Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Дерево 37спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.01.2007, 11:21   #21
Junior Member

Проживание: г. Волжский

Слышал вышел альбом "Беловодие" ансамбля MOON FAR AWAY (г.Архангельск).
Говорят хорошая работа. в кратце : "Альбом почти полностью состоит из древних поморских песен русского Севера, которым Moon Far Away придали современное и эзотерическое звучание. Поэтому "Б еловодие" значительно отличается от того, что вы слышали на двух прошлых релизах. Теперь можно с уверенностью сказать, что появился на нашей "тёмной" сцене проект, не слепо копирующий западные стандарты (как увы, большинство исполнителей) но и привносящий в музыку славянские корни (для многих "космополитов" так ненавистные). И пожалуй самое главное - европейская neofolk/etherial музыкальная основа очень органично сочетается с поморскими напевами и только за одно это, можно уже группе поставить памятник"
Песни, вошедшие в альбом:
* На Зоре
* Собираетце Любезной
* Жито Жала
* Цветики
* Не Вели Ветры
* Волна Шумит
* Экой Ваня
* Из-за Гор
* [Смерть]
* Ты Взойди Красно Солнышко
* bonus track (только в российском издании): Круг-Кольцо
Moon far away альбом 'Беловодие' можно скачать в mp3 на сайте Фолкбункер:
http://folkbunker.nnm.ru/moon_far_away_belovodie_2005
Сайт группы - Moon Far Away (Official Page)
Если кто качнет, мнение было бы интересно послушать. Сам пока до этой группы еще не добрался.

Есть еще инфа:

Песни литовских староверов ансамбль 'Кулгринда'
http://folkbunker.nnm.ru/k363lgrinda...63no_giesm279s

Карельская 'Ватага'
Ва-Та-Га "Концерт" (2006) - Folkbunker - NoNaMe
старый 13.01.2007, 13:30   #22
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Нууу Moon far away это конечно культ и круто. Хотя то, что я у них слышал, больше напоминает постмодернистский этно-индустриальный гибрид.
А что до Мельницы, то фраза "для тех кто считает что это фолк" очень хорошо передает суть этой группы. Мне их музыка напоминает песни из советских кинофильмов про Средневековье. А настоящий русский фолк, и притом безусловно качественный - это Евгения Смольянинова.
старый 13.01.2007, 18:34   #23
Member

Проживание: Moscow

Цитата:
Modus посмотреть сообщение
Нууу Moon far away это конечно культ и круто. Хотя то, что я у них слышал, больше напоминает постмодернистский этно-индустриальный гибрид.
А что до Мельницы, то фраза "для тех кто считает что это фолк" очень хорошо передает суть этой группы. Мне их музыка напоминает песни из советских кинофильмов про Средневековье. А настоящий русский фолк, и притом безусловно качественный - это Евгения Смольянинова.
По поводу Мельницы - согласен, потому так и написал. Для меня это просто авторская песня. Что касается Moon far Away - тоже согласен. Хотя фраза Тор Норда по поводу ненавистных космополитам славянских корней насмешила. Это ж надо! А качественного русского фолка много на самом деле, просто он не прибылен, и не раскручен. В этом его сила и его беда.
старый 13.01.2007, 20:59   #24
Senior Member

Кстати, может Вы тогда знаете еще каких-нибудь представителей настоящего качественного русского фолка?
старый 14.01.2007, 02:17   #25
Member

Проживание: Москва, РФ

Братва, слушайте Надежду Бабкину и отдельно "Золотое кольцо"-за ними будущее русского фолка!
Это, конечно, шутка...кроме "Мельницы" никого не знаю. Кстати, видила их в живую-понравились все, кроме главной солистки....какая-то злая была. Слушайте КиШа, Кукрыниксов, Пикник... А, вообще, если увлекаетесь русским фолком, то купите сборник русских ансамблей или что-то в этом духе...
старый 14.01.2007, 11:52   #26
Senior Member

Цитата:
КиШа, Кукрыниксов, Пикник...
И после этого Вы еще недовольны состоянием современной инет-литературы?
старый 14.01.2007, 14:54   #27
Member

Цитата:
И после этого Вы еще недовольны состоянием современной инет-литературы?
Я довольна всем-просто кто-то может слушать Кукрыниксов, КиШа, и при этом ходить в театр, учиться на специалиста по внешнеэкономическим вопросам со знаниями 3 иностранных языков, читать классику и т.д. А кого-то заносит лишь в одну сторону...Это вопрос минтальности отдельного человека. Да, кстати, наличие чувства юмора-показатель уровня образованности человека:cool:
старый 14.01.2007, 15:34   #28
Senior Member

С этим-то я не спорю. Я и сам люблю говорить, что при правильном подходе можно одинаково восхищаться музыкой Exploited И Вивальди. Просто тема-то про русский фолк.
старый 14.01.2007, 21:22   #29
Member

Цитата:
С этим-то я не спорю. Я и сам люблю говорить, что при правильном подходе можно одинаково восхищаться музыкой Exploited И Вивальди. Просто тема-то про русский фолк.
Да уж, все перечисленное не в тему, я бы сказал. Из симпатичного - та же Ва-Та-Га, был еще у Смирновых (и старшего и младшего) проект с кусельной музыкой, "Волки и овцы" русский фолк не игнорируют, мягко говоря. "Седьмая вода" - поздний фолк, жаль что распались. Я не говорю даже про экспедиционные записи всякие, которые тоже иногда можно кое-где найти. Про нео фолк, или фолк рок явный уж и не говорю.
старый 14.01.2007, 21:47   #30
Member

У Вас тут сторогие правила,однако...выражаться только по теме. Извините,что ушла от темы. Иллет, Йовин, Тролль гнет ель, Ветер воды и Тэма Гринхилла еще представители этого течения)
старый 14.01.2007, 22:12   #31
Member

Цитата:
Arlen посмотреть сообщение
У Вас тут сторогие правила,однако...выражаться только по теме. Извините,что ушла от темы. Иллет, Йовин, Тролль гнет ель, Ветер воды и Тэма Гринхилла еще представители этого течения)
Вот еще пример трех исполнителей авторских песен (Тэм, Иллет, Йовин), одной beer-folk-rock группы (Тролль гнет ель) и одной нео-фолк группы (ветер воды). Из всех перечисленных пожатуй только Тролль имеет реальное отношение к фолку.
старый 17.01.2007, 09:38   #32
Junior Member

По умолчанию )

Люди а почему все забыли туже "Дорогу Водана", на мой взгляд оч даж ничего группа
И еще Аркона и Невидь, даже близко с фолком не стоят это Паганщина чистой воды, а это уже совсем другой стиль
старый 17.01.2007, 09:55   #33
Member

Цитата:
Shir посмотреть сообщение
Люди а почему все забыли туже "Дорогу Водана", на мой взгляд оч даж ничего группа
И еще Аркона и Невидь, даже близко с фолком не стоят это Паганщина чистой воды, а это уже совсем другой стиль
Согласен с обоими утверждениями. Про "Дорогу" уже писали, вроде бы, про Аркону и Невидь - тоже.

Вот еще группа Нете. Не чистый фолк, ясное дело. Альтернативный джаз-фолк с славянскими элементами. Очень необычно и интересно. Два или три человека из них так же играли и надеюсь играют в проекте Лазерсона "Волки и овцы".
старый 02.02.2007, 19:32   #34
Junior Member

Услышала недавно про (кажется что-то вроде фестиваля)"фолк безумие"... Если кто присутствовал, расскажите что там было,поделитесь впечатлениями...
старый 03.02.2007, 11:50   #35
Member

Проживание: Hott Ashdod

Так как я тут единственный представитель из жаркого Израиля
, хочу вам предложить ознакомиться с местной довольно интересной группой "Дорога Джонго" ("Doroga Jongo")

Город: Тель-Авив Группа "Doroga Jongo" известна с 1998 года.
Группа играет особую интересную неординарную музыку.
Их первые музыкальные опыты были акустическими с этническими мотивами,
затем музыканты перешли в основном на электроинструменты, стали на путь фолк-рока.
В составе две вокалистки с сильными вокальными данными.
Состав:
Юрий Пойсик - музыкальный руководитель, соло-гитара (экс-"Аннушка")
София Острицкая - вокал, тексты
Александр Розенберг - бас
Ирина Цырлина- ритм-гитара, вокал
Максим Логовинский - перкуссия
Виталий "Дубрик" Дубровнер - клавиши
Лев Назаров - барабаны
Инна Тилис - скрипка
Дмитрий Светов - один из основателей, долгое время бывший официальным звукооператором и директором группы.
В разное время в группе играли Евгений Пропищан (барабаны), Олег "Слон" Пекар (труба) и Алексей Сова (скрипка)

Выпустили два альбома (в каждом по 12 песен):
"Дорога Джонго" 1999
"Бездорожье" 2001

Группа рассказывает о себе:
В начале 1998 года в городе Тель-Авиве несколько молодых музыкантов решили создать рок-группу.
Через полгода репетиций, в августе и сентябре 1998 года, группа дебютировала на двух сборных русскоязычных концертах в тель-авивском клубе «Краусс».
Стиль группы представлял из себя необычную смесь разных музыкальных направлений: русский рок, фолк, ближневосточный этнос, индийские и ирландские мотивы. Песни исполнялись на русском языке.
В результате того, что музыканты вовремя не придумали имя своему коллективу, название «Дорога Джонго» стихийно возникло на дебютном концерте.
В составе «Дороги Джонго» изначально было семь человек: вокалистка Софа Острицкая, соло-гитарист Юра Пойсик, гитаристка и вокалистка Ира Цырлина, скрипачка Инна Тилис, бас-гитарист Шура Розенберг, перкуссионист Макс Логовинский, директор и звукорежиссер по совместительству Дима Светов.

Официальная страница группы: dorogajongo.com

Музыкальный хостинг.Doroga Jongo. Doroga Jongo
Музыкальный хостинг.Джонго Дорога Музыковна. Дорога Джонго
старый 11.02.2007, 16:25   #36
banned

Проживание: Латвия. Рига

честно говоря, про русский фолк мало что знаю...Надежда Бабкина:bat: ...вообще не знаю есть руские фольклорные колективы вообще??

Вот белорусских, украинских, прибалтийских - навалом
старый 11.02.2007, 17:10   #37
Member

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
честно говоря, про русский фолк мало что знаю...Надежда Бабкина:bat: ...вообще не знаю есть руские фольклорные колективы вообще??

Мммда... Бабкина и иже с ней - яркий пример людей, которые делают все, что бы убить интерес к русскому фольклору. :bat: Так как по ящику/радио практически ничего другого и не звучит из "фолка", у молодняка возникает ощущение, что это и есть настоящий фолк. Хотя, ни сточки зрения музыки, ни с точки зрения исполнения, техники вокальной - ну не фолк это. Очень обидно.

Про коллективы, играющие русский фолк, выше писали уже.
старый 11.02.2007, 19:29   #38
Junior Member

Цитата:
Мммда... Бабкина делают все, что бы убить интерес к русскому фольклору и иже с ней - яркий пример людей, которые.
Поддерживаю!
Впрочем Бабкина и проч. это даже не то что не фолк,ЭТО нельзя даже назвать чисто "русской народной" музыкой!Это вообще скорее нечто попсовое...
старый 11.02.2007, 21:16   #39
Member

Цитата:
Linx посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Впрочем Бабкина и проч. это даже не то что не фолк,ЭТО нельзя даже назвать чисто "русской народной" музыкой!Это вообще скорее нечто попсовое...
Главная проблема в том, что у 95% населения страны фолк ассоциируется именно с Бабкиными и прочими "золотыми кольцами". И учитывая это, у людей не возникает желания русским фолком интересоваться. Ну попса и попса. Бренчание с повизгиванием. Чего тут интересного? Тьфу...
старый 12.02.2007, 17:20   #40
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Мммда... Бабкина и иже с ней - яркий пример людей, которые делают все, что бы убить интерес к русскому фольклору. :bat: Так как по ящику/радио практически ничего другого и не звучит из "фолка", у молодняка возникает ощущение, что это и есть настоящий фолк. Хотя, ни сточки зрения музыки, ни с точки зрения исполнения, техники вокальной - ну не фолк это. Очень обидно.

Про коллективы, играющие русский фолк, выше писали уже.
Ну Бабкину я расцениваю, как сознательное извращение фольклора и народной культуры.

А с русским фолклором - действительно туго. Есть фолклор народов России, фино-угорский, казацкий - очень нравится, но он более современный..
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
насчет, русского, фолка?

опции темы