - смотрел концерты Левина и Ганна (два стика), видел (правда, на мониторе компьютера) Вутена со Стивом Бейли (две басухи).
старый 22.09.2010, 00:28   #51
banned

Krum-Bum-Bes, у меня ощущение, что я говорю со стеной (без обид)..... оставляю вас наедине с джазом: завозите сюда пальмы, попугаев, контрабасы... а я пошел
(может загляну как-нибудь на досуге)
старый 22.09.2010, 07:46   #52
banned

Проживание: Латвия. Рига

иди - иди..бог подаст ))
старый 22.09.2010, 09:16   #53
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes, у меня ощущение, что я говорю со стеной (без обид).
Напрасно - ваши слова заставляют о многом задуматься. Но не всё, что идёт "оттуда" (Африка, Австралия, любая чуждая нам среда) - является по определению злом, явлением, разлагающим и разрушающим нашу культуру. Сам являюсь противником многих заимствований (очень часто вредных), но тут не соглашусь. Просто "чужое" - не всегда означает "плохое", может быть и хорошее (правда, не часто). Бананы вы едите, например (ну хоть иногода)? Я сам их употребляю редко, но всё-таки.
Цитата:
контрабасы
Исконно европейский инструмент из семейства "скрипичных".

Воолбще, хоть джаз - музыка и негритянская, но подавляющее большинство инструментов создано белыми людьми (кроме всевозможных тамтамов, бубнов и погремушек). Это в классическом джазе, а вообще по-разному было: Вначале вместо баса была палка с веревкой, вместо барабана - решетка для стирки и т. д. А сейчас вообще все играют на всём, кто во что горазд. Но основное развитие этой музыки произошло именно с этими инструментами, т. е. под прямыми воздействием европейской культуры. То есть нельзя говорить о джазе как о абсолютно чужеродном явлении, хотя эмоциональный посыл, конечно да, негритянский.

А проследив ход вашей мысли, можно сделать вывод, что и вся рок-культура, являясь прямой преемницей джаза - является дегенеративным искусством. Но ведь это не так. Дело не в промывании мозгов, не в привычности штампов. Просто когда в рок-музыке возникла необходимость (тенденция) отойти от блюзовых стандартов и влияния африканской культуры, это произошло в сравнительно короткие сроки. Музыка стала сложней, вдумчивей, интересней, хотя возможно, и тяжелей для восприятия. Так в конце 60-х, начале 70-х появился прогрессив (на мой взгляд почти то же самое, что и арт-рок, разницы я почти не вижу). Музыка была практически свободна от посторонних влияний - только полёт фантазии автора (Yes, Pink Floyd, King Crimson, Genesis, Jethro Tull - у последих, правда, очень много каких-то кельтских или валлийских мотивов). Исключительно "белые группы". Я это к тому, что там, где чисто по-настоящему, там и не марается, а там, где и раньше были тенденции к разложению - там и без посторонних воздействий (тем более относительно безобидных) проблем хватает.

Всё-таки манера игры у нордов куда более сдержанная, очень экспрессивная вещь, но слушается вначале совершенно спокойно, правда затем постепенно разгоняется - но медленно, как паровоз.

Добавлено спустя 31 минуту:

Кроме того, есть много случаев, когда преемственность (в чем бы то ни было) - естественное явление, которому бессмысленно сопротивляться. Пример - почти любой язык (постоянные лексические заимствования, изменения в звучании и произношении, влияние грамматического строя аосторонних языков). Причем всё это обусловлено исторически. Вы и сами можете много примеров привести. Современный джаз - преемственность в искусстве. Негритянская музыка органично слилась с европейской культурой, образовав новый стиль.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 22.09.2010 в 09:16.
старый 22.09.2010, 12:28   #54
Senior Member

Цитата:
да что вы снисходите до объяснений таким пятиконтропам?
Ничего подобного. Надо выслушать что скажет оппонент и попытаться ответить по существу. Он же тоже снисходит. Кроме того, Ле Бодина переубедить практически невозможно, (меня в принципе, тоже, и это не от предубеждений и заштампованности взглядов - я иногда был вынужден поменять и свои взгляды, и свой образ жизни).

Цитата:
обсалютно не ощущаю никаикх предубеждений
Я тоже.
старый 22.09.2010, 12:29   #55
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Ход развития музыки всегда напрямую зависел от роста технических возможностей. Чем больше позволяет техниха, тем более доступно "композиторство". Это так, в ценом. А по теме: скандинавский джаз так себе (это мое личное восприятие, и узкое, послушал только шведов), такой музыке нордический дух как-то неочень подходит ))
старый 22.09.2010, 12:36   #56
banned

Цитата:
Исконно европейский инструмент из семейства "скрипичных".
Спасибо, что просветили, я и не знал А если серьезно, то вы опять не понимаете: вопрос ведь не в инструменте, а в том, как на нем играют и что. Во времена нарождения джаза у классических музыкантов волосы вставали дыбом оттого, что негры вытворяли с классическими инструментами!
старый 22.09.2010, 12:42   #57
Senior Member

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
А по теме: скандинавский ждаз так себе, в такой музыке нордический дух как-то неочень
Вот я раньше смотрел подобное, мне тоже было не очень, а сейчас вот даже как-то зацепило, правда, не всё.

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Чем больше позволяет техниха, тем более доступно "композиторство".
Не совсем согласен. Доступно-то доступно, но вот лучше ли оно от этого делается? Есть определенный набор технических возможностей, которые являются основой для классической музыки. Электронщина в симфонической музыке - от лукавого. Правда, использовал же Шнитке в своих симфониях (сейчас врать не буду, в каких) ударную установку, электро- и бас- гитару, но на мой взгляд музыку это не улучшило. Я не исключаю, что в будущем это будет развиваться и идти дальше, но пока - что-то нет. Нет, если мне покажут композитора, который использует технические средства (процессор эффектов, семплер, аналоговый\цифровой синтезатор, или на худой конец программу Reason), и пишет музыку хотя бы не хуже Прокофьева, то я, пожалуй, соглашусь. А так... Нет, ну вообще-то сейчас любой может студию дома сделать, сочинить, записать, сделать аранжировку, обработать, свести и даже мастеринг худо-бедно сделать. Возможностей - море. Все можно узнать, найти, приобрести и освоить. В этом плане я соглашусь. И, кстати говоря, олигархом для этого быть не обязательно. А что, Busfrön, ты интересуешься этим?
старый 22.09.2010, 12:57   #58
banned

Цитата:
А проследив ход вашей мысли, можно сделать вывод, что и вся рок-культура, являясь прямой преемницей джаза - является дегенеративным искусством. Но ведь это не так.
Это - так! Только степени разные. И тот, кто не понимает того, насколько далеко зашел этот процесс, тот либо никогда не анализировал, либо просто лишен такой возможности, никогда не прикосавшись к музыке средневековья, духовным песнопениям Византии, не наслаждался высокими образцами классики!
старый 22.09.2010, 12:59   #59
Senior Member

Цитата:
Во времена нарождения джаза у классических музыкантов волосы вставали дыбом оттого, что негры вытворяли с классическими инструментами!
Да, это было. Я и не спорю с этим. Джаз на одну ступень все-таки ниже классики. Один мой знакомый дядька (умнейший, кстати, человек) джазом увлекался с юных лет - сам не играл, но ходил на концерты, общался с музыкантами. А потом, когда ему уже было за пятьдесят - забросил это дело, купил классическую гитару, нанял педагога и принялся учиться с нуля - нотная грамота, гаммы, сольфеджио и т. д. Про джаз вообще почти забыл (так, осталось это у него для развлечения - не было уже той серьезности). Когда его спросили - а как так? Тебе же другое, вроде, нравилось, он ответил просто: "Я понял Баха". Этим было всё сказано.

Цитата:
никогда не прикосавшись к музыке средневековья, духовным песнопениям Византии
Кстати, появлению нотной грамоты (которой я не знаю) мы обязаны именно христианству.
старый 22.09.2010, 13:01   #60
banned

Цитата:
Пример - почти любой язык (постоянные лексические заимствования, изменения в звучании и произношении, влияние грамматического строя аосторонних языков)
И это тоже часть всеобщего процесса деградации. Хотя и здесь есть и положительные исключения, например исландский язык, где практически отсутствуют языковые заимствования, а сам язык охраняется государством. Вот бы и нам так!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы