Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.05.2013, 21:57   #1
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2
По умолчанию Любимые игрушки нашего детства. Кассетный друг-магнитофон.

В 1980-х-начале 1990-х гг. в СССР, а затем и в России каждый мальчишка-школьник мечтал иметь свой собственный кассетный магнитофон, желательно импортный и стереофонический. Стоили зарубежные "сони", "панасоники", "филипсы", "грюндиги" и пр. добрые 7-10 месячных зарплат квалифицированного инженера.

Выездные "счастливцы" запросто обзаводились иноземной аудиотехникой, часто бессовестно спекулируя своей возможностью сдавать ее в "березки" за т.н. "инвалютные рубли".

Такой вот монофонический "National Panasonic RQ-2755" имел всего один чувак
из нашего класса, причем привезен он был из... стреляющего Афганистана!

В условиях тотального советского дефицита процветал "черный рынок", на котором предлагались не только зарубежные изделия, но и многие отечественные.

Скажем, такая вот двухполосная стереофоническая магнитола "ВЭФ",
имея реальную себестоимость 550 руб., в конце 1980-х предлагалась
везде за 700-800 руб.

Сегодня трудно представить себе, как много значил в жизни обычного советского, а затем и российского школьника обычный монофонический, чаще всего отечественный и потому не слишком надежный "кассетник".

Именно с его помощью большинство несовершеннолетних граждан страны "победившего коммунизма" впервые в своей жизни познакомились с творчеством "The Beatles", "Abba", "Led Zeppelin", "Rolling Stones", Высоцкого, Визбора, Цоя, БГ, ДДТ, Бутусова, Лозы и пр. талантов.

Между тем, первый советский портативный кассетный магнитофон "Спутник-401",
производившийся с 1971 г. радиозаводом "Протон" (Харьков) и скопированный с
"Philipsа", предназначался вовсе не для пионерско-комсомольских дискотек, а
для профессиональных нужд журналистов-репортеров.

В московской средней школе, где я учился, лишь 5-6 человек в классе имели в конце 1980-х собственные иностранные кассетные магнитофоны, причем все они были монофонические (!).

Большинство старались обзавестись старой и проверенной о бошки нетрезвых друзей да жесткий нечернозем "Электроникой-302". Этот простой, аки девушка Прасковья из Подмосковья, "товарищ пионера", имел довольно прочный пластиковый корпус, нехитрый лентопротяжный механизм с одним маховичком, встроенный микрофончик да пару регуляторов на передней панели. Крепкая ручка позволяла использовать сие устройство в качестве оружия самозащиты на темных городских улицах:

Стоили разные модели "Электроники-302" от 150 до 170 руб.

У кого не хватало денег на "Электронику-302", массово выпускавшуюся Московским заводом "ТочМаш" с 1974 по 1991 г. (имела не менее 5-ти модификаций), тот (точнее, его работящие и любящие родители!) обзаводился более дешевыми монофоническими "Легенда-404" (Арзамасский приборостроительный завод) или "Протон-401/402" (Харьков):

Обе модели стоили примерно 140 руб.

По надежности лентопротяжного механизма (ЛПМ) лучшими считались или портативные магнитолы "ВЭФ" (Рижский завод Попова), в которых использовались ЛПМ производства Венгерской Народной республики - с одним огромным маховиком:

Цена такой монофонической магнитолы "ВЭФ-260-Sigma" доходила до 300 руб.

- или кассетники марки "Весна" (Запорожье, Украина), имевшие не один, а целых два маховика:

Стоила такая "Весна", в зависимости от модели, от 195 до 215 руб.

Выпускавшиеся с 1972 года "весны" были довольно дорогими, поэтому производство их аналогов освоено было на других предприятиях необъятной Родины нашей: "Карпаты" (Иваново-Франковск), "Соната" (Великолукское ПО "Радиоприбор"), "Ритм" (Пермский электроприборный завод):

Такая монофоническая "Соната-211", практически точная
копия "Весны-202", стоила, однако, целых 260 (!) рублей.

Лентопротяжный механизм от "весен" применялся и в кассетниках принципиально другой компоновки, например, выпускавшихся с 1978 г. Нововоронежским заводом "Алиот" также под маркой "Электроника". Именно такой монофонический магнитофон - "Электроника-321" - причем б/у - и был однажды торжественно приподнесен 11-летнему Клеркону его отцом, между прочим, радиоинженером:

Новый стоил 170 руб., модель без встроенного микрофона (322-я)
- на 5 руб. дешевле.

Он имел как свои достоинства, так и недостатки, но, как говорится, "дареному коню в зубы не бьют". Спустя четыре года подросший Клеркон получил модель поновее и покомпактнее - "Электронику-327" - того же завода "Алиот":

Стоил вроде 168 руб., но отец говорил, что заплатил все 180.

Звук у новой модели, правда, был намного хуже, но о каком вообще "качестве" можно говорить применительно к дешевым моно-кассетникам?
Alland, Helly, LEON2 и ещё 2 пользователей сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 20.05.2013 в 23:12.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.05.2013, 22:01   #2
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
В 1980-х-начале 1990-х гг. в СССР, а затем и в России каждый мальчишка-школьник мечтал иметь свой собственный кассетный магнитофон, желательно импортный и стереофонический.
Первые магнитофоны, которые я увидел, привезены из-за границы - причём из Нигерии и Афганистана. Они, кстати, до сих пор работают. Япония.
А ведь когда-то это был единственный способ записать песню под гитару, а если ещё и двухкассетник, то даже с наложением дорожек. В детстве это было фантастикой.
И, конечно, можно было слушать музыку. У нас классе в 6-7 местом общения в школе был лингафонный кабинет, где на радость учителям можно было громко послушать любимых музыкантов - "Кино", "ДДТ", "Гражданскую оборону", "Сектор Газа" и "Красную плесень".
Klerkon и LEON2 сказали спасибо.
старый 20.05.2013, 22:08   #3
Awaiting Email Confirmation

Записей в дневнике: 614

Я жил в Сибири, в те времена.
И комиссионные магазины (1983 год) было заставлены японскими кассетными магнитофонами.
Я купил "Касио" за 1275 рублей, копил на него не один год + мама добавила.
Помнится, что бы записать 1,5 музыки нужно было заплатить барыгам 4 рубля + кассету чистую дать.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 20.05.2013, 22:21   #4
Senior Member

Помню ещё было такое. В магазине аремейских товаров "Звёздочка", универмаге и в "Доме быта" была такая услуга - за несколько копеек (или рублей, я не помню, какие тогда были деньги) тебе записывали альбом, который понравится - там был каталог, написанный от руки, даже не напечатанный. Стоило это удовольствие очень дёшево, а такие кассеты не продавались нигде у нас. И об авторских правах тогда никто даже не слышал - все были счастливы. Но это уже, конечно, девяностые годы - "дикий капитализм". Именно в таких "студиях" мне записали мои первые альбомы Боба Марли, "The Doors", Сида Баррета.

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
И комиссионные магазины (1983 год)
Я тогда только родился, а у нас такого и не было - был отцовский бобинник, который я сломал, и мамин проигрыватель. А кассетник появился году в 94. Привезён из Югославии. Работает до сих пор - Германия.
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 20.05.2013, 22:43   #5
Senior Member

Записей в дневнике: 8

В 1980-х- в СССР,каждый мальчишка-школьник имел.

Кликните на рисунок для увеличения

Название:	рогатка.jpg
Просм.:	4
Размер:	33,7 kb
ID:	5259
Хорошая штука. Сколько разбитых окон…счастливые времена....
Alland и Love Amaliya сказали спасибо.
старый 20.05.2013, 23:23   #6
Senior Member

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
И комиссионные магазины (1983 год) было заставлены японскими кассетными магнитофонами.
И наши московские - тоже были заставлены, помню, мы с покойным родителем заходили и только облизывались! Двухкассетники б/у от зарубежных производителей стоили 5-10 его месячных зарплат - ведущего инженера НИИ. А стереосистемы и видаки - и того больше!

Сегодня каждый лох может запросто пойти и купить себе стереомагнитолу и даже микро-аудиосистему, а если поднапрячься - целый домашний кинотеатр. Но не следует забывать, что сегодня обладание подобной аудио-/видеотехникой давно уже не является признаком какого-то там "благосостояния"! Сегодня и папуас, и пигмей, и кочевой бедуин - в принципе способны без особых проблем обзавестись своим "Sony" или "Samsung". А вот тогда, во второй пол. 1980-х-начале 1990-х - это было совсем другим делом...

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Эва, нашли чего вспомнить! Вы бы еще тут про ножи-кастеты, про драки "стенка на стенку" (в которых очкастый Клеркон участие принимал разве что в качестве благодарного болельщика-наблюдателя!), да про школьные "беременности в 14 лет"...

Предлагаю всем желающим здесь рассказать, какой у них в детстве-юности был магнитофон, или еще какая техника, и какие с ней связаны воспоминания. Словом, какую музыку там слушали на них, где, с кем и как....
старый 20.05.2013, 23:35   #7
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
В 1980-х- в СССР,каждый мальчишка-школьник имел.

ваши файлы 5259
Игльм, берите раньше!
И не только мальчишки владели рогатками!!!

И по теме - первый, увиденный мной МАГ был катушечным, односкоростным Айдасом у соседей. Мы слушали "Иезус Кристус - Суперстар", это было .., да...
А где-то в 71-ом и я получила "Романтик3", который работал и на батарейках!
И слушала я ...Битлз, записи которого поставлял - совершенно за так! - мой кузен, обладатель Маяка.
старый 21.05.2013, 00:00   #8
Senior Member

Меня в 85 чуть на учет не поставили из за касеты Новикова
Крутили в тихоря во дворе
Так нет добрые соседи стуканули

А так начинали с винила потом бобин потом касетники
Klerkon и LEON2 сказали спасибо.
старый 21.05.2013, 01:40   #9
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Они, кстати, до сих пор работают. Япония.
Цитата:
Работает до сих пор - Германия.
Наши враги по ВОВ умеют делать вещи.А у победителей всё печально,ничего своего,а что есть - полное г.Отчего так?

Покупал всякие отечественные магнитофоны(напряжно было с деньгами),они жевали мои драгоценные записи.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 21.05.2013, 02:28   #10
Senior Member

Полно вам Alland
не все же было полное г....но
Романтик так это шедевр и в огне не горел и в воде не тонул

Первая Электроника 312 выпускалась на оборонке
так и качество было
Потом конечно исчезло

Естественно против Sony не попрешь
Но пару тыс не все тогда могли вывалить.
Да и в Березках не очень много было их.
В основном мореманы тащили контробандой
старый 21.05.2013, 15:49   #11
Senior Member

Проживание: Arendal

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Предлагаю всем желающим здесь рассказать, какой у них в детстве-юности был магнитофон, или еще какая техника, и какие с ней связаны воспоминания. Словом, какую музыку там слушали на них, где, с кем и как....
Вернулся наш однокурсник с практики (1976г.) с радиоприёмником "Геолог"(?). Такой.., в "коже",
и шкала с управлением на макушке. Хаа-роший аппарат!
А позднее увидела это радио всяко обмотанное изолентой.
Что случилось?
А ничего. Только в футбол поиграли. А за неимением мяча использовали, тоже кожанный,
но ... приёмник.

На качестве приёма матч не отразился!
старый 21.05.2013, 16:21   #12
Senior Member

У меня с магнитофоном случилась такая история:
Как-то поломалась настройка радио, что-то с колёсиком, и я, юный радиолюбитель, достала отвёртку и полезла во внутренности разбираться. Начала настривать радиоволну и что-то поймала. Сижу слушаю, через какое-то время до меня доходит, что это не радиопередача, а телефонный разговор. Девушка своему другу рассказывала о своей нелёгкой судьбе... Я давай крутить там дальше, натыкаюсь на следующий телефонный разговор. Кто-то там кого-то материл. Становилось уже веселее, так вот полдня крутила я свой приёмник и прослушивала телефонные разговоры. Самое интересное, что очень многие диктовали свои имена и номера телефона. Я любитель розыгрышей, хотела было поприкалываться, но что-то меня тогда от этого удержало... Вот как мне это удалось, до сих пор не могу понять, редко кто ещё тогда пользовался радиотелефонами, а про мобильные ещё и не слышали...

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
Меня в 85 чуть на учет не поставили из за касеты Новикова
Крутили в тихоря во дворе
Хе-хе! Дворовая романтика! Забивались в какую-то подсобку для дворников и там парни крутили "шансон" ) Многие через несколько лет уже правда сидели, но это другая история...
старый 21.05.2013, 21:24   #13
Senior Member

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Начала настривать радиоволну и что-то поймала. Сижу слушаю, через какое-то время до меня доходит, что это не радиопередача, а телефонный разговор.
Ловил и телефонные разговоры, даже свой ловил, когда одновременно говорил по телефону и крутил приёмник. Оно как-то без всяких отвёрток получалось. Но я не знаю, как.
Vanite сказал(а) спасибо.
старый 21.05.2013, 22:09   #14
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Vanite посмотреть сообщение
Я давай крутить там дальше, натыкаюсь на следующий телефонный разговор. Кто-то там кого-то материл. Становилось уже веселее, так вот полдня крутила я свой приёмник и прослушивала телефонные разговоры. Самое интересное, что очень многие диктовали свои имена и номера телефона. Я любитель розыгрышей, хотела было поприкалываться, но что-то меня тогда от этого удержало...
это что, я на обычном радиоприемнике наш международный аэропрот ловил, переговоры бортов и земли.... Очень интересный был бы сюжет, если б я вмешался в их переговоры и пошутил например о скорости ветра и курса глиссады )))
Krum-Bum-Bes и Vanite сказали спасибо.
старый 21.05.2013, 22:54   #15
Senior Member

Цитата:
у нас такого и не было - был отцовский бобинник, который я сломал, и мамин проигрыватель. А кассетник появился году в 94
Бобинник и у нас дома был - "Астра-205":

Но самих вот катушек было немного, всего пара десятков. Между тем, записи Вл. Высоцкого, к примеру, я услышал в жизни впервые именно в записях на катушках (бобинах).

Помню еще, что компакт-кассет у нас дома в детстве было мало: стоили они дорого, а покупать у барыг было не на что. Поэтому в основном их брали у друзей и родственников.

В эпоху "перестройки" в нашей стране начали изготовлять кассетные магнитофоны, внешний дизайн которых был вполне "на уровне" зарубежных изделий. Некоторые из них были фактически "полными" копиями последних. В "свободную" продажу такие магнитофоны почти не поступали, и распространялись почти исключительно через "черный рынок". Так, один из моих одноклассников в 1990 г. обзавелся вот таким стереофоническим "ИЖ-303", стоившим примерно 400 руб.:

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
не только мальчишки владели рогатками!
Точно, были они и у нашенских доморощенных "пэппи-длинных чулков"!
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 21.05.2013, 23:10   #16
Senior Member

Цитата:
Вы бы еще тут про ножи-кастеты, про драки "стенка на стенку"
...это было в лет шестнадцать...
...а вот когда я впервые услышал вражеские голоса ( "Голос Америки", " Свобода"), вот это было потрясением, для мальчишки лет двенадцати...
Магнитофон? Помню, родители купили у соседа - моряка "Panasonic", двухкассетник. Вот это вещь была. Я на первом этаже жил, поставил на подоконник, чтобы такую красоту весь двор видел и на всю громкость Iron Maiden. Кто ни видел, что б услышали...
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 21.05.2013, 23:17   #17
Senior Member

Цитата:
Вот это вещь была. Я на первом этаже жил, поставил на подоконник, чтобы такую красоту весь двор видел
И не боялись, что, пардон, спи...ят? Где ж Вы жили в те далекие годы, в каком благословенном месте?

В столице тогда квартиры вскрывали из-за одного только такого вот двухкассетника, а уж из-за видеомагнитофона - буквально "брали штурмом"!

Цитата:
вот когда я впервые услышал вражеские голоса ( "Голос Америки", " Свобода"), вот это было потрясением
И я их тоже "услышал". Покойный отец ведь, помимо работы, был еще радистом-коротковолновиком, и занимался радиоспортом, состоял в радиоклубе. Ламповые коротковолновые радиостанции, которыми пользовались в те годы коротковолновики, в целом принимали лучше любой обычной бытовой техники, даже самой дорогой.

Тем не менее, все, кто могли, старались в те годы обзавестись хорошими приемниками, или, хотя бы, магнитолами.

Некоторые модели отечественных кассетных магнитол стоили ненамного дешевле импортных:

Как, скажем, магнитола "Арго-006-стерео" (620 руб.).

Или "Казахстан-101-стерео" - 650 руб. Примерно столько же
получал тогда в месяц ответственный работник ЦК невысокого
звена, полковник госбезопасности, доктор наук, или водитель
-дальнобойщик.

Рассуждая о западных "радиоголосах", следует помнить две вещи:

1) Если в 1970-1980-е гг. некоторые совграждане и могли теоретически обзавестись заграничным магнитофоном или проигрывателем, из этого вовсе еще не следует, что им доступны были любые импортные радиоприемники или магнитолы. Ведь далеко не все модели последних принимали советские радиостанции.

2) Информацию, получаемую от западных радиостанций, в условиях "железного занавеса", трудно было ПРОВЕРИТЬ. Особенно слушателю НЕПОДГОТОВЛЕННОМУ.

Помню, лично я в детстве был удивлен тем, к примеру, что радио "Свобода" обзывала афганских моджахедов словом "партизаны", ассоциировавшимся у большинства советских школьников с чем-то положительным, героическим. Это как же так - "жестокие душманы" - и вдруг "партизаны"?

Между тем, по прошествии 20 лет, можно уже судить об истинной подоплеке подавляющего большинства всех этих "откровений", за которыми стояли банальные ПРОПАГАНДА и "полив".

Брались некие действительно реально имевшие место факты истории, культуры, политики (диссиденты, сталинские репрессии, потери в войне, судебная психиатрия, межнациональная рознь и пр.), затем, как правило, раздувались до "необходимой кондиции", а потом на них, как белье на веревку, заботливо развешивались какие-то идеи, выгодные кому угодно, только не русским, и даже не "советским" людям.

Но наивные невыездные "лохи", развесив уши, аки хоббиты из Шира, слушали и слушали...
старый 21.05.2013, 23:38   #18
Senior Member

Цитата:
Но наивные невыездные "лохи", развесив уши, аки хоббиты из Шира, слушали и слушали...
Klerkon, вы не меняетесь. А почему простые американские труженики не слушали запоем вражеские - коммунистические голоса из СССР?
старый 21.05.2013, 23:43   #19
Senior Member

Цитата:
почему простые американские труженики не слушали запоем
Не было нужды. Жили лучше и знали меньше. Популярный анекдот про Брежнева и вопрос иностранного журналиста насчет зарплаты советского рабочего, надеюсь, помните?

СССР ведь был "самой читающей" в мире страной. Невежество же рядовых янки, их традиционное равнодушие к мировой географии, этнографии, истории и пр., общеизвестно.
старый 21.05.2013, 23:49   #20
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
это что, я на обычном радиоприемнике наш международный аэропрот ловил, переговоры бортов и земли.... Очень интересный был бы сюжет, если б я вмешался в их переговоры и пошутил например о скорости ветра и курса глиссады )))
Жили близко к аэропорту?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы