Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.12.2009, 14:32   #1
Junior Member

По умолчанию Вопросы по Исландии

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Решил войти в ряды участников форума, так как собираюсь с семьей поехать в Исландию в июле 2010 на 2 недели. В связи с этим возникает ряд вопросов. Пока что не буду спрашивать ни про достопримечательности, ни про маршрут в целом, так как занимаюсь определением бюджета поездки.
В первую очередь хотелось бы узнать про аренду авто. И вот что: в целом я нашел по интрнету ряд фир, которые предлагаю в аренду автомобиль 4х4 на 2 недели за 650-700 тысяч исл. крон, то есть это примерно за 160000 рублей, что является неприемлемым для меня. Однако нашел одну фирму, которая предлагает то же самое за 220000 ISK, то есть за 53000 рублей со страховкой, но без гарантии на ремонт в результате поломок из-за бродов. Меня такая цена устраивает, но такая разница в цене вызывает подозрение, поэтому хотел спросить, не знает ли кто-нибудь что-либо про эту фирму, может кто -то пользовался их услугами по аренде авто. Интернет сайт этой фирмы такой:www.travelcarsiceland.com.

Кроме того, хотел спросить у местных жителей стоимость одного литра бензина в среднем по Исландии.

Заранее всем благодарен за ответы или советы. С уважением, Артем.
старый 21.12.2009, 23:09   #2
Senior Member

Проживание: Reykjavík
По умолчанию ответ: Вопросы по Исландии

Цитата:
nashdom посмотреть сообщение
стоимость одного литра бензина в среднем по Исландии.
в среднем 1 Evro
старый 22.12.2009, 09:53   #3
Junior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
в среднем 1 Evro
Спасибо за ответ), это уже несколько снижает предполагаемую стоимость поездки, т.к. я первоначально считал по 2 евро за литр.
старый 23.12.2009, 02:59   #4
Ae
Member

Проживание: 64° 09' 21° 58'

Цитата:
не знает ли кто-нибудь что-либо про эту фирму, может кто -то пользовался их услугами по аренде авто. Интернет сайт этой фирмы такой:www.travelcarsiceland.com.
Так вроде они все про себя - по крайней мере на английском - пишут.
Фирма новая, хозяина контактного телефона звать Gints Liepins.
Машины у них - б/у, потому и цены "низкие".
Насколько надежны их машины - сказать не берусь. Как со страховкой - тоже неизвестно. Проще написать им письмо и спросить.

"Офис"

Теперь про бюджет.
Кроме автомобиля для семьи (из ?? человек) нужно еще будет и жилье с едой на две недели, между прочим.
Так что я бы сразу рассматривал вопрос в целом. Очень может быть что 4х4 и не нужен на 2 недели. А на большую часть срока можно взять "простую" машину...
В общем - вариантов много.
старый 23.12.2009, 03:27   #5
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Исландцы,у меня вопрос в Исландии грибы растут?Можно по грибы там сходить?
старый 23.12.2009, 04:19   #6
Junior Member

Ае, спасибо). На сайте я у них был и письмо писал. Меня интересовал вопрос с точки зрения практического пользования услугами фирмы. Семья у меня из трех человек - жена и сыну будет 1 год 7 мес. То, что машина б/у меня не смущает, так как в России езжу только на б/у.
Думаете, взять на какое-то расстояние одну машину, а накакое-то другую? Тоже об этом думал, но пока точно не определился с маршрутом, точнее говоря запутался в нем))))), так что без Вашей помощи не обойтись.
старый 23.12.2009, 05:50   #7
Ae
Member

Дело не в том. что машины б/у, а в ответственности и надежности. Всякие Хертцы и Ависы - они отвечают за свои машины и в случае поломки её заменят. А что будет делать не числящаяся в телефонном справочнике ООО "Гилдо" - я не знаю.
То есть намерения у них вроде хорошие - но благими намерениями....в общем, могут быть проблемы. А могут и не быть. Они, кстати, ответили?
Я бы попробовал http://geysir.is (у них даже Нивы есть) и http://hasso.is/ (этим можно писать и договариваться по цене - за две недели можно выторговать скидку).
Еще проблема - детское сидение. Может оказаться дешевле свое привезти. Или купить тут.
С маршрутом то уж мы насоветуем - тут проблем нет. Советы давать - это такое увлекательное занятие )))
Но две недели - это явно тянет на поездку вокруг (и кое-где поперек) Исландии. Однозначно. Путешествовать с детьми тут легко. Проблем не должно быть ни с питанием, ни с купанием.
Собираетесь стоять в гостиницах или и на палатку в кэмпинге готовы (что зна-а-а-а-а-а-чительно дешевле)? По гостинницам однозначно рекомендую http://en.hoteledda.is/ - по цене и местам расположения (для поездки вокруг). Эта сеть работает только летом - потому что используются общаги школ/колледжей. Не Хилтон, но чисто, тепло, сухо, удобно. Цены - за комнату. То есть на всех троих - одна цена. Однако бронировать нужно заранее.

PS. Грибы в Исландии есть. Их можно собирать и есть :-)
старый 23.12.2009, 06:25   #8
Junior Member

Спасибо, Ае). Вопрос про грибы не мой, но все равно полезно. Теперь по порядку:

1. Я имею большой опыт длительных пешеходных туристских походов, в том числе и их руководством, а также опыт высотных альпинистких восхождений, поэтому я не только согласен на палатку в кемпинге, но даже рассчитываю на нее, однако останавливаться в гостиницах тоже хочу, чтобы немного давать отдохнуть ребенку. Хочу привезти с собой 9 кг. еды. Хотя мне бы не в гостиницах, а в деревенских школах лучше бы, там дешевле и я понял, что в сезон их делают под ночевки? Вопрос по кемпингу: сколько стоит в среднем ночь, а также как можно приготовить еду? Я могу взять с собой горелку, но газ к ней провести в самолете не смогу - запрещено правлами полета, а подойдет ли исландсий балон к моей горелки, не знаю, но вряд ли. Кроме того, я рассчитываю вступить в клуб CS и получить возможность остановиться у жителей Исландии дома, которые также являются членами этого клуба и предлагают ночевку.

2. Детское сиденье не повезу, муторно, мне добираться на перекладных.

3. Две недели - это не панацея. Если будет возможность спокойно, без гонки, посмотреть все, что Вы посоветуете, то я могу и скоратить срок поездки, но не менее 11 дней, иначе нет смысла для меня ехать - слишком дорогая дорога.

4. Хочу уточнить, что я ищу себе попутчиков - 1-2 человека, чтобы подешевле вышла машина, так что нас может быть как 3 человека, так и 5.

5. Машину "Нива" не хочу - малонадежный транспорт, как показывает практика.

6. В Гилдо мне ответили два раза из трех. Сраховка у них есть, а значит есть определенная гарантия, как мне кажется.
старый 23.12.2009, 12:30   #9
Member

Проживание: Исландия

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Фирма новая, хозяина контактного телефона звать Gints Liepins.
Значит, можно писать по-русски.

Цитата:

2. Детское сиденье не повезу, муторно, мне добираться на перекладных.

У меня есть детское кресло, б/у, без надобности дома стоит. Можете воспользоваться, если нужно.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Исландцы,у меня вопрос в Исландии грибы растут?Можно по грибы там сходить?

Частично про грибы в Исландии можно почитать здесь: http://valhalla.ulver.com/f328/t8424.html
В сезон (август-сентябрь) на мшистой поверхности грибов здесь просто море. Исландцы-то их не собирают. Вот и остается все нам, бывалым восточно-европейским иммигрантам.
старый 23.12.2009, 13:00   #10
Junior Member

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Значит, можно писать по-русски.
Почему?

Цитата:
У меня есть детское кресло, б/у, без надобности дома стоит. Можете воспользоваться, если нужно.
Спасибо большое), обязательно воспользуюсь Вашим предложением))).
старый 23.12.2009, 13:13   #11
Member

Цитата:
Почему?

Потому что Гинтс Лиепиньш русскоговорящий латыш. И сама фирма, похоже, организована иммигрантами из Прибалтики.
старый 23.12.2009, 16:41   #12
Junior Member

Цитата:
Потому что Гинтс Лиепиньш русскоговорящий латыш. И сама фирма, похоже, организована иммигрантами из Прибалтики.
Вы знакомы с ним? У них на сайте есть русский язык, но с ошибками и не все вкладки.
старый 23.12.2009, 17:48   #13
Member

Цитата:
Вы знакомы с ним? У них на сайте есть русский язык, но с ошибками и не все вкладки.

Нет, я с ним не знакома.
Прибалты, кому за 30, обычно хорошо говорят по-русски, но пишут безграмотно.
старый 24.12.2009, 23:47   #14
Member

Проживание: 107 Reykjavik

2nashdom,
C компанией travelcarsiceland.com и Gints Liepins знаком, достаточно порядочный человек, старается сделать всё возможное.Но компания маленькая, филиалов на достаточно большой территории Исландии, не имеет.По-этому сервис(если что случиться) очень сложный.Знаю как сложно всё организовать для маленькой компании и прекрасно их пониманию, но ...
По прокату машин:
Большое количество прокатных компаний дают поисковики, среди них исландский: http://www.leit.is/thjon/bilar.aspx, см раздел Bílaleigur.Цены в разных проатных компаниях отличаются, в среднем на 25%.В особенности обратите внимание на соотношение цена-лимит пробега, многие прокатчики ставят низкую цену, но при пробеге 100 км в день. Suzuki Jimni в среднем в день, в июле-авусте стоит 140-200 EUR. Могу предложить скидку 10% при заказе любой машины, джипа, минивена, в прокатной компании Bilaleiga Akureyrar - National Сar Rentals, http://www.holdur.is/en

С уважением, Kvedja/Regards
www.parais.net Путешествия в Исландии
старый 25.12.2009, 18:06   #15
Junior Member

Цитата:
Решил войти в ряды участников форума, так как собираюсь с семьей поехать в Исландию в июле 2010 на 2 недели. В связи с этим возникает ряд вопросов.
Доброго времени суток. С вашего позволения примажусь к теме, т.к. тоже собираюсь в Исладнию следующим летом. Нас либо 2 либо 4 человека. Точто станет известно, как только прикинем по бюджету. Надеюсь будете не против, если здесь при необходимости вопросы позадаю, чтобы темы однотипные не плодить.

Если не секрет, скажите откуда вы. Думаю в итоге буду рад встрече с вами на чужой, но уже такой знакомой и близкой земле Сами любим и практикуем активный туризм, правда по матушке РОссии, поэтому думаю темы для разгооворв найдутся
старый 25.12.2009, 18:35   #16
Ae
Member

Не забудьте прочитать остальные темы данного форума. Многие вопросы уже задавались и обсуждались.
Однако для такой "толпы" - от 5 до 7 человек - нужен автобус. Судя по фотке, у наших латышских туроператоров есть 4х4 Мицубиси Делика. Старый, но отличный внедорожник.
старый 25.12.2009, 19:05   #17
Junior Member

Ага, уже штудирую мат часть. Вижу вы очень не плохо знаете Исландию, ну или "просто больше всех пишете" (с) . В любом случае искреннее спасибо за это.
Такой толпы думаю не будет, т.к. мы в любом случае будем идти своей автономной группой. Ну а пересечься с хорошими людьми - всегда рады в любом месте. Делика хорошая машинка, но все же на максимум четыре человека хватит за глаза Джимника, тем более в РОссийском бездорожье он стал очень близким и родным.
Сразу вопросик задам. А есть ли смысл в серьезном джипе в Исландии. Учитывая скоротечность пребывания и поездку одной машиной, в горы, ледники и т.п. соваться не будем. Но объехать хочется не только золотое кольцо. Поэтому в раздумьях, а будут ли места где нужны все 4 колеса? Пока вижу множество отзывов, что бездорожье в Исландии рафинированное и везде есть хорошие дороги (по крайней мере по Российским меркам). А за съезд с дороги - штраф. Броды по колено, которыми пугают операторы, при нормальном грунте проходится и на легковушке. В более глубокой реке - может снести и подготовленный джип. Какое ваше мнение о туристических дорогах и тропках?
старый 25.12.2009, 23:40   #18
Senior Member

Цитата:
Rabbit-NN посмотреть сообщение
А есть ли смысл в серьезном джипе в Исландии
нет. Его и арендовать дороже, и бензина он потребляет много.
Тем более, что вы
Цитата:
в горы, ледники и т.п. соваться не будем.
Хотя и в горах неплохие дороги случаются. А туда, где дороги действительно ужасные, вы за эти 2 недели не доберетесь.
Цитата:
Броды по колено, которыми пугают операторы, при нормальном грунте проходится и на легковушке. В более глубокой реке - может снести и подготовленный джип.
По условиям аренды вам нельзя будет ездить по тем дорогам, где джипы сносит.
Но на то, что броды по колено легко проскочить тоже не очень расчитывайте, можно в песке застрять. Опять-таки, в договоре аренды будет все оговорено, дороги с бродами там, как правило, не предусматриваются. По разрешенным дорогам пересечений рек вплавь не будет, везде есть мосты.
Цитата:
Какое ваше мнение о туристических дорогах и тропках?
Имеете в виду пешеходные?
хорошие, маркированные, везде с указателями и описаниями, одна проблема - описания иногда только на исландском.
старый 26.12.2009, 13:01   #19
Junior Member

to Helly: Ок, вопрос по поводу типа машины и дорог пока оставлю, когда появится более/менее определенный маршрут, тогда и буду мучать вопросом стоит ли туда соваться и на каком авто. Но по поводу страховых аспектов можно немного уточнить. Дорог в Исландии, как я понимаю уйма, и только на кольце есть хороший асфальт - все остальное грунт. А грунт может быть сильно зависим от дождя. То есть сегодня заехали хорошо, а завтра выезжать - с приключениями. Каким образом в договоре это ограничат? Это же почти весь остров можно вычеркнуть.
старый 26.12.2009, 13:45   #20
Senior Member

Цитата:
Дорог в Исландии, как я понимаю уйма, и только на кольце есть хороший асфальт - все остальное грунт.
И на кольце не везде асфальт, по крайней мере, в прошлом году его не было на восточной части. И овцы паслись прямо на дороге и не спешили уходить. Асфальт здесь на более ходовых дорогах, более используемых, в более населенных областях. Но грунтовки хорошие, здесь глин нет, в основном, камни и тяжелый песок, поэтому от погоды сильно зависеть не будут. A вот с бродами может быть проблема, если много дождей, то и для большого джипа станут непроходимы. Но если вы не собираетесь в высокогорье и в недоступные места, то там везде будут мосты и нормальные дороги. ну могут быть неглубокие лужи, но это все проходимо.
Цитата:
Это же почти весь остров можно вычеркнуть.
Вы сначала почитайте старые топики, там многое писалось. Определитесь с маршрутом, с видом отдыха (только автомобильный или частично пешком).
Как правило, большинство рекомендуемых туристических мест совершенно доступны, тем более, что у вас всего 2 недели, чтобы искать что-то дополнительное.

Цитата:
Но по поводу страховых аспектов можно немного уточнить.
я не специалист по арендованным машинам, напишите е-майл в какую-нибудь компанию, они вам подробно ответят. Знаю только, что ряд дорог, не рекомендуемых для арендованных машин, вполне доступны даже без внедорожников, знаю по личному опыту.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы