Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.10.2008, 13:55   #281
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Цитата:
Rivfader посмотреть сообщение
Если ты про Einherjer, то да, они распались после записи Blot, решив, что ничего лучше не запишут...
Перефразируем: Уж лучше распасться, пусть уж лучше они ничего не запишут..

Вообще конечно викинг метал (и все подстили с этим связанные) потихоньку стал трендом, и очень трудно уже найти выдающееся в этом. Очень много само-повторов и просто плагиата. Именно это в свое время привело к обесцениванию стилей треш а позже дэт метал. Было выброшено неимоверное количество однотипных альбомов и групп в очень маленький период времени. Произошла уценка, - вот как горят сегодня ценные бумаги на финансовых рынках – ничем не подкрепленных, но в огромных количествах.

Искусство в принципе потихоньку уходит, остаются ремесленные навыки. Скажем вот пара вышестоящих примеров Эйнхерьер и Тюрфинг – чистое ремесло, все последние годы.
И круг “вечно-ценностных” альбомов викинг метал не сильно расширяется, в отличие от огромного нарастающего с каждым годом трафика (назову это так) новых альбомов, записанных старыми или новыми группами. Хотя ведь всегда приятно найти одно-два исключения… из сотен (!!)

Самое модное и актуальное слово сегодня для этого – кризис.
Кризис жанра (увы). Послушав кое-что из того, (да почти всё!) что нам предлагают, очередного снижения котировок Викинг метал не избежать….а балласт надо сбросить,
чтобы жанр очистился
Alland сказал(а) спасибо.
старый 30.10.2008, 18:13   #282
Senior Member

Эйнхерьер - не балласт, надо знать...
старый 30.10.2008, 18:36   #283
Member

Проживание: Valhalla

Svrgh, совершенно согласен, хорошего викинга очень мало выходит... А чистого викинга еще меньше. Викинг - мой любимый стиль в тяжелой музыке, но я его слущаю очень выборочно.
Кому как новый Кампфар, кстати?
старый 30.10.2008, 20:08   #284
Senior Member

Цитата:
Svrgh, совершенно согласен, хорошего викинга очень мало выходит... А чистого викинга еще меньше. Викинг - мой любимый стиль в тяжелой музыке, но я его слущаю очень выборочно. Кому как новый Кампфар, кстати?
Когда тебе было 8 лет Кампфар был просто великолепен!
А сейчас они все так записаны и сыграны отменно, что остаётся только жалеть, что дух настоящего викинга, как и блэка в целом, испарился за эти 11 лет...((
старый 30.10.2008, 21:06   #285
Member

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Когда тебе было 8 лет Кампфар был просто великолепен!
Хе, ну, как по мне, их лучший релиз - Kvass 2006 года... Хотя остальные от этого менее шедевральными не становятся А новый немного Финнтролль напомнил %)
старый 01.11.2008, 08:15   #286
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
arminius посмотреть сообщение
поддержку им окажут Один с Фрейей
Ас и Ван? Вы это серьезно?

Цитата:
arminius посмотреть сообщение
от рождества Исуса - вашего пророка.
Хэ.

Объясните, какое отношение ересь Ваша имеет к теме нашей, и да не будет "пост" Ваш удалён.

Rivfader, 1997 - Mellom Skogkledde Aaser и "Hymne" в нём - есть мой самый любимый альбом во всём их творчестве. Что ни выходит в последнее время как и у Кампфара, так и у Тюрфинга, так и у прочих некогда великих коллективов - всё не то. Согласен?

Я уже устал перерывать и перетряхивать вверх дном весь "музыкальный инет", все порталы с "блек-викинг-комьюнити" в поисках чего-то достойного. Переслушал кучу молодых команд на "майспейсе", но всё не то. Последнее, что зацепило меня из всех этого "месива под гринд" - так это товарищи Månegarm c их "Вольчим Камнем", очень хороший материал
norfin сказал(а) спасибо.
Вершит танец Пустоты
старый 01.11.2008, 13:35   #287
Member

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Согласен?
Не совсем Я обожаю все творчество Кампфара от начала и до конца (в отличие от творчества Тюрфинга, кстати), но считаю, что викинг-блэк должен звучать так, как Kvass 2006 года. Просто мне очень по душе холодная, зимняя, северная атмосфера, которая там создана. На предыдущих альбомах и на последнем атмосфера другая. Ну и еще, может, оказало влияние то, что именно с Kvass началось мое знакомство с Кампфаром...

Цитата:
Согласен?
Не совсем Я обожаю все творчество Кампфара от начала и до конца (в отличие от творчества Тюрфинга, кстати), но считаю, что викинг-блэк должен звучать именно как Kvass 2006 года. Повторюсь - это только мое субъективное мнение. Просто мне очень близка холодная северная атмосфера, которой я больше не слышал ни у Кампфара, ни у кого-либо еще. Ну и, может, сказалось еще и то, что именно с Kvass началось мое знакомство с группой...
My living ain't no crime.
старый 01.11.2008, 19:48   #288
Der arme Norman

Понял твою точку зрения, и с готовностью могу сделать вывод: Viking Metal - воистину уникальный жанр, многогранный и многоликий. И достоинство его в том, что посредством грамотного сочетания народных инструментов(хотя, иногда и без них удается создать прекрасную атмосферу) с современной "электроникой", передачи идей и настроений через текст, слушатель найдет в этой музыке то, что он ищет. Подобно многоликости природы и древней культуры, ты ищешь и находишь холодную северную атмосферу, меня же, например, больше интересуют некие саги о морских походах и великих подвигах викингов(тот же Тюрфинг )

Словом, успех группы, играющей викинг метал, зависит в большей степени от искренности музыкантов, которую прекрасно можно выразить в очередной муз. шедевр посредством определенного духовного настроя(вдохновения, что-ли).
Ну, и в меньшей степени зависит от знания тематики.

А завел я всю эту демагогию для того, чтоб вернуться к теме "опопсения" жанра. В последнее время на слушателей духовноразвитых, любящих тяжелую(при этом качественную) музыку зарабатываются немалые деньги. Конечно, подобная тенденция наблюдается не только в Викинг Метале, но именно в этом нашем любимом жанре столь важно не терять духовной стязи. Т.е., "викинг для коммерции", которым нас последнее время безбожно кормят, является наспех сделанным дерьмом, либо выверенным и точечным коммерческим шагом. И под нагроможденностью инструментов и мнимой сложностью композиций(последний Еквилибриум) маячит механическое чудище, пожерающие все эмоции и чувства, а также интернет-траффик, да содержимое кошельков. Ведь создано оно "спецом" для этих целей. В таких красках даже мэтры викинга уже теряют свою матёрость, и нового релиза от группы не ждешь уже с волнующим трепетом и предвкушением блаженства наслаждения прекрасным.
старый 01.11.2008, 20:12   #289
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Золотые слова, Skirnir. И всё таки -
Серебряный век викинг метал еще продолжается.
Skirnir сказал(а) спасибо.
старый 01.11.2008, 22:43   #290
Member

Цитата:
посредством грамотного сочетания народных инструментов(хотя, иногда и без них удается создать прекрасную атмосферу)
Кстати, в Кампфаре меня привлекает еще и то, что они создают атмосферу без использования клавиш и народных инструментов.
старый 04.11.2008, 08:53   #291
Der arme Norman

Rivfader, кстати, да! Конечно, неоспоримо, что нужен талант для слияния народных инструментов с современной электроникой, как и то, что на этих инструментах нужно ещё вдобавок уметь играть Но также неоспоримо и то, что не менее нужен талант для создания атмосферы и выражения настроений без их использования. Особливо, в нашем стиле.
старый 06.11.2008, 08:45   #292
Der arme Norman

Flag Nor Demo material

Einherjer - Aurora Borealis (Demo) (1994)

*Tracklist* :
1. De Sorte Sjшers Land 05:45
2. Aurora Borealis 07:09
3. Witchking 06:18
4. Einherjer 04:56

Total playing time 24:08

megaupload

heimdalls сказал(а) спасибо.
старый 06.11.2008, 12:51   #293
Senior Member

У меня под таким названием есть ЕРиха 96 года, а вот демо 94-го называется "Leve Vikinganden"
старый 06.11.2008, 19:50   #294
Der arme Norman

Трек-лист тот же?
старый 06.11.2008, 20:23   #295
Member

Если ранние альбомы Эйнхериев еще более-менее слушабельны, то от поздних блевать хочется... Во всяком случае, мне.
старый 07.11.2008, 12:44   #296
Junior Member

Цитата:
то от поздних блевать хочется
Зажрались. Blot - прекрасный альбом, одна только Ingen Grid чего стоит.
старый 07.11.2008, 19:57   #297
Der arme Norman

musta leski, это Эйнхерии, простите, зажрались. После Far Far North уже нет альбома у них, достойного называться качественным и хорошим Viking Metal'ом

Eugenik - Schlachtenhall [single] (2008)

Genre: Viking Metal
Label: Rebel Records
Country: Germany
Size: 32 mb
Bitrate: VBR kbit/sec

*Tracklist*:

1. Einklang
2. Schlachtenhall
3. Bis zum Ende der Nacht
4. Abschied
5. Deine Wolfe
6. Ausklang

Deposit
norfin, LCN и heimdalls сказали спасибо.
старый 07.11.2008, 22:29   #298
Senior Member

Спасибо,Скирнир!
старый 10.11.2008, 12:11   #299
Junior Member

Спасибо. Тоже стараюсь слушать все новое в стиле викинг.
Eugenik - "Schlachtenhall" - хороший альбом, но новизны не увидела:
75%Equilibrium+20%Black Messiah+5%Fyrdung.
Музыка легкая и простая, под нее хорошо сантехнику чинить или солить капусту.
Может это и есть то, что должно
Цитата:
norfin посмотреть сообщение
называться качественным и хорошим Viking Metal'ом
Я не могу судить так категорично, поскольку не считаю, что рамки стиля должны быть жесткими. Все же старые группы, как Windir, Mithotin, Bathory да и пресловутый Einherjer были посерьезнее.
Возьму на себя смелость порекомедовать Вам повнимательнее послушать групы MOONSORROW и TYR. Особенно Мунсорру. Это просто Творцы. Музыка сложная у них, но это единственная группа (на мой взгляд), которая находится в постоянном развитии, не копируя самих себя.
З.Ы. Не в тему, прочитала на предыдущих страницах, не в обиду, просто к сведению "Svartsot" - "Черная копоть", а желтуха - gulsot.
старый 10.11.2008, 12:22   #300
banned

Проживание: Латвия. Рига

в викинг стиле - Einherjer хорошая группа.
Я последнее время отошел от викигских дел...так как саунд этих групп стал казаться мне все более бесючим.
А вот Einherjer - можно слушать ...что бы убить время, креативно забацанными викинг-хеви-метал композициями...на работе особенно))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
metal, viking, viking metal, vikingarock. rac, Викинги

опции темы