Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Музыка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.04.2008, 20:22   #121
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24
По умолчанию ответ: Эпоха викингов и Viking Metal

Советую SkirNir почаще держать в руках фирменные диски или хотя бы заглядывать в правильные каталоги, и не ошибаться со страной происхождения. Коллектив Norden с альбомом Glory In Flames (1997) из Польши. Не из Норвегии!! Лирика почти вся на родственном нам языке, например интересна такая фраза “Odynie jam Twoi Syn…” . Хотя там вовсю почитался Свентовит…
Стиль же их и рядом не стоял с Mithotyn – а просто балладный и меланхоличный вариант альбомов типа “Twilight of the Gods” (Bathory) но попроще.
Один из самых нордично-фолковых и блэк альбомов наряду с великим диском “Mellom Skogkledde Aaser”(Kampfar) можно считать диск того же 1997 года “Av Norron Aett” (Helheim)
А тем кто не может без Storm или без Otyg (хотя последний на мой взгляд гнусав и зануден) рекомендую диск эстонцев Metsatoll “Hiiekoda” (2004). После него половине пытающихся повторить нечто от Storm банд можно никогда не браться за гитары.(в том числе и норвежским ребятам). А господину Винтерсоргу из славной Швеции можно улететь в спирально-генераторные дали насовсем.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 06.04.2008, 03:48   #122
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
А господину Винтерсоргу из славной Швеции можно улететь в спирально-генераторные дали насовсем.
Я бы не стал списывать в архив этого выдающегося музыканта.Herr Vintersorg ещё способен на многое(жду его возвращения к стилю Till Fjells)

Цитата:
рекомендую диск эстонцев Metsatoll “Hiiekoda” (2004).
Я надеюсь поют не на своём чухонском?Ибо иначе это просто пародия на Storm
Надо,впрочем ,послушать
старый 06.04.2008, 06:41   #123
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
Советую SkirNir почаще держать в руках фирменные диски или хотя бы заглядывать в правильные каталоги
C дисками это навряд-ли.
В остальном учту.

Кстати говоря, у Metsatol есть и другие альбомы:

Metsatol l- Terast mis hangund me hinge 10218 - (2007)

http://rapidshare.com/files/55666401...aportal.ru.rar

Metsatöll - Iivakivi [2008]

http://www.filefactory.com/file/367d92/
(Password : www.mediaportal.ru)
старый 06.04.2008, 19:19   #124
Senior Member

Да диск Till Fjalls (Vintersorg) я очень высоко оцениваю. Взрывной, композиционно выверенный Viking metal с некоторыми симфо и фолк вливаниями. Это конечно более высокий класс чем его сторонний сельско-хуторянский Otyg. Это один из бриллиантов в короне нордического металла.
Сегодня путем Storm, ранних Vintersorg, Kampfar и Isengard следует норвежец скрывающийся под ником Sorg в one-man band проекте SorgSvart. Второй его диск я не слышал (похоже он более коммерческий судя по одной вещи).А вот первый, “Fortapt fra Werden I Wakkert Selvmord” величайшее и ценное приобретение в этом стиле. Этот диск нечто!!
Что же до Metsatoll, то 2007 год (Terast mis…) не так интересен как тот о котором я говорил. Хотя конечно какому-нибудь Glittertind’у и до него далековато. Язык действительно эстонский но он не более смешон чем норвежский. Фонетика и произношение норвежского тоже далека от звенящей стали немецкого языка к примеру, не так ли? Но здесь я умолкаю, это всего лишь мое наблюдение...
старый 07.04.2008, 04:15   #125
Der arme Norman

Svrgh, если есть возможность выложить SorgSvart, пожалуйста, поделитесь. Был бы очень признателен.

Цитата:
Фонетика и произношение норвежского тоже далека от звенящей стали немецкого языка
Интересное наблюдение, особенно, если брать во внимание, что оба языка принадлежат к одной и той же языковой группе - Древнескандинавской. И, хочу заметить, немецкий язык появился намного позже норвежского, хм, что до "нравится-ненравится" - я отдаю предпочтение норвежскому языку, я считаю, что также достоин говорить на нем, как говорили мои предки.
Хотя, со времен древней Скандинавии, конечно, язык много раз модернизировался, но это уже другая тема.
Вершит танец Пустоты
старый 07.04.2008, 06:44   #126
Senior Member

Цитата:
Фонетика и произношение норвежского тоже далека от звенящей стали немецкого языка к примеру, не так ли? Но здесь я умолкаю, это всего лишь мое наблюдение.
По правде говоря немецкий для викинга очень подходит (имхо),но и норвежский хорошь! И с чухонскими говорами не сравним(опять же ИМХО)

Svrgh,благодарю за информацию по этим коллективам,честно говоря нигде пока их не встречал
Не попсовые вещи не в моде.
старый 07.04.2008, 13:01   #127
Der arme Norman

Zlo Release

Storm - Nordavind (1995) +Rare tracks

Genre: Viking Folk Metal
Info: mp3, 256kbps + [email protected] tracks
Label: Moonfog Productions
Origin: Norway

1. Innferd 01:35
2. Mellom Bakkar Og Berg 02:43
3. Hеvard Hedde 03:19
4. Villemann 02:14
5. Nagellstev 01:03
6. Oppi Fjellet 04:02
7. Langt Borti Lia 07:15
8. Lokk 00:54
9. Noregsgard 08:13
10. Utferd 01:58

Rare tracks:

11. Oppander Skvent Og Villmark
12. Noregsgard (Pevevis Unleased Remix)
13. Mellom Bakkar Og Berg (studio live)

http://depositfiles.com/ru/files/2359833
http://rapidshare.com/files/69555923/Storm_ArcticA.rar
Password(if need) : www.mediaportal.ru

Решил выложить, а то вдруг у кого нет. На альбоме, как вы видите, присутствуют бонусные треки.
старый 07.04.2008, 16:23   #128
Senior Member

Цитата:
SkirNir посмотреть сообщение
Решил выложить, а то вдруг у кого нет
Что выложил отлично!На мой взгляд не иметь в коллекции Storm просто нелепо
Впрочем я уверен,что местный folk этот альбом давно и с удовольствием слушает
Тем не менее-DANKE SHON!
Пользуясь случаем Bølverk,попрошу тебя выложить группу Helrunar(коли безлимит имеется!)У меня все три альбома есть,но ведь у кого-то(в отличии от Storm-а) и нет,а коллектив интересный.Немцы,которых я поначалу спутал с норвегами,музыка выдержана именно в норвежском black+viking стиле
Порадовала композиция Gratr Onnor на норвежском
Короче это надо крутить в плей-листе

Gratr -2003.Frostnacht-2005(на мой взгляд наилучший).Baldr ok Iss-2007
Попробуй найти

Helrunar

"Gratr" (Eigenproduktion)
Split with NACHTMAHR 2005 mCD (Lupus Lounge)
"Frostnacht" 2005 (Lupus Lounge)

Состав:
Skald Draugir - vocals
Dionysos - guitars
Alsvartr - drums

"Никто не забыт, ничто не забыто!" - любит повторять Skald Draugir, фронтмен молодой, да ранней pagan black-команды Helrunar. И не спроста! Не забывает он истоки black metal, помнит раннее творчество Ulver, Darkthrone, Kampfar и прочих именитых "лесников". Как и они (в прошлом, к сожалению), Скальд готов положить жизнь, чтобы дух истинного Nordic Black Metal и дохристианские верования не были выброшены на свалку истории. Как ни странно, Helrunar - не норвежцы. Но кто сказал, что германцы не имеют играть pagan black? Имеют! И умеют. Плечом к плечу со Скальдом встали гитарист Dyonisos и барабанщик Alsvartr. Еще дебютный самодельный релиз, 'Gratr' дал понять многим - команда берется за дело серьезно.

Но, как и любой другой молодой группе, Helrunar была нужна помощь. Ее им оказали расторопные Prophecy Productions, в прошлом году приютившие трио на своем дочернем лейбле, Lupus Lounge. Естественно, благодарные германцы не заставили себя долго ждать и тут же сообразили сплит-релиз с дружественными Nachtmahr, окончательно убедивший лейбл в правильности выбора. Дебютный альбом, 'Frostnacht', был записан при участии такого культового человека, как Markus Stock (Empyrium и прочее), оказавшего неоценимую помощь с миксом. Лирика Скальда посвящена довольно широкому спектру тем: приемственность поколений через искусство ("Der Trank des Gehangten"), бессознательное знание ("Alter als das Kreuz"), народные верования ("Mimis brunnr"), экстремальные переживания и их последствия ("Frostnacht", "_Ins die Seele gefriert") и мифология ("Unten und in Norden"), но все это в связи с настоящим и будущим. Несколько особняком стоит вещь "Dreifach Dorn", являющаяся протестом против произвола правителей. Мощный альбом не грех было поддержать и мощным концертом - 25 ноября 2005 года Helrunar вышли на сцену фестиваля Party San Open Air, где помимо них отыграли такие международно известные акты, как Ensalved, Rotten Sound, Watain и Illdisposed. В 2006 году немцы решили не останавливаться на достигнутом, и подписались на Festung Open Air (в котором также приняли участие Primordial и Desaster) и запланировали поездку вместе с The Vision Bleak, трасса которой пролегает не только по Германии, но и по Голландии.
http://www.iatp.kz/helrunar/art9741/mp3/
старый 07.04.2008, 16:36   #129
Der arme Norman

Понял, найду, выложу. Но, наверное, не сегодня. Уже у меня поздновато. Только с улицы пришел.
старый 07.04.2008, 17:14   #130
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я бы не стал списывать в архив этого выдающегося музыканта.Herr Vintersorg ещё способен на многое(жду его возвращения к стилю Till Fjells)
А я жду "оттаивания" легендарного Otyg...

Цитата:
рекомендую диск эстонцев Metsatoll “Hiiekoda” (2004)
Имею оригинальный диск - полный отстой...)))

Цитата:
возвращения к стилю Till Fjells)
Наиотличнейший альбом!!!

Цитата:
норвежец скрывающийся под ником Sorg в one-man band проекте SorgSvart
Имею его какой-то один альбом - пока не могу вспомнить где он... Впечатления тож не помню...

Да, еще в моем списке значится STORM 1995 "Nordavind" (bonus traks). Надо-буть глянуть, чем он отличается от оригинального альбома...

Цитата:
Обращаюсь к форумцам: Если кто-то ищет какую-либо группу жанра Viking Metal и не может найти, обращайтесь ко мне, я попробую удовлетворить самые взыскательные запросы
А можно ли глянуть на вашу всю коллекцию викинг\фолк\блэка в мп3? Может быть, проще у вас заказать это по почте, все сразу, чтобы часами не качать...)
Этот же вопрос адресуется и к уважаемому Алланду...)
старый 07.04.2008, 22:51   #131
Senior Member

Не выкладываю в сети альбомы, ведь люди которые их записывали и отдали вдохновение, и часть своей жизни достойны того, чтоб их диски покупали. Могу лишь уточнить выходные данные. (в конце сообщения)
Для norfin – я ни за что не стал бы рекомендовать отстой или “полный отстой”. Такие слова подсознательно программируют на негативное отношение к оцениваемому объекту. Можно сказать - в этом заведении кофе – полный отстой без объяснения причин – был ли он растворимый или свежемолотый, бразильский или колумбийский, сладкий или горький. Или вообще с молоком. Но негативная оценка сделана и другой человек положившись на неё, не составит своего мнения, выпив к примеру чаю.
Точно так же кто-то может заявить “Норвегия – полный отстой” или “жизнь – полный отстой”. Абсурд.
Заявленная мною группа Metsatoll соответствует критериям, по которым мы тут оцениваем музыку и вполне может быть сопоставима с другими здесь приведенными коллективами. И в т.ч. даже со Storm, которых я услышал впервые в конце 1995 г., и часто слушаю до сих пор. Многие песни с диска Hiiekoda - сильнейшие шедевры как раз “штормовско-отигского” уровня (послушайте 3-ю, 4-ю или 5). Ну да хватит о них.

Коснусь еще пары групп из Франции. Группа Himinbjorg с первыми двумя альбомами – очень здорово играют в духе Vintersorg и Kampfar. Жесткий риффинг с амосферной подкладкой клавиш, распевные викинг-хоралы и акустические холодные красоты… В некоторых вещах франки поют на норвежском (!) хотя конечно основной язык английский. То же я могу сказать и о группе Nydvind с великолепным диском Eternal Winter Domain. И опять сильное и ощутимое влияние стиля альбомов Nordavind и Till Fjalls… (только послушайте одноименный 7-ой трек!!)

Himinbjorg – Where Ravens Fly- 1998 (Red Stream, RSR-0125)
Himinbjorg – In The Raven’s Shadow- (Red Stream, RSR-0132)
Metsatoll -Hiiekoda- 2004 (Nailboard Records, Board 001)
Nydvind -Eternal Winter Domain- 2003 (Sacral Productions SP SN 5/6)
SorgSvart – Fortapt Fra Werden I Wakkert Selvmord- 2006 (Einheit Produktionen, EP XI)

Да конечно и в Норвегии выходили незаслуженно подзабытые многими Viking metal альбомы. Но на сегодня уже достаточно. Спасибо Alland за поддержку.
старый 08.04.2008, 05:27   #132
Senior Member

Цитата:
Коснусь еще пары групп из Франции. Группа Himinbjorg с первыми двумя альбомами – очень здорово играют в духе Vintersorg и Kampfar
Как интересно,я видел их в каталоге и подозревал,что это норвежские ребята

Цитата:
Не выкладываю в сети альбомы, ведь люди которые их записывали и отдали вдохновение, и часть своей жизни достойны того, чтоб их диски покупали
Оно,конечно,понятно....
Но не все проживают в крупных городах,где всё это можно купить ( ещё бы и по разумной цене,а не по 800 рэ за лицензию)Не тот уровень доходов для большинства в РФ,к сожалению
Для многих интернет - единственный источник информации и пополнения своих музыкальных коллекций
А то ведь приедешь в провинциальные городки и глянешь на ассортимент в музыкальных магазинах и ужаснёшься-сплошная попса и блатняк....миша круг forever

Не пропадут музыканты....,а им от нас огромное человеческое спасибо!Равно как и SkirNir-у за релизы и Вам за информацию и рецензии
Skirnir сказал(а) спасибо.
старый 08.04.2008, 05:34   #133
Senior Member

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Этот же вопрос адресуется и к уважаемому Алланду...)
norfin,советую для начала посмотреть здесь,поскольку сам многое достал отсюда
http://skawave.ru/index.php?osCsid=2...b8f332033795b0

http://darkmedia.ru/
старый 08.04.2008, 08:47   #134
Der arme Norman

Zlo Comment and Release

Цитата:
В некоторых вещах франки поют на норвежском
Хех, ещё не напелись в 800ых годах, когда Карл Лысый, король и верноподданный самого Папы-Из-Ватикана со своей "непобедимой конницей" так и не смог отвоевать Восточную Англию у Рагнарссонов.
Поют они блин

Цитата:
Но не все проживают в крупных городах,где всё это можно купить ( ещё бы и по разумной цене,а не по 800 рэ за лицензию)Не тот уровень доходов для большинства в РФ,к сожалению Для многих интернет - единственный источник информации и пополнения своих музыкальных коллекций А то ведь приедешь в провинциальные городки и глянешь на ассортимент в музыкальных магазинах и ужаснёшься-сплошная попса и блатняк....миша круг forever
+1. Уважаемый Svrgh, посмотрите, в каком городе я живу. Вообще, сейчас молодые из Москвы даже не знают, что Сибирь это тоже Россия. В моём мухосранске нет ни одной(!) Viking Metal группы. Даже современные "попсовые" Ensiferum и Equilibrium никогда(!) не встретить на прилавках. К тому же я не имею возможности заказывать лицензионные диски из других городов, т.к не имею подходящих средств, но скажу Вам одну вещь - если я плачу за безлимитную связь, значит, я можно сказать, уже купил этот диск и хочу поделиться им с другими, ну и как видите, делюсь. Что в этом плохого?

norfin, уж лучше Вы делайте заказ здесь, а я обшарю все, что смогу, и добуду то, что Вам нужно. Т.к. по почте мне очень накладно будет

Helrunar - Baldr Ok Iss (2007)

Genre: Black Metal with Folk / Pagan Metal influence
Info: mp3, V2 (VBR)
Label: Lupus Lounge
Release Date: October 29th, 2007
Origin: Germany

01. Dickichtgott
02. Loka Lцgsaga
03. Schwarzer Frost
04. Baldr
05. Iss
06. Winter
07. Glбmr
08. Hunta And Boga
09. Til Jardar
10. Baldrs Drauma

Skald Draugir - Vocals
Dionysos (Tim Funke) - Guitars (Black Destiny)
Alsvartr - Drums

http://rapidshare.com/files/62424071...by_Wiseman.rar
Alland и Rivfader сказали спасибо.
старый 08.04.2008, 08:59   #135
Senior Member

Цитата:
Что в этом плохого?
Это просто здорово и по-ярловски щедро!+1,Ваше Благородие!
Skirnir сказал(а) спасибо.
старый 08.04.2008, 09:05   #136
Der arme Norman

Хех, немного оффтоп - к разговору о ярлах. Помнится, ты сказал об их покладистости, что таких не бывает. Просто, устой любой армии был таков, что каждый карл мог сказать своё слово, и если мог постоять за себя, никто его не осудит. Скажем, я могу сказать ярлу, что он выбрал неправильный курс, что в шкипперах у него калеки безрукие и того и гляди, на рифы напоремся. Этим я могу подорвать его репутацию, вот он и подливал бы эль
А вообще, спасибо за поддержку, будем стараться и впредь.
И ещё, группа-то хорошая? А то скачаю сейчас и прослушаю
старый 08.04.2008, 13:23   #137
Senior Member

Цитата:
И ещё, группа-то хорошая?
А это уж вопрос личного восприятия!
Например я очень ценю альбом "Frostnacht" 2005
Но не в плясовом финском стиле-предупреждаю сразу!
старый 08.04.2008, 19:07   #138
Senior Member

Дааа... нагрузили вы меня здесь...)) И не знаю, что сказать..
Но все равно - спасибо!

пытался рассортировать свой список - получилось 585 альбомов с приставками folk, viking, pagan... правда, не только скандинавских...
старый 09.04.2008, 17:56   #139
Der arme Norman

Zlo Release

Wintersun - Wintersun (2004)

Genre: Viking // Melodic Death Metal
Info: Mp3, VBR, Joint Stereo

01. Beyond The Dark Sun
02. Winter Madness
03. Sleeping Stars
04. Battle Against Time
05. Death And The Healing
06. Starchild
07. Beautiful Death
08. Sadness And Hate

http://www.axifile.com/?3703064

Одна из моих самых любимых групп. Сольный проект Jari - первого солиста Ensiferum.
В своё время провёл не мало ночей, слушая данный коллектив и мечтая об Ultima Thule
старый 09.04.2008, 20:34   #140
Senior Member

Цитата:
Сольный проект Jari
В Энсиферуме он творил удачнее... Сольный проект "сильно пахнет прогрессивом"...(
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
metal, viking, viking metal, vikingarock. rac, Викинги

опции темы