Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.04.2008, 19:01   #81
Senior Member

По умолчанию ответ: Windir. Кто-нибудь знает?

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
мальчишки, девчонки, да какая разница?
Мож кому и без разницы...

Цитата:
Странный вы поклонник, однако
наверное... а это что, плохо?)))
старый 01.04.2008, 22:29   #82
Member

Проживание: Россия, ХМАО

Цитата:
Группы Sjelefred не существует, есть только Sigtyr
Ах черт, это норвежские названия Просто Sigtyr я слушаю менее других, оттого и такой казуз)
впрочем, я вообще не пойму, кто что тут доказывает. Наличие некой атмосферы никто не отрицает, музыка нравится - и прекрасно.
Я жду новый альбом Mistur
старый 02.04.2008, 10:02   #83
Senior Member

Цитата:
Mairinkk посмотреть сообщение
Я жду новый альбом Mistur
Мож еще что ждешь? А то что-то однообразно - Сигтюр-Мистур-Кор Скорпии... Так и надоест быстро эта "атмосфера Согндала"...))))))))))))))))))))))))))) Тоже название странное...

Как выйдет Мистур, я тебе сразу сообщу...))))))))))))))))))))))
старый 03.04.2008, 01:23   #84
Member

Цитата:
Мож еще что ждешь?
То бишь, не слишком ли я зацикливаюсь? Откуда вам знать, norfin Впрочем, географчески - да, слушаю только Финляндию и Норвегию.

Цитата:
Как выйдет Мистур, я тебе сразу сообщу
В вот за это спасибо
старый 07.04.2008, 09:44   #85
Member

Цитата:
Почему такой вопрос вдруг и ко мне?)))
Сами провоцируете

Чем флуд разводить, вот почитайте лучше, как один славный поклонник Виндира описал свои впечатления от Ликферда http://sonofthenorth.googlepages.com...tal_bible.html

В этом альбоме собрано всё самое лучшее что умел Вальфар. А умел он... Как бы вам объяснить.
Есть группы, под которые ноги пляшут под столом (Еквилибриум припоминаете?), есть группы, под которые (даже несмотря на мою сдержанность) хочется мотать хаером, есть группы, слушая которые невольно рычишь (орёшь скримингом, или подпеваешь чистым голосом). А под этот альбом... Можно только переживать БОЛЬ.
Как это? Сложно это описать, но я постараюсь... Уже со второй композиции в музыке начинают звучать нотки и рифы, которые вызывают в груди какое-то смутное беспокойство... Это безумно сложно описать, и возможно ЭТО чувствую только я. Эта боль возникает, когда начинаешь вплотную следить за ходом мелодии, за тем, как нотки перескакивают с одну на другую (ох и любимый приём у Вальфара, и как он на меня действует!). Когда мелодия начинает кружиться колесом (тоже характерный приём у Вальфара), ты стараешься влиться в этот поток, и если ты ХОТЕЛ этого, мелодия тебя ловит, и что ли проворачивает. тебя как бы ломает, там, внутри что-то тянет, тебя крутит всего внутри, и только когда этого захочет Вальфар, тебя
выплёвывает обратно, и ты временно в безопасности, пока звучит чистоголосое пение финов, или "полублюзовый" ход...

И затем начинается всё сначала. Тебя опять захватывает, опять проворачивает, опять БОЛЬ... Очень "ухудшают" твоё положение ритмическая партия, как в Blodssvik с 50 секунды... Боже... Это колёсное построение мелодий сейчас убьёт меня... Настолько это БОЛЬНО... Снова вспоминается Falkenbach... Но если это добрый дядька, и его музыка уносит тебя в "доброе" путешествие, грёзы, то музыка Вальфара в некоторые моменты делает из тебя больного, который попал в кошмар... И самый подлый ход заключается в том, что как только ты успокоился, и ты начал забывать о том, как тянет в груди, как у тебя только только что-то в груди рвалось...
Да... и как раз в эту самую минуту у меня зазвучал Fagning... Это символично. Это вообще особая для меня вещь. Не могу сказать что лучшая, т.к. здесь все прекрасны. Но по силе - одна из первых... Если Вас после 1:30 не начнёт колбасить так же, как меня, если вы не будете испытывать хоть ЧТО-ТО, что у меня в груди:
1) вы чувствуете по другому или
2) это не ваша музыка. Выключите её!
Мурашки бегают от страха, мурашки бегают от скорости, техники... Мурашки бегают и здесь - природу понять не могу.
Что-то как будто вытягивает, вытягивает то, что находится внутри груди... аааа... это больно, но это НАСТОЛЬКО прекрасно. Потом какое-то время не буду включать этот альбом. Для меня это слишком рискованно...
Хотите услышать - мелодична ли музыка? Тут и говорить нечего... Именно мелодии, в сочетании с брутальным (для моего внутреннего мира) построениями муз. фраз + добивающими ритмами делают со мной то, что я вам попытался изобразить
После Fagning и так сил просто не остаётся, и тут начинает звучать On The Mountain Of Goats... Это то, на чём можно было бы закончить альбом, и оставить бездыханным моё тело. Спасибо, что Вальфар так не поступил. Звуковые эффекты настолько "в тему", боже, какой ритм... ааааааа....
После таких песен можно поверить, что Сатана есть, и что есть люди, которые продали ему душу. Потому, что это СЛИШКОМ прекрасно.
К концу альбома настолько устаёшь, если слушать вдумчиво, позволяя (хотя как этому можно противиться, если ты СЛУШАЕШЬ) музыке захватить тебя, и безжалостно провернуть... Но это стоит того...
Прошу прощения, за такой большой обзор. Высказал всё, что СМОГ. Но это действительно нужно послушать, и не обязательно сделать такие же выводы, как и я. Если Equilibrium это классная красивая и безумная музыка, то Windir Likferd - это СЛОЖНАЯ музыка.

Только я не поняла, при чем тут финны) ну ошибся малость парень географией).
Вы такое чувствуете, когда слушаете Ликферд?
NorseSunset, Alland и Rivfader сказали спасибо.
старый 07.04.2008, 14:59   #86
Member

Проживание: Russland/Ukraina

Mairinkk,
cпасибо тебе огромное за то, что поделилась этим с нами! Потрясающе человек свои чувства описал.
Когда я слушаю Windir, то у меня музыка этой группы тоже вызывает самые разные эмоции и вообще просто переворачивает всё внутри, но мне очень трудно описать всё словами, а этот человек смог. Потрясающе. Сегодня весь день буду переслушивать Likferd
старый 07.04.2008, 15:08   #87
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Сегодня весь день буду переслушивать Likferd
NorseSunset,я смотрю,Вы действительно искренний фанат Windir-а!
Я тоже достал себе всё творчество Вальфара,но настолько пока не проникся,наверное каждую группу надо слушать определённое время,хотя Vintersorg я оценил сразу

Нелепая смерть-замёрзнуть в лесу,но очень символичная
Объятья Мороза...
старый 07.04.2008, 16:13   #88
Member

Цитата:
Когда я слушаю Windir, то у меня музыка этой группы тоже вызывает самые разные эмоции и вообще просто переворачивает всё внутри, но мне очень трудно описать всё словами, а этот человек смог. Потрясающе. Сегодня весь день буду переслушивать Likferd
Мне отзыв интересен тем, что человек чувствует глубоко и ярко, но не так, как я. Описать, что у меня происходит, когда я слушаю конкретно композицию Ликферд - это будет целым откровением) Блаженство. Божественная красота. Боль от соприкосновения с ней. Ты не хочешь ни жить, ни умирать, но только касаться этого божественного. И еще много ужасно интересных ощущений))
Я тоже вчера кинулась слушать Ликферд. Как много бы отдала, чтоб восприятие снова стало свежим

Заходите через недельку, я дам ссылку на кое-что интересное о Виндире.
старый 07.04.2008, 17:34   #89
Senior Member

Цитата:
Мне отзыв интересен тем, что человек чувствует глубоко и ярко
А мне это напоминает какю-то болезнь (без обид)...)))
Кстати, слово "флуд" не знаю и не употребляю... я с компьютером еще не очень...)))

Ах да - Ликферд... Хороший альбом. Слушаю Виндир со времен демок 94-95 годов, люблю его,но не так как в этих описаниях... Нас в военном училище не учили так "распускать" эмоции и "переживания",sorry. Все должно быть под контролем и согласовано...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата:
Описать, что у меня происходит, когда я слушаю конкретно композицию Ликферд - это будет целым откровением) Блаженство. Божественная красота. Боль от соприкосновения с ней. Ты не хочешь ни жить, ни умирать, но только касаться этого божественного. И еще много ужасно интересных ощущений))
А что-нибудь ДРУГОЕ вам нравится? Какая-нибудь другая божественная красота?))
старый 08.04.2008, 05:21   #90
Member

Цитата:
Кстати, слово "флуд" не знаю и не употребляю
это когда не по теме говорят. Вообще все, что отвлекает от темы.
Цитата:
А что-нибудь ДРУГОЕ вам нравится? Какая-нибудь другая божественная красота?))
ДРУГОЕ - если я начу писать об этом, это будет как раз флуд)
Божественная красота - она единственная для каждого, norfin И я отношусь к этому достаточно серьезно. Описать это явление невозможно, т.к. это область трансцендентного. Но это можно почувствовать, а уж что вас к этому приведет.. Вот паренек в отзыве выше как раз переживал подобные ощущения. Немного по-своему, но природа одна.
Это я все к тому, что ни одная другая музыка мне этого не давала.
старый 08.04.2008, 19:13   #91
Senior Member

Цитата:
ни одная другая музыка мне этого не давала.
Понятно... Я теперь вспомнил, что "нечто" похожее испытал при первом прослушивании Covenant "Nexus Polaris" (эх! уж десять лет минуло...). Это до сих пор остается "Нечто"!))

Ну а в Виндире и Кор Скорпии мне по душе именно печальный мелодизм, а не какая-то "структурная сложность"... Но насчет божественной красоты - это только моментами... Целиком ничего божественного нет, только в старом Ковенанте...
старый 11.04.2008, 22:43   #92
Senior Member

Кстати, любимые вещи Виндира - Heidra & Martyrium... и я считаю не совсем точно соотносить Виндир с теми же Кор Скорпии.
Виндир - СОГНА-ЭПИЧЕН, мелодичен и значительно более "ВИКИНГ". А Кор Скорпии... - типа "слёзы", да и только...
старый 12.04.2008, 18:31   #93
Member

Цитата:
Covenant "Nexus Polaris"
а я после пары композиций выключила - вот настолько "не мое"
Цитата:
Heidra & Martyrium
что-то мало у вас
Цитата:
не совсем точно соотносить Виндир с теми же Кор Скорпии.
да нет, конечно. Я дык вообще Виндир ни с чем не соотношу) и с пресловутым Согнаметалом тоже) И здесь дело не только в уровне музыки, но и в психологии
Но местами Кор Скорпии напоминают Виндир и формально, и атмосферой. Я понимаю, что они хотят своего и не быть постоянно сравниваемыми с Виндиром. Но это у них судьба такая ,
Цитата:
А Кор Скорпии... - типа "слёзы",
ну для выпускника (?) военного училища - возможно)) Я лично не "страдаю" и вообще этого не ищу в музыке. Я в них слышу неоклассику и мелодичный блэк - красиво и совсем не подразумевает "сопли".
старый 12.04.2008, 20:22   #94
Member

для меня музыка Windir прочно ассоциируется с природой Норвегии. Невольно перед глазами возникают пейзажи норвежской природы. А уж когда я оказалась там в Норвегии, буквально в 20 км от родного города группы в моих ушах зазвучали песни Windir. Эта природа и музыка как будто единое целое. Зима лето ли, ночь или день, всё равно музыка этой группы будет гармонична с этой природой.
миниатюры
l_90cd6531ee3e12a0b2bde0c73f3fc356.jpg  
Alland сказал(а) спасибо.
старый 13.04.2008, 07:44   #95
Senior Member

Цитата:
неоклассику и мелодичный блэк - красиво
Согласен, этого у них не отнять! Мелодик-блэк - я ведь сразу так и сказал...)

Цитата:
музыка Windir прочно ассоциируется с природой Норвегии
Если это о текстах, то полностью согласен...
Но музыкально?... Мне кажется, что существуют несколько групп, которые описывают норвежскую природу музыкой ГОРАЗДО красивее,естествеенее, чем мною очень почитаемый Виндир...Ну не совсем правильно описывать такую красоту элементами "черного металла", от которых Виндиру никуда не деться...
старый 13.04.2008, 11:08   #96
Member

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Если это о текстах, то полностью согласен... Но музыкально?... Мне кажется, что существуют несколько групп, которые описывают норвежскую природу музыкой ГОРАЗДО красивее,естествеенее, чем мною очень почитаемый Виндир...Ну не совсем правильно описывать такую красоту элементами "черного металла", от которых Виндиру никуда не деться...
как раз-таки не о текстах! Почитай хотя бы англоязычные тексты Windir. там ведь совсем мало про природу. Больше о битвах или просто людях, об ощущениях. Мы переводили тексты с sognamaol'a и убедились в том, что там природа совсем почти не воспевается. Как и название группы, которое означает "Воин" тексты тоже сугубо о битвах и исторических сражениях.
Так чёрный метал, как раз не просто True, а такой как у Windir как раз и является, ИМХО, наилучшим бэкграундом для такой природы. Природа Норвегии драматична, в ней много тёмного, загадочного, в то же время торжественного. Такова и музыка Windir.
старый 13.04.2008, 13:43   #97
Member

Цитата:

цитата:
сообщение от NorseSunset
музыка Windir прочно ассоциируется с природой Норвегии
у меня тоже. Никогда не представлялось никаких битв. А вот картины природы - постоянно. Нонсенс, конечно
Цитата:
Мы переводили тексты с sognamaol'a
А что конкретно? Есть тексты, перевод которых так хочется узнать!
старый 13.04.2008, 14:32   #98
Senior Member

Битвы - ну да, там этого много... Однако это все равно "блэк-метал", который не есть КРАСОТА НОРВЕЖСКОЙ ПРИРОДЫ...)
старый 13.04.2008, 16:37   #99
Member

Цитата:
"блэк-метал", который не есть КРАСОТА НОРВЕЖСКОЙ ПРИРОДЫ...
а вот интересно; в Норвегии сильная блэк-сцена. Какие для ее зарождения были предпосылки? Не внесла ли свою лепту здесь и та самая особенная норвежская природа: климат, пейзажи, сам воздух? Это должно быть так, т.к. природа формирует наше мировосприятие.
старый 13.04.2008, 17:31   #100
Senior Member

Цитата:
Какие для ее зарождения были предпосылки?
Мы не может этого точно сказать... Точный ответ знают люди из самых первых составов Dark Throne,Burzum,Satyricon,Mayhem,Thorns,Emperor,Immortal,Valhall,Isengard ну и наилюбимейшего Carpatian Forest!!!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
знает?, кто-нибудь, windir.

опции темы