Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Дерево 3спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.09.2010, 13:10   #1
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
По умолчанию Это Джаз

В предыдущей теме о Норвежском Блэке возникла дискуссия о джазе и его влиянии на современную музыкальную культуру. Было высказано мнение, что джаз, как музыка негритянская, чуждая нам, разрушает и приводит к деградации всю остальную музыку, включая классику. Моё мнение другое - это самобытный стиль, получивший вполне заслуженное признание, утративший какую-то идеологию (которая раньше, безусловно, была). Джаз заслуживает внимание как в самостоятельном виде, так и в сочетании с другими стилями. Сейчас много говорить не хочется, хочется послушать оппонентов. Прошу всех высказывать своё мнение. И не забывайте выкладывать вашилюбимые джазовые произведения (в странах Скандинавии джазовая культура, кстати, развита не слабо).
Хотя оживленной дискуссии в данной теме не ожидается...
PS: К сожаленью, не удалось найти версию этой же пьесы с концерта на Лазурном берегу (моя любимая).

перемещено из Music Releases. Причина - данная тема не является музыкальным релизом
старый 21.09.2010, 13:21   #2
banned

По умолчанию ответ: Это Джаз.

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Было высказано мнение, что джаз, как музыка негритянская, чуждая нам, разрушает и приводит к деградации всю остальную музыку, включая классику
Поскольку мнение высказано мной, то я вашу формулировку моей мысли подкорректирую, ибо вы ее несколько помяли
Итак, Джаз, в самых общих словах - это внедрение расово чуждого элемента в класичекую культуру Европы, разрушение общей духовной ориентировки классической Европейской музыки в сторону эмоционально-страстную, телесную, характерную для низших рас. Перенесение акцентов из области духа, в облать тела, что и является характерной чертой культуры негроидов.
При всем этом, важно отмечать, что речь идет не о сложности или простоте (ибо джаз сам по себе может быть довольно техничен), музыкальной аранжировки, но о внутреннем содержании...
Ну, пока все.
Krum-Bum-Bes,посмотрим, как будет развиваться тема, по ходу дополню

Цитата:
В предыдущей теме о Норвежском Блэке возникла дискуссия о джазе и его влиянии на современную музыкальную культур
Думаю справедливо было бы дать туда ссылку, чтобы народ видел с чего все началось. Это важно.
старый 21.09.2010, 13:21   #3
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
le bodin посмотреть сообщение
Итак, Джаз, в самых общих словах - это внедрение расово чуждого элемента в класичекую культуру Европы, разрушение общей духовной...
а христианство - это что тогда по вашему?
старый 21.09.2010, 13:26   #4
banned

Аnders,ты и эту тему загадить хочешь? Я же тебе 1000 раз уже отвечал на этот вопрос!.. Иди погуляй.... в телескоп погляди
старый 21.09.2010, 13:35   #5
Senior Member

Мне кажется, вы слишком глубоко смотрите на это. Да, джаз - это переработанные африканские ритуальные мотивы, пляски и подпрыгивания у костра. Но ведь и классическая европейская музыка иногда играла ту же роль и имела скорее телесную, развлекательную ориентировку. Хотя и не везде, конечно. Вот в теме о музыке Катаров послушал первые композиции, это - да. Тут полная противоположность ориентировки. Но ведь и в Европейской культуре было другое. Честно говоря, современных композиторов назвать затрудняюсь - ну, разве что Морриконе (истинный композитор между прочим). Я так понимаю, еврей Альфред Шнитке для вас авторитетным источником не является. Тут - никакого разрушения и деградации. Нет, классическая европейская культура - достаточно сильное явление.
Вот современный европейский композитор - сильный, талантливый, настоящий - никаких тлетворных негритянских влияний! И сам послушаю с удовольствием...

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
а христианство - это что тогда по вашему?
Андерс - да ты опять сейчас скажешь что-то типа того, что христиане - это искусственные евреи. Как так говорить можно после того, что жиды Христа распяли! Ты лучше по теме выскажись - вырази личное отношение.
старый 21.09.2010, 13:43   #6
banned

Цитата:
Да, джаз - это переработанные африканские ритуальные мотивы, пляски и подпрыгивания у костра.
Хорошо, что вы честно это признаете.
Цитата:
Но ведь и классическая европейская музыка иногда играла ту же роль и имела скорее телесную,
Да, и это так. Не стоит ее идеализировать в целом. Однако, мы говорим о тенденциях, об общей направленности музыки, ее духовном стержне. Думаю вы прекрасно видите и сами, насколько различен он в обоих случаях. И именно в этом заключается негативное влияния джаза, а шире - всей негритянской примитивной культуры на разлагающуюся Европу.

Цитата:
Вот в теме о музыке Катаров послушал первые композиции, это - да. Тут полная противоположность ориентировки.
Ну вот видите, все сами и понимаете...

Krum-Bum-Bes, вся перепетия в этом вопросе, лично в вашем случае, мне видится в том, что вы никогда не задумывались над проблемой таким образом, и ставшие привычными и затасканные в массовом сознании до дыр лучшие образцы джаза, стали для вас чем-то самим собой разумеющимся, так что критика в их адрес вас удивляет. Однако подумайте чуть глубже, и все встанет на свои места.
старый 21.09.2010, 13:46   #7
Senior Member

Цитата:
Однако, мы говорим о тенденциях об общей направленности музыки, ее духовном стержне.
Конечно, когда в каждом почти современном российском клипе показывают негра - тут ничего хорошего нет. Но это-то джаз. Его сейчас и слушают-то немногие. И я-то редко и под настроение. Да и то жена сразу: "Опять негров своих включил!" Последний раз слышал вживую - 10 лет назад! Тут этой музыке негде и повлиять на современную культуру - её сейчас мало осталось. Другое дело, когда чисто этнические негритянские мотивы суют везде - где надо и где не надо - иногда полная безвкусица получается (хотя африканские ритмы у Led Zeppelin, например, прекрасно звучат).
старый 21.09.2010, 13:47   #8
Member

Проживание: Suomi

Джаз всегда был темой для всех, кто ненавидит евреев и прочих негров. Тут же начинают припоминать национальность Гершвина, и цвет кожи знаменитых джазменов. Не обходится без "теорий заговора", по которой евреи сочинили джаз, чтобы одурить белых людей и поработить мир. Кто бы что не говорил - джаз-это нечто потрясающее. Я все "Summertime" пытаюсь нормально сыграть на тенор-саксе, но пока не очень успешно.
старый 21.09.2010, 13:47   #9
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
естно говоря, современных композиторов назвать затрудняюсь
Говоря о современных композиторах, нельзя не упомянуть
и
, например. А так же ряд современных коллективов в нео-классике : от Globus до Audio Machie.

Что по Джазу. Пожалуй, первый раз за всё мое пребывание на конференции я соглашусь с le_bodin. Я не воспринимаю это направление абсолютно никак - чуждо оно уху европеоидного плебея.
Вершит танец Пустоты
старый 21.09.2010, 13:50   #10
Senior Member

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
Тут же начинают припоминать национальность Гершвина
Вот, кстати, всегда не понимал - негритянская музыка ведь! Там-то откуда столько евреев набежало. Но красиво, хотя тот же Гершвин мне - не очень - многовато пафоса этого не пойми какого.
старый 21.09.2010, 14:35   #11
banned

Цитата:
Там-то откуда столько евреев набежало
Как раз тут-то ничего удивительного: еврей всегда там, где деструкция, похоть, разложение, - это свойство проклятой крови (см. Евангелия, православное Предание, Свв. Отцов, историю русской церкви).

Цитата:
Другое дело, когда чисто этнические негритянские мотивы суют везде - где надо и где не надо - иногда полная безвкусица получается (хотя африканские ритмы у Led Zeppelin, например, прекрасно звучат).
Вы неправы, мы говорим именно о джазе, а то что вы приводите в пример - это уже закономерные следствия. И что же получается? Вам не нравятся следствия, но вы приветствуете причину!
старый 21.09.2010, 14:48   #12
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
еврей всегда там, где деструкция, похоть, разложение, - это свойство проклятой крови (см. Евангелия, православное Предание, Свв. Отцов, историю русской церкви).

Ребята тоже посмеялись над Вашей шуткой.

А у меня вот вопрос к автороту топика, к какому направлению отнести знаменитую композицию "Let it snow" (автора не помню. слышал кучу разных перепевок)
старый 21.09.2010, 14:55   #13
banned

SkirNir, вы наверное думаете, что поместив сюда фото этого экумениста всея Руси, как-то меня уязвили? Наоборот, вы только подтвердили все мною вышесказанное, ибо оно в полной мере относится и к МП.
старый 21.09.2010, 15:07   #14
Senior Member

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
А у меня вот вопрос к автороту топика, к какому направлению отнести знаменитую композицию "Let it snow" (автора не помню. слышал кучу разных перепевок)
Вот не отвечу - в стилях и направлениях не силен, какой-нибудь белый свинг (свинговый ритм чувствуется). Синатру - не люблю, хотя талант, конечно.

Цитата:
Вам не нравятся следствия, но вы приветствуете причину!
Так времена-то изменились. Вы правильно в той теме сказали (о чем я, честно сказать, и забыл) - о серьёзном расовом противостоянии в музыке в начале 20 века. Немного об этом есть в следующем посте. Огромно влияние негров на белую рок-музыку - тут я не спорю. Я вообще её себе не представляю другой - если бы не было того же Сонни Терри, скажем. И ориентировка у неё другая - именно эмоциональная. Но большого вреда в этом я не вижу - вы опять преувеличиваете. Сейчас джазовую музыку так просто и не услышишь. Скажем так - сохранив общий эмоциональный настрой, она утратила идеологический, политический и местами даже расовый смысл.
Кроме того белых в джазе - полно, и музыка от этого не потеряла ничего - стала более вдумчивой, интересной чисто интеллектуально.

Desideria, специально для Вас - моя любимая версия песни Summertime (а ведь сам ругал только что хиппи с их поганой идеологией)!

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 21.09.2010 в 15:55.
старый 21.09.2010, 15:37   #15
Member

Проживание: Suomi

Krum-Bum-Bes, вау! Никогда не слышала Summertime в исполнении Джоплин. Очень необычно, спасибо Интересно, а из российских артистов кто-нибудь ее исполнял? Я слышала только у Долиной и Шацкой. Шацкая была чуть лучше Долиной, но мне все же не очень понравилась.
старый 21.09.2010, 15:45   #16
Senior Member

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
Интересно, а из российских артистов кто-нибудь ее исполнял?
Я тоже. А Долина больше говорит, что она, дескать, джазовая певица. Голос есть, талант, опыт - но поет-то попсуху больше. Убила её роль в советском фильме, где её гуталином намазали, под негритянку!

А смотрел кто-нибудь фильм "Перекресток" - со Стивом Ваем в конце? Вот где прямо говорится о дьявольской природе блюза (это немного другое, но по происхождению - то же самое), хотя фильм - сказка для детей, разумеется!
Некоторые из негров тут показаны как прислужники Сатаны, которого олицетворяет... ну Стив Вай, ясное дело!
старый 21.09.2010, 16:04   #17
banned

Цитата:
Я вообще её себе не представляю другой - если бы не было того же Сонни Терри, скажем.
совершенно верно: не будь джаза, не было бы и рок-н-ролла, а не будь его не было бы ничего из того, чем так восхищается современная молодежь. К сожалению, люди вроде Скирнира не в состоянии усмотреть эту простую цепочку. А ведь полезно знать всяким металлистом, откуда ростут ноги (а также хвост), у их любимой музыки, и не превозносить ее уж слишком-то (ЗЫ: сам слушаю металл, но без подобострастия).
Цитата:
И ориентировка у неё другая - именно эмоциональная
я про это и говорю... эмоциональная ориентировка вместо духовной
Цитата:
Но большого вреда в этом я не вижу - вы опять преувеличиваете.
вы НЕ ВИДИТЕ или я ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ, - одно из двух. А вообще разве я недостаточно показал вам ту простую цепочку, чтобы говорить о преувеличении.
Цитата:
Сейчас джазовую музыку так просто и не услышишь. Скажем так - сохранив общий эмоциональный настрой, она утратила идеологический, политический и местами даже расовый смысл.
Ничего она не утратила, она лишь ушла в разряд "элитарного" искусства предоставиви разрушение сознания своим последователям: року и попсе, прямиком вышедшим из ее чрева.
старый 21.09.2010, 18:02   #18
Senior Member

По умолчанию ответ: Это Джаз

Цитата:
сам слушаю металл, но без подобострастия
Ну вот! И я ведь к неграм в их шалашики из пальмовых листьев не лезу! Тоже слушаю - без всякого подобострастия. Понятно, что музыка не духовная - тут не о чем говорить. Это только американцы в церкви буги-вуги поют и пляшут (баптисты, или как их там). Если с точки зрения религии рассматривать, да и культуры - нам это все равно чуждо - тут как бы я не выкручивался и не изгалялся - всё равно ясно всё.
Но нравится, чорт возьми - никуда не деться от этого! Это - красиво! Кроме того, это не такое ведь злодеяние страшное.
Понятно, что разговор получается скорее идеологический, но чтоб было поинтересней... Вот Элла!

Добавлено спустя 1 час 45 минут:

А это JACO PASTORIUS - лучший бас-гитарист в мире. Снимаю шляпу.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 21.09.2010 в 18:02.
старый 21.09.2010, 18:33   #19
banned

Цитата:
Но нравится, чорт возьми - никуда не деться от этого!
вот тут вы ошибаетесь! Каждый из нас на что-то запал в детстве, благодаря этой ублюдочной цивилизации. Но одно дело понимать и ПРИЗНАВАТЬ это, а другое - и дальше потакать себе в пристрастиии. Понимаете меня? Честный человек, работающий над собой ограничит круг прослушивания прежней музыки, и будет стремиться к более высоким образцам. Я вот, например, ухожу от металла в аутентичную средневековую музыку. А от джаза куда уходить? В джунгли?
старый 21.09.2010, 18:54   #20
Ken
Senior Member

Джаз это не больше, чем импровизация на предложенную тему ...но и не меньше.

/.../

/.../
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы