Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.04.2008, 18:01   #101
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16
По умолчанию ответ: Windir. Кто-нибудь знает?

Цитата:
Mairinkk посмотреть сообщение
Вы такое чувствуете, когда слушаете Ликферд?
Не чувствую. Тор свидетель - ну не чувстсвую и всё. Конечно, музыка сложная, но я не наблюдаю при прослушивании альбома перед глазами природы Норвегии, у меня нет особенно каких-либо эмоций.
В своё время пережил "реинкарнацию", прослушав Bathory и Ensiferum. С этого всё и началось. Позже научился посредством такой музыки бешено разгонять энергетику и чувствовать себя "тем-кем-должен-быть".
НО Windir не является для меня такой музыкой, голос изнутри не зовет меня, перед глазами не возникают картины эпичных битв или даже обычных(но очень даже материальных в минуты этого "транса")набегов. Не возникает и картины какого-нибудь ночного гулянья в честь празднования Йоля.
Я не чувствую себя и музыку Windir одним целым. Не могу сказать, что их творчество вызывает отчуждение, но, увы, у Windir нет того, что мне нужно от вещей подобного рода
Вершит танец Пустоты
старый 13.04.2008, 20:31   #102
Senior Member

Виндиру ,скорее всего, изначально была уготована судьба быть любим ОЧЕНЬ узкому кругу любителей блэк-метала. Вот специально перерыл старые выпуски М-журнала, чтобы проверить свою память. Действительно, рецензии на Виндир абсолютно "никакие", типа "очередные ,наверное 55 115-тые, молодые норвеги надели шлемы, взяли в руки топоры-мечи-гитары и начали рубить очередной блэк"... И ВСЕ в таком духе...
А "легендарными" они стали после того, как "легендарно" замерз Валфар... Жаль очень...((
старый 13.04.2008, 22:09   #103
Member

Проживание: Valhalla

Ну, положим, Виндир - это не блэк, а фолк-викинг-блэк, а это направление, по моим, наблюдениям, гораздо менее популярно, чем просто блэк. Тем не менее Виндир - это все-таки достаточно известная команда..
старый 14.04.2008, 10:09   #104
Member

Проживание: Россия, ХМАО

Цитата:
А "легендарными" они стали после того, как "легендарно" замерз Валфар... Жаль очень...((
ага, а о Варге (и его музыке) заговорили, когда он сел в тюрьму.
Не знаю, как другие. Я узнала Виндир уже после смерти Вальфара. Уверена, что меньше бы не любила Виндир, будь он жив сегодня. Вы говорите, что его незаслуженно не признавали при жизни? Это даже хорошо, т.к. не все группы проходят испытания славой. Что до меня, я наоборот, стараюсь поменьше слушать "монстров". Многие из них не могут достойно уйти. Теряешь к ним уважение, не то, что восхищение.
Вопрос, конечно, сложный, norfin. Вам виднее, если вы слушали их от демок(только вопрос, как вы наткнулись на демки некому неизвестного Вальфара? ) Я вообще об этом никогда не задумывалась. И еще важный факт: многих ли людей искусства признавали при жизни? А все ли признанные при жизни достойны этого?
старый 14.04.2008, 18:41   #105
Senior Member

Цитата:
Вопрос, конечно, сложный, norfin. Вам виднее, если вы слушали их от демок(только вопрос, как вы наткнулись на демки некому неизвестного Вальфара? )
Вообще-то у меня хороший знакомый есть в Норвегии, помогает здорово (но редко))...).
Как-то так сложилось у меня,что я всегда больше любил всякие демки и ЕП-ишки, нежели полноформатные альбомы. Дух редкости и коллекционной ценности всегда привлекал...)))
Правда, с возрастом это постепенно уходит, но я стараюсь не меньше,чем в молодые годы...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
старый 16.04.2008, 16:58   #106
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

O Windir - я знаю очень давно! Первый CD с трудночитаемым словом “Soknardalr” я дежал в руках в далеком 98-м – все приметы что это викинг метал были налицо – лого с двумя мечами помещалось на фоне великолепного заката, на заднике – шлем, щит и меч воина и ни слова по английски! Силуэт Valfarа красовался посреди утесов фьорда. Конечно, это был стопроцентный норвежский (стиль), но в него добавилось нечто близкое и родное – огромная доля мелодичности и минорности, какой то светлой народной грусти. Эта музыка не слишком “пересолена” эпосом викингов. Скорее это душа отсталой норвежской глубинки.

Самым значимым и прекрасным творением Windir стал “Arntor”. В десятке лучших альбомов в стиле Viking Metal, этот диск займет далеко не худшую позицию – я в этом уверен. Сохранив все фирменные приметы стиля и свой почерк – протяженные мелодичные композиции, красивые чистоголосые хоралы, постоянно лидирующую соло-гитару, Valfar использовал аккордеон, что еще более придало самобытности и народности этой музыке. Она приобрела гимновость присущую Storm, пронзительную холодность ранних Satyricon, скорость Taake.
В песнях по прежнему безраздельно царила легкая северная печаль. Только послушайте - и скорбные чувства охватывают меня когда хор викингов исполняет Kong Hydnes Haug, или 8-ми минутный шедевр Svartesmeden og Lyndamyrstrollet !! Самая боевая вещь здесь Kampen – кому-то она напомнит Falkenbach или Vintersorg. Следующая за нею, Saknet красива и стремительна и наполнена щемящей сердце грустью. Её по праву можно отнести к лучшим композициям классического Windir, если рассматривать все его альбомы. Да и сам Valfar в одном из интервью заметил, что именно “Arntor” - это высшая точка в развитии его сочинительской карьеры (уже после выхода следующего диска).

Трудно не согласиться…
старый 16.04.2008, 16:58   #107
Senior Member

Вот и все.
Alland сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Svrgh: 16.04.2008 в 17:05. причина: повтор
старый 16.04.2008, 22:35   #108
Member

Проживание: Valhalla

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
все приметы что это викинг метал были налицо
Ага. Учитывая то, что фолка и блэка там много больше, чем викинга.
Дитрих сказал(а) спасибо.
старый 18.04.2008, 20:41   #109
Member

Цитата:
Учитывая то, что фолка и блэка там много больше, чем викинга.
Rivfader, вам прямо-таки этот викинг покоя не дает что тогда останется в муз отношении от викинга, если фолк и блэк убрать?
Хотя я никогда викингом Виндир не воспринимала.
Цитата:
“Arntor” - это высшая точка в развитии его сочинительской карьеры (уже после выхода следующего диска)
ну это еще Ликферда не было
Песня про Кузнеца и Тролля - одна из сильнейших композиций. Мне всегда было интересно, о чем же они говорили под такую музыку-то?? Вроде кузнец его убил. Но так поэтизировать бой..
Но в целом Арнтур отличается плоским звуком. Для кого-то в этом и прелесть, но мне всегда не хватало объема
старый 19.04.2008, 06:33   #110
Senior Member

Цитата:
ну это еще Ликферда не было
Ну что же там такого в этом Ликферде? Ну прям интригуете ...))) Неужели прийдется заново его переслушивать?!
А по мне Виндир многое "свое" начал терять именно с Ликферда. Начиная с "кристально-чистого звука и объема", как это много раз происходило с другими группами....
старый 19.04.2008, 12:19   #111
Member

Цитата:
Виндир многое "свое" начал терять именно с Ликферда.
да "свое" в каждом альбоме есть. Поэтому все альбомы разные - а для меня вообще абсолютно разные. Это дело личностного и профессионального роста композитора. Ликферд сложнее, более сильный, более зрелый. Впрочем, скорее всего, опять все спишется на дело субъективного восприятия.
старый 19.04.2008, 19:33   #112
Senior Member

Likford – это довольно бездушный и выхолощенный саунд, эдакая развесистая Димму боргир-щина. Очень сильно “запродюсированный” диск с какими то остатками мелодий раздавленных машино-образным саундом. Звук предельно вылизан и причесан под модный евро-стандарт – в отличие от неказистой “избушки на опушке” в сенках которой стоял прадедовский меч викинга. Да в Германии и Швеции очень любят трэш-дэт саунд с помпезными клавишами – и именно для этого рынка и работают многие норвеги. Ведь львиная доля дистрибуции такой музыки идет прямиком туда. Вот Виндир и не преминули воспользоваться такой ситуацией. В обзорах прессы Likferd сравнивается с кем угодно – Dimmu Borgir, Mactatus (тоже коммерческий симфо блэк) еще там кем-то из мелодик дэт-блэк, но много реже с предыдущим их творчеством. Лишь пара вещей местами еще как-то напоминает о корнях Windir – но не фолком или викингом (их там увы, нет!), а лишь характерными гитарными ходами.
То есть творчество Valfar-a в общем то уже прошло тогда свой пик и стагнировало…
старый 20.04.2008, 06:43   #113
Member

Цитата:
Likford

Цитата:
трэш-дэт саунд
Цитата:
коммерческий симфо блэк
даже так?
Цитата:
В обзорах прессы Likferd сравнивается с кем угодно
противник "продюсированной" музыки прислушивается к прессе, которая сама - часть шоу-бизнеса?
Кстати, сравнивать могут и не для того, чтобы показать вторичность, но для лучшей стилевой ориентировки. Как вы, например, это делаете с Арнтуром.
Впрочем, когда-то Арнтура сравнивали и в ином контексте - с Энслейвд, говоря о подражательстве. Вы наверняка это знаете.

Да, в Ликферде звук иной, более близкий к стандартам "мелодик блэк". Но от того музыка не утратила искренность. Просто кого-то не цепляет - вот и все.
Dimmu Borgir, с которым вы сравнили, меня вообще никогда не цеплял абсолютно ничем, будь они с Виндиром тыс раз похожи.
Вообще, так рассуждать, так только демки да дебютники будут достойными, остальное - попс. Без определенных жертв, выходя на евр. рынок, не обойтись. Ранние вещи в принципе могут нести "чистую идею", но чаще они страдают подражательством, а сама идея просто еще не сформировалась.
ЗЫ. Я ни в коем разе не опускаю "Арнтур". Но держать Ликферд за попсу несправедливо.
старый 20.04.2008, 07:24   #114
Senior Member

Цитата:
только демки да дебютники будут достойными,
Не будут - а есть!)))))))))))))))))))))

Цитата:
Но держать Ликферд за попсу несправедливо
Он не попса... Он всего лишь один из тысячи подобных...
старый 20.04.2008, 08:28   #115
Member

Цитата:
Не будут - а есть!
не удивлена от вас это слышать) но повторю
Цитата:
Ранние вещи в принципе могут нести "чистую идею", но чаще они страдают подражательством, а сама идея просто еще не сформировалась.
Цитата:
Он всего лишь один из тысячи подобных
например, Dimmu Borgir

Цитата:
Он не попса... Он всего лишь один из тысячи подобных..
массовость и есть попса
старый 20.04.2008, 10:24   #116
Senior Member

Цитата:
например, Dimmu Borgir
Димму после 2000-го не слушаю... Их время золотое тоже 1994-1997...

Цитата:
массовость и есть попса
Нуу, Ликферд не достиг ни массовости, ни попсовости... Он остановился на полпути...

А вообще мой любимый альбом Виндира - "1184". Где-то лежит промо-пакет этого альбома, надо бы отыскать... Только зачем?)))))))))))))))))))))))))))))
старый 20.04.2008, 20:04   #117
Senior Member

Я для одного сайта неск. месяцев назад готовил статью о Windir и специально посетил их оф.сайт - изучил порядка 30-40 рецензий на их альбомы, там они выложены.
Конечно, группа была недовольна продажами Soknardalr и Arntor (соотв. 2 и 4 тыс. копий)
И я так полагаю, по приходу г-на Hvall-a – гитариста и соавтора решили потихоньку за-тюнинговаться под майнстрим. Думаю одна из причин ухода с Grieghallen studio была и в этом. Её босс Pytten особо-то звук “богатый” не жалует – выкручивает все вкусности и фишечки регуляторами в среднее положение (и ничего, культовая конторка). А ведь продажи то хочется поднимать. Ход рассуждений примерно таков: а чё там продается то в Европе? Хотим соответствовать! И понеслось…

Вот еще шведы любят стругать однотипно-клонированные безобразно-удручающе скучнейшие-альбомы. Это обзывается мелодик-блэк-дэт и кто-то из-викинг туда же ломанулись (поздние Тюрфинги-Монегармы) и примкнувшие к ним товарищи. Выше моих сил более 5-10 минут выдерживать все поздние диски и Dimmu B. и Satyricon и Enslaved и те сотни вообще не стоящих упоминания и норвегов и шведов и немцев и финнов.

Но по своему виду деятельности приходится мельком слушать эти опусы. Нет это не попса. Это тренд. Так принято. “Еще один кирпич в стену”. С той же индивидуальностью кирпича. И показателен отзыв эмо-мальчика приводившийся в 85 комментарии от Mairinkk – он вообще даже не понял о ком и чем писал (о финнах! Ха!) Нивелировка высшей степени разлива. Так ведь и умер бы (если б смог) от финского Windir!! В следующий раз пусть умирает под что-нибудь более проверенное.

Не, ну Likfёrd кого-то и к Arntor-у привел, это конечно позитив. И все-таки без достижений Windir я не мыслю норвежской музыки. Heidra Valfar!
Alland сказал(а) спасибо.
старый 20.04.2008, 20:37   #118
Senior Member

А я хорошо помню. как купил свой Арнтур. В январе 2001г. в Новосибирске по пути в Иркутск долгих 12 часов пришлось ждать на ж\д-вокзале пересадки. На вокзале негде приткнуться,кучи зэков освобожденных,снующих как шныри...
Ну, я и побрел по центральной улице от вокзала,пока не уткнулся в музыкальный магазин, где были СД-проигрователи с наушниками. Результатом 5-ти часовых прослушиваний явилась покупка какого-то количества дисков, в т.ч. Арнтура. И сразу стало как-то легче переносить это удручающе-томительное ожидание поеза Москва-Владивосток. Блин, как-будто вчера было!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
г-на Hvall-a – гитариста и соавтора
Лучше бы этот "госпосподин и гитарист" Улькус с коленей поднял... А оно вишь, своего таланта не хватало, так к Валфару под крыло метнулся. .. Очень серый,посредственный "господин гитарист"....((
старый 21.04.2008, 06:39   #119
Member

Цитата:
Я для одного сайта неск. месяцев назад готовил статью о Windir
А можно почитать? Я так понимаю, статья была серьезная.
Цитата:
И показателен отзыв эмо-мальчика приводившийся в 85 комментарии от Mairinkk – он вообще даже не понял о ком и чем писал (о финнах! Ха!)
да просто по запарке, наверное, или опечатка. Это ведь на форуме выкладывалось. Да и финны такое не играют. Я думаю, он это понимал.
Да и вообще, какая разница, от чего "умирать" - он писал, что чувствовал. Это не надуманные страдания эмо (они вообще металл - то могут слушать?), очень искренне описано.
Цитата:
Лучше бы этот "госпосподин и гитарист" Улькус с коленей поднял... А оно вишь, своего таланта не хватало, так к Валфару под крыло метнулся. .. Очень серый,посредственный "господин гитарист"....((
Улкус частенько слушаю. Можно было бы его развивать вполне. А вот Врейд, да не обижу никого, просто потеря времени
Но без них Вальфар потянул бы один? Сомневаюсь.
старый 21.04.2008, 19:57   #120
Senior Member

Цитата:
Но без них Вальфар потянул бы один? Сомневаюсь.
Он без них долго "тянул". И результатом этой "тяги" были наилучшие работы Виндира. А Хвалл больше напоминает какого-то неудавшегося Дэнни Филта,нежели эпичного викинга...))
Врейд - это завершающаяся история Улькуса...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
знает?, кто-нибудь, windir.

опции темы