Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.05.2013, 22:52   #21
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Цитата:
Невежество же рядовых янки, их традиционное равнодушие к мировой географии, этнографии, истории и пр., общеизвестно.
...ну почему вас так носит из стороны в сторону.
"Голос Америке" - освящал новости СССР. Про которые обычные советские граждане (для которых была доступна программа "Время" с вестями из полей про озимые) понятия не имели.
Вопрос: Почему американский фермер не прятался в кукурузном поле с радиолой, чтобы слушать новости США в коммунистической обработке?
старый 21.05.2013, 22:54   #22
Senior Member

Бабинные магнитофоны я уже не застала, мое первое знакомство было уже с LP проигрывателем. Помню сказки и детские песенки на пластиках, а любимые песни естественно были Высоцкого.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 22.05.2013, 01:04   #23
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Жили близко к аэропорту?
да не совсем...по прямой пара десятков км.
По поводу обьединения темы аэропорта и магнитофонов: в армии я имел прекрасную возможность записывать музыку с "Радио ВВС" на "Черный Ящик". Поскольку я служил в ВВС (не на БиБиСи а в ВэВэЭс)
Такой тяжелый аппаратик, квадратный, размером с кассетник, но стальной. Вместо магнитной ленты - ультратонкая проволока, с большой скоростью проматывавшаяся сквозь как бы ушко игольное, звукосьемник. Качество хреновое, но чтоб услышать последние секунды жизни экипажа - достаточное....
Отдельные несознательные люди писали Ласковый май и Мираж, я же записывал Блэк Саббат и Оззи Озборна, Кингдом Кам, Мётли Крю и базары Севы Новгородцева.
По субботам ловил на военную антенну высотой 20 м, на военный радио-приемник в авто-кунге, и иногда записывал на черный ящик ))
Проволока - часто рвалась, так мы её узелком, как нитку свяжем, и дальше, включаем.

Итак, мотая эти записи, можно было услышать переговоры: -Омега-Пеленг, омега Пеленг, я борт 144, дайте прибой, прием...
-Я омега пеленг, ваш прибой 234, как поняли....тут дикий крик Озборна и пошёл его хит Крейзи Трайн.....
самолет в пике ))))

шутка..
Old сказал(а) спасибо.
старый 22.05.2013, 08:52   #24
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

а у меня любимой игрушкой детства, был деревянный меч...
Skirnir сказал(а) спасибо.
старый 22.05.2013, 11:40   #25
Senior Member

Проживание: Reval

абажаю игрушки 1900-1980годов , одна из них

http://instrument.statensmusikverk.s...&iid=1884&str=
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 22.05.2013, 12:10   #26
Senior Member

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
А у меня алюминиевый. Мои бабушка с дедушкой жили много лет в Монголии. Я к ним на лето ездила в гости, там монголам показали "Дартаньян и 3 мушкетёра" и им этот фильм так понравился, что стали мальчишки играть в мушкетёров. Делали из алюминиевой проволоки шпаги и ножи. И так же искусно делали! Я помню находила эти штуки, на "поле боя" и тащила домой. А потом уже у меня русские мальчишки пытались эти игрушки выманить ) бегали за мной, чё только не предлагали взамен. Но я нет никому ничего не отдавала ибо самой нравилось ))

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Вместо магнитной ленты - ультратонкая проволока, с большой скоростью проматывавшаяся сквозь как бы ушко игольное, звукосьемник. Качество хреновое, но чтоб услышать последние секунды жизни экипажа - достаточное....
Даааа, как вы ещё при таком качестве что-то там понимали?
старый 22.05.2013, 12:52   #27
Senior Member

LM Ericsson KTB 222 K
1958-1959

LM Ericsson, 212
..1957

http://www.radiomuseum.org/r/ericsson_ktb212.html
старый 22.05.2013, 19:25   #28
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
А у меня любимый мой кожаный...., ну, короче, ПРИЧЕМ здесь мечи-рогатки-арбалеты? Ведь здесь вам не Шервудский лес!

Ну, и у меня в детстве был любимый игрушечный меч - пластмассовый, с пластмассовым же щитом и шлемом ("кольчугу", точнее, нечто, напоминавшее ламеллярный доспех, соорудила мама - из старых поясных ремешков, явно не натуральной кожи).

Но тема-то - про то, у кого какой в детстве был свой собственный (не "родительско-семейный"!) магнитофон, как он ему достался, что он на нем слушал и какие вообще у него с этим магнитофоном связаны воспоминания.

По-моему, тема стоящая, желательно выкладывать фотки любимых магнитофонов, если, конечно, найдете....

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Про которые обычные советские граждане (для которых была доступна программа "Время" с вестями из полей про озимые) понятия не имели.
Не смешите мои коленки!

Что значит, "понятия не имели"? Не имел кто конкретно, где и когда? Кому надо, то знал всегда, а кому НЕ надо - узнали, когда это ни им, ни кому бы то ни было, уже было НЕ НАДО!

Цитата:
Почему американский фермер не прятался в кукурузном поле с радиолой
Потому что его, аки Неуловимого Джо, никто НЕ ИСКАЛ. Подавляющее большинство "несвящ...", т.е. "гомосапиенсов", вопреки своим наивным представлениям, делают только то, что им РАЗРЕШАЮТ. Американцам это дозволяли, а русским, ну, если Вас больше устраивает (хотя на самом деле это не так!), "советским" - НЕТ! И сегодня первым свободно продают огнестрельное оружие, а вторых ловят на улице и сажают за вшивый ножик... По-моему, объяснения вполне "исчерпывающие"?

Само по себе наличие "железного занавеса" делало в Союзе весьма ценным мало-мальски качественную магнито- и радиотехнику.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
у победителей всё печально, ничего своего,а что есть - полное г...
Ну, преувеличивать не надо! Строго говоря, и у нас в СССР кое-что тоже делать умели, тем более в кооперации с "ребятами-демократами" - со странами СЭВ. Я уже говорил про лентопротяжные механизмы магнитофонов из Венгрии, надежные комплектующие поставляли также Чехословакия, ГДР, Польша.

К примеру, повышенным спросом пользовались изделия предприятий республик Балтии, например, Рижского радиозавода имени А.С.Попова:

Монофоническая кассетная магнитола "Рига-111" была,
как минимум, у трех моих одноклассников, которые
заслуженно гордились таким ценным приобретением.

- или Рижского Государственного электротехнического завода "ВЭФ":

Двухкассетная стереофоническая магнитола "ВЭФ-287"
выпускалась с 1988 г. и стоила от 600 до 800 руб.
Krum-Bum-Bes и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 22.05.2013 в 20:04.
старый 22.05.2013, 20:14   #29
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Цитата:
Не смешите мои коленки!
Что значит, "понятия не имели"? Не имел кто конкретно, где и когда? Кому надо, то знал всегда, а кому НЕ надо - узнали, когда это ни им, ни кому бы то ни было, уже было НЕ НАДО!
Не знал, что колени могут улыбаться. Здесь дело не в ваших частях тела, а то, что у людей не было альтернативы. Если бы не "Голос Америки" я бы не узнал про академика Сахарова, про реальные события в Афганистане и мн.др.
Цитата:
По-моему, объяснения вполне "исчерпывающие"?
Да. Это по существу. А то начали песню про тупых янки и самую читающую нацию...
Цитата:
...самокат. Помню игровые автоматы - "морской бой" был вне конкуренции.
старый 22.05.2013, 20:52   #30
Senior Member

Цитата:
дело не в ваших частях тела, а то, что у людей не было альтернативы. Если бы не "Голос Америки" я бы не узнал про академика Сахарова, про реальные события в Афганистане
Мы слушали вместо Америки Радио "Свобода", и действительно узнавали много чего "такого-этакого", чего, возможно, нам не так уж и нужно было знать. Одни выступления Владимира Войновича, украинского националиста Анатолия Стреляного да чеченского перебежчика, между прочим, видного историка советской партократии Абдурахмана Авторханова чего стоили!

Разве я отрицаю сам факт существования "железного занавеса"?

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
абажаю игрушки 1900-1980годов , одна из них
Нашли тоже "игрушки" - в Стекольне (так в старину на Руси обзывали свейскую столицу)!

У нас в обиходе были старые добрые "уралы"!

Радиола "Урал-114". Лампово-полупроводниковая. Сарапульский
завод им. Серго Орджоникидзе. Служила с 1980 по 2000 год...
старый 22.05.2013, 21:49   #31
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
.........
У нас в обиходе были старые добрые "уралы"!
...
в том то и дело, что были, то что я выложил стоят у меня дома, музыку 70 80ых слушаю на соответствуюших годам "машинах" и звук подходящий и форма и просто красиво

на таком гоняю пастинки
Tandberg tr 220 (70ых г.)

Tandberg 3400x
на таком бабины
старый 23.05.2013, 00:26   #32
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

В журнале "Юный техник" за 1989 год, или вроде того, приводилась электрическая принципиальная схема на транзисторах. Если её спаять, то можно было получить радиоусилитель звуковой частоты. Предлагалось вскрыть свой телевизор, оторвать от динамика провод и, удлинив, пустить его кольцом по плинтусу всей комнаты. А приёмник-усилитель на батарейке и наушники -- позволяли слушать телевизор, не мешая соседям (студентам, готовящимся к экзамену по тригонометрии).
Магнитофон подслушивал телефонные разговоры по такому же принципу: вспомните телефонную "лапшу", протянутую по всей квартире.
Другое дело, когда я, только дембельнувшись, созвонился с товарищем, а нам в "трубу" включили "Европу". Да громко так. Тут всё наоборот было: это нам добрый ГэБист дал понять, что мы по-прежнему "на карандашике". Ну да не об этом сейчас.

Препод по электронике рассказывал, как делаются советские микросхемы: Покупается Sony. С неё лазерным лучом снимается слой кристалла в 1 микрон, и фотографируется. Затем снимается ещё микрон, и фотографируется... И так до самого низа, как в том анекдоте про психолога. Потом целый отдел электронщиков-аналитиков полгода изучают полученные фотографии. Они, наконец, рисуют принципиальную схему, и отдают в отдел проектировщиков. Те проектируют микросхему-аналог. Включают, а она в каких-то режимах не работает, в каких-то режимах шумит.
Микросхему возвращают в отдел аналитиков. Те обвешивают её разными компенсирующими примочками, и "уговаривают" работать. Опять отдают в отдел проектировщиков. Через несколько таких циклов изделие готово к тиражу и поступает на конвейер.
Мы шутили: "У нас в Советском Союзе -- самые большие в мире микросхемы!".
Поэтому качество звуковоспроизведения бытовых устройств хромало на обе ноги.
С военной техникой дела обстояли гораздо лучше. Не знаю, насколько достоверно, мне говорили, что усилитель "Амфитон", 30 Вт на канал, проектировался для внутренней связи на подводных лодках. До сих пор он звучит лучше, чем зарубежный ширпотреб.

В сочетании со стационарным магнитофоном "Маяк" -- это был предел мечтаний советсткого студента.

Там прекрасный шумодав, не имеющий аналогов. И в нём был автостоп!!! Магнитофон не жрал плёнку! )))

Но лучшее качество, всё-таки, можно было получить только на бабинных магнитофонах, и так -- до появления компактных оптических дисков.

В 2000 году пишущий CD-rom стоил $200.

До сих пор у меня сохранились две коробки кассет, штук 200 всего. Им уже 20 лет, но качество осталось прежним. Ведь я старался покупать хорошие кассеты:

старый 23.05.2013, 18:52   #33
Senior Member

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
Tandberg 3400x
на таком бабины
Да-а-а, вот это ВЕЩЬ!

Пластинок и у меня дома полно, но вот проигрыватель "Радиотехника" давным-давно сдох. "Урал" же "дотянул" до "миллениума", но "ничто не вечно под луной"...

Кстати, сегодня даже на радиорынках Москвы, не говоря уже о престижных супермаркетах, хороший проигрыватель винила стоит минимум 6 000 руб.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Магнитофон не жрал плёнку! ))
Потому что в стационарных кассетных магнитофонах этого класса в лентопротяжных механизмах применялось по 2 и даже 3 (!) отдельных электродвигателя - на каждый из валов + перемотка:

Двухкассетный сетевой магнитофон-приставка "Романтика-225-стерео"
(выпускался с 1991 по 1998 г.) и его лентопротяжные механизмы:

старый 23.05.2013, 19:09   #34
Senior Member

а у меня был самодельный ZX-спектрум и программы на него грузились с кассетного магнитофона, жутко неприятная какофония.
Klerkon и Бром Гексил сказали спасибо.
старый 23.05.2013, 19:19   #35
Member

Проживание: Логово зла и порока
Записей в дневнике: 5

Hlid/skjalf, С касеты МК-60 и МК-45, головку у магнитофона еще настраивать надо было постоянно. Но кайф процесса был, а вы ноктюрн сыграть смогли бы, на флейте водосточных труб.
старый 23.05.2013, 19:32   #36
Senior Member

так на кассете сперва надо было найти начало проги т.е слушать все пока она не найдется, а потом еще всю прогу.

жаль сгорел он у меня аш дым пошел
старый 23.05.2013, 19:44   #37
Member

Hlid/skjalf, у меня три магника было или четыре, даже не вспомню, мой папа в это дело, был, даже больше увлечен чем я.
Он и сейчас молодой 65 годиков парню, только что день рождения с ним отметил, когда приехал, он виндовс на дачном компе переустанавливал. Плавал с ним в Мологе, вот такие вот мы татары вечно молодые...
А вас русских даже страшно спрашивать какие вы, ведь вы в маразме, спились и мертвые в 50.
Хотя извините, опять я своей высшей расой, вам в харю тычу.
старый 23.05.2013, 20:02   #38
Senior Member

я за комп сел раньше чем татарин в седло залазиет, даже раньше чем родился, а отец мой жив здоров хотя уже 60 до сих пор в компах ковыряется, при этом кмс по самбо и ракету успел разработать которой до сих пор пиндоские танки боятся.
старый 23.05.2013, 23:24   #39
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Потому что в стационарных кассетных магнитофонах этого класса в лентопротяжных механизмах применялось по 2 и даже 3 (!) отдельных электродвигателя - на каждый из валов + перемотка:
Нет, не поэтому. А потому что была добавлена маленькая электронная схемка на одном диоде, RC-цепочке и конденсаторе. Принцип действия: когда тянется плёнка, с неё снимаются электромагнитные импульсы (переменный ток), он через диод заряжает конденсатор, и транзистор постоянно закрыт. Но как только плёнку начало "жевать", через головку она больше не протягивается, переменный ток исчез, конденсатор разрядился, и транзистор открывается, отключая весь ЛПМ. Там ещё регулятор был, я сам крутил, настраивая срабатывание блокировки ЛПМ на одну секунду.

А массивные маховики и отдельный электродвигатель для каждого маховика -- снижали коэффициент детонации, т.е. вибрацию ЛПМ, которая создавала шумы.
старый 23.05.2013, 23:36   #40
Member

Old, вроде везде почти понял, отдельно и по порядку, а что за умничанье это было?
Ты кого сейчас разводил, у кого контракт просил, кому гнал свой техникум по электронным схемам?
Old сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы